Студопедия — Метод ПАТТЕРН
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Метод ПАТТЕРН






Метод ПАТТЕРН (планированию посредством относительных показателейтехнической оценки) был разработан в конце 60-х годов. Он сочетает в себеметод написания сценария и построение «дерева целей».

На первом этапе происходит написание сценария, устанавливаетсяпоследовательность событий для определения состояния возможныхтенденций развития объекта в будущем. На втором часть этапе строится «дерево целей», когда все целивыстраиваются в строгой логической последовательности, при этом цели более высокого иерархического уровня разбиваются на подцели более низкогоуровня до тех пор, пока не совпадут с названиями средств своей реализации. Эксперты методом анкетирования присваивают каждому решениюопределенный коэффициент значимости, учитывая степень эффективности, финансовые и временные затраты, возможность использованиядополнительных ресурсов и так далее.

При составлении анкеты придерживаются двух правил. Во-первых, весакритериев начисляются в долях единицы таким образом, чтобы их сумма равнялась единице. Во-вторых, каждое мероприятие по каждому критериюоценивается в долях единицы, но сумма оценки всех мероприятий по каждомукритерию также должна составлять единицу

 

67. Общенаучные методы исследования политических процессов.Общенаучными называются те методы, которые универсально применяются в познании всех явлений действительности: в естественных, технических, гуманитарных и общественных наук. Одним из основополагающих общенаучных критериев исследований является факт. Постановка и решение любой эконом. или политической проблемы должны основываться на научно установленных фактах. Объективными фактами являются все существующие явления действительности. Научные же факты представляют собой достоверные знания об этих существующих явлениях, их объективных свойствах.

Социальный факт – событие, явление или действие, непосредственно наблюдаемое и фиксируемое субъектом – человеком, соц. группой или всем обществом.

Научный факт – это результат взаимодействия субъекта и объекта, концептуальная основа взаимосвязи теоретической и конкретно-практической основы исследования, детерминированная материальной действительностью.

Научные факты получают с помощью наблюдений за теми или иными эк., пол. процессами, а также с помощью разного рода экспериментов. Основываться на научных фактах необходимо на всех этапах исследования – от формулирования проблемы, до обработки результатов исследования и формулирования выводов.

Факты отбирают и анализируют в зависимости от целей и содержания научного исследования, затем классифицируют и посредством анализа и синтеза приводят в определенную систему, в которой яснее обнаруживается их смысл и значение для решения той или иной проблемы.

Таким образом, конкретные факты вначале подводятся под общее правило, а затем из общего правила выводится какое-то умозаключение в отношении этих фактов в форме дедукции. Если посылки истинны, то правильность вывода будет зависеть от того, насколько строго соблюдались правила дедукции, в которых отобразились закономерности исследуемого процесса, объективные связи и отношения всеобщего и единичного. Достоверность индуктивных обобщений может быть проверена путем применения дедуктивного метода исследования. Суть его заключается в выведении из каких-то общих положений, которые считаются достоверными, определенных следствий, часть которых может быть проверена опытным путем.

56.Сравнительный анализ политических культур Востока и Запада.Понятие Западной политической культуры, ее исторические корни, традиции, характерные черты и доминанты. Ареал распространения Западной политической культуры, ее человеческий (более 1 млрд. человек) и страновой (государства Зпадной Европы, Северной Америки и др.) потенциал. Запад и Западно-Европейская цивилизация.

Феномен Западнизма (А. А. Зиновьев). Деловой аспект. Коммунальный аспект общества. Человеческий фактор. Ценности и идеалы Запада. Западно-Европейская культура. Государство, право и деньги в политической культуре Запада. М. Вебер о роли протестантской культуры в формировании западного общества. Западная ориентация во времени. Построение “идеальной” модели Западной политической культуры, ее основные признаки и черты.

Западная политическая культура как преимущественно “партисипаторная” политическая культура, сложившаяся в условиях традиционно демократического устройства общества. Традиционно важная роль индивида в политике Западного общества. Западная культура как культура индивидуализма. М. Вебер и Э. Фромм о двух типах социально-политического поведения в Западном обществе: а) действие и поведение нацеленные на успех (“цель оправдывает средства”); б) действие и поведение имеющие высокие нравственные (этические) цели и доминанты (“Быть или иметь?”). М. Вебер о целерациональном, ценностно-рациональном, аффективном и традиционном социальном действии и поведении. Их соотношение в политической культуре и традиции Западного общества. Понятие политической традиции Западного общества.

“Консенсус” между государством и гражданским обществом – отличительная черта Западной политической культуры. Наличие в Западном обществе многочисленного “среднего класса”. Важная роль “среднего класса” в политике. Особенности массового участия в политике, электоральное поведение граждан Западных государств.Роль Западных религий в формирование открытого типа участия в политике, ориентированного на изменения, усвоение новых элементов культуры и политики. Массовое сознание, политические ориентации и стереотипы современного Западного общества. Диалектика модернизма и традиций в политической культуре современного Западного общества. Постмодернизм в политике.

Важная роль национальных меньшинств в государствах Запада; особенности в странах Запада современной политики и культуры в сфере национально-этнических отношений.

Базовые ценности политической культуры Великобритании: высокий уровень легитимности властей, ответственность элит за свои действия, особая почтительность граждан к символам государственности, склонность к минимизации конфликтов и поиску согласиямежду политическими силами и др.

Особенности и своеобразие континентально-европейской политической культуры.

Характерные черты политико-культурного облика Германии: повышенная законопослушность населения, чуткость к правовым регуляторам политического поведения и соблюдению процедур, ответственность элит за исполнение своих обязанностей и т.д.

Особенности и ценности политической культуры стран Южной Европы.

Тенденция к интеграции Запада. Запад и внешний мир. Будущее западнизма.Восточные культуры о приоритете коллектива (перед индивидом) и коллективном существованию человека, его гармонии с природой. Критическое отношение восточных культур к индивидуалистической ориентации, приводящей в их условиях к болезненному разрыву солидаристско-общинных отношений. Распространенность на Востоке ряда трансцендентных жизненных ориентаций. Отсутствие в восточных культурах культа вещного фактора, как доминирующего в социальных отношениях над непосредственно межличностными отношениями. Неприятие индивидуализма и, “вещного материализма” и ряда других (материальных) свойств западной культуры в условиях Востока. Особое внимание на Востоке к утверждению позитивных ценностей: солидарность, всеобщность, гармония, преемственность и др. Специфическая символика и умственные конструкции, сложившиеся в рамках культуры каждой из восточных цивилизаций. Трансформация и модернизация Восточных культур в соответствии с требованиями современности. Слабость и своеобразие гражданского общества на Востоке, его традиционистские черты.

Понятие политической культуры Востока. Авторитарно-традиционистская (монархическо-деспотическая) доминанта политической культуры Востока. Преимущественно авторитарная (авторитарно-либеральная), “подданическо-партисипаторная” политическая культура стран Востока.

Система политических ценностей на Востоке. Устойчивые традиции авторитарного правления в обществах Востока. Слабая приобщенность индивида к политике на Востоке. Существеннейший элемент политики на Востоке – общность (клановая, этническая, семейная). Особая значимость тысячелетних традиций в развитии политической культуры восточных обществ. Роль восточных религий в формировании особого отношения к политике, нацеленного на воссоздание традиционных отношений; возрастающая роль фундаментализма в культуре и политике. Роль массовых ненасильственных движений в политико-культурной традиции Востока: “сатьяграха”, “интифада” и др. [c.126]

Традиционализм и модернизм в политике восточных государств. Понятие “азиатского способа производства” и его значение для характеристики Востока. Приоритет государства над формирующимся гражданским обществом в странах Востока. Значительный имущественный “разрыв” между элитами и массами в обществах Востока. Неразвитость “среднего класса” восточных обществ. Формальный характер ряда “новых” (западных) политических институтов в странах Востока.

Приоритетная роль национально-этнического фактора и сознания в условиях полиэтничных государств Востока. Региональные политические культуры на Востоке. Политическая культура и политическое лидерство а восточных обществах. Электоральная политическая культура восточных обществ. Политическая культура и политическое участие на Востоке. Политическая культура и внешняя политика стран Востока.

Сравнительный анализ Западной и Восточной политической культуры, политико-культурных ценностей Запада, России и Востока.

Роль политической культуры в развитии восточных обществ в прошлом, на современном этапе и в обозримом будущем.

58. Политическая социализация: функции, этапы, агенты, типология.политическая социализация - это процесс усвоения культурных ценностей, политических ориентации, освоения форм политического поведения, приемлемых для данного общества. В результате процесса политической социализации индивиды и группы приобщаются к определенной политической культуре, что, в свою очередь, способствует обеспечению и поддержанию стабильности политической системы. Содержанием политической социализации является приобщение человека к нормам и традициям определенной политической системы, формирование навыков политического участия, информирование о целях и методах проводимой политики.

Политическая социализация выполняет ряд важнейших функций: 1) определяет политические цели и ценности, к которым стремится и которые хочет постичь индивид через политическое участие; 2) формирует представления о приемлемых способах политического поведения, об уместности тех или иных действий в конкретной ситуации; 3) определяет отношение индивида к окружающей среде и политической системе; 4) вырабатывает определенное отношение к политической символике; 5) формирует способности к познанию окружающего мира; 6) формирует убеждения и отношения, являющиеся “кодом” политической жизни.

Выделяются различные типы политической социализации: прямая и косвенная (первичная и вторичная). Прямая социализация -это непосредственное приобретение политических знаний и установок. Косвенная социализация - это своего рода “проекция” черт характера, раннего детского опыта, непосредственного окружения личности на формируемые политические установки. Так, например, установки ребенка по отношению к отцу, формирующиеся в ранние периоды жизни, могут быть в дальнейшем трансформированы в отношение к политическим объектам (президенту, парламенту, суду, партии и т.п.).

Политическая социализация личности осуществляется в несколько этапов.

На первом из них - этапе политизации - у детей под влиянием оценок родителей, их отношений и реакций формируются первые представления о мире политики.

Второй этап - персонализация. В этот период восприятие власти персонифицируется. Образцами власти становятся, к примеру, фигуры президента, премьер-министра или полицейского.

На третьем этапе - этапе идеализации - важнейшим политическим фигурам приписываются определенные качества и на этой основе образуются устойчивые эмоциональные отношения к политической системе.

Четвертый этап, получивший название институционального, характеризуется переходом от персонифицированного восприятия политики к более абстрактному. На этой стадии закладываются представления об институтах власти.

Изучение особенностей политического мышления у детей позволило выделить неравномерность политического развития личности. Так, с 11 до 13 лет происходит стремительное развитие политических представлений, в период с 16 до 18 лет этот процесс заметно замедляется. Мышление 15-летних подростков отличается значительно большей степенью абстракций (используются такие понятия, как “власть”, “свобода”, “права человека”), нежели мышление 11 -летних детей (носящее сугубо персонифицированный характер). Именно в подростковый период начинают складываться представления о некоторых коллективных, надындивидуальных целях действий отдельных политических институтов. В отроческий период жизни закладываются мировоззренческие принципы личности. К наиболее распространенным чертам политического мышления относятся скептицизм, осторожность, трезвость оценок (см.: Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988. С. 124).

Сформированные в детские и юношеские годы политические предпочтения и установки являются наиболее устойчивыми. Продолжающаяся в течение всей жизни социализация не оказывает сколь-нибудь серьезного влияния на трансформацию базовых ценностей, сложившихся в ранние периоды жизни. Процесс же радикального изменения ценностей, сформировавшейся политической культуры (получивший название ресоциализации) является весьма болезненным и может сопровождаться острыми внутриличностными конфликтами и даже разрушением структуры личности.

Впроцессе социализации участвуют и взаимодействуют между собой несколько субъектов: социализант или, собственно тот, на кого направлен процесс социализации; агентуры социализации, или институты, ее осуществляющие (образовательные учреждения, партии, общественные организации, средства/массовой информации и т.п.); агенты социализации (социализаторы) или непосредственные “проводники” социализирующего воздействия (преподаватели, активисты общественных движений, общественные деятели, журналисты и т.п.).

Существует несколько моделей политической социализации. Американский политолог P.M. Мерельман выделяет четыре таких модели.

Первая - системная - характеризуется формированием позитивного отношения к власти, правовому порядку, традиционным институтам. Важнейшими агентурами социализации являются школа и семья, а также окружение личности, ее сверстники.

Вторая модель, обозначаемая как гегемонистская, формирует молодежь, враждебно настроенную против любой социальной и политической системы, кроме “своей”. Ведущими агентурами в этой модели являются средства массовой информации.

В третьей модели, названной плюралистической, целями социализации являются формирование представлений граждан о своих политических интересах, желания участия в их реализации, высокого уровня гражданской активности. В результате граждане становятся привержены определенным политическим группам и могут их свободно менять в зависимости от результатов политики и степени реализации своих интересов. Агентурами являются школа, родители, средства массовой информации, партии и группы интересов.

Четвертая модель - конфликтная - сводится к формированию лояльности к определенной группе и готовности поддержать ее в борьбе против других групп. Агентурами социализации являются органы пропаганды и агитации, представляющие интересы группы.

Первая модель социализации в большей степени характерна для англо-американской культуры. Вторая - для стран незападной цивилизации. Третья - присуща континентально-европейской культуре. И, наконец, последняя модель характерна для закрытых (авторитарных) политических систем.

 

В каждой политической системе процесс социализации имеет свои особенности. Так, например, в США создана разветвленная система политической социализации. Процесс социализации начинается с самых ранних лет жизни. В этот период на формирование представлений ребенка влияние оказывает семья. Именно семья знакомит ребенка с моральными, социальными, религиозными и политическими ценностями. В семье формируются первичные политические знания, реакции и предпочтения, оказывающие затем в течение всей жизни заметное влияние на мировоззрение человека. Причем, как показывают исследования, роль семьи в политической социализации индивида в США гораздо больше, нежели, скажем, в Западной Европе. Отцы оказывают на формирующиеся политические взгляды детей большее влияние, чем матери. Однако, в случае расхождения политических пристрастий родителей, дети чаще занимают позицию матери.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1218. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия