Студопедия — ЛЕКЦИЯ 4. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 4. ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВ. МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА






 

Разные формы классификации мы видим и в новое время, и в современный период. Можно назвать такие типы, как: великие, средние, малые государства, аграрные и промышленные, восточные и западные и др. (демократические, тоталитарные, фашистские, авторитарные). Что же берется в основу типизации? Тип государства выражает его сущность, его социальную природу. Тип государства — это совокупность основных важнейших черт государства, определенной общественно-экономической формации, выражающих их классовую сущность. В учебном пособии А.Б. Венгерова тип государства определяется как совокупность тесно взаимосвязанных черт государства, соответствующих определенной классовой структуре общества, которая в свою очередь обусловлена экономическим базисом общества.

Тип государства зависит от экономики, от классовой характеристики власти. Марксизм считает, что тип государства определяется тем, какой экономический базис это государство защищает и поддерживает, интересам какого господствующего класса оно служит, т.е. основой типизации служит общественно-экономическая формация, поэтому такой подход носит название формационного. Общественно-экономическая формация определяется типом производственных отношений, связями людей с орудиями труда, обменом результатами их деятельности. Таких формаций марксисты насчитывают пять: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, буржуазная и социалистическая (коммунистическая), а типов государств четыре, так как первая историческая форма является безгосударственной.

Рабовладельческое государство выступает как орудие поддержания власти над рабами, которые являются собственностью свободных граждан. Раб не имеет никаких прав и превращен в говорящее орудие труда.

Феодальное государство является диктатурой класса феодалов, земельных собственников, присваивающих безвозмездный труд крестьян. Крестьяне здесь находятся в полу рабской зависимости от феодалов.

Буржуазное государство выступает как диктатура буржуазии, как комитет, управляющий общими делами господствующего класса. В этом государстве сословное неравенство заменяется социальным. Рабочий юридически свободен, но, лишенный средств производства, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Данное государство проходит различные стадии развития: капиталистическое, монополистическое, а современные западные ученые говорят об индустриальном, всеобщего благоденствия, постиндустриальном государствах. На современном этапе существенно расширяются социальные функции этого государства.

Социалистическое государство как государство высшего типа, отмирающее государство, базирующееся на общественной собственности на средства производства. Это организация политической власти трудящихся.

Переходные государства. Они базируются на многоукладной экономике, различных классовых силах, из которых ни одна не имеет решающего перевеса. Они соответствуют периоду, когда завершается переход либо к капитализму, либо к социализму. Таковы некоторые африканские и азиатские государства.

Недостатками формационного подхода к типизации государств являются:

· Догматизация, узость. При таком подходе остаются вне типизации некоторые государства (например, восточные деспотии).

· Жесткая привязка к перечисленным выше общественно-экономическим формациям, к характерным для них производственным отношениям.

· Не учитывается весь процесс культурного и духовного развития общества, роль морали, религии и других факторов.

· Допускается смешение понятий социальных и политических революций. Первые ведут к смене формаций, вторые — к смене типа и формы государства.

Эти и ряд других недостатков формационного подхода к типизации государств пытаются устранить ученые при помощи цивилизационного подхода.

Цивилизация — это период после дикости и варварства, т.е. перехода от потребляющей экономики к производящей, от первобытнообщинного строя к классовому.

Исторический процесс привел к складыванию свыше двух десятков цивилизаций, которым соответствует определенный тип государства. С этой точки зрения можно назвать следующие исторические типы государств: древневосточные, греческие, римские, средневековые и современные.

Цивилизационный подход к типизации государств:

· Раскрывает сущность исторической эпохи и государств через человека, который стоит в центре исследования как подлинно творческая личность, а не как обезличенный классовый индивид.

· Учитывает не только противостояние классов, но и их взаимодействие на базе общечеловеческих интересов и ценностей.

· Видит в государстве не только инструмент политического господства, но и важнейший фактор социально-экономического и духовного развития общества.

· На основе цивилизационного подхода выделяется восточный тип государства, который не совпадает с рабовладельческим.

Ряд российских ученых отвергают цивилизационный подход к типизации государств. Так, профессор А.И. Коваленко пишет: «Цивилизационный подход к типологии государства и права насквозь эклектичен. Он не идет дальше абстрактного перечисления различных оснований классификаций цивилизации и типологии государств, случайно выхваченных критериев их разграничения» (см.: Краткий словарь-справочник по теории государства и права. М., 1994).

Он прав в том, что критерии типизации весьма широки и даже кое-где размыты. Но отрицать на этом основании ценность цивилизационного подхода вряд ли было бы неправильным. Такой подход дает возможность вычленить и изучить ряд типов государств, имевшихся в истории, но не входящих в рамки формационной классификации.

Политическая жизнь включает в себя не только государство, но и другие негосударственные институты и организации, которые также осуществляют некоторые политические функции. Это партии, общественные и др. организации, участвующие во властных структурах. Все они вступают в определенные волевые отношения по поводу осуществления политической власти. Их совокупность, органическая связь и взаимодействие в рамках государства означают политическую систему общества.

Политическая система общества — это категория, которая отражает политическую деятельность и подчеркивает системный характер политической жизни общества. Категория «политическая система» отражает целенаправленность политического процесса. Целью функционирования политической системы является обеспечение власти в обществе. Наиболее распространенным является определение власти, которое характеризует ее как социальное явление, как реальную способность определенного субъекта (отдельного человека, социальной общности, политического института) осуществлять свою волю в социальной жизни, оказывать воздействие на деятельность, поведение людей с помощью определенных средств — авторитета, права, насилия. В политической системе главную роль играет государство, обеспечивающее политическую организованность общества.

Существуют различные политические системы: распределительного типа, рыночные, конвергентные, — либерально-демократические, тоталитарные, авторитарные, открытые и закрытые и др.

Государство и право занимают центральное место в политической системе общества. Это обусловливается тем, что:

· Государство решает общие проблемы страны.

· Оно является единственной полновластной организацией в масштабе всей страны.

· Оно определяет основные направления развития общества в интересах всех и каждого человека.

· Является официальным представителем общих интересов и целей как внутри страны, так и за рубежом.

Происходит тесное взаимодействие государства и общественных организаций. Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации; определяет правовое положение общественных организаций; деятельность общественных организаций, осуществляемая в соответствии с законом, находится под охраной государства.

Понимание природы государства неизбежно предполагает и осознание связей его с другими сферами общественной жизни и элементами политической системы общества. Испытывая влияние экономики, морали, права, политических партий и организаций, религии, культуры и др. явлений, государство само оказывает на них существенное воздействие. В стабильных демократических обществах функциональная связь государства с другими общественными сферами носит устойчивый, динамичный характер, подкрепляющий тенденцию к понижению роли и методов политического регулирования общественных отношений и усилению авторитета моральных и религиозных норм, методов самоорганизации экономической и общественной жизни.

Прежде всего, необходимо отметить значительную детерминирующую (причинно-обусловленную) роль экономики в отношении государства. Идею об обусловленности государственной власти имущественным и социальным положением граждан выдвинул еще Аристотель. А. Смит настаивал на соответствии политических отношений экономическому строю.

В свою очередь государство оказывает большое влияние на экономику. Характер этого влияния может быть трояким: позитивным, негативным или нейтральным. В современной России без помощи государства в принципе невозможно утверждение рыночных отношений, проведение реформ, развитие предпринимательства, создание конкурентной среды, ликвидация монополизма в сфере экономических отношений. Сейчас настоятельно выдвигается задача увеличения роли государства как центра экономического регулирования, важнейшего инструмента решения социальных, культурных, природоохранных и иных проблем.

Государство взаимодействует и с другими элементами политической системы: взаимодействие государства и политических партий; взаимодействие с национальными движениями и организациями, соотношение государства и церкви, — государство и органы местного самоуправления, — государство и профсоюзы, молодежные организации, — государство и право.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия