Студопедия — Технология возделывания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология возделывания






Лучшими предшественниками для гречихи являются озимая пше­ница, сахарная свекла, картофель, многолетние бобовые травы, куку­руза на силос, а при посеве по овсу, ячменю, просу и повторно по гречихе урожайность ее резко снижается. По ВНИИ зерновых и кру­пяных культур, при посеве гречихи по зерновым бобовым культурам и викоовсяной смеси получают зерно самого высокого качества: масса 1000 зерен-22,3-23,9 гр., выход ядра -78,6-78,9% и содержание белка -12,8-13%.

Многолетний опыт возделывания этой культуры показывает, что она лучше растет на плодородных, легких супесчаных почвах. На участках, расположенных вблизи водоемов, окруженных лесом, а также защищенных от действия иссушающих ветров, гречиха лучше завязывает плоды, формирует более высокий урожай.

Почву обрабатывают в соответствие с рекомендациями для каж­дой почвенно-климатической зоны. Ранняя (августовская) зябь с после­дующей полупаровой обработкой почвы для уничтожения всходов сорняков обеспечивает наиболее высокие урожаи гречихи. Посев ее по весновспашке является грубейшим нарушением технологии. (Мартынов Б.П., 1987)

Изучены различные системы основной обработки почвы под гре­чиху. Исследования проводились с 1984-1992 гг. на экспериментальной базе ВНИИЗБК, расположенной в центральной части Орловской об­ласти. Способы обработки почвы изучали в севообороте: пар чистый, озимая пшеница, просо, картофель, горох, озимая рожь, гречиха, ячмень на двух фонах: 1) без применения гербицидов, 2) с применением герби­цидов под гречиху – аммиачная соль 1,5 кг/га (до всходов). Удобрения вно­сили на запланированный урожай в норме: навоз 60 т/га и N30Р30К30 –в чистом пару под посев озимой пшеницы, N 60Р60К60 -под просо, N150Р150Кт - под картофель, Р 60 К 90-под горох, N б0 Р 90 90-под озимую рожь, N60Р60К60- подгречиху после проведения основной обработки почвы. Проводили по­сле лущения стерни предшественников (вспашку плугом ПН-4-35 с пред­плужниками, мелкую обработку дисковой бороной БДТ-3, плоскорезную обработку плоскорезом – глубокорыхлителем ПГ-3-5)


В годы с обильным увлажнением запасы влаги в почве выше были по вспашке, а в засушливые - по мелкой и плоскорезным обработкам. В 7-ом поле севооборота большие запасы влаги наблюдались при безот­вальных способах. Замена ежегодной вспашки мелкой или плоскорез­ной обработкой не привели к чрезмерному уплотнению почвы.

Наибольшая урожайность гречихи получена при глубокой и обычной (на 20см) отвальной обработке почвы. В засушливые годы уве­личение урожайности на 1,5-2,5 ц/га было получено в вариантах с комби­нированной, мелкой и плоскорезной системами обработки. Внесение гербицидов существенного влияния на прибавку урожая не оказало. (Новиков В.М., 1994)

В Самарской области получили наибольшее распространение сле­дующие сорта:

Аромат. Выведен во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, совместно с Орловской и Курской сельскохозяйственными опытными станциями методом негативного отбора растений из гибрида 1597/69 Майская, чувствительных к воздействию этиленамина. Сорт включен в Госреестр по Средневолжскому региону с 1985 года.

Плоды крупные, с хорошо развитыми крыльями. Масса 1000 зерен 26...31 гр., что на 1..2гр. выше стандарта. Пленчатость 18.. 20%. Технологические и крупяные качества высокие. Выравненность зерна 90 %, выход крупы 76 %, вкус каши 5 баллов. Содержание белка 15,8 %. Максимальный урожай 26,8 ц/га.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 68...86 суток. Характеризуется дружным созреванием. Среднезасухоустойчив. Устойчив к полеганию и осыпанию.

Куйбышевская 85. Сорт выведен методом индивидуального семей­ного отбора. Авторы: Колюкаева Н.И., Петелина Н.Н. Гречиха Куйбы­шевская 85 районирована по Самарской области с 1985г. и в целом по Средневолжскому региону.

Зерно крупное, с хорошо развитыми крыльями, выравненное по размеру. Масса 1000 зерен 31-33 гр., объемная масса 580-590 гр. Со­держание наиболее крупных фракций зерна (4,2-4,5мм) составляет 100%, пленчатость средняя 21-23 %. Технологические и крупяные качества отличные. Зерно легко поддается переработке в крупу, выход ее вы­сокий -75 %. Кулинарная оценка гречневой каши отличная, содержание белка в крупе повышенное (15-16%).


Среднеспелый сорт, вегетационный период в условиях орошения 90-93 дня, созревает на 14-15 дней раньше районированного сорта Богатырь. Жаростойкий, отличается дружным созреванием плодов, хорошей устойчивостью к осыпанию зерна, не полегает в условиях орошения.

Это один из лучших сортов для орошаемого земледелия, соче­тающих в себе высокую продуктивность с хорошей устойчивостью к полеганию. Сорт отзывчив на дополнительное увлажнение и удобре­ния. Под зяблевую вспашку рекомендуется вносить полное минераль­ное удобрение из расчета N90Р180К90, а при посеве в рядки гранулиро­ванный суперфосфат по 10-15кг д.в. на 1 га.

Курская 87. Сорт выведен в Курском НИИ АПК и Орловской го­сударственной сельскохозяйственной опытной станции, индивидуаль­ным отбором из формы (Орбитах ДОВ-1). Районирован с 1991г по Средневолжскому региону и Самарской области.

Сорт сравнительно высокоурожайный, за 3 года изучения на сорто-участках урожай зерна составил от 6,8-27,7 ц/га с превышением сорта Богатырь на 1,4-2,7 ц/га. Плоды (зерно) средней крупности 21,5-37,7 гр., пленчатость 19-20 %.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 77-99 дней, близкий к сорту Куйбышевская 85. Высота стеблестоя 74-118см. Устойчив к по­леганию от 2 до 5 баллов, на 0,8-2 балла выше районированных сор­тов. Сорт характеризуется дружным цветением, плодообразованием и спелостью зерна.

Деметра. Выведен во ВНИИ зернобобовых и крупяных культур и Курском НИИ агропромышленного производства из гибридной попу­ляции Детерминант 10* Синтетик 11 (сорт Климовка) повторным нега­тивным и массовом отбором на детерминантность, крупное соцветие, высокую энергию плодообразования и крупнозерность. Сорт включен в Госреестр по Средневолжскому региону с 1995 г. и Самарской облас­ти с 1996 года. Выделяется прочным, устойчивым к полеганию стеблем, высокой энергией плодообразования и дружностью созревания, пластичностью. Благодаря этим качествам, а также высокому уборочному индексу возделывание сорта связано с меньшими затратами. Листья крупные, треугольно-сердцевидные или овально-сердцевидные. Цветки средней величины или крупные, изредка бледно-розовой окраски. Соцветия имеют форму длинной (до 12см.) кисти. Озерненность хорошая.

Плоды выше средней величины и крупные, серой и серо-коричневой окраски, с рисунком. Крылья развиты средне. Масса 1000 зерен 28-35 гр. Зерно выровненное (90-97 %). Средняя урожайность в Центрально-Черноземном регионе 16,5 ц/га, на 0,5 выше среднего стандарта.

Среднеспелый, вегетационный период от 70 до 105 дней, в сред­нем на уровне сорта Шатиловская 5.

Засухоустойчивость высокая. Слабо поражается аскохитозом и лож-мучнистой росой. (Васин В. Г., Васин А. В., Ласкин О. Д., 2001)

Сроки, нормы и глубина посева. Оптимальные сроки посева конец мая, но эта культура допускает опоздание с посевом до 10 дней.

Норма высева при сплошном посеве 3 млн. семян, а при широ­корядном 2-2,5 млн.

Глубина заделки в пределах 4-5см., а легких почвах 5-6см.

Уход за посевами и особенности уборки. Для обеспечения высо­кой урожайности гречихи за ее посевами необходим своевременный и правильный уход, включающий послепосевное прикатывание и боро­нование, обработку междурядий, подкормку, пчелоопыление, борьбу с болезнями и вредителями.

Послепосевное прикатывание почвы кольчатыми катками - необхо­димый агроприем, способствующий выравниванию и уплотнению ее после прохода сеялки, снижению потерь влаги, лучшему контакту се­мян с почвой. Кроме того, после прикатывания создаются условия для дружного прорастания семян, а, следовательно, для их дальнейшего уничтожения.

После прикатывания проводят довсходовое и повсходовое боро­нование. Довсходовое боронование способствует появлению более дружных и полных всходов. Довсходовое боронование нельзя прово­дить при длине проростков гречихи более длины семени, так как это может привести к их повреждению и сильному изреживанию посевов.

После появления всходов, в фазу первого настоящего листа, посе­вы гречихи боронуют под углом к направлению рядков в дневные часы на небольшой скорости (5...6 км/ч), чтобы уменьшить повреждение растений. Причем лучше применять гусеничные тракторы и широко­захватные агрегаты, оставляющие менее глубокие колеи и меньше по­вреждающие растения гречихи.

Обработка междурядий. Позволяет поддерживать почву в рыхлом состоянии, улучшает ее воздушный режим и уничтожать сорняки. Первую междурядную обработку проводят в фазу появления первых настоящих листьев на глубину 5...6 см и защитной зоной 8-10 см. Вто­рую обработку осуществляют на глубину 6...8 см. (Каргальцев Ю.В., ПруцковФ.М.,1986)

Транспортировка и расстановка ульев. В период цветения и обра­зования плодов устанавливаются 2-3 пчелосемьи на 1га. через 500...700мпо периметру, не далее 0,5км. от посева. (Ельчанова Н.Н., Васин В.Г.,1998)

Уборка - завершающий этап в технологии выращивания гречихи. От ее сроков, качества и организации зависят урожайность и качест­во зерна. Скашивание в валки проводят при побурении на растении 70...80% плодов, поперек посева на высоту 15...20 см. Подбор и обмо­лот зерна из валков проводят при снижении влажности зерна до 15... 17 %. Потери зерна не более 3%, дробление до 3%.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.06 сек.) русская версия | украинская версия