Студопедия — ЛЕКЦИЯ 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА






 

Теория государства и права как учебная дисциплина представляет собой своего рода букварь, по которому будущие специалисты учатся читать и постигать смысл и содержание законов; изучать процесс их создания, функционирования и применения; выявлять наиболее сущностные моменты проявления государства и права.

В орбиту предмета своего изучения теория государства и права включает:

· понятие, возникновение, сущность и назначение государства, его типы, формы, функции и аппарат;

· понятие, сущность, принципы, функции, систему и формы реализации права;

· понятие, структуру и виды норм права: действие их во времени, в пространстве и по кругу лиц;

· понятие толкования и применения норм права;

· понятие и содержание правоотношений;

· понятие, признаки и юридический состав правонарушения, виды правонарушений, их сходство и отличие;

· понятие правового сознания и правовой культуры.

Анализ вопросов, изучаемых теорией государства в права, позволяет сделать ряд выводов:

· Предметом теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также органически связанные с ними и сопутствующие им иные социальные явления и процессы.

· Наличие знаний по теории государства и права является непременным условием начала изучения целого комплекса иных юридических наук.

· Основной методологической задачей изучения теории государства и права является получение объективно достоверных знаний о государственно-правовых явлениях и умение применять их в своей деятельности.

· Более точные рамки предмета теории государства и права требуют ее соотношения с другими юридическими науками.

Теория государства и права имеет тесную связь с историей государства и права. Так, история государства и права изучает конкретные государственно-правовые явления и процессы, развертывающиеся в пространстве и времени, в разных странах, в разное время. Теория государства и права обобщает эти знания, систематизирует их, придавая им новое теоретическое качество. Следовательно, теория государства и права - это логическое обобщение конкретно-исторических данных о возникновении, развитии и функционировании государства и права.

Теория государства и права имеет тесную связь с отраслевыми юридическими науками. Если теория государства и права изучает государственно-правовые явления как нечто социальное целое, то отраслевые юридические науки (уголовного и административного права) изучают государственно-правовые явления применительно к предмету своего ведения. Например, уголовное право изучает правонарушения, которые характеризуются высокой степенью общественной опасности. Административное право, в отличие от уголовного права, изучает правонарушения, отличающиеся меньшей вредностью. Теория государства и права обобщает знания, полученные науками уголовного права, административного права и др., получая на этой основе новые выводы о правонарушении как о нечто социально целом явлении.

Теория государства и права как самостоятельная область знаний выполняет ряд функций, то есть имеет самостоятельные направления в исследовательской деятельности.

Гносеологическая (познавательная) функция заключается в познании и объяснении сущности, содержания и форм государства и права, а также иных, органично связанных с государством и правом явлений и процессов.

Методологическая функцияпредставляет собой способность использования разрабатываемых в теории государства и права методов познания в других юридических отраслевых науках.

Социальная (прогностическая) функциясостоит в использовании званий, полученных теорией государства и права для предсказаний, прогнозов развития государственно-правовых явлений и процессов.

Идеологическая функциязаключается в ориентации исследовательской деятельности на общедемократические, гуманистические идеалы и ценности, т.е. на человека, на обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан.

Обобщение функций теории государства и права свидетельствует о том, что роль и место предмета в системе юридических наук определяется его теоретико-методологическим характером.

Во-первых, теория государства и права выступает как теоретическая база для целого комплекса иных юридических наук. Это значит, что, с одной стороны, теория государства и права обеспечивает иные юридические науки представлениями о государственно-правовых процессах как о социально целом. С другой стороны, теория государства и права черпает звания о многих сторонах государственно-правовых явлений из теоретических и эмпирических знаний других юридических наук.

Во-вторых,теория государства и права является методологической основой для других юридических наук. Это объясняется тем, что систему методов, с помощью которых изучаются на теоретическом уровне государства и право, творческииспользуют и другие юридические науки.

Методология теории государства и права - это система способов постижения сущности государственно-правовых явлений. Без методологии невозможно понять природу государства и права, поскольку она дает ответ на вопрос о том, как это сделать. Речь идет о том, какие существуют приемы познания сущности государственно-правовых явлений, позволяющие вскрывать причины их происхождения и закономерности развития.

Теория государства и права имеет общие и специфические методы исследования своего предмета. К числу обоих методов исследования можно отнести метод восхождения от абстрактного к конкретному и метод системного анализа. К числу специфических методовисследования предмета теории государства и права относятся: сравнительный метод, логический метод, социологический метод.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному предполагает познание объекта в два этапа: от конкретного в действительности к его абстрактным определениям, а затем от абстрактного к конкретному в мышлении. Например, для того чтобыполучить целостное представление о государственном принуждении как едином социальном явлении необходимо осуществить анализ каждой конкретной меры государственного принуждения, выявив их природу, свойства и связи между собой. Далее, следует обобщить и выделить признаки, которые характеризуют индивидуальные особенности мер принуждения и признаки, которые присущи всем мерам государственного принуждения. Обобщив (синтезировав) последние мы и получим целостное представление о государственном принуждении как о едином социальном явлении.

Метод системного анализа предполагает:

Во-первых, всестороннее (комплексное) изучение элементов, составляющих государственно-правовые явления в их органической взаимосвязи.

Во-вторых, смотреть на государственно-правовые явления как на целостную систему (целое), а на элементы этих государственно-правовых явлений как на их отдельные свойства или части; при рассмотрении соотношения целого и части необходимо исходить из определяющей роли целого по отношению к части.

В-третьих, брать предмет в его развитии, «самодвижении», изменении. Только тогда можно получить возможность вычленить его информационные связи и структуры.

Логический (формально-логический) метод, опираясь на приемы формальной логики, позволяет анализировать различные ситуации, тексты правовых норм, сопоставлять их друг с другом, отыскивать связи между частным и общим. Логический метод осуществляется с помощью ряда частных приемов: описания, сравнения, классификации, определения, абстрагирования, моделирования иобоснования.

Сравнительный методиспользуется для сопоставления правовых систем разных стран, разных отраслей законодательства в пределах одной правовой системы и различных норм в пределах одной отрасли законодательства.

Социологические методынацелены на выяснение эффективности принимаемых законодателями и правоприменителями решений путем изучения фактического поведения людей в правовой сфере, их отношения к праву, законности, деятельности правоприменительных органов, мотивов соблюдения и мотивов нарушения правовых норм.

 

Контрольные вопросы:

1. Предмет и функции теории государства и права.

2. Методы познания теории государства и права.

3. Какие функции выполняет теория государства и права как самостоятельная область знаний?

4. Роль и место предмета теории государства и права в системе юридических наук.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 727. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия