Студопедия — Расходная часть сметы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расходная часть сметы.






1. Заработная плата работников состоит для предприятия из расходов на оплату труда, рассчитанных по формам и систе­мам заработной платы, а также суммы расходов на оплату раз­личных надбавок, доплат и компенсационных выплат. Эти пла­тежи отражаются в смете на основании данных утвержденного штатного расписания некоммерческой организации.

2. Начисления на заработную плату (включая единый соци­альный налог и взносы в Фонд социального страхования РФ). Расчеты заработной платы производятся при разработке штат­ного расписания.

3. Коммунальные расходы. Расчеты по расходам этого вида про­изводятся на основании заключенных договоров на поставку различных видов коммунальных услуг, а также приложений к этим договорам, в которых указываются объемы потребляемых услуг (по месяцам календарного года) и расценки на эти услуги.

4. Административные расходы — канцелярские расходы, рас­ходы по оплате командировок, консультационных, информаци­онных и иных аналогичных услуг, в том числе связи и т.п.

5. Хозяйственные расходы и расходы на ремонт основных средств включают расходы на хозяйственное обслуживание (эксплуатацию зданий и сооружений, уборку территорий и по­мещений и т.п.), а также текущий ремонт.

6. Целевые расходы составляют средства, направляемые на обеспечение равномерного использования полученных средств, что предполагает накопление средств в одни перио­ды и превышение расходов над доходами в другие.

7. Прочие расходы при необходимости включают затраты, не от­раженные в других статьях сметы.

8. Резерв непредвиденных расходов включает затраты преды­дущих отчётных периодов.

ТЕМА 10. ФИНАНСЫ КРЕДИТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

21. ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВ И КРЕДИТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Кредитная система любой страны состоит из централь­ного банка и коммерческих банков.

Центральный банк осуществляет руководство всей кредитной системой страны, ведет финансовые операции правительства, хранит временно свободные средства и обязательные резервы коммерческих и других банков, предоставляет им в случае необ­ходимости кредиты для поддержания их ликвидности, обладает монопольным правом эмиссии банкнот, является главным провод­ником денежно-кредитной политики государства.

Основные функции ЦБ:

эмиссия банкнот;

проведение денежно-кредитной политики;

проведение валютной политики;

рефинансирование коммерческих банков;

регулирование деятельности кредитных институтов;

функция финансового агента правительства.

Коммерческие банки являются юридическими лицами, кото­рым на основании лицензии, выдаваемой центральным банком,

предоставляется право привлекать денежные средства от физи­ческих и юридических лиц и от своего имени размещать их на условии возвратности и платности, а также осуществлять иные виды банковских операций.

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Основное назначение банка — привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потре­бителей банки являются основным источником кредитов.

Основной целью их деятельности является извлечение прибыли. Источником дохода коммерческого банка служит оплата клиентами услуг банка и проценты с работающих активов.

Банки оказывают следующие услуги государству, предприя­тиям и населению:

1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала аккуму­лируемые банком свободные денежные средства юридических и физических лиц, с одной стороны, приносят их владельцам доход в виде процента, а с другой — создают базу для прове­дения ссудных операций.

2. Посредничество в кредите — банки выступают в роли финан­сового посредника между собственником и заемщиком капи­тала и направляют кредиты в различные секторы экономики.

3. Проведение расчетов и платежей в хозяйстве — осуществ­ление безналичных расчетов. Банки, выступая в качестве по­средника в платежах, осуществляют расчеты по поручению клиентов, принимают деньги на счета и ведут учет всех денеж­ных поступлений и выдач.

4. Создание платежных средств — банки способны увеличивать или уменьшать денежную массу.

5. Организация выпуска и размещения ценных бумаг — банки занимаются выпуском и размещением ценных бумаг, в частно­сти акций и облигаций.

6. Консультационное обслуживание клиентов банки предо­ставляют консультационные услуги от открытия счетов, кредит-но-расчетного и кассового обслуживания до рекомендаций по совершению операций на денежном и товарных рынках.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия