Студопедия — Внутренняя политика Третьего Рейха.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя политика Третьего Рейха.






 

Третий Рейх — неофициальное название Германской империи с 24 марта 1933 года по 23 мая 1945 года. В литературе и историографии Третий рейх также известен как «нацистская Германия», «фашистская Германия».

 

Под руководством Гитлера была резко сокращена, а затем ликвидирована безработица. Развернулись широкомасштабные акции по гуманитарной помощи нуждающемуся населению. Поощрялись массовые культурные и спортивные празднества. Основу политики гитлеровского режима составляла подготовка к реваншу за проигранную Первую мировую войну. С этой целью реконструировалась промышленность, развернулось большое строительство, создавались стратегические резервы. В духе реваншизма велась пропагандистская обработка населения.

 

Важной частью внутренней политики Гитлера являлся антисемитизм. Начались массовые преследования евреев и цыган. 15 сентября 1935 г. были приняты Нюрнбергские расовые законы, лишавшие евреев гражданских прав; осенью 1938 г. был организован общегерманский еврейский погром (Хрустальная ночь). Развитием этой политики спустя несколько лет стала операция «эндлёзунг» (окончательное решение), направленная на физическое уничтожение всего еврейского населения. Эта политика, которую Гитлер впервые продекларировал ещё в 1919 году, увенчалась геноцидом еврейского населения, решение о котором было принято уже во время войны. Вначале евреям запретили занимать государственные должности, заниматься земледелием и финансами, издается указ о создании антисемитского комитета действия.

 

Нюрнбергские законы:

ü лишение евреев германского гражданства;

ü запрет евреям на брак и внебрачные связи с арийцами;

ü запрет нанимать прислугу из арийцев;

ü ограничение в правах и т.п.

 

Евреи были поставлены вне закона.

Постепенно в травлю евреев втягивается и население, отказывая им в самом необходимом – на дверях магазинчиков и аптек появляются надписи «Евреям вход запрещён». Вскоре им начинают отказывать в гостиницах и даже при въезде в некоторые города появились издевательские надписи, вроде «Евреи могут входить сюда только на свой страх и риск».

В речи 1939 года перед выпускниками офицерских школ он заявил, что немецкий народ делится на две части:

на громадное большинство, которое состоит либо из «нечистых арийских элементов», либо из «арийцев», лишённых «признаков господ»;

на меньшинство – «чистых арийцев», да к тому ещё наделённых качествам господ.

 

 

Противоречивыми были и взаимоотношения нацистов с Церковью, которая посредством партии католического «Центра» способствовала приходу Гитлера к власти. С одной стороны, Гитлер всячески отмечал роль христианства как «важный элемент сохранения души немецкого народа»., и даже подписал конкордат с Ватиканом, гарантируя свободу католической веры и самостоятельность Церкви. Нацизм стремился к монопольному владению душами немцев и потому не мог не расправиться со своим конкурентом в этой сфере. В 1941 году заместитель Гитлера по партии Мартин Борман объяснил, что «национал-социализм и христианство несовместимы»..

 

Экономическая политика

 

a) перевод промышленности на военные рельсы

 

Фашизм – это один из вариантов гос. монополистического регулирования экономики, направленной на вывод страны из экономического кризиса. Придя к власти в 1933 году, Гитлер сразу же взял курс на подготовку страны к завоевательным войнам.

Экономика переводилась на военные рельсы, перестраиваясь по принципам «автаркии».

 

Автаркия (от греч. autarkeia – самоудовлетворение) – создание замкнутого хозяйства в рамках отдельной страны. Автаркия стала официальной доктриной германского фашизма с целью подготовить страну к ведению войны в условиях экономической блокады.

 

В июле 1933 г. эта политика вылилась в 2 закона:

Закон о создании Генерального совета монополий из высших чиновников рейха во главе с крупнейшим промышленником в Германии Круппом, на который была возложена разработка общих планов.

Закон о принудительном картелировании – принудительное объединение мелких и средних предприятий в крупные.

 

Создание Генерального совета свидетельствует о наличии соглашения между фашистами и крупным капиталом, направленного на развязывание войны.

С целью более эффективного контроля была создана вертикальная система управления – система фюрерства.

На самом верху стоял Генеральный совет, ниже фюреры (руководители) отраслей, ещё ниже – фюреры предприятий и т.д., а рабочие объявлялись командой фюрера.

Этой же цели государственного контроля над промышленностью служила и политика картелирования.

В октябре 1937 г. вышли законы о закрытии всех корпораций с капиталом менее 40 тыс. $, а затем и вовсе запрещалось создавать новые корпорации с капиталом менее 200 тыс. $.

Таким образом мелкие предприниматели, являвшиеся главной опорой партии, должны были влиться в ряды живущих на зарплату.

Гитлер и другие идеологи продолжали на своих публичных выступлениях клеймить капиталистов и буржуазию, но на практике именно эти слои более всего выиграли от нацистской политики.

 

б) решение проблемы безработицы

 

Одной из главных проблем в Германии была безработица.

Для борьбы с ней в 1935 г. был издан «Закон о принудительном привлечении молодёжи к работам». Юноши и девушки с 16 лет включались в рабоче-молодёжные команды.

В 1-ой половине дня их использовали на малоквалифицированных работах, а во 2-ой половине они в специальных лагерях проходили военную подготовку.

 

В 1938 г. аналогичный закон был принят и для взрослого населения.

 

Во избежание конфликтов между рабочими и буржуазией все заводские советы, тарифные договоры, третейские суды и т.п. были отменены.

Единственной организацией стал фашистский профсоюз – Германский трудовой фронт, провозглашавший принцип делового сотрудничества.

Здесь отрицалась классовая борьба, и провозглашалось построение социализма для всей нации.

На предприятиях вводилась жёсткая дисциплина и стимулирование труда: за хорошую работу – поощрения, за плохую – жёсткие наказания.

Фашистское государство закрепило своё монопольное владение национальной рабочей силой, т.е. никто не имел права претендовать на работу сообразно своей квалификации, если это невыгодно для государства.

Например, были дисквалифицированы все худолжники-модернисты, а их искусство объявлено враждебным официальным художественным вкусам.

Художников отправили трудиться землекопами, хотя их картины в это же время довольно выгодно продавались за рубеж.

 

Проблема безработицы была решена, но общий заработок рабочих быстро падал.

Рабочий вынужден был выплачивать не только большой подоходный налог и страховые взносы, но и отчисления в Рабочий фронт и благотворительные общества.

Нередки были случаи увольнения с работы за невыплату этих благотворительных пожертвований или за слишком скромные взносы.

 

в) крестьянская политика

 

Проведение агрессивной внешней политики во многом зависело от способности деревни обеспечить армию и город продовольствием, что выдвинуло крестьянский вопрос на передний план.

 

Главной задачей в сельском хозяйстве ставилось спасение крестьянство от гибели.

В 1933 году Гитлер предупреждал, что «крах немецкого крестьянства станет крахом немецкого народа».

 

Программа реорганизации сельского хозяйства вылилась в 2 основных закона:

 

1. Закон от 13 сентября 1933 г. об учреждении Продовольственного управления Рейха, которое осуществляло:

контроль над всеми видами сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта продукции;

установка для земледельцев твёрдых и выгодных цен.

 

2. «Закон о наследовании земли» от 29 сентября 1933 г.:

все фермы размером до 125 га объявлялись наследственным владением, и их нельзя было отобрать за долги, продать, заложить и т.п.;

наследственные владения наследовались только одним сыном, который должен был содержать своих братьев и сестёр до их совершеннолетия (государство не было заинтересовано в дроблении хозяйств);

владеть этими фермами мог только истинный ариец, доказавший чистоту своей крови вплоть до 1800 года, в противном случае государство имеет право по собственному выбору найти нового хозяина.

 

В итоге:

крестьянин избавлен от угрозы потери своей земли;

но он был прикреплён к ней, как в феодальные времена;

сохранена именно та категория сельских хозяев (средние – юнкера и крупные – гросбауэры) который являлись основной социальной базой фашистов на селе;

но одновременно государство и ограничило самостоятельность крестьян, спуская им чёткие планы с указаниями что и сколько выращивать, кому и по какой цене продавать.

 

Таким образом, не отменяя формально частной собственности на средства производства, фашистское государство фактически становится собственником национальной экономики.

 

К 1938 году план перевода народного хозяйства на военные рельсы был завершён.

 

Политика в области образования, культуры и пропаганды

 

Создание Третьего рейха неотрывно было связано с формированием нового поколения немцев – истинных арийцев, чему способствовали фашистское образование и пропаганда.

 

Гитлер много выступал и писал по этому вопросу:

«Наш новый Рейх никому не отдаст свою молодёжь, он привлечет её к себе и даст ей своё образование и своё воспитание».

«Моя педагогика сурова. Я работаю молотом и отбрасываю всё, что гнило и слабо. Мы вырастим такую молодежь, перед которой мир содрогнется. Молодёжь грубую, властную, бесстрашную и жестокую. Такую молодёжь я хочу! Она будет уметь переносить несчастья. Хочу, чтобы в ней не было ничего слабого, нежного… я буду тренировать её физическими упражнениями. Прежде всего быть сильной – это самое важное!».

«Все образование, осуществляемое национальным государством, должно быть прежде всего нацелено не на то, чтобы забивать головы учащихся знаниями, а на то, чтобы формировать здоровое тело».

 

Герхард Кайль. «Физкультурники» и «Физкультурницы».

«Образцы» немецкого юноши и девушки.

 

Право на жизнь получали только здоровые дети, больных забирали у родителей под предлогом лечения и уничтожали.

С раннего детства здоровый ребёнок попадал под идеологический пресс нацистских организаций, где его приобщали к нацистской идеологии, прививали навыки жизни в полевых условиях и обучали военным наукам.

1 декабря 1936 г. Гитлер издал закон, после которого в Германии осталась лишь одна молодёжная организация:

«…Вся немецкая молодёжь рейха организуется в рамках «Гитлерюгенд». Германская молодёжь помимо воспитания в семье и школе будет получать физическую, интеллектуальную и моральную закалку в духе национал-социализма… через «Гитлерюгенд».

С 6 до 9 лет мальчики организовывались в организации «Пимпфе», с 9 до 14 лет – «Юнгфольк», а с 14 до 18 лет они входили в главную молодёжную организацию – «Гитлерюгенд».

Девочки так же имели свои организации: с 10 до 14 лет – «Юнгмедель», с 14 до 18 лет – Лига немецких девушек, но в их образовании упор делался на роль женщины в Третьем рейхе – быть здоровой матерью здоровых детей.

Вся система образования активно перестраивалась на принципах нацификации.

 

Серьёзной чистке подвергся преподавательский состав, поспешно писались новые программы и учебники, главным из которых стала книга «Майн кампф».

В новых учебниках история фальсифицировалась до нелепости, главными становились расовые науки, которые провозглашали немцев высшей расой и единственной, ещё сохранившей свою чистоту.

 

Сам Гитлер говорил, что всё достигнутое человечеством в области культуры и науки было создано сначала «арийцами», а другие народы занимались либо подражанием, либо плагиатом.

К примеру, вся американская техника создана немцами, государственность русским тоже создали арийцы, и христианство создано немцами, поскольку Христос – ариец.

Источником всех зол объявлялось мировое еврейство, которое подготовило всемирный заговор с целью осквернить науку и этим уничтожить цивилизацию.

 

Все науки стали рассматриваться с расовой точки зрения.

Появились «немецкая математика», «немецкая физика» и т.д.

Альберта Эйнштейна они провозгласили чуть ли не главным идеологом заговора и считали «иностранным шарлатаном».

Но именно Эйнштейн и Ферми, изгнанные по расовому признаку из Германии и Италии, в США создали атомную бомбу.

 

Гитлеру нужны были солдаты, поэтому упор во всех школах делался на занятие спортом.

Но такая политика стала гибельна для немецкой науки – количество студентов из года в год сокращалось, Германия потеряла лидерство в химии и других науках.

Но зато молодое немецкое поколение росло сильным и здоровым, исполненным верой в будущее своей страны, и фанатично преданное Гитлеру.

В 1936 г. Гитлер получил возможность продемонстрировать всему миру превосходство арийской расы – в Германии проводились XI Олимпийские игры.

Все признали, что игры проводились с невиданным размахом, но даже тот факт, что временно были сняты антиеврейские объявления, не смог скрыть тяжёлой атмосферы.

Да и арийская раса подчас пасовала перед иностранными и даже чернокожими спортсменами.

 

Нацификации подверглась и культура.

 

В 1933 г. была учреждена Палата Культуры во главе с министром пропаганды Йозефом Геббельсом, которая и определяла, какой должна быть арийская культура.

Критерием искусства Третьего рейха провозглашался «социальный дарвинизм» – в жизни побеждает наиболее сильный, а наиболее сильный выше и в эстетическом плане.

Кроме того, все искусство должно быть проникнуто стальной романтикой.

Этим был дан сигнал к чистке – по всей Германии запылали костры из книг немецких и иностранных авторов, многие писатели, художники и прочие деятели культуры вынуждены были эмигрировать.

Почти 6,5 тыс. полотен художников было изъято из музеев, а в 1937 г. в Мюнхене был открыт «Дом немецкого искусства» (и проектом здания и подбором картин руководил сам Гитлер).

Все изъятые полотна Геббельс распорядился перенести в ветхую галерею на другом конце города, в которую попасть можно было лишь по узкой и крутой лестнице.

Эту выставку «вырожденческого искусства» он устроил, чтобы показать немцам, от какого ужаса Гитлер спасает их.

Но к его удивлению поток в эту галерею был намного мощнее, чем в Дом немецкого искусства, что разгневало Геббельса и побудило закрыть ее.

Менее всего пострадала музыка, т.к. она не имеет слов, к которым можно было придраться, и была богата такими немецкими композиторами как Бах и Бетховен.

Большое внимание уделялось прессе, радио и кино, контролю над которыми Геббельс уделял особое внимание.

 

4 октября 1933 г. был издан закон о прессе, провозглашавший журналистику общественной профессией, т.е. для журналиста было обязательно немецкое гражданство и арийское происхождение.

Закон запрещал печатать что-либо, что ведёт к ослаблению мощи рейха изнутри и снаружи.

Пресса стала однообразной и скучной по содержанию.

Дело дошло до того, что в 1934 году Геббельс обратился к издателям с просьбой сделать газеты менее однообразными.

В этом же году правительство национализировало Радиовещательную корпорацию Рейха.

Радио Геббельс считал самым эффективным средством пропаганды, оно заполнилось речами фашистских лидеров, но немцы предпочитали настраиваться на волны зарубежных радиокомпаний.

С началом войны эти прослушивания были запрещены под страхом смерти.

 

Что касается кинематографа, то кинотеатры остались в частных руках, но кинопрокат оказался под контролем правительства.

Здесь так же процветала безвкусица, так что в середине 30-х гг. освистывание немецких фильмов стало в кинотеатрах привычным явлением.

Министр внутренних дел Фрик вынужден был даже издать строгое предупреждение против «изменнического поведения со стороны кинозрителей».

Все эти меры привели к уничтожению всякой оппозиции в Германии и формированию тоталитарного государства.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1725. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия