Студопедия — Управление здравоохранением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление здравоохранением






Охрана здоровья граждан — это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствии с Конституцией РФ и иными законодательными актами РФ и ее субъектов, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Общие вопросы здравоохранения относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72, п. «д», «е», «ж» Конституции РФ).

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан закрепляют компетенцию Российской Федерации и ее субъектов, а также органов местного самоуправления в вопросах охраны здоровья граждан.

К государственной системе здравоохранения относятся Министерство здравоохранения РФ, органы управления здравоохранением субъектов РФ, Российская академия медицинских наук, а также находящиеся в государственной собственности лечебно-профилактические и научно-исследовательские учреждения, образовательные учреждения, фармацевтические предприятия и организации, аптечные учреждения, санитар-но-профилактические учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы и иные предприятия, учреждения и организации.

К муниципальной системе здравоохранения относятся муниципальные органы управления здравоохранением и находящиеся в муниципальной собственности учреждения, аналогичные тем, которые входят в государственную систему здравоохранения.

К частной системе здравоохранения относятся лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также лица, занимающиеся частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью.

Граждане имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов, на дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Федеральным органом управления в области здравоохранения является Министерство здравоохранения РФ.

В соответствии с Положением от 3 июня 1997 г.[56] Министерство здравоохранения РФ (Минздрав России) — федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в области охраны здоровья, а также в случаях, предусмотренных нормативными актами РФ, координирующий деятельность в этой области других федеральных органов исполнительной власти.

В систему Министерства здравоохранения РФ входят его территориальные органы, государственные лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные учреждения, фармацевтические, аптечные предприятия и другие организации, санаторно-курортные и реабилитационные учреждения, санитарно-профилактические учреждения, учреждения судебно-медицинской экспертизы, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах РФ, районах и городах, иные предприятия, учреждения и организации, подведомственные Минздраву РФ.

Основными задачами Минздрава РФ являются:

— разработка основ государственной политики в области здравоохранения, федеральных целевых программ по развитию здравоохранения, профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, обеспечению населения лекарственными средствами, медицинской техникой и изделиями медицинского назначения;

— организация оказания медицинской помощи населению;

— осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

— санитарно-гигиеническое нормирование, координация и регулирование вопросов охраны здоровья населения;

— обеспечение функционирования ведомственной системы специального профессионального образования в области здравоохранения;

— разработка нормативов и стандартов в области здравоохранения и др.

Минздрав РФ осуществляет руководство деятельностью Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, действующего при Министерстве. В его полномочия входит медико-санитарное обеспечение работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, санитарно-эпидемиологический надзор в обслуживаемых объектах.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Российской Федерации действует санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемой Государственной санитарно-эпидемиологической службой РФ.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба РФ является единой федеральной централизованной системой органов и учреждений, осуществляющей санитарно-эпидемиологический надзор[57].

Основными задачами службы являются профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения РФ, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, гигиеническое воспитание и образование населения.

В Государственную санитарно-эпидемиологическую службу РФ входят:

Министерство здравоохранения РФ (департамент по государственному санитарно-эпидемиологическому надзору);

Федеральный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах РФ, на водном и воздушном транспорте в субъектах РФ, регионах, городах, районах, межрайонные, зональные на водном и воздушном транспорте, в районах (округах) городов;

— центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора, иные учреждения санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля, структурные подразделения МПС РФ, Минобороны РФ, МВД РФ, Минюста РФ и иных органов государственной власти;

— государственные научно-исследовательские и иные учреждения санитарно-гигиенического и эпидемиологического профиля, противочумные центры, противочумные станции, государственные унитарные предприятия по производству медицинских иммунобиологических препаратов, государственные унитарные предприятия дезинфекционного профиля.

Указанные органы и учреждения службы действуют на основе подчинения вышестоящим органам и учреждениям и главному государственному санитарному врачу РФ.

При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора органы СЭС РФ принимают решения по проведению гигиенических и противоэпидемических мероприятий; применяют меры административного воздействия при выявлении санитарных правонарушений; осуществляют контроль за выполнением санитарных правил, гигиенических нормативов, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; выдают санитарно-эпидемиологические заключения и т. д.

Должностные лица службы обладают обширными полномочиями, установленными ст. 50, 51 и 52 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»[58].







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия