Студопедия — Точка входа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Точка входа






 

Крупный производитель элитного шоколада столкнулся с проблемой сбыта в одном из ключевых городов перспективного региона. После ухода крупного дистрибутора с местного рынка все продажи компании там практически перестали расти, а доля рынка и вовсе упала.

Как компании отвоевать утраченные позиции?

DarkSweets — международный производитель шоколадной продукции. В основном — элитного ассортимента: различных наборов и изделий из темного шоколада. Компания открыла свой филиал в России более 10 лет назад и на сегодняшний момент занимает существенную долю рынка в сегменте премиальных шоколадных изделий. Компания оперирует на всей территории России, главный офис находится в Москве, а в регионах работает команда отдела продаж. Продукция компании хорошо известна российским потребителям — узнаваемость основных брендов среди целевой аудитории составляет 70—80%.

Василий — региональный директор DarkSweets. Он отвечает за продажи компании в одном из макрорегионов России, на который приходится 16% оборота. Это крупный промышленный регион, где высока доля потребителей дорогого шоколада.

Население региона более 20 млн человек. «Это регион с высоким уровнем урбанизации — 75% населения проживают в городах и лишь 25% в сельской местности. Это в значительной степени объясняется преобладанием крупных предприятий в местной промышленности. Регион богат полезными ископаемыми и является крупнейшим цент-ром горнорудной и металлургической отрасли в стране.

Сейчас доля DarkSweets в регионе составляет 21%, примерно столько же, сколько и у основных конкурентов. Поставки продукции туда осуществляются в основном через дистрибуторов. Также небольшая их часть идет напрямую на распределительный центр федеральной сети. Ее доля в регионе сейчас не более 10%, но ее руководство всерьез настроено на завоевание всего рынка.

Основной канал реализации DarkSweets — супермаркеты, гипермаркеты и дискаунтеры (modern trade). На них приходится 75% продаж компании в регионе. Оставшееся реализуется через традиционную розницу и небольших оптовиков.

Основную выручку (75%) в регионе обеспечивают два города-миллионера. Главный из них — город А, на который сейчас приходится две трети этих продаж. Бизнес DarkSweets в нем быстро растет. За последние три года доля города А в продажах компании выросла почти в 1,5 раза. Это произошло во многом благодаря открытию регионального офиса, развитию собственной структуры продаж в канале modern trade.

Василий понимает, что во многом хорошие показатели в городе А достигнуты за счет успешного сотрудничества с «Рубежом» — одним из крупнейших дистрибуторов этого региона. В последние четыре года «Рубеж» ведет агрессивную региональную экспансию и уже открыл четыре филиала в городах, соседних с А.

Город В — головная боль Василия. Три года назад он был одним из лучших для компании по всем показателям (дистрибуция, темпы роста, доля рынка) и продажи в нем были выше, чем в городе А. Проблемы начались во время кризиса: крупный дистрибутор «Шокосейлз» вынужден был закрыть в городе филиал из-за финансовых проблем.

После этого дистрибуция значительно ухудшилась, поскольку ни один из оставшихся местных игроков не смог обеспечить ее приемлемый уровень. Как следствие, последние два года бизнес DarkSweets в городе практически не рос, а доля рынка упала на 5 п.п.

Ситуация осложняется тем, что в городе активно развивается сеть дискаунтеров «Горизонт». Ее доля в городе — 30%, и руководство открыто заявляет, что намерено достигнуть 50% за следующие два года. Сотрудничество DarkSweets с сетью никак не удается наладить. Причин две: «Горизонту» нужны прямые поставки от производителя на распределительный центр; кроме того, магазины требуют очень высоких скидок, которые делают нерентабельными поставки дистрибуторов. Василий знает, что один из конкурентов DarkSweets работает с «Горизонтом» на этих условиях на грани рентабельности.

Василий неоднократно пытался исправить ситуацию в городе B. В частности, подписал контракт с двумя местными игроками — дистрибуторами широкого профиля (включая бренды конкурентов). Результаты оказались посредственными — существенного роста продаж добиться не удалось, а доля брендов DarkSweets в их портфеле так и осталась незначительной. Возможно, проблема была в неправильном выборе партнеров — сходные соглашения в других регионах давали лучший результат, а выбранные партнеры становились сертифицированными дистрибуторами. Увеличение штата временных сотрудников в городе на четыре человека также не дало никаких результатов.

Топ-менеджмент DarkSweets недоволен сложившейся ситуацией и усилиями Василия по ее разрешению. По их мнению, главная проблема была в непоследовательной и неправильно построенной стратегии routetomarket. Топ-менеджмент предложил Василию заново провести анализ рынка и презентовать новый план стратегического развития региона на следующие пять лет.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У ВАСИЛИЯ ЕСТЬ ТРИ ОПЦИИ:

Опция 1. Положиться на «Рубеж».

В «Рубеже» давно подумывают об открытии филила в городе В. Василий в принципе не против — в компании очень довольны сотрудничеством с этим дистрибутором. Его смущают сроки — по предыдущему опыту выход дистрибутора на новый рынок занимает два, в лучшем случае — полтора года. Руководство «Рубежа», в свою очередь, смущает то, что в городе В находится распределительный центр сети «Горизонт», сотрудничество с которой требует очень больших инвестиций. По расчетам дистрибутора контракт будет окупаться, только если DarkSweets отдаст «Рубежу» эксклюзивно дистрибуцию на всей территории города В и области.

Опция 2. Открытие собственного склада.

DarkSweets активно готовится к открытию склада в городе А. Сотрудники Василия уже подготовили документацию для заключения договора аренды. Открытие склада даст возможность снабжать «Горизонт» напрямую, что усилит позиции в сети, а также может стать основой собственной дистрибуции компании в регионе. Однако Василий понимает, что это наиболее затратный вариант и топ-менеджмент DarkSweets одобрит его только при наличии существенных аргументов в его пользу.

Опция 3. Работа с местными дистрибуторами.

В городе В есть две перспективные компании, которые имеют опыт дистрибуции сладких изделий. Первая — «Конунг», крупный дистрибутор мармелада, хорошо зарекомендовавший себя в работе с каналом modern trade. Вторая — «Шервуд», занималась раньше дистрибуцией леденцов и FMCG-продуктов (в основном продуктов питания и напитков), имеет почти 100-процентное покрытие традиционной розницы. Обе компании чрезвычайно заинтересованы получить контракт с DarkSweets, но Василия настораживает негативный опыт работы с другими дистрибуторами. Кроме того, ни одна из этих компаний не имеет опыта продажи дорогого шоколада, что означает дополнительные инвестиции в обучение дистрибуторов.

 

ВОПРОС:

· Опишите стратегию развития бизнеса DarkSweets в регионе на следующие пять лет.

· Какую из опций лучше предпочесть Василию и почему?

· Возможны ли смешанные варианты? Если да, то какие?








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия