Студопедия — Флайледи» — для всех, включая вас!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Флайледи» — для всех, включая вас!






 

Если вам надоело жить в ХАОСе, эта книга поможет вам — не важно, мужчина вы или женщина, старый или молодой, вышли на пенсию, ходите на службу или сидите весь день дома. Это поможет любому, у кого есть дом.

Что такое Рабочие Лошадки?

В наши дни многие работают — вне дома либо дома, полный или неполный день. Они-то и есть Рабочие Лошадки (РЛ), уверенные, что в силу обстоятельств система «Флайледи» не для них. Но они не правы. Эта система годится для РЛ точно так же, как для МСД (Мам, Сидящих Дома).

Воспользуйтесь некоторыми соображениями, которыми мы хотим с вами поделиться. Многие МСД говорят: «О, у меня есть целый день на то, чтобы это сделать». Не позволяйте себе поддаваться таким непродуктивным мыслям! Чем больше у вас времени, тем дольше вы будете делать свою работу.

Большинство Рабочих Лошадок знают цену каждой минуте. Если вы боретесь с синдромом «не хватает часов в сутках», то слушайте внимательно — это сообщение для вас.

Я знаю все на свете отговорки. Хотя я запретила вам ныть, многие продолжают убеждать меня, что система «Флайледи» не для РЛ, поскольку им приходится ходить на службу. Мне безумно надоело все это слушать. Итак, если вы не желаете попробовать какой-нибудь из наших методов и продолжаете жаловаться, вы, наверное, не готовы усвоить наш образ мыслей. Если же хотите — продолжайте читать. А для начала я прошу всех членов нашего сообщества притвориться Рабочими Лошадками. Это поможет им извлекать максимальную пользу из каждой минуты.

Вы решили ходить на работу — такова проза жизни. Многие из нас это делают — да я и себя причисляю к РЛ. Итак, не беспокойтесь, что я вас не понимаю. Вы же понятия не имеете о моей работе в окружной комиссии и о тех часах, которые я отдаю системе «Флайледи». Много лет я ходила на службу и поэтому прекрасно представляю себе, что значит уйти из дому утром и, вернувшись с работы, заниматься стряпней, стиркой, уборкой и воспитанием детей. И не важно, пришлось ли вам работать в силу необходимости или потому, что вы решили сделать карьеру. Вы работаете вне дома. Какова бы ни была причина, в результате решения ходить на службу возникает определенный настрой.

Сколько раз вы думали: «Я работаю целый день. Так с какой стати я должна все это делать? Почему бы кому-то не обслуживать меня?» Я знаю, вы недовольны и устали, но мы поможем вам наладить свою жизнь. Отказаться от образа мученицы. Вам плохо оттого, что приходится работать, и вы делаете несчастными всех вокруг себя. Только вы можете изменить этот настрой, сказав: «Ну хорошо, я работаю, и моя работа благословляет мою семью!» Радуйтесь, что у вас есть работа и вы можете обеспечить домочадцев материально. Но я хочу рассказать вам, как удовлетворить физические и духовные потребности — ваши и вашей семьи.

Ваше недовольство частично проистекает из стресса, вызванного тем, что дом в беспорядке, и вашего перфекционизма. Да, ваш перфекционизм вновь поднимает свою уродливую голову. Реклама промыла всем нам мозги, внушив убеждение, будто можно иметь все сразу: счастливую семью, чудесную карьеру и завидный стиль жизни. Так вот что я вам скажу: да, это возможно, но песенка «Я слишком хороша, чтобы мыть унитаз» не способствует вашему успеху.

Многие члены нашего сообщества — Рабочие Лошадки. Я знаю, что вы успешно трудитесь, независимо от того, работаете дома или вне его, полный или неполный рабочий день. Давайте считать, будто то, что вы делаете в течение дня, — это служба.

Итак, вот что нужно помнить.

• Наша система работает и для вас!

• Это в ваших силах — организовать свой рабочий день таким образом, чтобы в уик-энд не заниматься уборкой, а отдыхать с семьей.

• Вы можете выделить время для себя.

• Вы способны стряпать, даже если у вас плотный график.

• Вам ничего не стоит заранее распланировать неделю.

• Ваша семья платит немалую цену за то, что вы изображаете мученицу.

Я знаю, что уже несколько лет вы чувствуете себя измотанной и замученной. Целый день вы носитесь, высунув язык, а вечером видите, что абсолютно ничего не добились. Я знаю, как вы устали. Вы потратили день на то, что метались, пытаясь погасить один пожар за другим. О, мы так гордимся своим умением хорошо справляться с критическими ситуациями!

Наверное, все видели, как фокусник вращает несколько тарелок на нескольких шестах одновременно. Не чувствуете ли вы себя кем-то в этом роде? Вы изо всех сил стараетесь, чтобы ни одна из тарелок не упала. А что случится, если вы остановитесь?! Вы полагаете, что тогда разобьется много тарелок. У меня есть маленький секрет. Мы не позволим тарелкам упасть с шестов — мы подхватим их на лету и поставим на барную стойку!

Я знаю, что вы испытываете неудовлетворенность и усталость. Метаться, туша пожары, не очень-то продуктивное занятие. Догадываетесь почему? Вы позволяете проблемам устанавливать для вас график на день. Мы с Келли даем вам инструменты, чтобы раз и навсегда справиться с вертящимися тарелками. Стресс, которому вы себя подвергаете, вреден для вашего здоровья и вашей семьи.

Вращая в очередной раз все эти тарелки, задумайтесь, почему вынуждены ими жонглировать.

• Вы не заплатили вовремя за свет или телефон и теперь носитесь, пытаясь заплатить, пока у вас не отключили электричество или телефон. У вас есть деньги в банке, вы просто забыли заплатить по счету. Если у вас нет денег — это другая проблема, но, хотите — верьте, хотите — нет, наша система поможет вам справиться и с этой проблемой.

• Сейчас шесть вечера, и у вас нет никаких идей насчет ужина. Ваши дети голодны, так что вы оставляете всех в машине и бежите в фаст-фуд. Внутри вас растет чувство вины, и вы тратите деньги на еду, которая вредна для здоровья. Неудивительно, что вы никак не можете похудеть и не имеете денег, чтобы оплатить счета.

• Одежда для вас и вашей семьи — мучительная проблема. В доме нет чистой одежды! Или она валяется в сушилке и пропиталась запахом затхлости, потому что не совсем высохла, когда сушилка остановилась. Или ею набита корзина в прачечной, и ее нельзя надеть, поскольку она сильно измялась. А может, и того хуже: грязная одежда лежит грудами по всему дому. Вам знакомо это ужасное чувство, когда ребенку нужна форма для бейсбола, а она погребена под грудой белья, оттого что это как-то выпало у вас из памяти. Столько всего нужно было загрузить в стиральную машину, что вы отчаялись и не сделали ничего. Ну что же, пословица «С глаз долой — из сердца вон» в данном случае не решает проблемы.

• Вам нужно отправиться из дому на деловую встречу, а вы не можете найти ключи от машины. Вам знакомо это ужасное чувство беспомощности? И чем дольше вы ищете, тем больше опаздываете и тем сильнее стресс. И не будем вспоминать, что вы опаздываете оттого, что потратили много времени на поиски одежды.

Вы видите порочный круг из вращающихся тарелок? Одна из них вот-вот слетит на пол! Вы хотите покончить с этим лихорадочным жонглированием?

Вот необходимые шаги. Если вы нас слушаете, то уже начали вырабатывать маленькие Ритуалы на утро и на вечер. Ах да! И наденьте туфли со шнурками!

Часть ваших Ритуалов заключается в том, чтобы подумать о вашем дне, о завтрашнем дне и о следующей неделе. Этот простой акт, называемый «планированием», поможет вам остановить крутящиеся тарелки. Вы больше не будете тушить пожары и метаться, не давая тарелкам упасть на пол, — вы будете контролировать свой график. Когда вы перестанете жонглировать тарелками, вы изыщете больше времени для жизненно важных вещей. Вы научитесь поддерживать в форме себя и свой дом автоматически.

Этого не произойдет за одну ночь. По мере того как навык за навыком будут становиться частью вашего Ритуала, вы станете снимать по тарелке с шеста и ставить в буфет. В конце концов все у вас будет под контролем, и в редких случаях вам придется крутить всего одну тарелку — но только в редких случаях! Вы обнаружите, что покой заразителен: чем больше вы применяете ваши Ритуалы, тем легче добавлять новые навыки.

Это называется изменением поведения. Вам нужно отвыкнуть от выброса адреналина, который вызывает ХАОС. Итак, крутя тарелки в очередной раз, поразмыслите 5 минут о том, что заставило вас исполнить этот цирковой номер. Бьюсь об заклад, причина в том, что вы отказались что-то делать или даже не подумали об этом, пока не стало слишком поздно.

Вы готовы отказаться от цирковых номеров и Полюбить Себя?

Я понимаю, вы приходите с работы усталая, а тут еще Флайледи с домашними заданиями. Мирного существования не добиться за одну ночь. Это постепенный процесс, который требует перестройки мышления и создания Ритуалов. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на жалость к себе, — вам нужно работать. Пора перестать себя жалеть и заняться делом. Реальность заключается в том, что у вас есть дом. Все, кто работает, — мужчины и женщины, одинокие и женатые — приходят с работы домой. Да, и у всех есть унитазы, которые станут просто омерзительными, если кто-нибудь не будет их иногда мыть.

Измените ваш девиз «С какой стати я должна это делать?» на «Это мой дом, и я заслуживаю того, чтобы он был чудесным местом. Забота о доме благословляет мою семью, а больше всех — меня!» Вы чувствуете, сколь различен отклик вашей души на эти два утверждения? Откажитесь от позы мученицы, творите благо для себя и своей семьи — и вы избавитесь от стресса! Если вы усвоили эту маленькую истину, я сделала свое дело.

Есть еще одно гибельное убеждение: «У меня нет времени на себя!» И вот, после того как все отправились спать, вы бодрствуете все дольше и дольше, пока хроническое недосыпание не заявляет о себе, мешая вам нормально функционировать на следующий день. Утром вы четыре или пять раз жмете на кнопку будильника, а когда наконец заставляете себя подняться с кровати, времени уже в обрез. Это вызывает стресс, и вы орете на детей, мечетесь по дому как безумная. А решение совсем простое! Ложитесь спать вовремя!

Нужно как следует отдыхать! Выспавшись, вы сможете встать без усилий и спокойно провести какое-то время, прежде чем поднять и одеть детей. Всего 15 минут до подъема ваших домочадцев — и вы почувствуете себя совершенно иначе. Привычка вставать и одеваться раньше домашних помогает управиться с делами, благодаря которым все в доме идет как по маслу. Я говорю об Утреннем Ритуале, на который, как вам кажется, у вас попросту нет времени. Тут в вас снова заговорил перфекционист. На самом деле это иллюзия, что у вас нет времени. Мы учим тому, чтобы вы подумали обо всем заранее. Если накануне вечером вы подумаете о завтрашнем дне, это снимет стресс утром.

Ложитесь спать вовремя!

Позвольте мне провести вас через вечер. Ключ к спокойному утру — Вечерний Ритуал. Это относится ко всем вам. Даже если ваш дом еще захламлен, вы сможете это сделать!

1. Приготовьте одежду на завтра. Если у вас есть дети, научите их делать то же самое, а если дети совсем маленькие, сделайте это за них.

2. Сложите все, что вам понадобится завтра, возле входной двери.

3. Проверьте ваше расписание, посмотрите, где члены вашей семьи будут во время ужина, и узнайте погоду на завтра, чтобы приготовить соответствующую одежду и, если нужно, зонтик.

4. Отыщите ваш кошелек и ключи и положите на столик возле входной двери. Нет ничего хуже, чем опаздывать из-за того, что не можешь найти ключи.

5. Все собираются ужинать дома. Что же вам приготовить? Выньте что-нибудь из морозилки и переложите в холодильник. И не забудьте о гарнире. Я не требую, чтобы вы его приготовили, — просто подумайте об этом. Печально, когда цыпленок разморожен, а его не с чем подать. Сделать выбор заранее гораздо легче, чем тянуть до последней минуты, а потом укорять себя, что вы снова что-то забыли.

6. Составьте список продуктов, которые нужно купить до возвращения домой. Вы можете их приобрести в час ланча. Приложите все силы, чтобы не заезжать в магазин по пути домой: жаль тратить драгоценное время.

7. Примите душ перед сном. Тогда утром вам нужно будет только помыть голову и уложить волосы. Это экономит мне много времени. Правда, перед сном я люблю принять пенную ванну: это расслабляет, и после ванны я сплю лучше.

8. Отправляйтесь спать, только когда у вас на кухне чисто, а раковина сверкает.

9. Ложитесь спать вовремя. Вы будете удивлены, насколько иначе почувствуете себя завтра.

Теперь, хорошо отдохнув, вы сможете встать по будильнику и спокойно одеться. Установите будильник на такой час, чтобы подняться раньше домочадцев. Это будет ваше священное время — время для себя. Вы давно смешали день с ночью. Чтобы отрегулировать ваши внутренние часы, потребуется несколько недель. Вы знаете, как капризничают дети, когда путают день с ночью. То же самое случается и с вами!

Если вы действительно хотите вырваться из порочного круга, начните сегодня же вечером. Я всегда говорила, что Вечерний Ритуал — самый главный элемент системы «Флайледи». Если даже вы ничего больше не сделаете, все равно ощутите покой, о котором я вам твержу.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия