Студопедия — ЛЕКЦИЯ 13. ПРАВООТНОШЕНИЯ. ПРАВОСОЗНАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 13. ПРАВООТНОШЕНИЯ. ПРАВОСОЗНАНИЕ






 

Правоотношение — разновидность общественных отношений. Его специфика в том, что это волевое общественное отношение, урегулированное нормами права. Правоотношение является средством перевода установлений правовых норм (объективное право) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений. Правоотношение — это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством.

Предпосылками правоотношения являются нормы права, юридические факты и правосубъектность (правоспособность и дееспособность) субъектов права. Только при наличии этих трех предпосылок может возникнуть и функционировать правоотношение. Форму правоотношений приобретают лишь те отношения, которые регулируются правовыми нормами. Они складываются и существуют только на основе норм права. Если нормы права носят абстрактный характер, то правоотношения всегда индивидуально-конкретны, ибо выступают в форме взаимной связи конкретных лиц. Посредством правоотношений требования правовых норм воплощаются в жизнь. Участники правоотношений наделяются взаимными правами и обязанностями. Юристы неизменно подчеркивают: нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав. Правоотношения имеют сознательно-волевой характер, т.е. в них представлена воля их участников. Они гарантируются государством и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой. Классификация правоотношений осуществляется по различным основаниям:

· по отраслевому признаку (предмету правового регулирования) они делятся на государственно-правовые, административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.д.

· по количеству участников на односторонние, двусторонние и многосторонние,

· по объекту содержащихся в них прав и обязанностей на простые и сложные,

· в соответствии с функциями права на регулятивные и охранительные (запретительные).

Следует различать также общие и конкретные правоотношения. Общие возникают непосредственно из закона, конкретные — на основе юридических фактов.

· По степени определенности субъектов на: абсолютные и относительные. Абсолютные — это те, где определена только одна сторона — носитель субъективного права. Относительные, в которых обе стороны персонально определены и являются носителями прав и обязанностей по отношению друг к другу.

Структура правового отношения имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объекты, право и обязанность.

Субъекты правоотношений — это отдельные индивиды и организации, которые в соответствии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Эти права и обязанности и составляют основное содержание правоотношений. Малолетние дети, душевнобольные, организации, прекращающие свое существование, ограничены в своих возможностях участвовать в правоотношениях.

Правоспособность — способность лица быть носителем прав и обязанностей. Физическое лицо обладает правоспособностью с момента рождения и до смерти. Чтобы стать реальным участником правоотношения, субъект должен обладать также дееспособностью, которая возникает по достижении определенного возраста.

Дееспособность - способность субъекта права самостоятельно, своими действиями осуществлять юридические права и обязанности.

Ст. 21 ГК Российской Федерации отмечает, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Правоспособность и дееспособность физических лиц, как правило, не совпадают. В государственном праве правоспособность наступает в полном объеме с 18-летнего возраста, в трудовом — с 16-летнего, в уголовном (т.е. деликтная правоспособность) — с 16-летнего, а по некоторым составам — с 14-летнего.

Российское законодательство не признает добровольного — полного или частичного — отказа гражданина от правоспособности и дееспособности. Признание лица полностью недееспособным допускается лишь в том случае, когда оно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Недееспособность лица может устанавливаться только судом и в том порядке, который предусмотрен гражданско-процессуальным законодательством.

Субъекты правоотношений делятся на две группы: физические лица и юридические лица.

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граждане государства, иностранцы и лица без гражданства. Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод и обязанностей называется правовым статусом.

К юридическим лицам относятся государственные, муниципальные, общественные, частные организации и государство в целом. В условиях рыночной экономики подавляющее большинство субъектов организаций являются юридическими лицами. Юридическое лицо — это такая организация, которая обладает обособленным имуществом, может приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде или арбитраже. Юридические лица регистрируются государством.

 

Объект правоотношения — это то, на что воздействует правоотношение. Под объектом понимаются правоотношения фактического поведения его участников. В имущественных правоотношениях объектом является поведение, направленное на удовлетворение определенных жизненных благ (например, при купле-продаже). В неимущественных объектом является само фактическое поведениеих участников (например, трудовое правоотношение).

Материальные и нематериальные блага не являются объектом правоотношения. Они являются лишь целью, ради которой субъекты вступают в правоотношения. Когда речь идет об имущественных правоотношениях, говорят о материальном объекте. Юридический объект — поведение. Через поведение осуществляется воздействие на материальный объект. Правоотношение состоит из взаимных прав и обязанностей. Субъективное право и юридическая обязанность — это составные элементы правоотношения.

Субъективное право — это представляемая и охраняемая государством возможность (свобода) субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъективным нравом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распоряжаться.

В отличие от простой незапрещенности (все, что не запрещено, дозволено) субъективное право юридически обозначено и закреплено в правовой норме как вид и определенная мера поведения.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия