Студопедия — ЛЕКЦИЯ 15. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА. СИСТЕМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 15. ТОЛКОВАНИЕ НОРМ ПРАВА. СИСТЕМА






ПРАВА И ПРАВОВЫЕ «СЕМЬИ»

 

Толкование норм права — это деятельность компетентных органов государства, общественных организаций и отдельных граждан по осознанию ими действительного содержания правовых норм. Толкование норм права имеет два направления: уяснение («для себя») и разъяснение («для других»): уяснение — для правильного понимания, разъяснение — когда обнаруживаются неясности в содержании нормы права.

Основные приемы толкования:

· Грамматическое толкование. Оно выражается в уяснении смысла правовой нормы путем морфологического и синтаксического анализа структуры текста акта. Выясняется значение отдельных терминов, которым в праве придается особый смысл («вина», «потерпевший», «должностное лицо», «доказательство» и др.).

· Систематическое толкование состоит в уяснении содержания нормы права путем сопоставления ее с другими нормами. Это особенно относится к отсылочным и бланкетным нормам. Такое толкование является необходимым условием для правильной квалификации юридических дел.

· Логическое толкование состоит в использовании законов и правил логики для уяснения смысла нормы (используются приемы дедукции, индукции, умозаключений и т.п.).

· Историко-политическое — уяснение содержания законодательной воли в связи с исторической обстановкой издания акта, расстановкой политических сил.

· Телеологическое (целеполагающее) толкование правовых актов направлено на установление целей его издания: непосредственных, отдаленных, конечных.

· Специально-юридическое толкование состоит в анализе специальных терминов, технико-юридических средств и приемов выражения воли законодателя.

В зависимости от соотношения между «буквой закона» и «духом закона», т.е. по объему толкования, выделяются три его вида: адекватное (буквальное), ограничительное и расширительное.

При адекватном толковании содержание нормы права полностью соответствует ее текстуальному выражению.

При ограничительном— содержание нормы несколько уже ее текстуального выражения (например, «дети обязаны содержать нуждающихся родителей»: здесь понятие «дети» относится к взрослым, а не малолетним детям).

При расширительном— содержание нормы шире ее текстуального выражения (например, в положении «судьи независимы и подчиняются только закону»).

Уяснение норм права не всегда приводит к полной ясности и определенности их содержания. В таких случаях требуется специальное разъяснение их содержания, толкование-разъяснение.

Разъяснение норм права — это указания или рекомендации, направленные на раскрытие действительного содержания норм. В зависимости от субъектов — лица или органа, дающего разъяснение, — они подразделяются на официальные и неофициальные.

Официальное толкование— это такое разъяснение нормы права, которое дается компетентным органом. Оно выражается в постановлениях, инструкциях и обязательно для всех, кто применяет данную норму. Оно подразделяется на аутентичное, когда исходит от органа, издавшего юридическую норму, и легальное, которое дается органом, получившим на это специальные полномочия. Иногда легальное толкование обозначают термином нормативное.

К официальному толкованию ненормативного вида относят: казуальное, судебное, административное.

Казуальное толкование дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела. Судебноеосуществляется судом.

Административное дается исполнительными органами государства.

Местные органы самоуправления на своей территории также могут толковать смысл созданных ими норм.

Примыкает к процессу толкования конкретизация, которая привносит в содержание нормы нечто новое (например, уточнение понятий «тяжкие последствия», «злостный характер» и др.).

Акты официального толкования (интерпретационные акты) делятся на акты правотворчества,являющиеся источниками права, так как они содержат конкретизирующие нормы, и индивидуальные интерпретационные акты, представляющие форму юридической практики и не являющиеся источниками права.

Неофициальное толкованиене является юридически обязательным. Сила его в глубине анализа, в убедительности и обоснованности. Соответственно выделяют обыденное толкование, даваемое гражданами; компетентное, исходящее от специалистов, сведущих в праве людей; доктринальное, исходящее от ученых, ведущих исследовательскую работу в области юриспруденции.

Таким образом, толкование имеет своей целью правильное и единообразное понимание и применение норм права.

Система права— это подразделение совокупности правовых норм на отрасли права (конституционное, уголовное и т.п.) и институты права (собственности, необходимой обороны) в зависимости от предмета (характер общественных отношений) и метода регулирования (метод дозволений, предписаний). Системность права обусловлена сложностью общественных отношений, которые оно регулирует.

Система права — это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части (отрасли).

Право как система характеризуется следующими признаками:

· Это органически целое правовое явление, а не случайный набор правовых норм.

· Это многообразное правовое явление, включающее в себя различные структурные элементы: нормы права, институты права, подотрасли и отрасли права.

Предметом правового регулирования являются различные отношения между людьми, общественные отношения.

Методы правового регулирования — это различные способы правового воздействия со стороны государства на указанные отношения. Можно выделить два таких метода:

· Метод автономии, который применяется главным образом в сфере действия частного права.

· Авторитарный метод, имеющий сферу применения в публичном праве.

Деление права на частное и публичное соответствует делению интересов на индивидуальные (частные) и общие (публичные). Такое деление возможно только всфере реализации нрава, т.е. в сфере правоотношений.

Право в субъективном смысле рассматривается как частное или публичное в зависимости от того, принадлежит ли оно частному лицу, самостоятельному индивиду или члену государственной организации. В первом случае речь идет о праве частном (праве собственности), во втором случае — о праве публичном (например, о праве участвовать в выборах). В сфере частного права лицо действует по собственному выбору, а не по праву какого-нибудь общественного целого.

К частному праву относят те отрасли, которые призваны обеспечивать интересы частных лиц (гражданское, банковское, патентное, страховое). К публичному праву относятся отрасли государственного, административного и уголовного права. Основанием деления права на определенные части является содержание тех общественных отношений, которые регулируются нормами права. Основным структурным элементом системы права является отрасль права, которая обладает относительной автономией.

Отрасль права — это относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений. Отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права.

Правовой институт — это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений. Это первичное самостоятельное структурное подразделение отрасли (например, в конституционном праве институты «гражданства», «избирательного права», в гражданском праве институты «купли-продажи», «дарения», «найма жилья» и др.). Родственные институты одной и той же отрасли права в своей совокупности образуют подотрасль права, регулируют группы близких отношений (обязательственное право, объединяющее институты поставки, мены, подряда, страхования и др.).

Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли права:

· Государственное (конституционное) право закрепляет основы общественного и государственного устройства. Главный его источник — Конституция государства.

· Административное право его прерогатива состоит в регулировании исполнительно-распорядительной деятельности органов государственной власти.

· Финансовое право регулирует сферу финансовой деятельности (бюджет, налоги). Объект регулирования — деньги как экономическая категория и как средство обращения. На стыке финансового и гражданского права сформирована отрасль банковского права.

· Земельное право, предмет его — использование и охрана земли, ее недр, вод, лесов, оно регулирует право собственности на землю.

· Гражданское право — наиболее объемная отрасль правовой системы, которая регулирует разнообразные имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения (право на имя, честь, достоинство, авторство и т.п.). Нормы гражданского права закрепляют и охраняют различные формы собственности, определяют права и обязанности сторон в имущественных отношениях.

· Трудовое право регулирует трудовые отношения граждан с предпринимателями, учреждениями, организациями, работодателями (трудовые договоры, рабочее время, отдых, безопасность труда и многое другое).

· Семейное право регулирует брачно-семейные отношения, членство в семье, опекунство, усыновление, алименты и др.

· Гражданско-процессуальное право регулирует отношения, возникающие в процессе рассмотрения судами гражданских, трудовых, семейных, жилищных и иных споров.

· Уголовное право устанавливает, какое общественно опасное поведение является преступным и какое наказание применяется за его совершение.

· Уголовно-процессуальное право определяет порядок производства по уголовным делам.

· Уголовно-исполнительное право регулирует те меры, которые применяются при исполнении того или иного приговора, наказания.

· Международное право регулирует отношения между различными государствами, международными организациями, также гражданами и международными организациями в части их прав и свобод, признанных и зафиксированных в международных договорах и документах.

С развитием общества, научно-техническим прогрессом и появлением новых общественных и личных интересов появляются новые отрасли и подотрасли права (космическое, морское, экологическое, компьютерное и т.п.).

В отличие от системы права, сложившейся исторически в соответствующей структуре, общественных отношений система законодательства во многом носит субъективный характер.

Система законодательства — это совокупность источников права; состоящая из совокупности законодательных актов и отдельных нормативных предписаний. Право не существует вне законодательства. В этом смысле система права и система законодательства в целом совпадают. Разница в том, что первичным элементом системы права является норма права, а первичным элементом законодательства — статья, которая не всегда содержит все элементы нормы права.

Система законодательства включает в себя следующие основные виды отраслей законодательства.

Отраслевое законодательство содержит нормы, которые регулируют качественно определенный вид общественных отношений, являющихся предметом одной отрасли права.

Внутриотраслевое законодательство выражает нормы подотрасли или института права, которые регулируют разновидность отраслевых общественных отношений (водное, лесное, горное законодательство внутри земельного, банковское внутри финансового).

Комплексное законодательство включает нормы нескольких отраслей права, которые регулируют различные по своему видовому содержанию общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную сферу общественной жизни (хозяйственное, транспортное, военное законодательство и др.).

Сходные черты и признаки правовых систем, позволяющие делать вывод об их относительном единстве, получили название «правовая семья».

Современная наука в обобщенном виде называет следующие правовые семьи: германо-романская семья, англо-американская семья или система «общего права», семья социалистического права, семья религиозно-традиционного права.

Существует научное направление, изучающее эти семьи, выясняющие, что в них общего, в чем их различие. Это так называемое сравнительное правоведение или компаративизм (от лат. comparativus — сравнительный).

Германо-романская правовая семья. Она сформировалась на основе римского права. Здесь есть хорошо разработанное законодательство, писаные Конституции, кодексы, многочисленные подзаконные акты, различные отрасли права. Особенно хорошо разработано гражданское право. Существует развитая судебная система, признается верховенство закона. Акты судебной практики имеют характер вспомогательных источников права. Кассационный суд является высшей судебной инстанцией.

Англо-американская правовая семья или система «общего права». Эта система была создана в Англии, и в ее орбите находятся англоязычные страны, а также те, которые политически были связаны с Англией. Здесь основным источником права служит судебный прецедент, т.е. нормы, сформулированные судьями в их решениях.

В США также существует система «общего права», с той разницей, что здесь еще действует, наряду с федеральной системой, правовая система штатов: всего 51 система — 50 систем штатов и одна федеральная система. Ежегодно публикуется около 300 томов судебной практики. Источниками права являются законы, судебная практика. Основополагающий принцип системы — судебный контроль за конституционностью законов, и здесь решающая роль принадлежит Верховному суду. Во всех штатах есть уголовные кодексы, Законодательство громоздко: федеральные законы занимают 25 тысяч страниц, решения Верховного суда содержатся в 450 томах, более 1000 томов — это решения других судов.

Система социалистического права. Первоначальным источником права считались революционное творчество масс, революционная целесообразность. Право тесно связано с политикой, публичное право поглотило частное. Суд превратился в инструмент в руках государства и партии. В настоящее время происходят изменения в правовой системе России. Наблюдается ее сближение с романо-германской правовой системой.

Семья религиозно-традиционного права. Сюда относятся семьи права стран мусульманского, индуистского и иудейского права, а также ряда стран Дальнего Востока, Африки и Мадагаскара.

Контрольные вопросы:

1. Толкование права: понятие, его признаки и виды.

2. Основные отрасли права.

3. Система права.

4. Система законодательства, законодательные органы.

5. Основные правовые «семьи» мира.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия