Студопедия — ПРАВОВЫЕ АКТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВОВЫЕ АКТЫ






 

Под источниками права понимаются способы закрепления и выражения правовых норм, способы признания социальных норм в качестве общеобязательных. Это деятельность или результат деятельности органов государства по созданию правовых норм. Источниками права являются официальные государственные документы, в которых закрепляются юридические нормы.

Одним из важнейших условий успешной правотворческой и в особенности правоприменительной деятельности является толкование правовых норм. Оно представляет собой особый вид деятельности государственных органов, должностных лиц, граждан и их объединений, направленных на раскрытие государственной воли. Различное толкование источников права: толкование в плане обусловленности норм характером общественных отношений, которые они отражают; толкование как правотворческой деятельности государства в смысле собственно юридического источника; толкование источников как результата развития культуры, вбирающего в себя весь социальный опыт.

В зависимости от того, каким образом придается нормативный, общеобязательный характер тем или иным правовым предписаниям, различают следующие основные источники (формы) права: правовой обычай, юридический прецедент (судебная практика), нормативно-правовой акт, договор нормативного содержания.

Правовой обычай — правило поведения, которое сложилось исторически в силу постоянной повторяемости и признано государством в качестве обязательного, т.е. так называемое обычное право. Оно характерно для ранних этапов исторического развития.

Юридический прецедент (судебная практика) — это решение суда по конкретному делу, которому государство придает силу общеобязательного в последующих спорах. Такое прецедентное право широко распространено в англо-саксонской системе общего права.

Договор нормативного содержания— акт волеизъявления самих участников общественных отношений, который получает поддержку государства (например, Федеративный договор между субъектами Российской Федерации).

Наиболее распространенными источниками права являются закон и подзаконные нормативные акты. Высшей юридической силой обладает Конституция.Она определяет компетенцию различных государственных органов, а, следовательно, и круг вопросов, по которым могут приниматься ими те или иные решения или же нормативно-правовые акты.

Среди нормативных актов следует также назвать: акты органов государственного управления, нормативные акты общественных организаций (профсоюзы), труды ученых, имеющие историческое значение (римские юристы). Особое место в системе права занимают правосознание и референдумы как осознание субъектами правовой действительности, побуждающей к действию, и как определенная форма принятия правового акта (в периоды революционных потрясений много необоснованных жертв было из-за того, что нормы отвергнутого старого права заменялась так называемым революционным правосознанием).

В создании права заинтересовано все общество в том смысле, что в нормах права отражены общественные отношения, реальный процесс жизни общества. Особая роль здесь принадлежит государству, его деятельности по приданию общеобязательного характера жизненно важным для общества правилам поведения, т.е. изданию законов.

Нормотворчествоесть деятельность государства, направленная на издание, изменение или отмену правовых норм или решений, которые санкционируют обычаи или иные источники права в качестве основных субъективных прав и обязанностей членов общества. Процесс нормотворчества включает несколько стадий:

· Законодательная инициатива, которая дополняется разработкой проекта предполагаемого закона.

· Обсуждение этого проекта.

· Принятие закона компетентным государственным органом.

· Обнародование правотворческого решения. Принципы и процедуры правотворчества закреплены в конституциях, в регламентах деятельности законодательных органов. Таким образом, источники права выступают в виде юридических норм, являющихся формой выражения права.

Нормативно-правовой акт — это официальный акт как результат нормотворчества, в котором содержатся нормы права. Среди источников права он занимает ведущее место. Нормативно-правовой акт отличается следующими чертами:

· в нем содержатся только нормы права, и его следует отличать от индивидуально-правовых актов, рассчитанных на одноразовое применение и не являющихся источниками права,

· он односторонне-обязателен для тех, на кого рассчитан,

· обладает соответствующей юридической силой, характеризуется неконкретностью адресата, действует независимо от своего исполнения, принимается уполномоченным на то органом государства.

К нормативно-правовым актам относятся: конституции, другие законы, нормативные решения органов исполнительной власти.

Классификация нормативно-правовых актов производится по: юридической силе, содержанию, объему и характеру действия, субъектам, их издающим.

По юридической силе они подразделяются на законы и подзаконные акты. Акты вышестоящих органов обладают более высокой юридической силой, чем нижестоящих.

По содержанию они классифицируются на те, в которых заключены нормы только одной отрасли права (трудовое, семейное, уголовное право), и на те, которые касаются нескольких отраслей.

По объему и характеру действия нормативно-правовые акты подразделяются на:

· акты общего действия (распространяются на всех лиц и на всю страну),

· акты ограниченного действия (на часть людей или часть территории),

· акты исключительного (чрезвычайного) действия, например, в период войны.

По субъектам государственного правотворчества они подразделяются на: акты законодательной деятельности (законы), акты исполнительной власти (подзаконные акты), акты судебной власти.

Закон как главный нормативный акт. Закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства в особом порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Высшая юридическая сила закона состоит в том, что все остальные акты исходят от законов и не должны противоречить им; законы никто не вправе отменить, кроме самого законодателя; они принимаются законодательным органом, а в некоторых демократических странах наиболее важные законы (чаще всего Конституции) принимаются в ходе референдума. Законы представляют собой ядро всей правовой системы государства.

Виды законов в Российской Федерации: Основной закон (Конституция), конституционные законы и обычные законы. Они также разделяются на общефедеральные и на законы субъектов Федерации. Конституция обладает высшей юридической силой и служит юридической базой всего остального законодательства.

Верховенство закона вытекает из его ведущего и определяющего положения в системе нормативно-правовых актов государства и выражает одно из основных требований законности. Под верховенством закона понимается, прежде всего, верховенство Конституции. Все подзаконные акты должны быть приведены в соответствие с законом или отменены, если они не соответствуют законам. Верховенство закона связано с его легитимностью, критерием которой выступает Конституция.

Подзаконные нормативно-правовые акты и акты судебной власти. К ним относятся акты правотворчества компетентных органов, которые основаны на законе и не противоречат ему. Они служат средством обеспечения исполнения законов, конкретизации законов. Это акты различных органов исполнительной власти. Они подразделяются на общие, местные, ведомственные и внутриорганизационные акты.

Общие подзаконные акты. К ним относятся нормативные указы Президента и постановления правительства. Они распространяются на всех лиц и действуют на всей территории страны. По юридической силе следуют за законами.

Местные подзаконные акты — это акты органов представительной и исполнительной власти на местах.

Ведомственные нормативно-правовые акты (приказы и инструкции министерств и ведомств).

Внутриорганизационные подзаконные акты (уставы, инструкции, действующие внутри организаций, воинских частей).

Систематизация нормативно-правовых актов (законодательства) — это деятельность, направленная на упорядочение и совершенствование правовых норм. В результате устраняются противоречия правовых норм, отменяются устаревшие, производится группировка их в кодексы, собрание актов и т.п. Используются три основные формы систематизации: кодификация, инкорпорация и консолидация.

Кодификация — это форма систематизации путем объединения нормативного материала в единый, логически цельный, внутренне согласованный акт с изменением его внутреннего содержания. Она охватывает как внешнюю, так и внутреннюю обработку актов. В результате вносятся изменения и дополнения, создается сводный нормативно-правовой акт. Кодификация — это наиболее сложная и совершенная форма систематизации законодательства, имеющая правотворческий характер.

Кодификационные акты по своему содержанию и наименованию подразделяются на три вида:

· Основы законодательства.

· Кодексы — наиболее распространенный вид кодификации.

· Уставы, положения — акты специального действия (Устав железных дорог, воинские уставы и др.).

Инкорпорация и консолидация. Инкорпорация основывается только на внешней систематизации без изменения содержания актов. Инкорпорацию производит систематизирующий орган (например, министерство юстиции), не имеющий полномочий отменять, изменять или устанавливать правовые нормы. При внешней обработке акты располагаются в определенном порядке: алфавитном, хронологическом или предметном, т.е. достигается их внешняя упорядоченность. Инкорпорация бывает официальной и неофициальной. При официальной издаваемые сборники носят обязательный характер.

Причем здесь существуют две формы: хронологическая инкорпорация и систематическая инкорпорация.

Консолидация представляет собой особое промежуточное звено, нечто среднее между кодификацией и инкорпорацией. В результате возникает сводный акт, устраняются повторы и противоречия, возможна даже новая редакция некоторых статей (например, закон об образовании Российской Федерации и др.). Эти акты могут использоваться как юридические пособия для лиц, занятых в соответствующих отраслях.

Юридическая техника. К ней относятся правила, средства и приемы формулирования, выяснения и обработки индивидуальных правовых актов. Сюда входит все то, что обеспечивает четкость и ясность языка законодательных актов, исключает их разночтения. Этотребования культурности, грамотности, правильной формы, наличие внешних атрибутов и др. Юридическая техника связана в основном с организацией правового материала, его внешним изложением.

 

Контрольные вопросы:

1. Понятие и виды источников права.

2. Нормативный акт, понятие и виды.

3. Классификация нормативно-правовых актов.

4. Закон: понятие, признаки и виды.

5. Какие стадии включает в себя процесс нормотворчества?

6. На какие виды подразделяются кодификационные акты по своему содержанию и наименованию.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 612. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия