Студопедия — Глава 3. Гермиона с задумчивым видом смотрела в окно, пейзаж мелькал у нее перед глазами, но она не обращала на него никакого внимания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Гермиона с задумчивым видом смотрела в окно, пейзаж мелькал у нее перед глазами, но она не обращала на него никакого внимания






Гермиона с задумчивым видом смотрела в окно, пейзаж мелькал у нее перед глазами, но она не обращала на него никакого внимания. Гарри только что рассказал о том, почему их на время отпустили домой. История всколыхнула в ней какие-то давно забытые струны, но, сколько девушка в себе не копалась, вспомнить не могла. “Сон”, — это мысль была как гром среди ясного неба. Недавно приснившийся сон был связан с происходящим, в этом Гермиона не сомневалась. Плохо было только одно: она не помнила, что ей приснилось.
— Ты в порядке? — Рон помахал у нее перед носом рукой. — Ты что заснула?
— Отстань, — она оттолкнула его руку. — Просто я задумалась. Вы сейчас едете в Нору?
Парни переглянулись и затем синхронно кивнули.
— К Дурслям я точно не поеду, — твердо произнес Гарри. — А значит в Нору.
— А как насчет того, чтобы вам обоим поехать ко мне? — девушка внимательно посмотрела на удивленных друзей. — Просто мои родители давно хотели с вами поближе познакомиться, а сейчас как раз такая возможность вышла. Мистер и миссис Уизли, скорее всего, будут заняты делами Ордена. Так что?
Парни некоторое время молчали, переваривая полученную информацию. Первым пришел в себя, как ни странно, Рон.
— Думаю, мама с тобой согласится, а отец ее поддержит, — проговорил он. — Мы спросим у них на вокзале.
— Кстати, о вокзалах, мы подъезжаем, — заметил Гарри.
Школьники вышли из купе, в руках у каждого был небольшой рюкзачок — все равно через три дня они вернутся в Хогвартс. “Золотое трио” подошло к чете Уизли. Гермиона взяла все переговоры на себя. Как Рон и предсказывал, они не были против, даже наоборот за. Джинни тем временем хотела отправиться к близнецам, и после небольшого, но бурного спора, она своего добилась.
В итоге Гермиона вместе со своими друзьями ехала в машине отца, они весело переговаривались, будто ничего не должно случиться, и Волан-де-Морт сейчас не на пути в Хогвартс. Дома у девушки ребят встретила мама Гермионы, она радостно улыбнулась, показала парням комнаты и сказала, что ждет их на ужин.
— У тебя хорошие друзья, — сказала она дочке. — Мне они очень понравились.
— Я рада, - признательно улыбнулась Гриффиндорка, тем временем снимая с себя блузку и надевая привычную домашнюю кофточку.
Миссис Грейнджер с грустью наблюдала за этим процессом. У дочери была замечательная фигура, проблема была в том, что сама Гермиона этого не осознавала и совершенно не следила за собой. Их споры насчет одежды ни к чему не привели. Девушка тем временем стала натягивать джинсы.
— Мам, что сегодня на ужин? — голос Гермионы заставил миссис Грейнджер обратить свои мысли к тому, что у нее гости и их следует хорошенько накормить.
— Твоя тетушка дала мне вчера рецепт нового блюда, его очень быстро готовить. Его я и сделаю, — ответила женщина. — Кстати, почему вас на время отпустили домой?
— Эмм… - замялась девушка. — В общем-то, это долгая история. Позже расскажу.
Она все рассказывала родителям о магическом мире, но эти события были уже слишком. Гермиона решила посоветоваться с друзьями, а пока в ожидании ужина уселась за учебник по Зельям. Учителя не преминули задать им большое домашнее задание, зачем же оттягивать?
— Идите ужинать, — раздался голос миссис Грейнджер, который разнесся по всему дому.
Девушка с тоской захлопнула книгу и поплелась вниз. На лестнице она встретила Гарри и Рона, и они вместе прошли в столовую. Стол был уже накрыт, друзья расселись по стульям. Во время ужина миссис Грейнджер с интересом расспрашивала парней о магическом мире, а они ей охотно отвечали. Отца Гермионы вызвали в больницу, так что на ужине он не присутствовал. Когда все поели, девушка взяла тарелки и понесла их на кухню. Запихнув их в посудомойную машину, она вернулась назад. Миссис Грейнджер тем временем принялась накрывать стол для чая. Гарри и Рон включили телевизор. И мальчик-который-выжил пытался втолковать мальчику-который-ничего-не-знает-о-технике, как переключать каналы. Затем все принялись за чай.
— Так почему на время закрыли школу? — снова задала вопрос мать Гермионы.
Девушка поперхнулась чаем. Рон тут же заботливо постучал ее по спине, чуть этим ее не убив.
— Просто возникли кое-какие проблемы, — спокойно ответил Гарри. — Дамблдор…
— Подожди, Гарри, сейчас я принесу печенье, — прервала его миссис Грейнджер. — Оно уже должно было испечься. Потом продолжишь.
Когда она ушла, Гермиона серьезно посмотрела на друзей.
— Слишком много не надо рассказывать, — проговорила она. — Им не понять, лишь зря будут волноваться.
—Я расскажу только основное, — успокоил ее Поттер.
Наконец, женщина вернулась с тарелкой полной вкусного, судя по запаху, печенья.
— Продолжай, — попросила она Гарри, заходя в столовую и направляясь к столу.
— Ну, в общем, там должна произойти встреча, а директор не хочет, чтобы ученики на ней присутствовали. Надо найти Защитника и какой-то “ключ”, он должен им помочь в одном деле, — парень все выпалил на одном дыхании, так что миссис Грейнджер еще не успела дойти до стола.
При слове “ключ”, она сильно побледнела, тарелка выпала из рук. Гермиона быстро подскочила к матери, на ее лице было написано беспокойство.
— Мам, ты в порядке? — испуганно спросила девушка.
— Что вы говорили про “ключ”? — тихо прошептала женщина, Гермиона усадила ее на диван. Картины забытого прошлого, стали восстанавливаться.
— Просто он нам нужен, — заверила ее девушка. — Не бери в голову.
— Что вы говорили про “ключ”? — на этот раз голос был более настойчивым.
Трое друзей озабоченно переглянулись, как бы спрашивая друг у друга: говорить правду или нет. Наконец, Гермиона кивнула.
— Недавно нашли два древних пергамента, на них говорилось, о том, чтобы открыть вход в другой мир, нужен “ключ”. — Девушка внимательно посмотрела на бледную мать. — Мам, ты что-нибудь об этом знаешь?
Она не отвечала, а в глазах стояли слезы.
— Да, — наконец, проговорила она, — но сначала, мы дождемся твоего… отца. Гермиона покажи пока друзьям дом, я тут уберусь.
— Но… — попыталась возразить Гермиона.
— Идите, — твердо сказала миссис Грейнджер, поднимаясь с дивана.
Поняв, что спорить бесполезно, друзья поднялись на второй этаж. Они сразу же направились в комнату Гермионы. Как только дверь за ними захлопнулась, внутри комнаты завязалась беседа.
— Что могло случиться? — скорее у себя, чем у друзей спрашивала девушка. — Мои родители магглы, они ничего не могут знать о “ключе”.
— Может быть, им кто-то его дал, — предположил Рон.
— С чего ты взял, что “ключ” здесь, — возразил Гарри.
— Тогда почему миссис Грейнджер себя так вела, — не отставал Рон. — Гермиона, что ты скажешь?
Девушка с силой сдавила виски, в голову абсолютно ничего не приходило.
— Я не знаю, — произнесла она с отчаянием. — Я ничего не понимаю, какая связь между родителями и “ключом”.
Парни в шоке уставились на нее, Гермиона Грейнджер призналась, что не знает, что делать. В комнате царила тишина, они не знали, сколько просидели молча, хлопнула входная дверь, ребята вздрогнули. Девушка подошла к двери и приоткрыла ее. В холле раздались тихие голоса. Их совершенно нельзя было разобрать. Вскоре разговор стал более громким, теперь были ясны только несколько слов.
— Гермиона, — в конце концов, громко позвал мистер Грейнджер. — Спустись и возьми, если хочешь, Гарри и Рона.
Она быстро кивнула своим друзьям, и они стали спускаться по лестнице. Родители были в гостиной. Мать была очень бледна, да и отец немного побледнел. У обоих было мрачное выражение лица, увидев пришедших, они указали им на диван.
— Эээ… Гермиона, мы должны тебе кое-что сказать, — прокашлявшись, начал мистер Грейнджер. — Это было очень давно, когда ты родилась… точнее…
— Мам, пап, что случилось, вы что-то знаете? — не вытерпела девушка.
— Не торопись, я собираюсь с мыслями, — строго оборвал ее отец, отчего она фыркнула, он всегда так говорил, когда собирался чем-то ее шокировать. — Так вот, к нам в дверь постучалась одна женщина, у нее в руках был...
Тут миссис Грейнджер громко всхлипнула.
— У нее в руках был сверток, — продолжил мистер Грейнджер, — Гермиона, я сразу хочу тебе сказать, что мы все забыли, только сейчас, когда ты упомянула о “ключе”, память вернулась. Та женщина еще тогда нас предупредила, что память вернется, когда придет время…
— Папа, что было в свертке? — твердо спросила девушка, полная решимости любым способом забрать эту вещь у родителей.
На секунду ее отец заколебался и неуверенно посмотрел в глаза дочери. Как сильно навредит ей это знание?
— Ты… — тихо ответил он.
В комнате восстановилась тишина, было лишь слышно тиканье часов. Бледная Гермиона прикрыла глаза, надеясь, что ей все снится.
— Что? — шепотом переспросила она.
— В с… св…свертке б…бы…была ты, — запинаясь, проговорила миссис Грейнджер. — Эта женщина сказала нам растить тебя, как собственного ребенка, она сказала, что ты не такая как все, ты — “ключ”, потом сказала, что мы все забудем и вспомним, когда придет время.
— Это неправда, — замотала головой Гермиона. Она вскочила с дивана и ураганом помчалась в свою комнату.
Гарри и Рон растерянно переглянулись. Они разом поднялись и пошли за девушкой, оставив печальных родителей одних. Перед дверью парни нерешительно остановились, постояв с две минуты, они постучались в дверь.
— Гермиона, это мы, — тихо проговорил Гарри.
Никто не ответил, но через некоторое время дверь открылась. Гермиона жестом пригласила их зайти. В ее глазах не было слез, но парни, хорошо ее изучившие, видели, как ей больно.
— Я написала Дамблдору, — хрипло проговорила Гермиона. — Он должен знать.
Гарри и Рон лишь кивнули. Они хотели ее утешить, но понимали, что это ее только рассердит.
— Гарри, я возьму Буклю?
— Конечно, — кивнул он. — Я сейчас ее принесу.
Когда он вышел из комнаты, Рон и Гермиона остались наедине. Наконец, Рон решился заговорить с девушкой.
— Как ты? — тихо спросил он, но, заметив яростный взгляд с ее стороны, поспешил продолжить. — Я хочу сказать, что нам с Гарри все равно, кто ты, главное, мы знаем, кто ты такая — наша подруга, и мы никогда тебя не бросим, несмотря ни на что.
Взгляд ее глаз смягчился, она попыталась улыбнуться.
— Спасибо, Рон. Вы мне как братья и я буду очень рада, что у меня сохранится хоть такая семья.
“Как братья”, — эти слова болью отозвались в его сердце, но он давно понимал, что Гермиона никогда его не любила так, как он хотел. Дверь открылась, и вошел Гарри, он протянул девушке сову. Та, привязав письмо, что-то тихо шепнула Букле на ухо. Сипуха вылетела в окно и стала стремительно отдаляться, три пары глаз смотрели ей вслед. Да, эта ночь будет долгой…

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия