Студопедия — Профессиональная этика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная этика






Рассматривая теоретические основы морали как объекта этического знания, целесообразно остановиться на профессиональной этике и ее виде — административной этике. Это объясняется тем, что достоинство той или иной профессии определяется тем, насколько глубоко осознают люди, занимающиеся определенным видом профессиональной деятельности, свою моральную ответственность перед обществом за социальные последствия этой деятельности, насколько безукоризненно они выполняют свой профессиональный долг и насколько точно соблюдают правила поведения, принятые в профессиональном сообществе. Как известно, государственные и муниципальные служащие также являются членами сообщества, в рамках которого функционирует профессиональная этика.

Профессиональная этика — это наука, изучающая профессиональную специфику морали определенной профессии, нравственные аспекты труда с целью социально-философского истолкования культурно-гуманистического назначения той или иной профессии; исторически сложившаяся система нравственных принципов, норм и ценностей, которая функционирует в рамках определенной профессии и определяет ее моральный авторитет в обществе.

Содержание профессиональной этики складывается из общего и частного. Общая составляющая предполагает: а) профессиональную солидарность; б) специфическое понимание долга и чести; в) особую форму ответственности, обусловленную предметом и родом деятельности. Частная составляющая определяется конкретными условиями, содержанием и спецификой той или иной профессии и выражается в основном в этических кодексах, которые формулируют нравственные требования к специалистам.

Профессиональная этика, как правило, касается тех видов деятельности, в которых наличествует разного рода зависимость людей от действий профессионала, т.е. последствия или процессы его действий оказывают особое влияние на жизнь и судьбы других людей или человечества в целом. В связи с этим выделяются такие виды профессиональной этики, как педагогическая, медицинская, юридическая, военная, этика ученого, и сравнительно новые, появление или актуализация которых связаны с возрастанием роли человеческого фактора в данном виде деятельности (техноэтика) или усилением его влияния в обществе (журналистская этика и т.д.).

Современная профессиональная этика функционирует в бурно развивающемся информационном обществе, отличительной чертой которого является увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни людей. Доступность к любому типу информации, возможность ее передавать, дублировать позволили мировому сообществу обратить серьезное внимание на проблемы профессиональной этики, которые приобрели особую актуальность.

Политическая этика – один из разделов этики. В центре внимания находится проблема морали и власти.

В широком философском плане политическая этика призвана объяснить, каким образом политика связана с моралью, насколько применимы моральные оценки к политике и как совмещаются моральные представления о добре и зле с реальной политической деятельностью, в основе которой, как указал еще Макиавелли, лежат принципы пользы, политической целесообразности и государственной выгоды.

В более узком, прикладном значении политическая этика как особый вид этики профессиональной является нормативной основой политической деятельности. Она призвана формулировать моральные принципы и нормы, регулирующие поведение людей в сфере политики, задавать ориентиры политическим решениям и действиям. В этом своем значении политическая этика регулирует не только поступки людей, связанных с политикой, но и всех граждан, когда дело касается «большой» или «малой» политики. Она воздействует на граждан и тогда, когда им предстоит реализовать свои избирательные права.

К примеру, в рамках медицинской этики появилось такое направление, как биоэтика. Термин был введен в 1969 г. американским онкологом и биохимиком В. Поттером для обозначения области научной и медицинской практики, занимающейся особыми моральными дилеммами, которые возникают в связи с использованием новых технологий в медицине. Ключевыми проблемами биоэтики являются отношение к эвтаназии (практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания), трансплантации, абортам, клонированию, проведению масштабных клинических испытаний, суррогатному материнству.

Профессиональное медицинское сообщество, государственные, религиозные деятели, представители общественных организаций не могут прийти к единому мнению по такой важной этической проблеме, как легализация или запрещение эвтаназии.

Эвтаназия как новый способ медицинского решения проблемы смерти (прекращения жизни) вошла в практику современного здравоохранения под влиянием двух основных факторов: во-первых, прогресса медицины, в частности под влиянием развития реаниматологии, позволяющей предотвратить смерть больного, т.е. работающей в режиме управления умиранием; во-вторых, смены ценностей и моральных приоритетов в современной цивилизации, в центре которых стоит идея прав человека. Пионером в области легализации добровольной смерти стали Нидерланды — Верховный суд этой страны в 1984 г. признал добровольную эвтаназию приемлемой.

Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 г. В 2003 г. с ее помощью расстались с жизнью 200 смертельно больных пациентов, а в 2004 г. — 360. А затем была легализована и в других странах. Уже был зафиксирован случай применения эвтаназии к здоровому человеку: в Цюрихской клинике Dignitas гражданка Канады была добровольна умерщвлена в связи с тем, что пожелала уйти из жизни вместе со смертельно больным мужем.

Большое значение в деятельности профессионального сообщества стала играть экологическая этика, основанная на постулате, согласно которому загрязнение или нарушение естественной окружающей среды является неэтичным. Разрушение среды обитания часто наносит вред и самим людям, подвергая их неоправданному риску. Возникшая в связи с этим идея сохранения естественных видов может отстаиваться на деонтологических основаниях путем признания определенных прав за животными, растениями и даже неорганической природой. Движение в защиту прав животных и против их использования для экспериментов, а также против некоторых видов сельскохозяйственного производства расширяет круг задач, связанных с защитой среды обитания. Сторонники «органического земледелия» и движения за «регенерацию» тоже выступают в поддержку естественного закона.

Начавшиеся недавно исследования вопросов, связанных с загромождением околоземного пространства сотнями и тысячами спутников, породили новую область профессиональной этики — «космическую», благодаря которой забота об охране окружающей среды была распространена и на внеземное пространство.

Всемирная компьютеризация, создав реальную возможность вторжения в частную жизнь граждан и угрозу их безопасности, вызвала к жизни новый вид профессиональной этики — компьютерную этику. Необходимость ее разработки подстегивает и растущая агрессивность компьютерных хулиганов — хакеров, активность и масштабы угрожающей деятельности которых постоянно растут. Так, в 1985 г. в США хакеры, взломав систему защиты, завладели данными о финансовом положении 18 млн американцев и пытались использовать украденную информацию для изготовления кредитных карточек1.

Смена политических, экономических и социальных основ в России явилась основой для роста в 1990-е гг. числа новых профессий, в рамках которых стали разрабатываться и внедряться кодексы профессиональной этики. Так, увидели свет Кодекс чести банкира (1992 г.), Кодекс чести членов Российской гильдии риэлторов (1994 г.), Кодекс профессиональной этики членов Российского общества оценщиков (1994 г.), Правила добросовестной деятельности членов профессиональной ассоциации участников фондового рынка (1994 г.), Моральные требования, предъявляемые к брокерам, разработанные Российской товарно-сырьевой биржей (1996 г.), Кодекс Ассоциации независимых предпринимателей в области информационных коммуникаций (1997 г.) и др. В 1997 г. в рамках национальной программы «Деловая культура России» был разработан проект Российского кодекса предпринимательской этики («Двенадцать принципов ведения дел в России»). На второй конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации в 2003 г. был принят Этический кодекс сотрудников указанных органов, а на четвертой конференции — Декларация принципов деятельности контрольно-счетных органов, в числе которых присутствовал принцип соблюдения профессиональной этики.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1623. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия