Студопедия — Маршруты росов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маршруты росов






Не обладая прямыми выходами к морям, преодолевая огромные расстояния по рекам, чтобы выйти в Черное или Каспийское море, русские мореходы снискали славу в самых отдаленных землях, а их флот не раз внезапно появлялся под неприступными стенами Константинополя. Однако что представлял собой маршрут, которым росы достигали Византии?

Главным водным путем Древней Руси, безусловно, был знаменитый путь «из варяг в греки», который шел от берегов Скандинавии до самого Царьграда. Этот великий путь можно условно разделить на два отрезка – северный и южный, которые соединились приблизительно в начале IX века[59]. Северный шел от Бьёрке на северном берегу Финского залива к Котлину, от него к Неве, Ладоге. Отсюда, из Ладоги, плыли к Новгороду. Далее лежало озеро Ильмень, за ним Старая Русса, Ловать, потом шли волоки на Западную Двину и с Двины в Днепр. Оттуда же, с волоков, можно было попасть и на Волгу.

Здесь уже начинался южный, днепровский, отрезок пути, подробное описание которого оставил Константин Багрянородный. Вехами на этом пути были Смоленск, Любеч, Чернигов на ответвлении Днепра — Десне, Вышгород и, наконец, Киев, откуда и выходили купеческие караваны или военные флотилии росов.

Спустя несколько дней путь начинался самый сложный его отрезок – знаменитые днепровские пороги, представляющие собой гранитную гряду, ответвляющуюся на восток от Карпат[60]. Некоторые из них преграждали все русло, другие лишь его часть. Самыми трудными для прохождения были 7 порогов, речь о которых уже шла выше. Здесь же стоит привести их современные названия:

1) Ессупи - Старо-Койдацкий порог;

2) Остравунипраг – Лоханский;

3) Геландри – Звонецкий;

4) Неясыть – Ненасытецкий;

5) Вульнипраг - Волнигский;

6) Веручи – Будиловский;

7) Напрези – Вольный.

Самым тяжелым был наиболее крупный (850 м) Ненасытецкий порог. На этом участке пути люди выходили из ладей, разгружали их от товаров и волоком или на плечах переправляли суда до конца порога. Остальные пороги были несколько легче: лишь часть людей высаживалась и шла пешком, а ладьи с товарами проводились на веслах и шестах вдоль берега. Однако даже самые легкие участки требовали колоссального напряжения сил, недаром Н.П.Загоскин метко назвал русских судоходов «мучениками Днепра»[61].

Однако на этом трудности не заканчивались – на высоких скалистых берегах Крарийской переправы печенеги стерегли киевские караваны. Преодолев это опасное место, купцы достигали о.Хортица (знаменитое «гнездо» Запорожвской Сечи), где совершали жертвоприношения у священного дуба. После этого, русские суда за 4 дня дполывали до острова Эвферия в Днепровском лимане, где ладьи оснащались мачтами и парусами.

Далее росы шли морем, держась берегов. До р. Селины (Сулина, центральный из трех рукавов дельты Дуная) их пресле­довали идущие по берегу печенеги., ждавшие, когда буря выбросит ладьи на берег. Наконец, росы «достигают области Месимврии; здесь оканчивается их многострадальное, страшное, трудное и тяжелое плавание»[62]. В целом, путь от Киева до Царьграда занимал около 35-40 дней[63]. Осенью же росы возвращались обратно, чтобы успеть к началу полюдья.

Таким был многотрудный путь от Киева до Царьграда. Безусловно, еще более тяжелые испытания выпадали на долю путешественников, отправлявшимися в Константинополь из северных областей, от начала пути «из варяг в греки».

Сочинение Константина Багрянородного – единственный византийский источник, где сообщается о маршруте флота росов. Однако не стоит считать, что лишь великим путем «из варяг в греки» ограничивались русские судоходы.

«Скрытно проникнув в Пропонтиду, они прежде всего предложили нам мир…»[64], - так Михаил Пселл начинает повествование о походе русских на Константинополь в 1043 г. Это свидетельство позволяет нам предположить, что у росов были свои тайные маршруты для совершения опустошительных набегов и в Черном, и в Каспийском морях[65]. Византийцы опасались внезапных выходов росов из Днепра в Черное море. У ромеев были колонии и в Северном Причерноморье - вблизи устья Днепра, и в Южном Крыму, которые позволяли контролировать дерзких тавроскифов. Однако росы по своим тайным маршрутам обходили все препоны византийцев.

Примером такого тайного маршрута может служить путь, которым росы совершали набеги в бассейн Каспийского моря.

Начинался путь на Днепре. Росы использовали один из двух его притоков: первый - верхний, который протекает выше трудных волоков вдоль порогов. Суда поднимались по р. Самаре, потом по ее левому притоку – р.Волчьей, откуда следовали по рекам Гайчур, Мокрые Ялы (иногда по ее правому притоку - Кашлагач) или Сухие Ялы до их истоков. После довольно простого (особенно по сравнению с днепровскими порогами) 2-4-километрового волока на юг росы спускали свои корабли в глубоководные истоки рек Берда, Кальчик или Кальмиус и по ним попадали непосредственно в Азовское море: если спускались по Берде, то выходили в море возле современного Бердянска; если же по Кальчику или по Кальмиусу - возле современного Мариуполя.

Другой, нижний, путь из Днепра начинался ниже его знаменитых порогов. Практически сразу же за островом Хортица росы входили в р. Конка, из которой попадали в исток Берды, откуда сплавлялись в Азовское море.

Затем начиналась самая сложная и опасная часть пути – переправа из Азовского моря в Каспийское. Легче всего это было осуществить, переплыв по Дону в Волгу, однако дорогу росам преграждал опасный сосед – могущественный Хазарский каганат. Поэтому флотилиям русских судоходов приходилось выбирать один из двух вариантов выхода на волок: по р. Ее или Маныч.

Тем росам, которые поднимались по Ее, приходилось волочить суда в р. Средний Егорлык от истока самой Еи, либо к Рассыпной, либо к р. Калалы. Здесь и лежал прямой путь в Каспийское море[66].

Конечно же, те маршруты, которыми пользовались русские судоходы того времени, были гораздо разнообразнее: росы знали не только пути в Византию или в бассейн Каспийского моря, но успешно освоили северно-волжские пути, плавали по Западной Двине и др. рекам северной части государства, новгородские флотилии бороздили Балтийское море столь же уверенно, как киевские – Черное.

Безусловно, тяжелым ударом для развития русского флота оказалась утрата выхода к морям в ходе дальнейшей истории нашего государства. Но даже в самые тяжелые времена судоходство на Руси (быть может, несколько медленнее, чем в предшествующие столетия) все же беспрестанно развивалось. Так, не смогло ему помешать даже монголо-татарское нашествие, которое привело к упадку старинных южно-русских водных путей сообщения. Им на смену приходят новые пути по Волге и Дону, чье значение возрастает с постепенным возвышением Москвы. Безусловно, тяжелым ударом для развития русского флота оказалась утрата выхода к морям

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 385. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия