Студопедия — Для студентов юридического факультета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для студентов юридического факультета






Предисловие

Досудебное расследование уголовных правонарушений - специфическая форма познавательной деятельности, регламентируемая уголовно-процессуальным законодательством, определяющим ее основные правила и порядок. Процессуальный закон не может охватить все многообразие складыва­ющихся при досудебном расследовании конкретных уголовных дел ситуаций, спе­цифических приемов и способов разрешения возникающих вопросов. Разработка и рекомендация организационно-тактических и научно-техни­ческих средств разрешения таких вопросов составляет главную цель науки криминалистики.

С учетом этого в процессе изучения криминалистики задача обучения заключается не в обеспечении простого усвоения общих правил организации и проведения досудебного расследования, а в развитии творческих начал, позволяющих найти законное и тактически правильное решение в ситуации, не получившей непосредственного отражения в законе и научно-методической литературе. Поэтому при проведении практических занятий обучающимся должны ставиться прежде всего задания, которые требуют поиска решения на основе знания общих положений уголовно-процессуальной и криминалистической наук и, как правило, не содержат прямого ответа в законе, учебнике, другой наиболее доступной юридической литературе.

В соответствии с этими требованиями разработаны ситуационные задания, отражающие опыт и потребности следственной практики.

Форма использования ситуационных заданий на занятиях должна определяться преподавателем с учетом контингента обучающихся, це­лей конкретного занятия, количества времени, отводимого на изучение темы, и т.д.

ВЫДВИЖЕНИЕ ВЕРСИЙ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАССЛЕДОВАНИЯ

1.1 В г.Семей в одном из заливов реки Иртыш (район острова Полковничный) обнаружили ниж­нюю часть трупа неизвестного мужчины, упакованную (завернутую) в полиэтиленовую пленку, трикотажную мужскую сорочку и нательное белье. Упаковка была перевязана бельевой веревкой. На следующий день недалеко от этого места в небольшом озере выловили труп неизвестной женщины, упакованный в мешок. Труп был обнажен и сложен пополам, замотан в полиэтиленовую пленку, перевязан бельевой веревкой. Через несколько дней в трубе ливнестока обнаружили верхнюю часть трупа мужчины, упакованную в полиэтиленовую пленку, матросскую тельняшку и другие предметы одежды.

Вскоре установили личности потерпевших. Ими оказались супруги К., которые, приехав в г. Семей, остановились у сестры супруги, в районе Татарского края. На следующий день после приезда они поздно вернулись домой, в связи с чем хозяйка квартиры выразила недовольство. Супруги К. ушли из доме, сказав, что поищут ночлег в другом месте. Больше их никто не видел.

По результатам проведенных экспертиз (судебно-медицинской, биологической, товароведческой, криминалистической) было установ­лено:

а) удары потерпевшим наносились с большой силой; б) предметы одежды, в которые были упакованы (завернуты) трупы, не принадлежат потерпевшим, вся одежда старая, 54-56 размера; в) бельевые веревки имеют общую родовую принадлежность; г) один из узлов веревки является рифовым (прямым), относящим­ся к профессиональным морским узлам; д) обнаруженные в упаковке волосы принадлежат собаке, вероятнее всего овчарке. Трупы потерпевших были обнаружены в том же микрорайоне, где проживает сестра убитой. Поиск и проверка в данном районе, насчиты­вающем свыше 17 тысяч квартир, при отсутствии конкретизирующих данных их возможного пребывания представляли значительную слож­ность. С учетом этого и на основе собранных данных было принято решение составить модель личности преступника. Что собой в данном случае будет представлять модель личнос­ти преступника?

1.2 В реке Иртыш вблизи п/ка Шульбинск был обнаружен труп жителя Восточно-Казахстанской области К. Его мать сообщила, что сын уехал из дома /куда - она не знала/для устройства на работу. Год назад он прохо­дил воинскую службу в г. Аягуз, есть ли у него там знакомые, ей неизвестно. Из части сообщили, что К. во время службы в увольнения не ходил, знакомых в городе не имел, писем от знакомых, проживающих на территории Казахстана, не получал. Каковы дополнительные возможности установления знакомых К., знавших о его приезде или причастных к убийству?

1.3 Опросом соседей убитой установили, что к ней заходил мужчина 23-25 лет, представившийся контролером энергосбыта ЗАО «ВК РЭК». По данным этого учреждения, в день убийства контролеры по интересующему адресу не направлялись. На основании показаний дополнительно выявленных граждан, которых посещал «контролер», установили его приме­ты. Один из очевидцев сообщил, что у этого мужчины левый глаз заменен протезом. В каких учреждениях могут быть получены данные об этом лице?

1.4 При расследовании убийства Л. было установлено, что пе­ред исчезновением его последний раз видели в такси. Предъявление его фотографии всем водителям такси г. Семей поло­жительных результатов не дало. Какие версии могут быть выдвинуты в связи с этим?

1.5 Убитая была молодой и одинокой женщиной. Уединенность места совершения преступления, район «Комплекса профилакторий «Строитель»» свидетельствовала о том, что она могла оказаться там лишь со знакомым ей человеком. Соседи показа­ли, что с мужчинами она не встречалась. Следовательно, если у нее была связь с мужчиной, то она ее тщательно скрывала. Укажите пути установления ее связи.

1.6 Убит 89-летний мужчина. Проверка его образа жизни, харак­тера и связей не позволила выявить мотивы и лиц, которые могли быть заинтересованы в его смерти. Какие в связи с этим дополнительные версии следует выдви­нуть?

1.7 При расследовании убийства было установлено, что потер­певшая неоднократно проходила лечение в кожно-венерологическом диспансере. Какие версии вытекают из этого обстоятельства?

1.8 Труп Р. был обнаружен на диване. В области локтевых сгибов обеих рук имелись глубокие резаные раны. Рядом с трупом находилось лезвие безопасной бритвы и предсмертная записка, исполненная Р. Левая рука свисала с дивана вниз, касаясь пола. Потеки крови на ней шли от раны только вниз по направлению к полу, что свидетельствовало, что после ранения положение левой руки не изменялось. При судебно-медицинском исследовании установили, что на правой руке поврежден нерв, исключающий ее движение ниже локтевого сустава. Какие выводы следуют из этого?

1.9 При осмотре трупа, обнаруженного висящим в петле, устано­вили четко выраженное расположение трупных пятен от шеи до нижних конечностей. О чем это свидетельствует?

1.10 Ступни ног обнаруженного трупа А. запачканы краской, применяемой для окраски пола. В доме А. следов покраски и самой краски не найдено. Где и каким образом можно выявить место совершения убийства?

1.11 Обнаруженный утром в карьере (район учреждения ОВ 156/15) труп запорошен снегом, ко­торый впервые выпал предшествующей ночью. Под трупом также имеется небольшой слой снега, следы таяния которого отсутствуют. О чем свидетельствуют выявленные обстоятельства? Каким обра­зом они могут быть использованы для раскрытия преступления?

1.12 Для выяснения личности обнаруженного трупа требуется установить группу крови исчезнувшего, который предположительно яв­ляется погибшим. Где могут быть получены данные об этом?

1.13 Личность погибшей не установлена. Предполагается, что она была глухонемой. Каким специфическим видом учета необходимо воспользоваться для выяснения личности?

1.14 При обыске у лица, подозреваемого в совершении квартир­ной кражи, в числе других вещей обнаружили брюки несоответствующего ему размера, у которых имелась потертость в области левого кармана с отсутствием аналогичной у правого. Основой для каких выводов служит это обстоятельство?

1.15 При осмотре угнанной и затем брошенной преступниками легковой автомашины, с использованием которой ими было совершено несколько преступлений, на полу салона обнаружены многочисленные свежие косточки ягод черешни и отдельные целые ягоды клубники. Преступления совершены в городах Семей и Усть-Каменогорск в мае-июне месяце. Какие версии вытекают из этих обстоятельств?

1.16 Части обнаруженного трупа были завернуты в белье с меткой прачечной. По документам прачечной установлено лицо, которому выдавался данный номер. Проведенной проверкой в отношении этого лица, его знакомых и родственников данных о причастности кого-либо из них к убийству получено не было. Какие дополнительные меры следует предпринять для установле­ния убийцы?

1.17 Потерпевший отравлен веществом, сравнительно недавно появившимся в производстве и крайне редким для судебно-медицинской практики. Каковы возможности установления причастности подозреваемого

к убийству?

1.18 Части расчлененного трупа обнаружены в различных местах города. Как это обстоятельство использовать для установления места совершения убийства?

1.19 Из р. Иртыш на значительном удалении от пристани район Затона г. Семей извлечен труп мужчины, к шее которого привязана спортивная ги­ря весом 24 кг. Где следует искать лиц, причастных к убийству, и каким обсто­ятельством воспользоваться для этого?

1.20 В ночное время в помещении загородного поста дорожной автомобильной инспекции (по трассе в сторону г. Павлодар) убит работник полиции, у которого похитили пистолет. Следов борьбы в помещении не имеется. Погибший характеризуется как исполнительный, бдительный и решительный сотрудник, добросовестно относившийся к своим обязанностям. Какие версии следует выдвинуть о лицах, совершивших убийство?.

1.21 В ночное время убит участковый инспектор, у которого похитили служебное оружие. Укажите версии о мотивах убийства.

1.22 Сожительница убитого показала, что когда она вошла в ком­нату, то увидела, что из его колото-резаной раны на груди фонтаном била кровь. Обилие крови возле трупа подтверждало ее данные о фонтанирующем кровотечении. Следователь усомнился в правдивости ее заявления о том, что она не видела убийцу в момент нанесения ранения. Что послужило основанием для этого?

1.23 На месте совершения убийства обнаружены и изъяты следы обуви, оставленные преступником. Через несколько часов установили Л. и арестовали подозреваемого. Спустя некоторое время у него изъяли обувь для производства экспертизы. При исследовании оказалось, что следы на месте происшествия оставлены не этой обувью. По месту жи­тельства подозреваемого такой обуви также не обнаружено. Какие версии для проверки этого обстоятельства необходимо выдвинуть?

1.24 При обыске в багажнике автомашины обвиняемого найден молоток, использовавшийся в качестве орудия убийства. На нем обна­ружены следы крови и волосы потерпевшей, а также несколько не при­надлежащих ей и обвиняемому волос. 0 чем это может свидетельствовать?

1.25 При выяснении обстоятельств убийства налогового инспектора обнаружили разработанный им маршрут посещения своих клиен­тов-налогоплательщиков. Как использовать его для установления лица, совершившего убийство?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия