Студопедия — Контрольный Журнал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контрольный Журнал






 

Много лет у меня была проблема с ежедневником, которым я не умела правильно пользоваться. Я испробовала все. Ничего не помогало, пока я не начала практиковать Ритуалы. Я просто-напросто забывала заглянуть в ежедневник, чтобы узнать, что у меня запланировано. Многие из вас ломают голову над той же бедой, после того как пропустили назначенные визиты к врачу, деловые встречи и дни рождения друзей.

С этим можно справиться несколькими способами. Я покажу вам, чему научилась сама путем проб и ошибок. Без моих Ритуалов, предписывающих заглянуть в ежедневник, я бы по-прежнему забывала проверить, что у меня назначено. Итак, не важно, каким ежедневником вы пользуетесь. Если вы в него не заглядываете, от ежедневника нет никакого проку.

Каждый вечер, выполняя свой Вечерний Ритуал, я проверяю, что должна сделать завтра, чтобы приготовить соответствующую одежду. Нужно ли мне принарядиться или сойдет что-нибудь попроще? Я делаю это, когда раздеваюсь, чтобы принять ванну, — это время для меня. Я также собираю все, что нужно мне для деловых встреч, и кладу в портфель или просто ставлю портфель рядом с одеждой. (Я вхожу во множество комитетов, и потому у меня несколько портфелей — для каждого комитета свой. Теперь я ничего не путаю!)

На следующее утро я встаю, одеваюсь, причесываюсь и делаю макияж, как только мои ноги касаются пола. Пока одеваюсь, снова проверяю свое расписание — на всякий случай.

До того как я стала членом комиссии округа, меня вполне устраивал настенный календарь. Единственное, что мне нужно было сделать, — это отметить выходные моего мужа Роберта, а также дни, в которые я планировала вести класс ловли рыбы нахлыстом, на искусственную мушку. Теперь у меня гораздо больше обязанностей. Я попыталась использовать маленький карманный календарь. Но не могла разобрать свой собственный почерк, особенно если записывала что-нибудь в спешке. К тому же я постоянно теряла календарик, потому что не отвела для него специального места. Только заведя Контрольный Журнал, я смогла справиться с проблемой. Название Контрольный Журнал пришло от подруги, которая дает своим зонам прозвища. Так, ее кухня зовется Контрольной Башней, а ее журнал живет на кухне. В итоге у нас прижилось название Контрольный Журнал.

Моим первым Контрольным Журналом был маленький тонкий блокнот, куда я записывала свои каждодневные дела. Совершенствуя его, я истратила тонны бумаги. Я настолько помешалась на нем, что даже сделала для него новую обложку. В результате он стал таким тяжелым, что у меня болело плечо, когда я его несла. Пришлось отказаться от этой затеи.

Вот почему я говорю вам: не делайте Контрольный Журнал вашим пунктиком. Это всего лишь записная книжка, в которую вы заносите ваши дела. Я оставляю ее дома, а с собой беру только книжечку с телефонами. Я обнаружила, что мне необходимо иметь при себе телефоны членов моей семьи и деловые номера. Без них я как без рук.

Главное, что должно быть в вашем Контрольном Журнале, — это перечень ежедневных дел, ваш Основной План на Неделю, список зон, детальное расписание их уборки и ваше меню. Я дам вам дополнительную информацию относительно этого, когда мы продолжим делать Шажки в следующих трех главах. Однажды кто-то сказал: «Вам не нужно видеть верхнюю площадку лестницы, чтобы сделать первые шаги». Так что не считайте, будто должны управиться со всем этим сразу, как только начали!

Контрольный Журнал будет совершенствоваться по мере того, как вы станете вырабатывать свои Ритуалы и выполнять Основной План на Неделю, а также определитесь с зонами. Пока что просто поработайте над Утренним и Вечерним Ритуалами, описанными в предыдущей главе. Если вам нужно слегка изменить их, чтобы приспособить для вашей семьи, можете добавить Дневной Ритуал и Ритуал после Работы. Делайте так, как вам удобнее — вам и вашей семье!

Ритуалы помогают нам справляться с делами. План на неделю готовит к следующим семи дням. А деление дома на зоны не дает хаосу завладеть им. Планируйте, чтобы не чувствовать себя отстающей!

Вторая вещь, которая вам потребуется, — это календарь, настенный или карманный. Просто держите его в вашей записной книжке или на холодильнике, чтобы всегда был под рукой. Третья необходимая вещь — линованный блокнот для составления списка дел и покупок. В конце концов у вас появится место для адресов всех ваших корреспондентов, чтобы вы не рыскали по дому, когда нужно послать тете Харриет поздравительную открытку в день ее рождения. Вы можете записать адреса в конце Контрольного Журнала.

Теперь я пользуюсь наладонником «Палм пайлот» — и какая же это прелесть! Прежде у меня была одна из недорогих электронных записных книжек «Касио». Я обходилась ею годами. Единственное, что составляло проблему, — это моя несобранность. Я забывала вовремя заменить батарейки и в результате теряла все адреса и телефоны. Такое случалось трижды. Конечно же, я не давала себе труда продублировать информацию на бумаге. Так что, если вы запишете адреса и телефоны в конце Контрольного Журнала, это будет подстраховка для вашей электронной записной книжки.

Контрольный Журнал может также стать тем местом, где члены вашей семьи найдут важные телефонные номера в критической ситуации. Как говорит моя бабушка, «всё имеет место, и всё на своем месте». Но не начинайте немедленно носиться по дому, собирая адреса родни и записывая их. Просто запишите адрес на бумажку, когда он вам встретится. Держите бумажки с адресами в кошельке с молнией или в кармане, а потом в «день письменного стола» занесите адреса в Контрольный Журнал. Пишите карандашом. Список не должен быть идеальным или красивым — просто понятным и составленным в алфавитном порядке. В конце концов у вас будет одно основное место для всех адресов.

Надеюсь, вы поняли, что такое Контрольный Журнал.

Запишите ваши дела. Чего вы ждете — чтобы кто-нибудь сделал это за вас? Эта мелочь поможет вам больше, чем что-либо другое. Начните выполнять дела в том порядке, как записали. Сделайте их вашими, приспособьте для вашей семьи и неуклонно выполняйте каждый день. Это ваш рецепт покоя. Используйте Контрольный Журнал, и вы обретете контроль над вашим домом и вашей жизнью. Даже члены вашей семьи поймут, что нужно делать, когда вас нет в городе или вы больны. А птички против пунктов, которые выполнены, помогут вам осознать, как упорно вы трудитесь на самом деле.

А еще Контрольный Журнал может послужить вам аварийным парашютом…

Иногда бывает очень приятно немножко доспать. Как-то раз, после того как мой дорогой муж Роберт отправился на работу в 6.30, я забралась обратно в постель, чтобы поспать еще часок. Лил весенний ливень, а в такую погоду очень хорошо спится. Как бы не так! Вы знаете, как это бывает: надеешься на безмятежный сон, а дело кончается кошмарами. Мой кошмар — будто нарочно для вас. Некоторым он покажется реальностью, так что слушайте! Подобное могло случиться и с вами.

В моем кошмаре я собралась спуститься в подвал с охапкой грязного белья, но обнаружила, что он затоплен до середины лестницы. Свет был включен, и я, конечно, знала, что нельзя идти в воду. А теперь самое страшное: я не могла найти никаких номеров Роберта, по которым звоню в крайних случаях! К этому времени я была в жуткой панике — вообще не знала, что делать. Я даже не могла вспомнить, как отключить электроэнергию и воду. Я носилась очертя голову по всему дому, не соображая, кому позвонить первому. Потом я проснулась и немного полежала, спрашивая себя: а записаны ли эти телефонные номера в Контрольном Журнале? У меня есть рабочие телефоны Роберта в компьютере, но они не продублированы на случай, если компьютер будет неисправен.

Внесите дополнения в ваш Контрольный Журнал.

Отведите особую таблицу или раздел для телефонов, необходимых в критической ситуации.

Возьмите лист бумаги и, пока у вас все спокойно, запишите номера телефонов на случай критической ситуации так, чтобы всем было понятно. Сверху страницы напишите свое имя и адрес, а также инструкции для приходящей няни, чтобы она знала, по какому адресу вы находитесь, если придется сообщать об этом спасателям.

Звоните по номеру 911, если кто-то пострадал или возник пожар! Если в вашем регионе нет службы 911, тогда запишите номера полиции, отделений экстренной медицинской помощи и пожарной части. И не говорите себе: «Все эти номера есть на первой странице телефонной книги». Вспомните, как недавно битый час искали телефонную книгу по всему дому.

Составьте список имен и телефонных номеров ваших лечащих врачей: педиатра; врача, наблюдающего вашего мужа; врача, наблюдающего вас. Если у вас есть домашние животные, запишите номер ветеринара.

Впишите номера, по которым в крайней ситуации можно найти вашего супруга, включая сотовый телефон и контактный, ваш сотовый, а также другие телефоны на случай экстренной необходимости. Они могут понадобиться приходящей няне, когда вас нет дома.

Составьте список телефонов родни (матери, отца, сестры, брата — ваших и мужа) и близких друзей, которые живут по соседству.

Не забудьте номера телефонов школы, где учатся ваши дети.

Добавьте телефонный номер вашего страхового агента.

Еще вам могут понадобиться телефоны аварийных коммунальных служб, обслуживающих газовые и электрические сети, систему водоснабжения.

А также телефоны квалифицированных, надежных мастеров: водопроводчика; электрика; мастера, ремонтирующего бытовые приборы, и прочих.

А теперь вопрос на засыпку!

Знаете ли вы, как в случае необходимости отключить воду? Пойдите и загляните: за унитазом и под раковиной в ванной есть вентиль, которым отключается вода. Есть также способ подобраться к водопроводной системе ванны или душа. Обычно она размещается в стенном шкафу за маленькой дверцей, но этот стенной шкаф завален хламом до потолка. (Не бросайтесь разгребать шкаф прямо сейчас!)

Знаете ли вы, как отключить водогрей? Если он электрический, то на главном распределительном щитке есть выключатель.

Известно ли вам, как отключить электроэнергию во всем доме? На том же щитке имеется главный выключатель. Обычно он находится в верхней части щитка.

Могли бы вы выключить воду в доме, если бы вам не удалось найти вентили для отдельных линий? 'В наш домашний водопровод закачивается вода из собственного колодца, так что мне нужно лишь отключить питание насоса — выключатель расположен на том же щитке. Если вы подключены к городской системе водоснабжения, на улице должен быть счетчик, и нужен специальный инструмент, чтобы его вырубить. Бьюсь об заклад, что он у вас уже припасен. Выясните, где он находится и как им пользоваться. Вам это пригодится, да и как-то спокойнее, когда знаешь.

Как насчет газа? Если в ваш дом поступает природный газ, его тоже можно отключить специальным вентилем, но не вздумайте этого делать, пока вас не проинструктирует должным образом газовая компания. Если вы живете в сейсмически опасном районе или там, где нередки ураганы, вам нужно знать, как отключить газ.

А теперь я хочу, чтобы вы посмотрели, что у вас стоит или лежит на полу. Когда вас основательно залило, вода порой доходит до колен, так что проверьте заранее, какие предметы могут пострадать от воды. Хранятся ли они в водонепроницаемых контейнерах? Нельзя ли поместить их на полку повыше? Подумайте об этом. В ваш подвал могут хлынуть сточные воды (так случилось в прошлом году у Келли), или ваш дом может затопить вода при наводнении (так было со многими из нас).

Примите меры сейчас, чтобы не жалеть потом. Гораздо спокойнее летать, когда у вас есть парашют на случай аварии!

Помните, что я не ожидаю от вас идеального Контрольного Журнала. Навык нарабатывается постепенно, и я дала вам представление о том, как это делается. Шажки, Шажки, Шажки. Купите все необходимое для Журнала и не забывайте, что это всего лишь блокнот, который нужен для того, чтобы ваши дела были записаны в одном месте. Журнал нельзя завести до того, как вы начнете осваивать систему «Флайледи». Я привела свои Ритуалы только в качестве примера. Я не ожидаю, что законченная система дел сложится у вас сразу же, как только вы прочтете несколько глав этой книги. Записывайте мелкие дела, отрабатывайте их и добавляйте к своим Ритуалам, когда почувствуете себя увереннее. Таким образом, вы не надорветесь и не перегорите. Прежде вы сдавались из-за того, что пробовали сделать слишком многое слишком быстро и к тому же идеально. Нам нужен прогресс, а не идеал.

Флайледи.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия