Студопедия — Попытки США задушить революцию с помощью контрреволюционных сил
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Попытки США задушить революцию с помощью контрреволюционных сил






Одной из главных отличительных черт кубинской революции кубинской истории XIX-XX вв. была значительно большая зависимость острова от США, чем у какой-либо другой латиноамериканской страны. Приход к власти в результате победы революции в 1959 г. Ф. Кастро и его сторонников, взявших курс на политическую и экономическую независимость кубинского государства, был крайне нервозно воспринят в Вашингтоне.

Резко враждебное отношение к большинству решений правительства Ф. Кастро, последовавшие затем экономические санкции Вашингтона, отказ покупать кубинский сахар и поставлять на Кубу нефть, неоднократные требования отменить или пересмотреть те или иные постановления, касающиеся национализации имущества американских компаний на Кубе (1959-1960), с одной стороны, крайне обострили отношения, а с другой – способствовали ее сближению с Советским Союзом. Этот сложнейший период привел и к радикализации мировоззренческих принципов руководителей новой Кубы.

Президент США Д. Эйзенхауэр, говоря о «кубинском феномене», отмечал: «Уже в начале 1960 г. у администрации не было сомнения в необходимости что-то предпринимать. Вопрос состоял только в том, что, когда, и при каких обстоятельствах[A254]». 17 марта 1960 г. он отдал приказ ЦРУ о подготовке в Гватемале воинской бригады из кубинских эмигрантов, а в конце 1960 г. при всесторонней поддержке США было начато создание так называемого «фронта борьбы против Кастро».

В кабинетах ЦРУ и Пентагона родилась операция «Плутон». Она предполагала высадку наемников на Плайя-Хирон и захват части кубинской территории; создание там марионеточного правительства, которое незамедлительно будет признано США с оказанием ему всесторонней помощи для свержения

Ф. Кастро.

Судя по тону публикаций американской прессы, имевших место 17-18 апреля 1961 г., в день начала интервенции 1500 наемников, правящие круги США нисколько не сомневались в успехе. Видимо, заготовленные заранее и санкционированные ЦРУ сообщения должны были, по замыслу их авторов, посеять панику на Кубе, убедить кубинцев безысходности их борьбы и парализовать любые попытки к сопротивлению. Эта психологическая атака выглядела следующим образом: Вашингтон, 17 апреля (Ассошиэйтед Пресс). Антикастровские силы сегодня вторглись на Кубу в трех пунктах, и главный город восточной части Кубы, Сантьяго, уже, наверное, находятся в руках сил вторжения. Милиция Кастро, а также армия и флот присоединились к высадившимся… Мехико, 17 апреля (Юнайтед Пресс Интернейшнл). Премьер-министр Ф. Кастро бежал, его брат Рауль схвачен в плен. Генерал Ласаро Карденас хлопочет о предоставлении Ф. Кастро политического убежища. Майами, 17 апреля (АП). Землевладельцы, рабочие и бойцы милиции присоединяются к силам вторжения и оказывают им помощь в освобожденной зоне, которая быстро расширяется[A255] … Это лишь малая толика абсурдной по своей сути и абсолютной лживой дезинформации. Попытки США выдать желаемое за действительное закончилось полным провалом. Наемники были разгромлены в течении 72 часов революционными вооруженными силами Кубы, которыми командовали Ф. и Р. Кастро.

Фиаско наемников на Плайя-Хирон для формирования кубинского общества нового типа. Накануне высадки, 16 апреля, в своем обращении к народу Ф. Кастро заявил: «Товарищи рабочие и крестьяне, наша революция – это социалистическая демократическая революция, обездоленных, совершенная обездоленными для обездоленных. За нее мы готовы отдать жизнь[A256]!» Это первое заявление кубинского лидера о социалистическом характере революции получило горячую поддержку практически всего народа.

В то же время в американских правительственных сферах царила, по выражению вашингтонского корреспондента французского еженедельника «Экспресс», «слепая ярость». 20 апреля, выступая в Американском обществе газетных редакторов, Дж. Кеннеди заявил: «Кубу нельзя отдавать коммунистам.

И мы не собираемся сделать это… Если страны нашего полушария не выполнят своих обязательств бороться против коммунистического проникновения извне, наше правительство без колебаний выполнит свои первейшие обязанности[A257]». 24 апреля президент США Дж. Кеннеди взял на себя всю ответственность за интервенцию наемников. Приняв в Белом доме лидеров кубинских контрреволюционных организаций, действовавших на территории США, он высоко оценил мужество так называемой «Бригады 2506» и дал указание присутствовавшим на этой встрече ответственным лицам своей администрации для освобождения попавших в плен наемников (Эта акция была реализована в 1962 г., когда за 52 млн. долл. были выкуплены 1112 членов бригады). 30 апреля Дж. Кеннеди выступил с большой речью, посвященной в основном американо-кубинским отношениям, в которой заявил о том, что США извлекут полезный урок от недавних событий.

О своей готовности прибегнуть к помощи вооруженных сил США для свержения революционного правительства Кубы Дж. Кеннеди заявил Н.С. Хрущеву на их встрече в Вене в июне 1961 г. Постоянный представитель Кубы в ООН во время Карибского кризиса Карлос Лечуга Эвиа отмечал в своей книге: «Москва информировала Ф. Кастро о впечатлении, какое произвело на Хрущева эта встреча, и о том, что американский президент был настроен весьма воинственно, заявив советскому премьеру, что американцы решат проблему Кубы точно так же, как Советский Союз решил в 1956 г. венгерскую проблему[A258]».

Пока вынашивались планы непосредственного военного нападения на Кубу, США прибегли к широкомасштабной экономической блокаде Острова Свободы. «Блокада, - по словам Ф. Кастро, - это

не только запрещение торговли между США и Кубой. Блокада – это экономическая война. Кроме того, это политическая война, различного рода акты, призванные усилить саботаж, подрывные действия, это – тотальная война на множестве направлений[A259]. Рассмотрим наиболее важные из них с точки зрения американской администрации.

3 февраля 1962 г. Дж. Кеннеди заявил о полном эмбарго на торговлю с Кубой. Белый дом потребовал от всех своих союзников и зависимых от американского капитала стран прекратить поставлять на Кубу даже продукты питания и медикаменты. Любое торговое судно других стран, оказавшиеся в одном из кубинских портов, заносилось американскими властями в «черный» список и ему запрещалось входить в территориальные воды США. В тот же день министр обороны США Роберт Макнамара выступил на заседании военного командования в районе Панамского канала и, в частности, сказал: «Безопасности стран этого полушария угрожает подрывная коммунистическая деятельность, осуществляемая Кубой. Мы должны быть убеждены, что командование зоны Карибского бассейна в состоянии должным образом не только наши интересы в этом регионе, но также и интересы тех латиноамериканских стран, с которыми у нас подписаны договора о взаимной обороне[A260]».

Важное место в антикубинской кампании, развязанной США, занимала психологическая война. Предваряя высадку наемников на Плайя-Хирон, государственный департамент США выпустил «Белую книгу» о Кубе, а 3 января 1962 г. – еще одну «Белую книгу», озаглавленную «Режим Кастро на Кубе», в которых фальсифицировались внешняя и внутренняя политика Кубы и основные задачи Кубинской революции. «Цель этого документа, - говорил о последнем опусе сенатор Термонд, - добиться согласия стран, входящих в ОАГ, на применение санкций против коммунистической Кубы[A261]».

Создавая образ Кубы как «инородного» для Западного полушария государства, США сделали все возможное и для почти ее полной изоляции в Латинской Америке, добившись под угрозой экономических санкций разрыва с Островом Свободы всеми латиноамериканскими странами (кроме Мексики) дипломатических, консульских и торговых отношений и исключения Кубы из общеконтинентальных и региональных организаций, в том числе и из ОАГ. Однако на совещании министров иностранных дел латиноамериканских государств в Пунта-дель-Эсте (Уругвай) в январе 1962 г., где в основном и решались эти вопросы, США не удалось добиться согласия о коллективных санкциях против Кубы. Целый ряд стран (Мексика, Бразилия, Чили и др.) высказались за невмешательство в ее внутренние дела. Не сумев сколотить блок латиноамериканских стран против Кубы, США сделали основную ставку на контрреволюционные кубинские организации, находившиеся главным образом в Майами.

В первые два года после революции они возникали в геометрической прогрессии: 1959 г. – 14, 1960 – 180. Затем, вследствие распада большинства из них и укрупнения наиболее влиятельных в эмигрантской среде, остались единицы. Самым значимым ЦРУ считало, тщательно контролировало и всемерно поддерживало Кубинский революционный совет (КРК), созданный 21 марта 1960 г. Возглавлял его Хосе Миро Кардона, первый премьер-министр революционной Кубы (январь – середина февраля 1959 г.), добровольно оставивший этот пост и вскоре эмигрировавший в США. По мнению аналитиков ЦРУ, именно КРК мог осуществить серьезную военную операцию против Кубы, а Миро Кардона стать бесспорным лидером «антикастровского движения». Так в сущности и произошло. Финансовое содержание КРК ежегодно обходилось правительству США в 2 млн. долл. Кроме того, эта и другие наиболее крупные контрреволюционные организации, например, «Движение революционного восстания», «Второй фронт Эскамбрая», и «Альфа-66», также финансировались ЦРУ, некоторыми состоятельными американцами и даже отдельными политическими партиями латиноамериканских стран.

Разгром наемников на Плайя-Хирон вызвал глубокие разногласия в КРК, которые привели к тому, что Миро Кардона решил снять с себя обязанности председателя. 11 сентября 1961 г. он сообщил об этом в письме президенту США. Ответ Кеннеди от 13 сентября того же года почти 30 лет хранился в личном архиве лидера контрреволюционеров и только в 1989 г. был впервые обнародован. В нем говорилось: «Дорогой доктор Миро Кардона, я пишу, чтобы выразить Вам свое доверие в вашей роли лидера Кубинского революционного совета. Правительство Соединенных Штатов глубоко восхищено вашим выдающимся вкладом в дело освобождения Кубы и я надеюсь, что Вы продолжите возглавлять эту борьбу до тех пор, пока ваша страна не будет освобождена от установленной там тирании. Я убежден, что любая проблема, возникшая у Вас с Соединенными Штатами, может быть разрешена в духе взаимного сотрудничества и ради наших общих надежд, для осуществления которых мы прилагаем все усилия[A262]».

Миро Кардона вполне оправдал доверие Дж. Кеннеди, обратившись к руководителям ведущих американских газет и журналов с призывом начать кампанию за развертывание военных действий против Кубы и против распространения коммунизма в Западном полушарии. КРК одобрил все решения совещания в Пунта-дель-Эсте и установленную США блокаду Кубы, одновременно выразив сожаление, что блокада

не сопровождается военными действиями. Он также уведомил ООН, что «оставляет за собой право применять военную силу для свержения Кастро[A263]».

На самом острове имелись два источника нагнетания напряженности: 79 контрреволюционных банд, общая численность которых составляла 3600 человек, и военно-морская база Гуантанамо. Банды находились в основном в центре Кубы, в горах Эскамбрай. Их действия сводились к различного рода террористическим актам, как-то: убийства представителей революционной власти и активистов, поджоги плантаций сахарного тростника, взрывы на предприятиях. Вместе с тем они не представляли реальной угрозы завоеваниям революции, и их окончательная ликвидация была делом времени.

Среди провокационных военнослужащих базы США в Гуантанамо в многочисленных нотах Революционного правительства Кубы, направлявшихся правительству США через посольство Чехословакии в Вашингтоне, назывались «словесные оскорбления (кубинских пограничников. – Авт.), швыряние камней и бутылок с зажигательной смесью и даже отдельные выстрелы из пистолетов и автоматического оружия. Имелись также попытки проникнуть на кубинскую территорию». Однако самыми вопиющими были постоянные нарушения воздушного пространства Кубы американской авиацией, расположенной на базе. Например, в ноте от 3 января 1962 г. Куба выразила решительный протест против 119 нарушений своего воздушного пространства, из которых 76 приходились на самолеты военно-морской базы в Гуантанамо[A264].

Одно из важных мест в американских планах удушения Кубинской революции занимали и многочисленные попытки физического устранения Ф. Кастро (с 1959 г. до начала XXI в. их было более 600). В очень достоверной книге известных специалистов по истории разведок и спецслужб А. Герэна и

Ж. Варэна «Люди из ЦРУ» представляет большой интерес следующий весьма пространный пассаж: «Главными объектами для «секретных служб» продолжают оставаться главы правительств, государств и лидеры освободительных движений, которых с разной степенью успеха пытались (и пытаются сейчас) уничтожить физически… Чаще других назвались имена Патриса Лумумбы и Фиделя Кастро… Многочисленные свидетельства, собранные по операциям против конголезского и кубинского лидеров, составили в конце концов, удивительную антологию необычных способов отравления и покушения на здоровье отдельных лиц. Что касается остервенения, с которым люди ЦРУ годами пытались убить Кастро самыми невообразимыми средствами, то они объясняются в первую очередь их бешенством: Куба не только выстояла против них и провалила и планы интервенции, но и выставила их на посмешище перед всем миром. Очень скоро Фидель, как его зовут кубинцы, стал чем-то гораздо большим, нежели главой государства, которого хотели убрать. Не будет преувеличением сказать, что особенно после провала 1961 года он стал идеей-фикс для ветеранов Лэнгли, заставляя их временами терять чувство реальности[A265]».

Не считаясь с нормами международного права, постоянно в ходе антикубинской кампании грубейшим образом нарушая Устав ООН и его основной принцип невмешательства во внутренние дела государств, США начали подготовку новой, значительно более масштабной военной авантюры, направленной против Кубы.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия