Студопедия — Порядок ликвидации юридического лица.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок ликвидации юридического лица.

Порядок ликвидации юридического лица.

Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Общество может быть ликвидировано в добровольном порядке, по решению его учредителей, и в принудительном порядке, по решению суда вследствие признания ее банкротом, в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям.

Кроме этого понятие «ликвидация» применяется и в связи с прекращением деятельности организации в связи с его реорганизацией в форме присоединения или слияния, когда реорганизуемое общество прекращает свое существование, а его права и обязательства передаются другому лицу (лицу, к которому происходит присоединение или к лицу, возникающему в результате слияния). Указанные формы прекращения деятельности организации применяются наряду с ликвидацией довольно часто, так как весь процесс ликвидации занимает шесть месяцев и более, тогда как реорганизацию можно провести в значительно короткий срок.

В данной статье мы остановимся подробно на процедуре добровольной ликвидации, которая начинается с момента принятия такого решения лицами или органом, уполномоченными на принятие подобного решения в силу закона или учредительными документами юридического лица. Такое решение может быть принято в любой момент. Государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица (п. 3 ст. 33 НК РФ.). В настоящее время функции регистрирующего органа выполняют Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС).

Для проведения ликвидации юридического лица учредителям (участникам) или уполномоченным на то органам необходимо совершить следующие действия:

· Принятие решения о ликвидации.

Такое решение оформляется, как правило, протоколом (решением) о ликвидации юридического лица. В обществах с ограниченной ответственностью решение о ликвидации принимается общим собранием его участником единогласно, в акционерных обществах – большинством в три четверти голосов акционеров – владельцев голосующих (именных обыкновенных) акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. В случае, если организация состоит из одного лица, такое решение принимается им единолично.

· Создание ликвидационной комиссии или назначение ликвидатора.

Законодательством не установлено обязательных требований к составу и численности ликвидационной комиссии, однако стоит позаботится о назначении в ее состав надежных и проверенных лиц, так как с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.

· Уведомление о ликвидации организации, составе ликвидационной комиссии.

В течение 3-х дней с момента принятия решения о ликвидации об этом должна быть уведомлена налоговая инспекция по форме Р15001 «Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 года № 439. Уведомление подается от имени учредителя, принявшего решение (или органа). За несвоевременное уведомление органа, осуществляющего государственную регистрацию, должностное лицо организации несет административную ответственность в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в размере 5000 руб. Вместе с указанным уведомлением в налоговый орган представляется копия решения о ликвидации юридического лица. На основании представленных документов регистрирующий орган вносит запись в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации и выдает (направляет) по месту нахождения юридического лица свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по форме № Р50003 и выписку из ЕГРЮЛ.

В целях применения норм п. 2 ст. 23 НК РФ также в 3-х дневный срок необходимо подать в налоговую инспекцию сообщение о ликвидации организации по форме с-09-4, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21.04.2009 N ММ-7-6/252@.

О формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора учредители (участники) юридического лица направляют в регистрирующий (налоговый) орган «Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора» по форме Р15002. В соответствии с разд. 9 Методических разъяснений, утвержденных Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ вместе с уведомлением представляется документ, подтверждающий формирование ликвидационной комиссии (назначение ликвидатора). После уведомления налоговой инспекции ликвидируемое лицо получает Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ по форме Р50003 и выписку из ЕГРЮЛ, где в разделе, содержащем сведения о руководителе постоянно действующего исполнительного органа или иного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, указываются должность «ликвидатор» или «председатель ликвидационной комиссии» и их фамилия, имя, отчество.

Так же уведомление о ликвидации должно быть направлено в Фонд социального страхования ликвидационной комиссией (ликвидатором) в 10-дневный срок с даты их назначения. Такое правило предусмотрено п. 2 Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863 «Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц – страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

· Переоформление карточки с образцами подписей в банке (при наличии у юридического лица действующего счета) на руководителя ликвидационной комиссии (ликвидатора).

· Публикация объявления о ликвидации.

Ликвидационная комиссия или ликвидатор помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. При этом, срок заявления требований кредиторами, не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации (ст. 63 п. 1 ГК РФ). Обязательной является публикация только в журнале «Вестник государственной регистрации», издаваемом ФНС России. При этом организация имеет право дополнительно разместить сообщение в любом другом издании.

· Уведомление работников организации и проведение комплекса мероприятий по увольнению работников.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ ст. 178 о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Если же трудовой договор был заключен на срок до двух месяцев, то работодатель обязан предупредить такого работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации в письменной форме под расписку не менее чем за три календарных дня.

Так же необходимо помнить об обязанности уведомления органа службы занятости о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией организации. Такое уведомление необходимо сделать, согласно п.2. ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ», не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

· Выявление кредиторов (при их наличии) и их письменное уведомление о ликвидации.

· Выявление дебиторов и принятие мер по взысканию дебиторской задолженности.

· Составление промежуточного ликвидационного баланса и его утверждение.

Согласно ст. 63 п. 2 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами составляется промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. Промежуточный ликвидационный баланс составляется не ранее 2-х месяцев с момента опубликования объявления о ликвидации.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

· Уведомление регистрирующего органа о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица.

Осуществляется по форме Р15003. Вместе с уведомлением представляется промежуточный ликвидационный баланс (разд. 10 Методических разъяснений).

После внесения в ЕГРЮЛ записи о составлении промежуточного ликвидационного баланса регистрирующий (налоговый) орган направляет промежуточный ликвидационный баланс для проведения контрольных мероприятий в следующие отделы:

- взыскания задолженности

- выездных проверок;

- камеральных проверок;

- юридический отдел.

Так же на этом этапе может быть назначена камеральная или выездная налоговая проверка за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, которая может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. Как правило, налоговые инспекции стараются назначать проверку ликвидируемого юридического лица, поскольку после ликвидации будет невозможно взыскать налоги и штрафные санкции.

После проведения проверки либо контрольных мероприятий производится сверка расчетов, выявляются неуплаченные или излишне уплаченные налоги.

В течение одного месяца с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее срока предоставления в регистрирующий орган заявления о ликвидации по форме Р16001, согласно п.2. ст. 9 ФЗ от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ликвидируемая организация обязана предоставить сведения о застрахованных лицах, которые работали у нее и были уволены в Пенсионный фонд.

· Выплата денежных сумм кредиторам.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

· Продажа имущества организации.

Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Если стоимость имущества ликвидируемого юридического лица недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, оно может быть ликвидировано только в порядке, предусмотренном статьей 65 Гражданского кодекса, то есть в порядке процедуры банкротства. Аналогичное правило предусмотрено и в п.3. ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В случае нарушения такого порядка ликвидационная комиссия (ликвидатор) будет нести субсидиарную ответственность по обязательствам общества.

· Закрытие счета в банке (если организация имеет действующий счет).

Предварительно необходимо оплатить с расчетного счета госпошлину за ликвидацию, так как не все налоговые инспекции могут принять квитанции об оплате госпошлины от частного лица.

· Составление ликвидационного баланса и его утверждение.

Гражданское законодательство не устанавливает перечень сведений, которые должны содержаться в ликвидационном балансе. Вместе с тем анализ положений статьи 63 ГК РФ показывает, что в ликвидационном балансе должны быть отражены сведения о составе оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества. Ликвидационный баланс юридического лица (за исключением банков), так же как и промежуточный ликвидационный баланс, составляется в простой письменной форме и утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, промежуточный ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

· Передача оставшегося имущества участникам (акционерам).

Согласно ст. 63 п. 7 ГК РФ оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

· Снятие с учета во внебюджетных фондов и органе Госкомстата.

· Передача документов в регистрирующий орган для исключения ликвидационного предприятия из единого государственного реестра и уничтожение печати.

В соответствии со ст. 333.33 п. 3 Налогового кодекса РФ при ликвидации юридического лица взимается госпошлина в размере 400 рублей.

Окончательный ликвидационный баланс, платежное поручение об уплате государственной пошлины за регистрацию ликвидации юридического лица, документ, подтверждающий представление в Пенсионный фонд сведений в соответствии с п.п. 1-8 п.2. ст.6 и п.2. ст.11 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», а также заявление по форме Р16001 предоставляются в регистрирующий орган ликвидационной комиссией или ликвидатором. Подпись заявителя удостоверяется в нотариальном порядке.

Необходимо отметить, что в заявлении по форме Р16001 подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены.

Этих документов достаточно для регистрации ликвидации юридического лица, никаких дополнительных документов регистрирующий орган требовать не вправе, в том числе и каких-либо документов, подтверждающих завершение расчетов с кредиторами (например, справки об отсутствии задолженности из налогового органа, справки о перечислении в Фонд социального страхования сумм капитализированных платежей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

На основании представленного заявления регистрирующий (налоговый) орган вносит запись о государственной регистрации ликвидации юридического лица и выдает (направляет) свидетельство по форме Р51001 и выписку из ЕГРЮЛ по месту нахождения юридического лица.

· Получение в регистрирующем органе свидетельства о ликвидации.

· Передача документов в государственный архив.

Регистрирующий орган публикует информацию о ликвидации юридического лица. С момента исключения из Единого государственного реестра юридических лиц общество считается прекратившим своё существование.

Общий срок ликвидации юридического лица на практике составляет от 6 до 8 месяцев.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Исходя из вышеизложенного, можно сделать выводы о приемлемости нормативных актов и действующих законов в России по ликвидации организаций | Оформите заявление и оплатите за пересдачу задолженности заранее. По возникшим вопросам обращайтесь по тел. 23-98-42.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия