Студопедия — ЛЕКЦИЯ 16. ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 16. ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ






В подавляющем большинстве случаев граждане ведут себя в соответствии с существующими нормами права, т.е. правомерно. Правомерное поведение — это такое поведение людей, которое соответствует предписаниям правовых норм.

Однако нормы права не всегда и не всеми соблюдаются. Причины правонарушений кроются как в социальной структуре общества, так и в субъективных качествах человека.

Правонарушение — это виновное поведение право-дееспособного индивида, которое противоречит предписаниям норм права, причиняет вред другим лицам (общественно-вредное, опасное деяние) и влечет за собой юридическую ответственность. Правонарушение характеризуется строго определенными признаками, отличающими его от нарушений правил поведения, не предусмотренных нормами права (норм морали, обычаев, деятельности общественных организаций):

· Правонарушение выражается в действии или бездействии. Мысли, чувства, помыслы не регулируются правом, пока они не выразились в поведении человека. Бездействие как вид правонарушения может выражаться, например, в неоказании помощи кораблю, терпящему бедствие, лицу, находившемуся в опасном состоянии.

· Это такое поведение человека, которое противоречит предписаниям норм права, противоправное поведение. Такое поведение посягает на интересы других лиц, находящихся под защитой закона (исключения: допускаемые правом нормы конкуренции, необходимой обороны, крайней необходимости).

· Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права, т.е. такое, когда имеется осознанное совершение правонарушения. Вина — это психическое отношение лица к собственному поведению и к его результатам. Правонарушением является деяние деликтоспособного лица. Деликтоспособностью называется признанная законом способность лица сознавать значение своих противоправных деяний и нести за них юридическую ответственность. Деликтоспособны все вменяемые лица, достигшие определенного возраста (за совершение некоторых преступлений — с 14 лет, за остальные преступления и административные проступки с 16 лет).

· Правонарушение — посягательство на правопорядок, на интересы общества, государства, граждан, причиняющие им вред.

· Таким образом, правомерное поведение представляет собой общественно полезное поведение, реализует свободу человеческого поведения, удовлетворяет разнообразные интересы людей и общества, обеспечивает организованность и гармоничность общественной жизни.

· Противоправное поведение является правонарушением в том случае, если оно было совершено лицом, отдававшим себе отчет в своих действиях, и если в совершенном. поступке проявилась его воля.

Все правонарушения по степени их общественной опасности подразделяются на два вида: преступления и проступки.

Преступление— это наиболее опасное для общества деяние, прямо предусмотренное уголовным законом. Преступление представляет повышенную степень опасности, наносит наиболее тяжелый вред личности и государству. За совершение преступления следует наказаниев виде лишения свободы, исправительных работ, штрафа и т.п. Наказание есть средство самозащиты общества против нарушения предусмотренных законом условий его существования. Исключительная мера наказания, которая пока еще существует в ряде стран, в том числе и в России, — смертная казнь. Законодательством предусмотрено наказание за покушение, приготовление, соучастие в преступлении, а в некоторых случаях за укрывательство и недонесение о преступлении.

Проступкаминазываются виновные противоправные деяния, влекущие применение не наказаний, а взысканий. По действующим в России нормам взыскания накладываются в зависимости от того, в какой сфере деятельности был совершен проступок, и в зависимости от его тяжести.

Дисциплинарные проступки относятся к сфере служебных отношений, к нарушению дисциплины физическими лицами. Применяемые при этом взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу, низшую должность, увольнение. Взыскание должно быть наложено не позднее шести месяцев после совершения проступка.

Административные проступки, посягающие на установленный законом общественный порядок. Они не связаны с осуществлением служебных обязанностей (нарушение дорожных правил, правил пожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд и т.п.). Взыскания: предупреждение, штраф, лишение водительских прав, охотничьего билета, исправительные работы до двух месяцев, административный арест до 30 суток. Взыскание должно быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения проступка.

Гражданские правонарушения (деликты) — нарушение гражданами или организациями имущественных или не имущественных прав, принадлежащих субъектам права (неисполнение договора, нарушение авторских прав, распространение порочащих сведений и др.). Взыскания: возмещение вреда, восстановление права, опровержение и др. В настоящее время сумма материальной ответственности не ограничена.

Следует указать также на трудовые правонарушения (нарушения трудового законодательства), процессуальные правонарушения, международные правонарушения.

По способам охраны правопорядка санкции делятся на: правовосстановительные, штрафные и карательные.

Составом правонарушенияназывается описание его признаков по схеме: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона.

Объектом правонарушенияявляются общественные отношения, которые регулируются и охраняются нормами права и которым этим деянием причинен вред.

Объективная сторона— это характеристика деяния, причиненный им вред,причинная связь между деянием и наступившим ущербом. Сюда относятся способы совершения правонарушения (например, группой, повторно, с оружием), обстоятельства, при которых оно произошло (военное время, эпидемии).

Субъектом правонарушениямогут быть физические и юридические лица, обладающие правоспособностью (деликтоспособностью). При этом необходимо раскрыть, кто совершил правонарушение, дать характеристику субъекта: (организатор, подстрекатель, исполнитель, пособник, соучастник). Требования к субъекту — вменяемость, достижение определенного возраста. Смягчающие обстоятельства при наказании (несовершеннолетие, беременность, явка с повинной и др.), отягчающие (рецидив, особая жестокость и др.). Специальный субъект— должностное лицо, военнослужащий, медицинский работник, работник транспорта.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия