Студопедия — Что такое макроэкономическая политика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что такое макроэкономическая политика.






Что такое макроэкономическая политика.

Основными проблемами, изучаемыми на макроэкономическом уровне, являются:

-определение объема и структуры национального продукта и национального дохода;

-выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах национальной экономики;

-анализ природы инфляции;

-изучение механизма и факторов экономического роста;
-рассмотрение причин циклических колебаний и конъюнктурных изменений в экономике;

-исследование внешнеэкономического взаимодействия национальных экономик;
-теоретическое обоснование целей, содержания и форм осуществления макроэкономической политики государства.

Таким образом, макроэкономическая политика – это система мероприятий государства по регулированию всех секторов национального хозяйства. Показатели функционирования национальной

экономики:

1.Экономический рост экономики. 2.Производство ВНП, ВВП.
3.Производство, распределение и использование национального дохода (использование и перераспределение). 4.Производительность общественного труда. 5.Занятость населения. 6.Уровень безработицы. 7.Жизненный уровень населения. 8.Доходы, з/плата. 9.Номинальная и реальная з/плата. 10.Денежное обращение. 11.Инфляция. 12Торговый и платежный баланс. 13.Внешнеэкономическая деятельность.

Таким образом, в центре внимания макроэкономики - разработка таких проблем, как организация экономического регулирования.
С помощью экономических методов можно: 1.притормозить и стабилизировать инфляцию; 2.ускорить продвижение к новому качеству экономического роста; 3.найти удовлетворительные решения других крупных народохозяйственных проблем; 4.сохранить природные ресурсы; 5.поддержать оптимальные темпы производства товаров и услуг.

3. Цели макроэкономики и макроэкономической политики
В центре внимания макроэкономики - разработка таких проблем, как организация экономического регулирования.
С помощью экономических методов можно: 1.притормозить и стабилизировать инфляцию; 2.ускорить продвижение к новому качеству экономического роста; 3.найти удовлетворительные решения других крупных народохозяйственных проблем; 4.сохранить природные ресурсы; 5.поддержать оптимальные темпы производства товаров и услуг.
Вопрос о целях и методах осуществления макроэкономической политики является одним из наиболее дискуссионных в экономической теории. Именно по этому вопросу наиболее отчетливо просматриваются различия между разными школами макроэкономических теорий. Спектр этих различий весьма широк: от почти полного отрицания необходимости государственного вмешательства в функционирование национальной экономики (классическая школа немарксистской экономической мысли) до признания главенствующей роли государства в решении всех макроэкономических проблем (ортодоксальный марксизм). Теоретической основой неоднозначной трактовки целей и задач макроэкономической политики служит разное понимание способности рынка к саморегулированию и бескризисному экономическому развитию.

Несмотря на широкое различие во взглядах представителей различных школ. большинство экономистов признает, что основной задачей макроэкономической политики должно являться повышение эффективности и социальной направленности функционирования рыночной экономики. Решение этой задачи предполагает ориентацию макроэкономической политики государства на достижение следующих основных целей:

-устойчивого и эффективного экономического роста;
-полной занятости;

-стабильности общего уровня цен;

-социальной справедливости и экономической обеспеченности нетрудоспособных;
-устойчивости торгового и платежного балансов страны.

4. Что такое система национального счетоводства
В экономической теории и статистике зарубежных стран (в нашей стране такая система только начинает применяться) для характеристики конечных результатов годового производства используются показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов. Стандартная система национальных счетов, разработанная статистической комиссией ООН, применяется в мировой практике с 1953 г. Система национальных счетов (СНС)представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой — их доходы от результатов хозяйственной деятельности. Основу этой системы составляют сводные счета валового внутреннего продукта, капиталовложений, доходов и расходов домохозяйств и государственных учреждений, внешнеэкономических операций. Кроме того, вСНСвходят балансовые таблицы, расшифровывающие сводные показатели либо имеющие самостоятельное значение.
Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, выполняя для национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основеСНСне проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми вСНС,являются: производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления и производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса.

На базе СНС рассчитываются следующие макроэкономические показатели:
1. Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года.
2. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, нов отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности.
3. Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены описанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.
4. Национальный доход характеризует величину доходов всех поставщиков производственных ресурсов, с помощью которых создается ЧИП.
5.Личный доход показывает, сколько денег поступает на цели личного потребления населения, и как таковой отражает перераспределительные процессы в движенииНД.

6. Для характеристики дохода, который население может тратить по своему усмотрению, используется такой показатель, как располагаемый доход.Для его расчета из ЛД вычитается общий объем налогов, выплачиваемых населением.

7. Для измерения итоговых результатов развития страны за всю историю ее существования используется такой показатель, как национальное богатство (НБ). НБ —это та совокупность материальных благ, которая накоплена в стране на Данный момент времени.

5. Валовый национальный и валовый внутренний продукт.
1. Валовой национальный продукт,представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года.
2. Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, нов отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности.
Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года. Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КОП – Конечный общественный продукт, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства. По своему материально-вещественному составу КОП состоит из предметов потребления и продуктов инвестиционного назначения, включающих, во-первых, созданные в течение года средства труда, направляемые как на возмещение выбывших, так и на их увеличение; во-вторых, прирост запасов предметов труда и продукции на складах предприятий. В нашей стране расчет ВНП по методологии ООН осуществляется с 1988 г.

Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, нов отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов, независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т. д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

Два способа расчета ВНП:

1. Суммированием всех расходов: Расходы на личное потребление, Совокупные частные внутренние инвестиции, Государственные расходы, Чистый экспорт (т.е. продажа продукции за границу (экспорт) минус покупки продукции из других стран (импорт).

2. Суммированием всех доходов от производства всего объема продукции данного года. Суммируется заработная плата, рента, прибыль, процент. Суммирует доходы факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательские услуги). Сюда же включают амортизационные списания - средства для физического восстановления изношенного капитала.
Эти способы можно представить тождественными уравнением:
объем расходов на покупки товаров = денежный доход полученный
произведенных в данном году от производства продукции
данного года
6. Чистый национальный продукт (см. также 4)
Чистый национальный продукт представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены описанного оборудования. Он меньше ВНП (Валовый национальный продукт)на сумму амортизационных отчислений. Валовой национальный продукт, представляющий рыночную ценность всех конечных благ, произведенных в стране в течение года.

ЧНП представляет собой ВНП за вычетом амортизации. НД рассчитывается путем вычета из ЧНП косвенных налогов. ВНП рассчитывается путем суммирования продукции (благи и услуги), приносящие доход, затем из этой величины вычитаем текущие материальные затраты и вычитаем разницу между импортом и экспортом.
ВНП р = ВНПн/Упц, где ВНПн - номинальный (в текущих ценах), ВНПр - реальный (в фиксированных ценах), Упц - индекс цен.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия