Студопедия — Оккупация Кубы американскими войсками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оккупация Кубы американскими войсками






Первого января 1899 г. Испания окончательно передала Кубу США, и на остров были введены американские оккупационные войска. Казалось, что желанный «плод» наконец-то созрел. Но Соединенным Штатам так и не удалось «сорвать» его. Во-первых, потому что на Кубе оставалась Освободительная армия во главе с М. Гомесом, в силе которой американские генералы имели возможность убедиться самолично. Во-вторых, насаждение штыками «цивилизации» на Филиппинах затянулось на три с половиной года. Филиппинцы вели героическую борьбу против новых, американских колонизаторов. При попытке аннексии Кубы одновременное ведение боевых действий на двух столь отдаленных фронтах (Филиппины и Куба) оказалось в тот период непосильно даже для США. В-третьих, Вашингтон опасался, что возможная война на Кубе осложнит его отношения с латиноамериканскими странами и станет серьезным препятствием для экономической экспансии США в этом регионе, что позволит Англии еще более укрепить свою гегемонию в Западном полушарии.

Тем нее вопрос об аннексии Кубы отнюдь не снимался с повестки дня. «Наша миссия, ради выполнения которой мы объявили войну Испании – заявил У. Мак-Кинли в послании к конгрессу от 5 декабря 1899 г., - не ограничивается тем, чтобы плохо организованное общество (т.е. кубинское – Авт.) было предоставлено самому себе, сталкиваясь со всеми недостатками, присущими слабым государствам». Еще более откровенен был военный губернатор Кубы американский генерал Л. Вуд, писавший военному министру США Э. Руту: «Все американцы и все кубинцы, смотрящие в будущее, знают, что остров (Куба – Авт.) станет составной частью Соединенных Штатов, и поэтому как для нас, так и для них имеет столь важное значение подготовка для этого прочной основы[A57]».

США вели такую подготовку в двух направлениях. Прежде всего было образовано так называемое Военное правительство острова, острова, во главе которого с 1899 г. по 1902 г. последовательно находились американские генералы Дж. Брук и Л. Вуд, располагавшие практически неограниченными полномочиями. В состав правительства входили 58 высокопоставленных офицеров американской армии. Весь остров был разделен на 7 военных департаментов (6 провинциальных и 1 столичный), которые также возглавляли американские генералы. В такой обстановке, когда, по мнению кубинского историка О. Пино-Сантоса, на острове была установлена американская военная диктатура, каждое ее постановление фактически являлось военным приказом для кубинских гражданских «властей[A58]».

Еще до начала оккупации Кубы Вашингтон начал борьбу против патриотических сил острова, и прежде всего против Кубинской революционной партии и Освободительной армии. При этом США опирались на плантаторов, сахарозаводчиков, коммерсантов, всех тех представителей имущих классов острова, кто, предав национальные и защищая узкоклассовые интересы, начал оказывать поддержку новоявленному хозяину. Непосредственным проводником проамериканской политики стал Эстрада Пальма, более 20 лет проживший в США и даже принявший американское гражданство. В декабре 1898 г. Кубинская революционная партия, якобы выполнившая свою историческую роль в борьбе за независимость Кубы, благодаря усилиям Эстрады Пальмы прекратила свое существование. Интригуя, прибегая то к полуугрозам, то к полуобещаниям, оккупационные власти добились того, что 12 марта 1899 г. М. Гомес был смещен с поста главнокомандующего Освободительной армии, которую 4 апреля распустили.

Гибель выдающихся деятелей кубинского национально-освободительного движения Х. Марти и

А. Масео, ликвидация Кубинской революционной партии и роспуск Освободительной армии привели к разобщенности и деморализации патриотических сил Кубы. Это позволило США стать полновластным хозяином острова.

Военные губернаторы Кубы генералы Дж. Брук и Л. Вуд максимально использовали свои неограниченные полномочия. Все самое ценное, чем располагали недра острова – цветные металлы, марганец, свинец, цинк, графит и т.д., - контролировал американский капитал[A59]. В период военной оккупации почти весь экспортируемый Кубой сахар направлялся в США: в 1900 г. – из 286 917 т. – 286 856, в 1901 г. – из 589 159 т. – 581 116, в 1902 г. – из 795 278 т. – 795 055[A60]. По существу, Куба оказалась более ущемленной в своих правах, чем в последние годы испанского колониального режима.

Американцы хозяйничали во всех сферах экономической и культурной жизни острова, включая даже народное образование. Аннексионистский угар, периодически охватывавший правительственные учреждения и деловые круги США, проник в конце XIX в. и на страницы школьных учебников, подготавливаемых в Соединенных Штатах для Кубы. В вышедшей в 1899 г. в этой серии книге Монтгомери «Начальные познания по истории Америки» Куба была окрашена в одинаковый цвет с США, что вызвало многочисленные протесты кубинской общественности. Американские идеологи явно стремились внушить кубинцам мысль о том, что вскоре остров станет еще одним штатом США.

Между тем вирусом аннексионизма была поражена лишь незначительная часть кубинского общества. Полковник Жилинский писал в 1899 г.: «Партия, желающая полного присоединения острова к Соединенным Штатам, невелика и состоит преимущественно из коммерсантов и фабрикантов-американцев или других наций, но не кубинцев. Громадное большинство этих последних стремится к образованию независимой кубинской республики[A61]». Принимая во внимание все «за» и «против», Вашингтон решил подготовить почву для прихода к власти своей креатуры – Томаса Эстрада Пальмы.

В июне 1900 г. на Кубе состоялись муниципальные выборы, широко разрекламированные американской пропагандой как начало системы представительной демократии. Избирательный закон был разработан назначенной Л. Вудом комиссией и предусматривал высокий имущественный ценз,

не позволивший принять участие в выборах абсолютному большинству кубинцев, в том числе и ветеранам национально-освободительной борьбы. После выборов в Учредительное собрание была разработана в феврале 1901 г. Конституция Кубы, включавшая в себя традиционный набор буржуазно-демократических свобод. Казалось бы, игра в представительную демократию полностью удалась, но Белый дом такая конституция явно не устраивала, ибо в ней, с точки зрения американских правящих кругов, не было главного – не отражен характер будущих отношений между Кубой и США.

Основные принципы этих отношений были продиктованы Учредительному собранию Кубы

не иначе, как с позиции силы, ведь они исходили от военного министра США Э. Рута. 9 февраля 1901 г. в письме к Л. Вуду он настаивал на принятии следующих принципов, которые должны быть заложены в основу в основу кубино-американских отношений: «1. Признание за США права на вмешательство

во внутренние дела Кубы; 2. ограничение прав Кубы на заключение договоров и соглашение с иностранными державами либо на предоставление им каких бы ни было привилегий без предварительного согласия США; 3. Ограничение прав Кубы в получении иностранных займов; 4. Признание за США права на приобретение земель и пользование морскими базами на Кубе; 5. Признание и соблюдение Кубой всех законов и обусловленных ими прав, изданных американскими военными властями[A62].

Учредительное собрание отвергло предложения Э. Рута как полностью ущемляющие независимость Кубы, но вскоре под давлением оккупационных властей вынуждено было принять, «но не как дополнение к конституции, а как «мнение», причем вопрос о праве США на интервенцию и пользование военно-морскими базами был опущен[A63]».

Очевидно, ожидая подобного исхода, сенат США в тот же день (27 февраля 1901 г.) принял поправк председателя Комиссии конгресса США по делам Кубы сенатора Орвиля Платта к законопроекту о предоставлении кредитов американских войск на Кубе. Поправка обусловливала вывод войск США с острова принятием и включением Кубой в свою конституцию восьми условий, куда входили пять требований Э. Рута и три новых: «1. О санитарных мероприятиях с целью избежать распространения эпидемических и инфекционных заболеваний и защитить таким образом народ и торговлю Кубы, а также торговлю и население южных штатов США; 2. Остров Пинос исключается из пределов границ Кубы, определенных конституцией, вопрос о его принадлежности остается открытым до будущего договора; 3. Правительство Кубы включит предыдущие статьи (т.е. требования Э. Рута и О. Платта – Авт.) в Постоянный договор с Соединенными Штатами[A64]».

После долгих дебатов 12 июня 1901 г. эта поправка была принята Учредительным собранием и включена как дополнение к конституции. Когда были объявлены результаты голосования, депутат Учредительного собрания генерал Лакре воскликнул: «В истории Кубы есть три даты: 10 октября 1868 г. мы научились умирать за Родину, 24 февраля 1895 г. мы научились убивать ради независимости, сегодня для меня день траура: мы навсегда обрекли себя на рабство с тяжелыми стальными цепями[A65]».

Так «дипломатия штыка» позволила Вашингтону, разыграв фарс с предоставлением Кубе формальной независимости, по существу, превратить ее в свой протекторат. Спустя несколько дней после принятия «поправки Платта» Л. Вуд откровенно писал Т. Рузвельту, теперь уже вице-президенту США: «Очевидно, что поправкой Платта» мы оставили Кубе очень малую толику независимости, или вообще ее

не оставили. На очереди вопрос о практическом осуществлении аннексии. С этим необходимо немного повременить. Контроль, имеющийся у нас над Кубой, которая вскоре, без сомнения, станет нашей, поможет нам в недалеком будущем держать в своих руках всю мировую торговлю сахаром. Я считаю, что Куба – это самое желанное приобретение для США. Остров постепенно будет американизироваться, и настанет час, когда мы получим одно из самых богатых и долгожданных владений мира[A66].

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия