Студопедия — Глава 1. История села Кувы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1. История села Кувы






 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение  
Глава 1. История села Кувы  
Глава 2. Диалектная лексика жителей Кувы  
  Заключение  
  Список литературы  

 

Введение

 

Чем больше словарный запас или как говорят, лексикон человека, тем выше степень владения языком, тем больше он знает, тем интереснее для окружающих.

Исключительную точность уральской речи обеспечивают синонимы. Выразительность речи придают фразеологизмы и крылатые слова. А загадочность – диалектные слова.

Что же в речи Уральцев особенного?” - этот вопрос мы часто задаем себе. Но редко, кто может дать ответ. В Уральской речи множество диалектных слов. У каждой деревни свой язык (т.е. множество диалектных слов.) Много людей исследовали наш уральский говор. Например: знаток русского фольклора В.И. Даль писал: “Кто не узнает, при первой речи Уральского казака по резкой скороговорке его... ”. На это обращают внимание все приезжие. Кроме Даля наш уральский говор исследовала Л.А. Шкатова. Она написала много работ о речи уральцев.

У каждого края есть своя культура. И у каждого края она своеобразная. Диалекты – это часть культуры края. А культуру родного края должен знать каждый. Поэтому эта тема очень актуальна на сегодняшний день. И мне кажется, что знать диалекты родного края это важно.

Объект моей работы – разговорная речь уральцев, предмет моей работы – диалектные слова моего родного села Кува.

Цель моей работы – узнать и изучить диалектные слова жителей села Кувы.

Цель работы:

1.Рассмотреть особенности разговорной речь уральцев.

 
2.Собрать диалектные слова, используя данные анкетирования и опросов местных жителей.

3.Сравнить диалектные слова (друг с другом)

4.Составить словарь диалектных слов.

Методы исследования, используемые в работе – анализ, опрос информаторов, систематизация.

Для написания данного реферата использовались, во-первых, письменные источники. Очень помогла в работе книга Кривощековой – Гантман А.С. «Географические названия Верхнего Прикамья». Во-вторых, рассказы жителей села: Отиновой Валентины года рождения, и жительницы 1927 года рождения. С другой стороны, использовались мемуары старожилов села, биографии знаменитостей. Они передают в своих биографических воспоминаниях мудрость предков. Все это позволяет осознать и ярко представить корни родословной тех, имя которых - кувинцы

Глава 1. История села Кувы

Село Кува названо по названию реки. Она является одним из притоков реки Иньва. Протяженность ее 81 км. Наибольшие притоки: Кочкор, Вендошор, Мечкор. Использование: является основным источником водоснабжения села и города Кудымкара. Прибрежные полосы реки и ее притоков используются под сенокосные угодья, для выпаса скота.

Свое название река, возможно, получила из удмуртского языка: «Кудва», «Куд» - означает болотистое место, «ва» - вода, в дальнейшем «Кудва» утеряла звук «д». Другие предположения, что река названа в честь светилища племени «Куа», при произношении слышится как «Кува». Точного ответа от ученых пока нет.

Впервые село упоминается в летописи в 1792 году, как Щукинский починок, где стояло 4 избы и проживало 29 человек. С открытием рудоплавильного завода Строгоновых в 1856 году селение Кува стало быстро расти как важный промышленный и культурный центр Иньвенского края.

Существует несколько версий по поводу основания завода. Но одной из них летом 1841 года местный крестьянин Трифон Гулев недалеко от деревни Высокораменье нашел несколько кусков железной руды. Проведенные в дальнейшем разведочные работы (1841 – 1844) и пробные плавки руды дали обнадеживающие результаты. Строительство началось в 1853 году. В 1856 году пущена первая доменная печь, в 1861 году – вторая. С этого времени завод действовал в полную мощность. В 80-х – 90-х годах 19 века выплавка чугуна составляла по 400-500 и более тысяч пудов ежегодно.

К началу действия завода мастеровых насчитывалось 220 душ мужского пола, на рудниках – до 6 тысяч. Мастера были завезены с Белимбаевского завода из-под Свердловска. С открытием завода селение Кува, как важный промышленный и культурный центр Иньвенского края, стало быстро расти. В 1858 году появилась церковь, в последующие годы сооружены волостное управление, два земских училища, мужское двухклассное и женское, земская почтовая станция, семнадцать торговых лавок и еженедельные торжки по воскресеньям.

Но Кувинский завод, как и многие другие предприятия того времени, был на весьма низком техническом уровне. Основным орудием труда были волокуша, кайло и лопата, в лесу – топор да лопата, тяговая сила – лошадь. В 1909 году был закрыт, т. к. стал абсолютно убыточным.

Работа и жизнь завода оказали благотворное влияние на развитие села Кувы, как важного промышленного и культурного центра Иньвенского края.

В связи с тем, что многие из мастеровых людей остались для дальнейшего проживания в Куве

С возникновением завода починок Щукино с несколькими покосившимися дворами вырос в огромное село с широкими и прямыми улицами, стройными рядами палисадников, дорожек и удивительных по своей простоте домов, зачастую украшенных затейливой вязью деревянных кружев. Заводское начальство строго следило за обустройством села.

Наше село затеряно среди густых лесов Пармы. На сегодняшний день неплохая дорога является надежным средством сообщения с центром округа, от которого село удалено на 38 км. В радиусе до 8 км. вокруг села расположено 8 деревень. Они в большей степени находятся в экономической зависимости от организации села, т. к. большинство взрослого населения вынуждено каждый день ходить на работу в Куву. Некоторые деревни находятся на грани вымирания, их основное население – пенсионеры.

Национальный состав села сегодня очень разнообразен. Из разговоров со старожилами выяснено, что после закрытия Строгановского завода часть приезжих рабочих осталась, и они образовали свои семьи. А,как известно, завезены рабочие были со всей области. Кроме того в деревне Важ-Пашня, близ села Кувы, во время Великой Отечественной войны располагался госпиталь для раненых бойцов. Некоторые из лечившихся тоже обосновались здесь. Этим объясняется то, что наряду с коми-пермяками в нашем селе проживают русские, татары, украинцы.

Село со всех сторон окружают леса смешанного типа. С севера мы видим небольшую возвышенность, на которой располагается большой елово-сосновый бор, простирающийся по протяжению всего берега бывшего пруда.

Пруд был построен для нужд рудоплавильного завода Строгоновых. С удивительной быстротой и размахом была выстроена мощная плотина. Его зеркальная гладь составляла около 200 га. По его периметру были построены широкие тротуары, росли плакучие ивы. Это было любимым местом отдыха заводчан. Он считался одним из красивейших прудов в области. В советские времена в пруду разводили зеркального карпа. Любителей-рыболовов можно было увидеть в любое время года. В августе 1979 года в результате сильных дождей плотину прорвало, и пруд «ушел». Летом 2000 года начались восстановительные работы. И все жители села надеются, что в скором времени смогут снова любоваться его красотой.

Вокруг села распространены еловые, пихтово-еловые, сосновые, березовые леса. Осина занимает незначительные площади. В подлеске березовых и осиновых лесов встречается рябина, черемуха, шиповник, малина, жимолость.

Травянистый покров в лесах очень разнообразен. В нем преобладает звездчатка, костяника. В окрестностях села произрастает большое количество различных растений, занесенных в «Красную книгу»: лилия саранка, Марьин корень, кувшинка двулистная. В окрестностях села можно встретить липы, но, к сожалению, в единичных количествах. А вот древовидная ива распространена именно в нашем селе.

Наши предшественники оказались людьми дальновидными. Как бы в поддержку богатой природе более 100 лет назад в Куве было заложено 7 парков. На сегодняшний день сохранено четыре:

1. Школьный (церковный) парк. Установлено, что он посажен в 1858 году на площади 3, 75 га. Организаторами были Щукин Гурей Малахеевич – церколвный староста и Журавлев Александр – священник. Видовой состав парка: лиственница, береза, сосна, тополь, липа, боярышник. В парке обитают дрозды, дятлы, синицы. В нем играют дети, проводят занятия физкультуры, экскурсии.

2. Сосново-лиственный парк. Его площадь 3, 7 га. Был заложен весной 1863 года на берегу пруда между селом и деревней Важ-Пашня. Руководители и участники посадки саженцев Тараканов Л. Л. и Вологдин П. А.

3. Сосново-лиственничный бор находится за деревней Важ-Пашня, его площадь 3, 9 га. Он был заложен в 1907 году.

4. Парк в центре села был посажен рядом с домом, где проживал Вологдин П. А.. Кто был инициатором и исполнителем парка, пока не установлено.

Все парки являются охраняемыми объектами природы, местом отдыха сельчан.

Нас, молодое поколение, тревожит будущее села, и поэтому мы решили подхватить и продолжить традицию озеленения, начатую более 100 лет назад.

Главным богатством села мы считаем людей, которые здесь проживают. Наш народ очень талантлив. Живет в нем творческая жилка и на сегодняшний день. Среди людей старшего поколения есть по-настоящему увлеченные, отдающие все свое сердце и душу любимому делу.

По праву можно гордиться знаменитыми земляками: П. А. Вологдиным – прожившим в Куве около 20 лет. Работал горным инженером на рудоплавильном заводе Строгоновых. При его активном участии менялся облик села. Им построен клуб, создана библиотека, сконструирована сеялка, солнечные часы. Чазовым - доктором медицинских наук. А. В. Абрамовой – учительницей начальных классов, награжденной в 1940 году орденом Трудового Красного Знамени; Щукиным Г. М. – строителем, участвовавшим в восстановлении леса. Возле своего дома он посадил около 20 яблонь – китаек, сумел вырастить и получал хорошие урожаи. Благодаря ему не только в селе, но и в округе распространились сирень, ирга, тополь, лиственница; тремя братьями Балашовыми: Геннадием, Иваном и Николаем, которые ушли на защиту своего отечества от фашистских захватчиков. Три похоронки одна за другой пришли в дом у реки Кува. Истомиными Федором и Аркадием родившимися в д. Большое Содорово Кувинского сельского Совета, а теперь известными поэтами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.048 сек.) русская версия | украинская версия