Студопедия — Внимание: запуск данной программы на процессорах Intel приведет к зависанию ОС!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внимание: запуск данной программы на процессорах Intel приведет к зависанию ОС!






Инициатор гипердрайвера переводит процессоры в виртуальный режим, а последний из них, изолирует от вычислительной установки. Последний (по номеру APIC) процессор используется исключительно для скоростного сканирования оперативной памяти внутри гипердрайвера.

После развертывания гипердрайвера, уже находясь в виртуальном режиме, инициатор выдает прерывания перезагрузки (int 19h) и дальнейшее зависит от БИОС вашего компьютера.
Если БИОС правильно написан, тогда система должна начать загрузку со следующего в ВООТ списке загрузочного устройства, в противном случае Вам придется либо поменять материнскую плату, либо пошевелить мозгами, обходя эту загвоздку. Универсальным методом будет разбиение винчестера на два логических раздела,- DOS, OS и использование мультизагрузчика.

Загрузка ОС происходит уже под контролем гипердрайвера в виртуальном режиме работы процессора. Операционная система может быть абсолютно любая, лиш-бы она была 32-битная, все остальное гипердрайверу - «по барабану».

После загрузки OS Windows нужно запустить гиперагент (файл Free_Eye.exe), которая организует интерфейс между гипердрайвером и пользователем системы. Эта программа выполняется на прикладном уровне и может работать в любой современной ОС Windows.

 

Данная программа может выполнять следующие функции:

  • действовать как редактор оперативной памяти, редактор памяти ввода/вывода (в адресном пространстве памяти), просматривать область БИОС.
  • выполнять дампирование в файл заданных областей адресного пространства.
  • быстро выполнять сложные поисковые операции в памяти, используя для этого специально зарезервированный процессор в гипердрайвере.
  • сохранять в дампе события, связанные с выполнением команды CPUID.
  • включать/выключать режим подстановок в блоках параметров, получаемых в результате выполнения команды CPUID.

После запуска программы весь её функционал и пользовательский интерфейс должен (я надеюсь) быть интуитивно понятен, а если это не так, то есть контекстные подсказки.

В данной версии гипердрайвера функция эмуляции команды CPUID реализована не случайно, поясню суть. На сайте IXBT.COM появилась статья "VIA Nano как инструмент для исследователя: дают ли эффект нечестные методы конкурентной борьбы?", где была попытка разобраться с моделезависимостью программных продуктов. Авторы использовали не лучший тестовый инструмент, и поскольку тема моделезависимости для меня тоже актуальна, то возникло желание поучаствовать в этом процессе и помочь инструментарием в дальнейших изысканиях, благо возможность такая у меня есть.

Для создания статических структур данных используемых в подстановках осуществляемых гипердрайвером используются специальные файлы с расширением.хар.

Такой файл загружается инициатором гипердрайвера и используется в частности для подстановок при эмуляции команды CPUID. Для создания такого «.хар» файла имеется программка CPUIDXAP.exe, надеюсь Вы догадались, что ее имя происходит от старинного русского слова «хапнуть», что полностью отражает сущность выполняемой с ее помощью работы. Программа выполняется из ДОС, и создает хар-файл в корневой директории диска С:, этот файл можно отредактировать в бинарном редакторе по своему усмотрению перед его загрузкой в гипердрайвер.

Структура файла состоит из двух последовательных блоков по 32 записи из 16 байт, первые 32 записи получены для результатов команды CPUID при ЕАХ=00000_00ххh, а второй блок получен при выполнении команды CPUID при ЕАХ=08000_00ххh.

После запуска агента можно редактировать «хар» область подстановок непосредственно в его редакторе, запускать с разными значениями подстановок исследуемые программы и регистрировать в дампе события выполнения команды CPUID. Гипердрайвер грузит ОС с выключенным режимом подстановок в команде CPUID, включение режима подстановок происходит из агента (меню ДАМП).

Для связи между программными объектами системы используется универсальный механизм вызова. Универсальность метода объясняется его работоспособностью как в системе виртуализации AMD, так и в системе Intel. Кроме этого, это еще и уникальный по своей природе метод, поскольку только с его помощью можно быстро вызвать из пользовательского уровня гипердрайвер.

Для организации интерфейса используется машинная команда PAUSE – это очень специфическая команда, поскольку с одной стороны она относится к классу системных (меняет состояние процессора), но с другой стороны может выполняться на третьем кольце безопасности (пользовательский уровень) и, кроме того, не требует эмуляции.

Интерфейс получается несколько ущербным, поскольку инициатором обмена информацией всегда является агент, а ответ на запрос выдает гипердрайвер. В этом интерфейсе гипердрайвер инициатором обмена данными быть не может.

Данная программа является демонстрационной, а потому имеет рад ограничений; она не работает с 64битными ОС, не работает на процессорах Intel, не может работать с адресами большими 4 ГБ, длина строки поиска не может быть больше 8 байт. Больше в ней никаких ограничений нет.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия