Студопедия — ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ






Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в совокупности единый финансовый аппарат. Разные зве­нья финансового аппарата обслуживают различные виды распре­деления финансов: внутрихозяйственное — финансов предприятий; внутриотраслевое — финансов предприятий, комплексов, ассоци­аций; межотраслевое и межтерриториальное — государственного бюджета, внебюджетных фондов.

Финансовый аппарат состоит из Министерства финансов, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы страхового надзора: 1. Министерство финансов осуществляет выработку единой го­сударственной финансовой, кредитной, денежной политики и нормативно-правовое регулирование, включая бюджетную, налоговую, страховую, валютную сферы, сферу государст­венного долга, в области аудиторской деятельности, бухгал­терского учета и бухгалтерской отчетности. Министерство финансов состоит из: • Федеральной налоговой службы;

Федеральной службы страхового надзора;

Федеральной службы финансово-бюджетного надзора; Федеральной службы по финансовому мониторингу; Федерального казначейства (федеральной службы). Функции Министерства финансов РФ:

1) участие в комплексном анализе состояния экономики стра­ны и в работе по составлению долгосрочных и краткосрочных про­гнозов их развития;

2) организация работы по составлению и обеспечению испол­нения федерального бюджета и внебюджетных фондов;

3) участие в работе по развитию и совершенствованию стра­ховой деятельности в стране;

4) укрепление денежного обращения и покупательной способ­ности рубля;

5) выпуск государственных внутренних займов РФ;

6) организация учета и отчетности и т.д.

2. Федеральное казначейство осуществляет переводы бюджет­ных денежных средств через свои счета для их гарантирован­ного поступления в учреждения федеральной бюджетной сфе­ры на соответствующей территории субъекта Федерации, рай­она или города. Кроме того, осуществляет предварительный и текущий контроль за выделением и расходованием государ­ственных средств непосредственно получателями бюджета.

3. Федеральная налоговая служба является единой системой контроля за соблюдением налогового законодательства, пра­вильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обяза­тельных платежей, установленных законодательством РФ и республик, входящих в ее состав.

4. Федеральная служба страхового надзора осуществляет го­сударственный надзор за страховой деятельностью в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и инте­ресов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства. Также устанавливает общие требования к лицензированию и ведению государственного реестра страхо­вых организаций, осуществляет контроль за обеспечением фи­нансовой устойчивости страховщиков, учета и отчетности, со­блюдением методологии страхования, межотраслевой и меж­региональной координации по вопросам страхования.

11. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ

Автоматизированная система управления финан­сами представляет собой совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенной для обработки информации при составлении финансового плана.

Использование автоматизированных информационных систем позволяет:

1 (оптимизировать планы работы; •

2) быстро вырабатывать решения;

3) четко маневрировать финансовыми ресурсами и т.д. Финансовый анализ сопровождается выполнением большого

объема разнообразных вычислений: абсолютных и относительных отклонений, средних величин, дисперсии, процентных величин и др. Результаты анализа могут быть представлены в виде графи­ков или таблиц. Вся обработка экономической информации явля­ется объектом автоматизации с применением современных средств связи и вычислительной техники, особенно персональных ЭВМ.

Применение информационных технологий повышает эффек­тивность аналитической работы. Это достигается за счет сокраще­ния сроков проведения анализа; более полного учета влияния на результаты хозяйственной деятельности и охвата факторов; заме­ны приближенных или упрощенных расчетов точными вычислени­ями; постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически не выполнимых вручную и традиционными методами.

Новые возможности анализа обусловлены исключительными возможностями ЭВМ: высокой производительностью, надежнос­тью, простотой обслуживания и эксплуатации, гибкостью и авто­номностью использования, наличием развитого программного обеспечения, диалоговым режимом работы и др., а также низкой стоимостью расчетов.

Управление финансами подразумевает ведение Главной кни­ги, расчеты с дебиторами и кредиторами, учет движения основ­ных средств, управление наличными средствами и планирование финансовой деятельности. Наиболее популярной на российском рынке является корпоративная система управления финансами компании «Инфософт». В данную корпоративную информационную систему входят модули «бухгалтерский учет и отчетность», «техни­ко-экономическое планирование», «анализ финансово-хозяйст­венной деятельности». Также большой сегмент рынка занимает компания «1С Бухгалтерия» и др.

ТЕМА 6. ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Одним из методов управления финансами является фи­нансовое планирование. Финансовое планирование представ­ляет собой планирование всех доходов и направлений расходова­ния денежных средств предприятия для обеспечения его разви­тия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного объема, содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования. Для хозяйствующего субъекта финансовое планирование

состоит в:

1) воплощении выработанных стратегических целей в форму кон­кретных финансовых показателей;

2) обеспечении финансовыми ресурсами заложенных в финансо­вом плане экономических пропорций развития;

3) предоставлении возможности определения жизнеспособнос­ти проекта предприятия в условиях конкуренции. Финансовое планирование служит инструментом получения

финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Цель финансового планирования определить возможные объемы финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе прогнозирования величины финансовых показателей. Основны­ми задачами финансового планирования на предприятии явля­ются:

• обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами произ­водственной, инвестиционной и финансовой деятельности; определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибы­ли за счет рационального использования денежных средств; установление рациональных финансовых отношений с бюдже­том, банками и контрагентами;

соблюдение интересов акционеров и других инвесторов; контроль над финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью предприятия. Методы финансового планирования.

1. Метод экономического анализа используется для опре­деления ос'новных закономерностей, тенденций в движении нату­ральных и стоимостных показателей, внутренних резервов пред­приятия.

2. Нормативный метод — на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается по­требность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Нормативы могут устанавливаться:

государством (ставки налогов и сборов, нормы амортизацион­ных отчислений и другие нормативы);

самим предприятием для регулирования производственно-хо­зяйственной деятельности, контроля за использованием фи­нансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.

3. Метод балансовых расчетов основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе для определения будущей по­требности в финансовых средствах.

4. Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов.

5. Метод многовариантных расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.

Методы экономико-математического моделирования позволя­ют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Финансовое планирование в зависимости от содержания на­значения и задач можно классифицировать на:

перспективное планирование, которое используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расши­ренного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Охватывает период времени от одного года до трех лет;

текущее планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Составляется на один год;

оперативное планирование необходимо для контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходо­ванием наличных финансовых ресурсов.

Инструменты финансового планирования: финансовые показатели — директивные параметры качествен­ного или количественного развития;

контрольные цифры — параметры перспективного развития предприятия, не имеющие директивного характера (динамика прибыли предприятия на ближайшие несколько лет);

• финансовые лимиты — предельно допустимое по верхней и нижней границам директивное значение планируемого пока­зателя.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия