Студопедия — Понятие и структура издержек производства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и структура издержек производства.






Понятие и структура издержек производства.

Любая фирма, прежде чем начать производство, должна четко представлять, на какую прибыль она может рассчитывать. Для этого она изучает спрос и определяет, по какой цене будет продаваться продукция, и сравнивает предполагаемые доходы с издержками, которые предстоит понести.

Иными словами, затраты производственных факторов, используемых для производственной и реализационной деятельности, называются «издержками производства». С экономической точки зрения, издержки представляют собой стоимость всех затраченных материалов и услуг. Поэтому каждая фирма заинтересована в анализе затрат в динамике и соотношения их с уровнем цен на продукты.

Существует два подхода в оценке затрат: бухгалтерский и экономический. И бухгалтеры, и экономисты согласны с тем, что издержки фирмы в любой период равны стоимости ресурсов, использованных для производства реализованных в течение этого периода товаров и услуг. Однако, экономисты, кроме явных, учитывают и «неявные» затраты. Неявные затраты - это такие, как затраты упущенных (утраченных) возможностей, которые оцениваются по действительным затратам в зависимости от принимаемого того или иного производственного решения. Под «издержками упущенных возможностей» понимают издержки и потери дохода, которые возникают при выборе одного из вариантов производственной деятельности, что означает отказ от других возможных вариантов.

Современная экономическая теория исходит из ограниченности используемых ресурсов и возможности их альтернативного использования. Под «альтернативным использованием» понимается, например, возможность производства из дерева строительных материалов, мебели, бумаги и т.д. Поэтому, когда фирма решает производить какой-то определенный товар, то она тем самым отказывается от производства из дерева, скажем, блоков для дачных домиков. Отсюда нетрудно сделать вывод, что экономические, или вмененные издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе использования для производства товаров.

Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится выбирать, а выбор означает отказ от одного в пользу другого. В итоге экономические издержки — это плата поставщику, осуществляемая фирмой, или доходы поставщика ресурсов, а также внутренние издержки на то, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и для определенного варианта производства.

Любая фирма стремится получить максимум прибыли при минимальных совокупных затратах. Естественно, что минимальный объем совокупных затрат меняется в зависимости от объема производства (Q). Однако, составляющие совокупных затрат по-разному реагируют на изменение объема производства. Это относится в первую очередь к расходам на оплату обслуживающего персонала и оплату производственных рабочих.

Поэтому «совокупные общие затраты» - ТС (total costs) делятся на «постоянные» - FС (fixed costs) и «переменные» - VС(variable costs).

К постоянным затратам относятся: амортизация, оплата обслуживающего персонала, страхование, реклама, платежи за кредит и т.д. Постоянные затраты не зависят от изменения выпуска объема продукции и существуют даже в том случае, когда фирма ничего не производит.

К переменным затратам относятся: затраты на сырье материалов, топливо, оплата производственных рабочих и т.д. Переменные- затраты изменяются пропорционально изменению объема производства продукции.

Перед любой фирмой всегда стоит задача - какой объем продукции производить и соответственно предлагать на рынок. Задачу можно решить через предельные затраты производимой продукции.

Предельные издержки МС (marginal costs) определяются дополнительным расходом ресурсов в случае изменения объема выпуска продукции на одну единицу:

МС= ΔTC/∆Q

Ввиду того, что постоянные затраты остаются постоянными при изменении объема производства, то уровень и динамика предельных затрат определяются переменными издержками.

Средние, или удельные затраты - АС (average costs) определяют, во что обходится в среднем единица продукции:

AС= TC/Q

При принятии того или иного решения необходимо учитывать фактор времени. С этой целью условно выделяют «короткий» и «длительный» периоды времени и рассматривают, как изменяется в их пределах затраты. Причем, понятие короткий или длительный периоды не означают, что, например, 2-4 месяца - это короткий период, а год-два - длительный. Это понятие относительное, а не определяется характером производства и возможностями фирмы.

Короткий период - время, в течение которого фирма изменяет объем производства лишь за счет переменных затрат, а постоянные затраты не изменяются. Возможно изменение лишь степени их загрузки (количество станков, механизмов остается неизменным). Чтобы определить совокупные издержки в краткосрочном периоде, необходимо суммировать постоянные и переменные издержки для каждого объема выпуска продукции.

Длительный период - это время, в течение которого фирма настолько изменяет объем производства, что при этом все факторы становятся переменными.

Фирмы, стремящиеся осуществлять производство с минимальными издержками, должны использовать переменные ресурсы в таких количествах, при которых отношение предельной нормы технологического замещения одного ресурса на другой равно отношению цен этих ресурсов.

Увеличивающийся эффект роста масштаба производства характеризуются тем, что объем выпуска увеличивается в пропорции, которая превышает пропорцию увеличения затрат ресурсов:

=

Долгосрочные средние издержки остаются постоянными, если имеет место «постоянный эффект роста масштаба производства». Постоянный эффект роста масштаба производства характеризуется тем, что объем выпуска продукции увеличивается в той же пропорции, что и затраты ресурсов.

Убывающий эффект роста масштаба производства вызывает увеличение средних долгосрочных издержек: этот эффект характеризуется тем, что объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты ресурсов. То, каким будет эффект роста масштаба производства, зависит от возможностей для специализации труда и экономии на затратах определенных ресурсов при расширении производства в фирме.

Характеристику динамики показателей фирмы в краткосрочном периоде рассмотрим на примере.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия