Студопедия — Некоммерческие юридические лица
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Некоммерческие юридические лица






 

Некоммерческими называются организации, не преследующие цели извлечения прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие прибыль между своими участниками (п. 1 ст. 50 ГК РФ).

Итак, у некоммерческих организаций можно выделить следующие присущие им признаки: во-первых, для указанных органи­заций извлечение прибыли не составляет основной цели деятельности; во-вторых, полученная некоммерческими организациями прибыль не распределяется между их участниками (членами). Еще один характер­ный признак некоммерческих организаций закреплен в п. 3 ст. 50 ГК РФ, согласно которому некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствую­щую этим целям.

Некоммерческие органи­зации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений); некоммерческих партнерств; учреждений; автономных некоммерческих организаций; социальных, благотвори­тельных и иных фондов; ассоциаций и союзов; в других формах, предус­мотренных федеральными законами[16].

Общественное объединение — это добровольное, самоуправляе­мое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе граж­дан, объединяющихся на основе общности интересов для удовлетворе­ния духовных или иных нематериальных потребностей[17]. Они могут со­здаваться в формах общественных организаций, общественных движе­ний, общественных фондов, общественных учреждений, органов обще­ственной самодеятельности.

Религиозное объединение — добровольное объединение совершеннолетних граждан, образуемое в целях совместного осуществления права граждан на свободу вероисповедания, в том числе для совместно­го исповедания и распространения веры. Религиозное объединение, в состав которого входит не менее 10 человек, пользуется правами юри­дического лица с момента государственной регистрации его устава (по­ложения). Формами религиозных объединений являются религиозное общество (община, приход, церковь и др.), монастырь (лавра, пустынь), братство (сестричество), миссионерское общество (миссия), централи­зованное (региональное) религиозное объединение, духовное образо­вательное учреждение (академия, семинария и др.)[18].

Фондомявляется не имеющая членства некоммерческая организа­ция, создаваемая гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общест­венно полезные цели.

Некоммерческим партнерством признается основанная на член­стве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия деятельности, присущей членам партнерства и не направленной на извлечение прибыли от неё. Особен­ностью некоммерческого партнерства является право его члена в слу­чае выхода из партнерства, ликвидации партнерства, исключения из членов партнерства получить определенное имущество[19]. От союзов и ассоциаций некоммерческие партнерства отличаются тем, что союзы и ассоциации могут создаваться только юридическими лицами, причем как некоммерческими, так и коммерческими, для координации прежде всего коммерческой деятельности их участников, чего нельзя сказать о партнерствах.

Автономная некоммерческая организация — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здра­воохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг[20] (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Помимо того, что все перечисленные юридические лица являются некоммерческими, общим для них является и то, что лица, создавшие их имущественную базу, как правило, безвозвратно теряют какие-либо права на соответствующее имущество — оно становится собственнос­тью юридического лица. При ликвидации юридического лица оставшее­ся после удовлетворения требований кредиторов имущество, если иное не установлено законодательством (в частности, относительно неком­мерческих партнерств), направляется в соответствии с учредительными документами на цели, в интересах которых она была создана или на благотворительные цели. В случаях, когда использование имущества ликвидированного юридического лица в соответствии с его учредитель­ными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства. Таким же образом определяется порядок использо­вания имущества некоммерческого партнерства в тех случаях, когда остающееся имущество превышает размер имущественных взносов его членов (т.е. в части, превышающей то имущество, которое должен получить обратно член партнерства).

Четко разделена ответственность юридического лица и входящих в него участников — они, как правило, ни при каких условиях по долгам друг друга не отвечают; предпринимательской деятельностью они могут заниматься лишь для достижения целей, ради которых они созданы; эта деятельность должна соответствовать указанным целям. Например, религиозные организации вправе производить и реализовывать пред­меты культа и религиозного назначения, религиозную литературу; уч­реждать предприятия по производству богослужебной литературы и предметов культа; реставрационные, художественные, сельскохозяйст­венные и иные предприятия, являющиеся юридическими лицами.

Учреждения— ими являются юридические лица, создаваемые собственником закрепляемого за ними имущества для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемые собственником полностью или частично.

Эти организации имеют следующие основные особенности: созда­ются, как правило, в распорядительном порядке по воле собственника имущества (которым в большинстве случаев является государство или муниципальное образование); цели их деятельности — некоммерчес­кие, поэтому их правоспособность жестко связана с этими целями; имущество принадлежит учреждению на праве оперативного управле­ния, и оно не вправе распоряжаться этим имуществом; собственник имущества при определенных условиях (п. 2 ст. 296 ГК) вправе изъять и перераспределить его; иногда учреждение имеет право заниматься деятельностью, приносящей доходы (например, за счет оплаты за обу­чение, за счет хоздоговорной деятельности в образовательном учреж­дении и т.п.), — в этих случаях учреждение приобретает на соответст­вующее имущество особое право — право самостоятельного распоря­жения им (п. 2 ст. 298 ГК), которое, по существу, не отличается от права собственности.

Ответственность по своим долгам учреждение несет только имею­щимися у него денежными средствами; обращать взыскание на имуще­ство учреждения в натуре недопустимо; собственник имущества, за­крепленного за учреждением, в случае недостатка денежных средств учреждения может быть привлечен к субсидиарной ответственности по его долгам. Ликвидируется или реорганизуется учреждение в распоря­дительном порядке по воле собственника имущества.

 

Заключение

 

Таким образом, юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Существующая в российском законодательстве классификация юридических лиц обусловлена переходным характером современной отечественной экономики и объединяет как государственные производственные предприятия на правах хозяйственного ведения или оперативного управления, так и гражданско-правовые формы юридических лиц, традиционные для рыночной экономики (акционерные общества, товарищества, кооперативы).

В Гражданском кодексе указана классификация, где в зависимости от характера деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие, имеющие основной целью извлечение прибыли, и некоммерческие организации, которые такой цели не предусматривают, но вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

К числу коммерческих организаций относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные предприятия, а к некоммерческим – потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, а также некоторые иные обладающие указанными признаками юридические лица, предусмотренные законом. В то же время некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью при одновременном наличии трех условий: она должна служить достижению целей, поставленных перед организацией, и по своему характеру соответствовать этим целям, а полученная прибыль не должна распределяться между ее участниками.

Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц.

Закон закрепляет организационно-структурные, имущественные и функциональные особенности, определяет правовой статус, порядок создания, реорганизации и ликвидации юридических лиц.

Таким образом, решая вопрос о выборе формы деятельности в той или иной сфере (осуществлять её как гражданин – физическое лицо или же создать организацию – юридическое лицо), необходимо предварительно изучить все особенности законодательства, определяющие положение юридических лиц вообще (в качестве субъектов гражданских прав и обязанностей), и нормы, касающиеся отдельных организационно-правовых форм юридических лиц. Такое знание важно и для тех, кто в ходе своей деятельности сталкивается с юридическим лицом, чтобы правильно определить его правовое положение, порядок и условия участия его в коммерческом обороте, ответственность, которую юридическое лицо или участники юридического лица будут нести по его обязательствам.

 

Список использованной литературы

 

Нормативно-правовые акты:

 

1. Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 20.07.2012 г.) // СЗ РФ от 22.05.1995 г. № 21. Ст. 1930.

2. Федеральный закон от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. от 3.12.2011 г.) // СЗ РФ от 11.12.1995 г. № 50. Ст. 4870.

3. Федеральный закон РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 29.12.2012 г.) // СЗ РФ от 01.01.1996 г. № 1. Ст. 1.

4. Федеральный закон РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 11.02.2013 г.) // СЗ РФ от 15.01.1996 г. № 3. Ст. 145.

5. Федеральный закон РФ от 08.05.1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (в ред. от 30.11.2011 г.) // СЗ РФ от 13.05.1996 г. № 20. Ст. 2321.

6. Федеральный закон РФ от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. от 05.12.2012 г.) // СЗ РФ от 29.09.1997 г. № 39. Ст. 4465.

7. Федеральный закон РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 29.12.2012 г.) // СЗ РФ от 16.02.1998 г. № 7. Ст. 785.

8. Федеральный закон РФ от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государст­венных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 03.12.2012 г.) // СЗ РФ от 02.12.2002 г. № 48. Ст. 4746.

9. Федераль­ный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.03.2013 г.) // СЗ РФ от 09.05.2011 г. № 19. Ст. 2716.

10. Постановление Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 1.

 

Литература:

 

11. Богданов Е.В Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. 1997. № 10. С.Гражданское право: Учебник / Под ред. С.П. Гришаева. – М.: Юристъ, 2013. – 484 с.

12. Гражданское право: Учебник. В 3-х т. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2011. – 776 с.

13. Гражданское право: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. – М.: Юристъ, 2012. – 464 с.

14. Зенин И.А. Гражданское право РФ: Учебник. – М.: МГУЭСИ, 2005. – 362 с.

 


[1] Гражданский кодекс РФ: часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ, № 32, ст. 3301; от 29.01.1996 г., № 5, ст. 410; от 03.12.2001 г., № 49, ст. 4552; от 25.12.2006 г., № 52 (часть I), ст. 5496.

[2] Глоссаторы — юристы (доктор права или студенты), занимавшиеся римским правом в средневековой Европе.

[3] Гражданское право: Учебник. В 3-х т. Т. 1 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2011. С. 141.

[4] Там же.

[5] Богданов Е.В Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. 1997. № 10. С.

[6] Зенин И.А. Гражданское право РФ: Учебник. – М.: МГУЭСИ, 2005. – 362.

[7] Пункт 19 постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбит­ражного Суда РФ от 01.07.1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» // Вестник ВАС РФ. 1996. № 9. С. 1.

[8] Федераль­ный закон РФ от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 04.03.2013 г.) // СЗ РФ от 09.05.2011 г. № 19. Ст. 2716.

[9] Гражданское право: Учебник / Под ред. З.И. Цыбуленко. – М.: Юристъ, 2012. – 464 с.

 

[10] Федеральный закон РФ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 29.12.2012 г.) // СЗ РФ от 16.02.1998 г. № 7. Ст. 785.

 

[12] Федеральный закон РФ от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 29.12.2012 г.) // СЗ РФ от 01.01.1996 г. № 1. Ст. 1.

[13] Федеральный закон РФ от 08.05.1996 г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» (в ред. от 30.11.2011 г.) // СЗ РФ от 13.05.1996 г. № 20. Ст. 2321.

[14] Федеральный закон от 08.12.1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (в ред. от 3.12.2011 г.) // СЗ РФ от 11.12.1995 г. № 50. Ст. 4870.

[15] Федеральный закон РФ от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государст­венных и муниципальных унитарных предприятиях» (в ред. от 03.12.2012 г.) // СЗ РФ от 02.12.2002 г. № 48. Ст. 4746.

[16] Статья 2 (п. 3) Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 11.02.2013 г.) // СЗ РФ от 15.01.1996 г. № 3. Ст. 145.

[17] Федеральный закон РФ от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (в ред. от 20.07.2012 г.) // СЗ РФ от 22.05.1995 г. № 21. Ст. 1930.; Федеральный закон РФ от 12.01.1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (в ред. от 28.12.2010 г.) // СЗ РФ от 15.01.1996 г. № 3. Ст. 148.

[18] Федеральный закон РФ от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (с изм. от 05.12.2012 г.) // СЗ РФ от 29.09.1997 г. № 39. Ст. 4465.

[19] Статья 8 (ч. 5 п. 3) Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 11.02.2013 г.) // СЗ РФ от 15.01.1996 г. № 3. Ст. 145.

[20] Статья 10 (п. 1) Федерального закона РФ от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (в ред. от 11.02.2013 г.) // СЗ РФ от 15.01.1996 г. № 3. Ст. 145.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия