Студопедия — ПЕСЕНКА О СЛУХАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕСЕНКА О СЛУХАХ






Сколько слухов наши уши поражает!

Сколько сплетен разъедает, словно моль!

Ходят слухи, будто всё подорожает, абсолютно,

А особенно – поваренная соль.

Припев:

Словно мухи, тут и там,

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам,

Их разносят по умам.

– Слушай, слышал? Под землёю город строют,

Говорят, на случай ядерной войны…

– Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно,

Навсегда. И эти сведенья верны.

Припев.

– А вы знаете? Мамыкина снимают!

За разврат его, за пьянство, за дебош!

И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя,

Потому, что он на Берию похож.

Припев.

– Ой, что деется! Вчера траншею рыли,

Так откопали две коньячные струи!

– Говорят, евреи воду отравили, гады, ядом.

Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

Припев.

И поют друг другу – шёпотом ли, в крик ли.

Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.

А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то.

Говорят, что это выдумки и чушь.

Припев.

Закалённые во многих заварухах,

Слухи ширятся, не ведая преград.

Ходят сплетни, что не будет больше слухов абсолютно.

Ходят слухи, будто сплетни запретят.

Припев:

Но словно мухи, тут и там,

Ходят слухи по домам,

А беззубые старухи

Их разносят по умам,

Их разносят по умам.

 

Для чего распространялись тогда эти слухи? С какой целью? Их целью являлось создание в стране среди людей обстановки неуве­ренности, недовольства, беспокойства, близкого к паннке.

В указанной выше статье из газеты «Газета» часто употребля­ются слова «лихорадка» и «паника». Обратимся к словарям.

В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова находим:

«Лихорадка» – 1. Болезненное состояние, сопровождающее­ся жаром и ознобом (трястись, как в лихорадке). 2. Возбуждённое состояние, суетливо-беспокойная деятельность, излишняя поспеш­ность (Биржевая лихорадка, золотая лихорадка – ажиотаж, возбуж­дение, связанное с добыванием золота или с денежными, валют­ными операциями).

А в «Большом словаре иностранных слов»:

«Паника» (нем. Panik; фр. panigue; лат. panicus; гр. panikon по имени бога Пана) – всеобщее замешательство, массовый ужас.

Из греческой мифологии известно, что «Пан» – аркадский бог лесов и рощ, сын Гермеса и дочери Дриопа. Пан родился покрытый волосами, с рогами, с козлиными копытами, кривым носом, с боро­дой и хвостом. Мать Пана, напуганная видом младенца, бросила его. Но ребёнка подобрал Гермес и отнёс на Олимп. Ребёнок рассмешил всех богов, всем понравился, был принят в их число и получил имя Пан (по-гречески «пан» – «всё»).

Военные люди знают, что самое страшное на войне – это паника. История войн знает немало примеров, когда сильные и хорошо осна­щённые военные формирования терпели поражение лишь по одной причине – личный состав впадал в панику. А паника целенаправ­ленно создавалась как специально подготовленными «засланцами», так и по причине малодушия и трусости некоторых военных, которых называют паникёрами.

Паника опасна не только в среде военных. Не менее опасна она и в мирной жизни. Все знают насколько опасны давки, вызванные па­никой при большом скоплении людей.

Если вспомнить годы «перестройки» незабвенного перестрой­щика Горбачёву, то в обществе царили именно такие «лихорадочно-панические» настроения, которые умело поддерживались. То вин­но-водочные проблемы, то табака нет, то зубной пасты, то электро­лампочек и т.п.

Благодаря всему этому в стране была создана такая обстановка нестабильности, при которой народ захотел перемен и наведения по­рядка. Помните песню Цоя: «Перемен…, мы ждём перемен…». Чем всё это кончилось – теперь хорошо известно: «СССР – распался».

Однако последние годы таких масштабных «лихорадок» в стране не было. И вот «сама-собой» «случилась» соляная паника. Есть над чем задуматься… И есть все основания предположить, что кто-то осуществил «проверку на вшивость»: «Не изменился ли народ за годы реформ? Не забыл ли он времена перестройки? Способен ли народ также впадать в паническое состояние и метаться от ларька к ларьку в поисках крупы и спичек, как мечется больной в лихорадке?»

Результат этой проверки очевиден. Теперь кто-то может стро­ить и прогнозы о том, как поведёт себя народ в случае распростра­нения слухов:

– о деноминации денег,

– о резком изменении курсов валют,

– о скором начале новой войны на Кавказе,

– о прекращении поставок продуктов питания из-за рубежа,

– о предстоящих еврейских погромах,

– о столкновении мусульман с христианами и т.п.

В последнем случае речь уже пойдёт не о «соляной лихорадке», а о «мировой лихорадке», когда паникой будут охвачены люди прак­тически во всех странах. А о России и говорить нечего… Россия стра­на многоконфессиональная.

А на основании прогнозов можно разрабатывать и соответствую­щие планы. То, что по отношению к СССР-России осуществляется долговременный план разрушения её государственности и захвата территории и сырьевых ресурсов в книге рассказано достаточно. И «слухи» в этих планах являются одним из основных инструмен­тов мировой финансовой мафии, которая реализует сценарий уничто­жения России.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия