Студопедия — Субъективная сторона охватывает три элемента: цель, мотив, вину.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъективная сторона охватывает три элемента: цель, мотив, вину.






Цель— идеальное предвосхищение результата. Мотив — внутренние побуждения правонарушителя. Вина выступает в форме умысла и неосторожности и является сердцевиной субъективной стороны.

Правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, предвидело его вредные и опасные последствия и желало их наступления (прямой умысел), или сознательно допускало наступления этих последствий (косвенный или эвентуальный умысел).

Правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо предвидело возможность наступления вредных или опасных последствий своего деяния, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение (самонадеянность), либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Соответствие деяния всем признакам состава правонарушения называется его квалификацией. На квалификацию некоторых преступлений влияют мотивы деяния (хулиганские, корыстные и др.).

Юридическая ответственность — важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она является юридическим средством, которое локализует, блокирует противоправное поведение и стимулирует общественно-полезные действия людей в правовой сфере. Она определяется государством и применяется его компетентными органами. Это есть реакция государства на совершенное правонарушение. Она выступает как государственное принуждение к выполнению требований правовых норм. Государственное принуждение определяет содержание юридической ответственности. Основанием юридической ответственности является правонарушение.

Для правонарушителя юридическая ответственность означает применение к нему санкций правовых норм. Это сложное социальное явление права, в которое включены как минимум две стороны: государство и правонарушитель. Лишение правонарушителя определенных благ является объективным свойством юридической ответственности.

Негативные последствия юридической ответственности могут быть следующие:

· Личного характера (лишение свободы, выговор, предупреждение).

· Имущественного характера (конфискация, штраф, неустойка, пени).

Юридическая ответственность есть кара, ибо всегда предполагает какие-то лишения для субъекта (стеснение свободы, умаление чести, достоинства, издержки имущества).

Юридическая ответственность предполагает санкцию, т.е. определение тех самых неблагоприятных последствий, которые наступают для субъекта, если его поведение отклоняется от нормы. Юридическая ответственность наступает только за правонарушения и исключает случаи необходимой обороны, крайней необходимости и профессионального риска.

В процессе осуществления юридической ответственности могут применяться предусмотренные законом принудительные меры, направленные на обеспечение доказательств (обыски, выемки), исполнения решения (опись имущества, изъятие), меры пресечения (задержание, отстранение от работы и др.). Применяются принудительные меры медицинского характера (освидетельствование, экспертиза, помещение в больницу).

Цель конкретизируется в функциях юридической ответственности. Это репрессивно-карательная (штрафная) функция, которая является актом возмездия государства и средством, предупреждающим новые правонарушения. Предупредительно-воспитательная или превентивная функция побуждает соблюдать законы; уважать права и интересы других граждан. Правовосстановительная или компенсационная функция, присущая имущественной ответственности. В зависимости от характера совершенного правонарушения различают следующие виды ответственности: гражданско-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная.

Уголовно-правовая ответственность наступает за совершение деяния, предусмотренного уголовным законом, за которое могут быть назначены следующие виды наказания: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение свободы; арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы; смертная казнь.

Административно-правовая ответственность наступает за совершение административно-правовых нарушений, т.е. за невыполнение правил общего порядка: дорожного движения, общественного порядка, охраны природы. Предусматриваются следующие виды наказаний: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, являющегося орудием совершения административного правонарушения; конфискация предмета, явившегося орудием или объектом правонарушения; лишение специального права (например, права охоты; права управления автотранспортом); исправительные работы; административный арест.

Дисциплинарная ответственность наступает в случае нарушения правил поведения, установленных различными уставами, положениями, правилами и т.п. За дисциплинарное правонарушение в законодательстве предусматриваются такие меры наказания: предупреждение, выговор, строгий выговор, лишение премии или иных материальных поощрений, понижение в должности или перевод на нижеоплачиваемую работу на определенный или неопределенный срок, отстранение от должности, увольнение как крайняя и исключительная мера.

Гражданско -правовая ответственность наступает за совершение гражданского правонарушения. Она состоит в применении санкций в основном имущественного характера. За гражданское правонарушение законодательство предусматривает следующие меры наказания: принудительное исполнение обязанности; возмещение убытков; штраф; лишение родительских прав; принудительное возвращение или изъятие неправомерно приобретенного имущества и т.п.

К основным принципам юридической ответственности относятся:

· Ответственность только за противоправное деяние, за собственные поступки, а не за свои мысли, родственные связи и т.п.

· Ответственность лишь при наличии вины, ибо без нее беспредметно говорить о правонарушении.

· Принцип законности, предполагающий, что ответственность наступает, во-первых, лишь за совершение тех действий, которые запрещены законом, во-вторых, она наступает в соответствии с процессуальными нормами, в-третьих, факт правонарушения должен быть установлен и обоснован правоохранительным органом.

· Принцип справедливости, исходящий из того, что: нельзя устанавливать уголовные наказания за проступки; наказание не должно унижать человеческое достоинство; закон не имеет обратной силы при усилении наказания; за одно правонарушение — одно наказание; юридическая ответственность должна соответствовать тяжести правонарушения.

· Принцип целесообразности, который предполагает, во-первых, индивидуальную ответственность в зависимости от тяжести правонарушения и личностных качеств субъекта правонарушения, во-вторых, смягчение или отказ от наказания, если цели могут быть достигнуты иным путем, в-третьих, возможность замены юридической ответственности не юридической.

· Принцип неотвратимости наказания предполагает, во-первых, что ни одно преступление (правонарушение) не должно остаться без реагирования государства, во-вторых; быстрое и оперативное применение мер ответственности и, в-третьих, высокий профессионализм правоохранительных органов.

· Состязательность процесса и право на защиту лица, привлеченного к ответственности. Существует положение о презумпции невиновности в уголовном праве, т.е. гражданин считается невиновным до тех пор, пока по его делу не вынесен судебный приговор или решение. Никто не обязан свидетельствовать против себя, супруга и близких родственников. Право на защиту осуществляет адвокатура. Если у подсудимого нет возможности оплатить услуги адвоката, то в некоторых случаях адвокат привлекается судом за государственный счет. Строго должны охраняться и выполняться процессуальные права обвиняемого.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия