Студопедия — Групповые средства подогрева.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Групповые средства подогрева.






Групповые средства могут быть стационарными и передвижными. Для них используется тепловая и электрическая энергия, газовая сеть и газогенераторы.

В групповых средствах в качестве теплоносителя используют воду, пар, масло, воздух, газовоздушную смесь. Они могут использоваться при заполненной и порожней системе охлаждения автомобиля. Наибольшее распространение в практике работы АТП получили водо- и парообогрев, воздухообогрев, электрообогрев, и инфракрасный газовый обогрев.

Инфракрасный газовый обогрев основан на том, что инфракрасные лучи, по природе своей являющиеся электромагнитными колебаниями с длиной волны от 1 мкм (конец видимого спектра) до 1 мм (наиболее короткие радиоволны), практически не поглощается чистым воздухом, а металл обогреваемых агрегатов поглощает излучение и нагревается. Горелки бывают стационарные и передвижные. Горелки могут работать как на природном, так и на искусственном газе, например на пропане.

Способ организации безгаражного хранения с электрообогревом достаточно эффективен и позволяет осуществлять регулирование количества подаваемого к автомобилям тепла в широких пределах. При групповом обогреве автомобилей электроэнергию от трансформаторной подстанции используют для нагрева охлаждающей жидкости и масла в двигателе. Для преобразования электроэнергии в тепло используют нагревательные элементы, которые делятся на две группы: с твёрдым проводником и жидкостные. Электрообогреватели могут применяться как для подогрева, так и для разогрева двигателей.

Воздухообогрев – один из наиболее распространённых способов безгаражного хранения автомобилей. Для получения горячего воздуха и подачи его к автомобилям площадки хранения оборудуются специальными установками. Составными частями таких установок являются: устройство для прогрева и подачи воздуха (калориферный агрегат), воздуховоды, соединительные рукава для подвода воздуха к агрегатам автомобиля, система контроля и сигнализации.

Одним из широко распространённых способов подогрева и разогрева автомобильных двигателей при низких температурах является водо- или парообогрев. Для осуществления водообогрева необходимы устройства для нагрева воды, или источники пара, или возможность использования горячей воды,получаемой от ТЭЦ. К устройствам для нагрева воды относятся водогрейные и паровые котлы низкого давления, бойлеры, баки, в которых нагрев осуществляется паром, или электронагревательные устройства. Могут быть использованы также подвижные средства (водомаслогрейки).

 

12. Индивидуальные подогреватели. Классификация.

Индивидуальные подогреватели.

Классификация подогревателей:

1. По теплопроводности и назначению (общего назначения, северного исполнения, многоцелевые).

2. По роду теплоносителя (жидкостные и воздушные).

3. По принципу транспортировки тепла (термосифонные и принудительные).

4. По виду топлива (дизельное топливо, бензин).

Пуск двигателя без предварительного разогрева.

 

 

13. Безгаражное хранение и обслуживание а\м при низких температурах.

При безгаражном хранении автомобили содержатся на открытой стоянке или под навесом. Из двух стоянок безгаражного типа наибольшее распространение получили только открытые площадки.

При безгаражном хранении в зимний период предусматриваются специальные меры для предотвращения потери работоспособности автомобилей из-за низких тем-р.

К средствам безгаражного хранения относятся оборудование, устройства, приспособления и материалы, позволяющие применять тот или иной способ хранения.

Существуют групповыми и индивидуальными способы хранения, обеспечивающие пуск двигателя и выхода автомобилей на линию зимой. Применение того или иного способа связано с тепловой подготовкой автомобиля (обогрев), т.е. передачей тепла а/м и его агрегатам для достижения необходимой темп-ры агрегатов а/м, что обеспечивает дальнейшую работу на линии.

Обогрев автомобиля - осуществляется с помощью подогрева или разогрева.

Подогрев - это тепловая подготовка, которая начинается сразу после возвращения автомобиля с линии и продолжается до момента очередного выхода.

Разогрев – это тепловая подготовка, начинающаяся за время, меньшее продолжительности стоянки автомобиля между двумя сменами – до начала такой подготовки автомобиль может остыть до температуры окружающего воздуха.

В отличие от тепловой подготовки средства «холодного» пуска двигателя обеспечивают успешный запуск не за счёт повышения теплового состояния, а за счёт снижения критической температуры воздуха благодаря использованию легковоспламеняющихся пусковых жидкостей, маловязких моторных масел и др.

(Организация хранения подвижного состава и достижение его необходимого технического состояния осуществляется с помощью комплекса мероприятий, связанных с проведением подготовки автомобиля к работе зимой в соответствии с Положением о ТО и ремонте ПС («Сезонное обслуживание»).)

При безгаражном хранении автомобилей в зимний период возникают трудности с пуском двигателя. Эти проблемы могут быть решены с помощью сохранения тепла от предыдущей работы или использования тепла от внешнего источника. Кроме того, применяются средства, обеспечивающие так называемый «холодный» пуск двигателя.

Групповые средства могут быть стационарными и передвижными. Для них используется тепловая и электрическая энергия, газовая сеть и газогенераторы. Индивидуальные средства чаще всего предназначены для одного автомобиля, работающего в отрыве от постоянной базы.

При подогреве не возникает необходимости в мощных, высокопроизводительных источниках тепла. При разогреве автомобиля источник тепла должен обладать большой теплопроизводительностью, чтобы обеспечить обогрев агрегатов и всего автомобиля за короткий промежуток времени.

В групповых средствах в качестве теплоносителя используют воду, пар, масло, воздух, газовоздушную смесь. Они могут использоваться при заполненной и порожней системе охлаждения автомобиля.

Наибольшее распространение в практике работы АТП получили водо- и парообогрев, воздухообогрев, электрообогрев, и инфракрасный газовый обогрев.

Индивидуальные средства включают в себя подогреватели, являющиеся неотъемлемой частью автомобиля, и средства холодного пуска. В качестве индивидуальных средств используются утеплительные чехлы и другие устройства, обеспечивающие сохранение тепла агрегатов после возвращения автомобиля на стоянку

 

14 Особенности безгаражного хранения автомобилей при низких температурах.

 

1.Затруднение пуска двигателя.

2.Снижение экономичности.

3. Снижение показателей надежности.

4.Затруднение обслуживания автомобиля.

 

1. Возникает из-за сложности создаваемой вращением вала.

Ухудшение условий смесеобразования и воспламенения.

Стартер должен развивать суммарный момент:

 

МСКJ+MR

МК- момент затрачиваемый на сжатие рабочей смеси.

МJ- момент на преодоление сил инерции.

MR- момент на преодоление сил трения.

2.Снижение экономичности.

- повышенное сопротивление в агрегатах трансмиссии из-за загустевания смазки;

- неполнота сгорания топлива, связанная с ухудшением испаряемости и распыления топлива;

- необходимость дополнительных затрат топлива на прогрев двигателя;

- более длительная работа двигателя на пониженных и неустановившихся режимах

- увеличения сопротивления колёс при движении по зимней дороге

3.Снижение показателей надежности.

-Увеличение частоты пусковых отказов.

- Увеличение потока рабочих отказов.

- Снижение долговечных элементов.

-Ухудшение ремонтопригодности.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия