Студопедия — ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА






Модуль № 1 (5 семестр)

Семестр - 5

Учебный год обучения: 2011 – 2012 г.

Общая трудоемкость: - 32 часа

Кол-во аудиторных: - 16 часов

 

Рубежные этапы аттестации студента по дисциплине - «Лыжный спорт»

 

Аттестации: Аттестации № 1 Аттестация № 2 Аттестация № 3 Итого баллов
Сроки аттестации Октябрь (1 неделя) Ноябрь (1 неделя) Декабрь (2 неделя) Декабрь (2 неделя)
Баллы:       58 - 100
 
Виды деятельности Контрольное мероприятие Аудиторный внеаудиторный Баллы Срок выполнения
1. Посещение учебных занятий Контроль за посещением аудиторный внеаудиторный 5 - 10 Декабрь (2 недели)
2. Сдачи контрольных нормативов Контрольное задание /скоростно-силовые/ внеаудиторный 5 - 15 Сентябрь (2 неделя)
3. Сдачи контрольных нормативов Контрольное задание /выносливость/ внеаудиторный 5 - 15 Октябрь (1 неделя)
4. Сдачи контрольных нормативов Контрольное задание /силовые/ внеаудиторная 10 - 15 Октябрь (2 неделя)
5. Формы работы по лыжной подготовке со школьниками Контрольная работа аудиторная 10 – 15 Ноябрь (1 неделя)
6. Уроки лыжной подготовки в среднем звене Практическое занятие аудиторная 5-10 Ноябрь (2 неделя)
7. Внеклассная работа Реферат внеаудиторная 5 - 10 Декабрь (12 неделя)
8. Основы техники передвижения на лыжах Практическое занятие внеаудиторная 5-10 Декабрь (2 неделя)
Итого: 45 - 100 баллов

 

Выше указанная система модульно-рейтинговой оценки качества подготовки студентов спортивного отделения ФСПО полностью базируется на УМК по дисциплине «Туризм».

Студент по каждому виду контрольных испытаний набирает определенное количество баллов, которые в итоге суммируются и переводятся в традиционную пятибалльную систему:

81 до 100 баллов – «отлично»;

66 до 80 баллов – «хорошо»;

45 до 65 баллов – «удовлетворительно»;

44 баллов и менее – «неудовлетворительно»;

От 45 до 100 баллов – «зачтено»;

От 0 до 44 баллов – «не зачтено».

В зачетную книжку студента выставляется «зачтено», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично». В экзаменационную ведомость – «зачтено», «не зачтено», «неудовлетворительно», «удовлетворительно», «хорошо», «отлично».

Теория государства и права

Конспективный курс лекций

 

Кафедра права и философии

Подготовлен

проф. Путятиным В.Д.

 

г. Новосибирск 2015

УДК

ББК

П

 

Утверждено и рекомендовано к изданию решением

Кафедры юридических и социально-политических наук ИИГСО НГПУ

 

Рецензенты:

 

В.Д. Путятин

П90 Краткий курс лекций по теории государства и права (инновации в обучении): Учебное пособие. – Новосибирск: Изд-во ООО «Новосибирский издательский дом», 2015. – 176 с.

 

ISBN

 

Учебное пособие «Краткий курс лекций по теории государства и права» (инновации в обучении) составлено в форме конспекта лекций с учётом изменений в современной и научной литературе.

Содержит в себе не только основные понятия по каждой теме, но и список вопросов, список литературы. Для более глубокого усвоения материала даны схемы по каждой теме.

Предназначено для проведения лекционных занятий преподавателями и самостоятельной работы студентов юридических вузов заочной формы обучения.

 

УДК

ББК

 

ISBN

ВВОДНАЯ ЛЕКЦИЯ.

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА

Государство и право — сложные социальные институты, имеющие различные стороны, различные проявления. Теория государства и права отражает общее, существенное в этих явлениях, это наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

Эти закономерности являются общими для всех государственно-правовых явлений и процессов, где государство и право рассматриваются как целостные и взаимосвязанные социальные явления.

Теория государства и права является общественной наукой,имеет гуманитарное содержание. Известно деление наук на естественные, технические и общественные. Предмет первых двух — внешний для человека мир природы, мир «неодушевленных» вещей, общественные изучают человеческое общество.

Теория государства и права как наука имеет тесные связи с общественными науками и в первую очередь с философией.

Философия претендует на выражение общего мировоззрения, имеет своим предметом общие законы бытия. Она рассматривает место государственно-правовых явлений в развитии общества в целом, служит теоретической базой и методологическим ориентиром для всех юридических наук. Наиболее близко к философии стоят философия права и аналитическая юриспруденция.

Тесная связь теории государства и права существует с политологией, которая относит государство и право к совокупности политических институтов, изучает политические партии, политический процесс, политическую жизнь в целом.

Во взаимосвязи с историейнаходятся такие юридические дисциплины, как история государства и права той или иной страны, история политических и правовых взглядов и др.

Теория государства и права взаимодействует с экономической теорией, которая позволяет рассмотреть развитие и функционирование государства и права в связи с изменениями в материальных условиях жизни общества. Она также связана с этикой.Реализация правовых норм обеспечивается в необходимых случаях специальным государственным аппаратом, соблюдение норм морали контролируется общественным мнением, поддерживается мерами духовного воздействия, а их нарушения пресекаются с помощью общественного порицания.

Таким образом, государство изучается не только теорией государства и права, но и другими общественными науками. Деятельность государства не сводится только к правотворчеству, но и включает в себя экономическое, культурное строительство, управление и т.д. Точно так же и право изучается не только общей теорией права. Но в существующей системе юридических наук общей теории права принадлежит особая методологическая роль.

Сложность объектов государства и права ведет к тому, что они изучаются многими дисциплинами. Юридические науки имеют свою собственную структуру, организованную по предмету изучения. Ее можно представить следующим образом. Общетеоретические и исторические (фундаментальные) науки: теория и история государства и права, история политических и правовых взглядов. Отраслевые юридические науки: конституционное право, государственное право, гражданское, уголовное, трудовое, семейное, земельное, финансовое, административное, торговое, налоговоеи т. п., а также гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право.

Науки, изучающие международные отношения: международное публичное право, международное частное право, морское, космическое право и т.д. Науки, изучающие организацию деятельности государственных органов: организация суда и прокуратуры, организация и деятельность мест заключения и др. Прикладные юридические науки: криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, судебная статистика.

Существуют и иные классификации, например, особо выделяется римское право. Появились новые отрасли права, обусловленные новой общественной практикой (космическое, атомное, компьютерное, коммерческое, биржевое, банковское право и др.). В программы российских учебных заведений включаются такие науки, как философия права, социология права и др., которые выходят за рамки теории государства и права, а тем более специальных юридических наук.

Если отраслевые и специальные юридические науки занимаются исследованием какой-либо одной области, направлением или сферой государственно-правовой жизни, то теория государства и права занимается общими и специфическими законами функционирования и развития государства и права. В этом тесное единство и различие этой юридической науки с другими науками. Общая теория государства и права по отношению к отраслевым и специальным наукам выступает наукой обобщающей, направляющей, имеющей методологическое значение. Она систематизирует выводы отраслевого знания. Эта наука в своих исследованиях не имеет таких ограничений в пространстве и времени, как это свойственно отраслевым наукам. Происходит взаимообогащение теории государства и права и других юридических наук.

Будучи тесно связанной с другими науками, теория государства и права выполняет также и свои собственные функции.

Выделяются следящие функции: онтологическая, т.е. сущностная, гносеологическая (познавательная); социальная (прикладная, прогностическая); политическая, имеющая служебный характер, выполняющая такие задачи, как регулятивная, охранительная, управленческая, организационная; методологическая (для других юридических наук); воспитательная (формирование юридического мировоззрения).

Как всякая наука, теория государства и права имеет свои категории, свою структуру учебного курса.

Категории теории государства и права представляют собой наиболее объемные понятия, составляющие сложный понятийный аппарат, касающийся самых существенных явлений государственно-правовой действительности. Они составляют основу для всех областей государствоведения и правоведения.

Назовем некоторые из этих категорий: государственная власть, формы государства, формы государственного правления, политический режим, государственный аппарат, политическая система, функции государства и др., а также правоотношения, нормы права, реализация права, правовые системы, формы права, правопорядок, законность, правосознание и др.

Категории составляют определенную систему. Они расположены в последовательном порядке и образуют структурно-логическую систему теории государства и права.

Теория государства и права является творческой наукой. Ее положения и выводы постоянно обогащаются, пополняются в связи с новой практикой, новыми фактами социальной действительности. Особенно серьезные изменения произошли в последнее десятилетие в связи с процессами перестройки и особенно реформирования нашего общества.

Новые реалии жизни поставили такие теоретические проблемы, как разделение властей, функционирование государственных органов, борьба с новыми формами преступности, новое законодательство (особенно в гражданско-правовой сфере) и многие другие.

В современной науке теории государства и права есть не только новые моменты, но она сохраняет преемственность с тем, что было накоплено ранее. Это фундамент, это итог более тысячелетнего развития государственно-правовой мысли.

Конкретным выражением этого развития являются различные политико-правовые теории, касающиеся происхождения, и сущности государства и права. В области государства это следующие концепции: теологическая, патриархальная, договорная, насилия, психологическая, социально-экономическая. В области права:религиозная, нормативистская, социологическая, психологическая, позитивистская, историческая, школа права, нравственная (естественно-правовая).

Изучение теории государства и права позволяет обучаемым с подлинно научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни, вскрывать их действительную сущность, понимать их социальное назначение, место и роль в политической системе общества. Овладевшие знаниями общей теории государства и права, юристы могут плодотворно содействовать решению разнообразных вопросов государственного и правового строительства.

Теория государства и права содержит общий широкий взгляд на политическую и правовую сферу жизни общества, на взаимосвязанную целостность этой сферы в условиях все большего разветвления знания на многие, часто узкие специализации. Занимая базовые позиции в системе государственно-правовых знаний, теория государства и права призвана в современных условиях способствовать формированию юриста в духе демократических, гуманистических тенденций и традиций.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия