Студопедия — Истинного духовного учителя*.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истинного духовного учителя*.






брахманда бхрамите кона бхагйаван джива гуру-кришна-прасаде пайа бхакти-лата-биджа

«С незапамятных времен бесчисленные живые существа скитаются по бесчисленным вселенным дорогами своей судьбы, попадая то на выс­шие планетные системы, то на низшие. Лишь самые удачливые из этих живых существ милостью Кришны встречают на своем пути истинного духовного учителя и получают от него семя преданного служения». (Ч.-ч., Мадхья, 19.151).

Гуру значит «тяжелый». Приняв покровительство лотосных стоп ду­ховного учителя, самое маленькое, самое жалкое живое существо оказы­вается защищенным от любых опасностей. Поэтому те, кто вечно желает живым существам одного только блага, советуют принять прибежище у духовного учителя.

«Сканда-пурана» гласит:

гу шабдо стй андхакарасйа ру шабдас тан ниродхаках

* Это введение было первоначально написано Шрилой Гоур Говин-дой Свами Махараджем в виде эссе, и издано в 1990 году в брошюре «Гуру Таттва».


ГОУР ГОВИНЛА СВАМИ

андхакара-ниродхатвад гурур итй абхидхийате

Слово «гу» означает «тьма», а «ру» — это тот, кто тьму разгоняет. Мил­лионы жизней забывшие себя живые существа блуждают по темным за­коулкам иллюзорного царства майи. Причина такого положения кроется в иллюзорной привязанности, основанной на невежестве, в том, что этот временный, ненастоящий материальный мир живые существа ошибоч­но принимают за свой дом, и во власти обманчивых понятий «я» и «мое» мнят себя владельцами этого дома.

пумсах стрийа митхуни-бхавам этом

тайор митхо хридайа-грантхим ахух

ато гриха-кшетра-сутапта-виттаир

джанасйа мохо йам ахам мамети

«Основой материального существования является взаимное влече­ние мужского и женского начала. Это иллюзорное влечение тугим уз­лом связывает вместе сердца мужчины и женщины и порождает при­вязанность к своему телу, дому, имуществу, детям, родственникам и деньгам. Так человек оказывается во власти иллюзорных понятий «я» и «мое». (Бхаг., 5.5.8)

Из глубочайшего заблуждения живого существа произрастают эти мысль и ощущение: «я» и «мое». Это моха, иллюзия. Чтобы вырвать эти взросшие на невежестве привязанности, необходимо принять прибежи­ще лотосных стоп Шрилы Гурудева. Тогда страх падения исчезнет навсег­да. Очутившись у лотосных стоп истинного духовного учителя, джива бы­стро восстанавливает утраченное чистое знание и отдается служению сво­ему вечно почитаемому Господину, единственному, кому следует служить. Под должным руководством духовного учителя человек достигнет цели и обретет высшее трансцендентное блаженство. Итак, абсолютно необхо­димо принять прибежище у лотосных стоп истинного духовного учителя.

Об этом же говорится в «Чайтанья-чаритамрите» (Мадхья, 25.122):


милость гуру

сарва-деша-кала-дашайа джанера картавйа гуру-паше сей бхакти праштавйа, шротавйа

«Поэтому долг каждого — где бы, когда бы он ни жил и как бы ни складывалась его судьба — обратиться к истинному духовному учителю, задавая вопросы о преданном служении и внимая его объяснениям».

В «Мундака-упанишад» (1.2.12) есть следующий стих:

тад-виджнанартхам са гурум эвабхигаччхет самит-паних шротрийам брахма-ништхам

«Чтобы постичь трансцендентную науку, необходимо обратиться к духовному учителю. Идя к учителю, человек должен принести с собой дрова, которые будут сожжены во время жертвоприношений. Истинным духовным учителем называют того, кто постиг суть ведического знания и потому всегда служит Верховной Личности Бога».

Можно было бы привести еще множество свидетельств шастр, обо­сновывающих необходимость принятия духовного учителя. Однако я не стану вдаваться в детали, и попрошу собрание преданных и моих дорогих духовных братьев позволить мне перейти к следующему вопросу.

Качества истинного духовного учителя

Господь Шри Чайтанья Махапрабху дает очень простое определение гуру.

киба випра, киба нйаси, шудра кене найа йеи кришна-таттва-ветта, сей гуру хайа

«Если человек — будь он випрой (знатоком ведических писаний), мо­нахом, отрекшимся от мира, или же простолюдином, — овладел наукой сознания Кришны, значит, он достиг совершенства и является истинным духовным учителем» (Ч.-ч., Мадхья, 8.128).


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

«Шримад-Бхагаватам» (11.3.21) утверждает:

тасмад гурум прападйета

джиджнасух шрейа уттамам

шабде паре ча нишнатам

брахманй упашамашрайам

«Тот, кто действительно хочет обрести счастье, должен найти истинного духовного учителя и принять его покровительство, получив от него духовное посвящение. Духовным учителем называют того, кто, тщательно изучив свя­щенные писания, постиг их смысл и потому способен убедить других в ис­тинности содержащихся в них выводов. Такие великие души, которые, от­бросив все материальные соображения, полностью предались Верховной Личности Бога, являются истинными духовными учителями».

Человек не может стать настоящим гуру, просто получив светское образование. Это подчеркивается в «Шримад-Бхагаватам» (11.11.18):

шабда-брахманй нишнато

на нишнайат паре йади

шрамас тасйа шрама-пхало

хй адхенум ива ракшатах

«Если после упорных занятий человек научился прекрасно разбираться в ведических писаниях, но при этом так и не обратил свой ум к Верхов­ной Личности Бога, то все его усилия можно сравнить с заботой о корове, которая не дает молока. Единственный результат такого труда — лишь сам этот труд».

В своей «Шри Упадешамрите» Шрила Рупа Госвами говорит:

вачо вегам манасах кродха-вегам

джихва-вегам ударопастха-вегам

этан веган йо вишахета дхирах

сарвам апимам притхивим са шишйат


милость гуру

«Уравновешенный человек, способный контролировать речь, совла­дать с требованиями ума, умеющий сдерживать гнев и укрощать побуж­дения языка, желудка и гениталий, обладает всеми качествами, необхо­димыми для того, чтобы принимать учеников повсюду в мире». («Нектар наставлений», текст 1).

Духовный учитель строго придерживается принципов ученической преемственности и священных писаний. Знание, полученное от гуру, — это знание, низошедшее от Самого Господа по цепи наставников. Об этом Шрила Прабхупада говорит в «Науке самоосознания»: «Трансцендент­ное знание Вед Господь вначале поведал Брахме, творцу этой вселенной. От Брахмы знание перешло к Нараде, от Нарады — к Вьясадеве, от Вьяса-девы — к Мадхве. Так по этой цепи ученической преемственности транс­цендентное знание передавалось от одного ученика к другому, пока не дошло до Господа Гауранги, игравшего роль ученика Шри Ишвары Пури. Нынешний Ачарьядева — десятый представитель ученической преем­ственности, начиная от Шри Рупы Госвами, первого представителя Гос­пода Чайтаньи, проповедовавшего эту трансцендентную традицию во всей ее полноте. Знание, которое мы получаем от нашего Гурудевы, не отлича­ется от знания, переданного самим Богом по цепи преемственности ача-рьев, ведущей начало от Брахмы».

Тот, кто входит в систему ученической преемственности, может стать гуру для всего мира. В наш век Кали существуют четыре истинные самп-радайи: Шри, Брахма, Рудра и Санака, и их ачарьями являются соответ­ственно Рамануджачарья, Мадхвачарья, Вишнусвами и Нимбаркачарья.

Шриман Махапрабху принял посвящение от Ишвары Пури, ачаръи Брахма-Мадхва-сампрадайи. С тех пор к названию этой сампрадайи до­бавилось слово «Гаудия» — Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадая. Господь Шри Чайтанья Махапрабху проповедовал в 15 веке Нашей Эры, а преж­де приходили четверо ачарий: Вишнусвами, Нимбаркачарья, Рамануджа­чарья и Мадхвачарья. В их учениях существуют незначительные различия, касающиеся двайта- и адвайта-вады. В то время как философии Виш­нусвами, Нимбаркачарьи и Рамануджачарьи говорят соответственно о шуддхадвайте, двайтадвайте и вшииштадвайте, учение Мадхвачарьи

И


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

подчеркивает шуддха-двайта-ваду. Восполнив все недостатки в убежде­ниях и объяснениях четырех ачарий, Шриман Махапрабху явил миру философию ачинтъя-бхедабхеда-татгпвы. Таким образом, ученическая преемственность, начавшаяся от Шримана Махапрабху, является един­ственным чистым вайшнавским течением в Кали-югу. Поэтому истин­ный духовный учитель должен приходить в цепи наставников, берущей начало от Господа Чайтаньи Махапрбху и быть возлюбленным предан­ным Гауранги — гаура-прия-джаной.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия