Студопедия — Взаимоотношения возможны только с Кришной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Взаимоотношения возможны только с Кришной






индрийани паранй ахур

индрийебхйах парам маннах

манасас ту пара буддхир

йо буддхех паратас ту сах


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

«Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, ра­зум выше ума, а над разумом стоит она [душа]» (Б.-г., 3.42).

Таково утверждение «Бхагавад-гиты». Ум выше чувств, он их повели­тель. А выше ума пребывает буддхи, разум. Есть два вида разума: чистый и нечистый, оскверненный. В материальных сферах жизни вращается так много разумных людей, материально разумных. Все они крупные специа­листы, у них ответственная работа, они высоко ценят свои умственные способности, но, с духовной точки зрения, они, к сожалению, вовсе не разумны. Потому что разум их нечист.

Только преданные, которые дороги Господу, наделены чистым разу­мом, только их по-настоящему можно назвать разумными людьми. Они никогда не прельщаются деятельностью ради плодов и обманчивым мир­ским счастьем, они постоянно заняты любовным служением Господу. Это признак разума. Йеи джана бхадже кришна, сей бада натура — разум­ный человек занят кришна-бхаджаной. Хотя внешне, с точки зрения ма­териалиста он, может быть, выглядит очень и очень неразумным.

Материалист смотрит на преданного как на человека недалекого, по­тому что преданный избегает любой материалистичной деятельности. Все, чем занят преданный — это кришна-бхаджана; разорвав все материаль­ные отношения и связи, оставив дом, он сидит в уединенном месте, по­груженный в кришна-бхаджану. При виде этого зрелища люди материа­листичного склада ума думают: «Он ничего не стоит. Он ничего не умеет. Ему не хватает ума, чтобы содержать свою семью, поэтому он оставил свою семью, оставил все, и сбежал сюда, чтобы просто сидеть здесь. И это он называет кришна-бхаджаной». В таком свете представляется все тем, кто одурачен материей. Но истинное положение вещей таково, что тот, кто погружен в кришна-бхаджану, и есть самый разумный человек, пото­му что взаимоотношения с Кришной — это единственные возможные отношения, мукхйа самбандха, кришнамукхйа самбандха.

Самые важные, вечные отношения. Все остальные отношения, суще­ствующие в этом материальном мире, сомнительны. Их подразделяют на пять видов: пита-путра-самбандха (отношения между отцом и сыном),


милость гуру

пати-патни-самбандха (между мужем и женой), прабху-бхритйа-сам-бандха (отношения слуги и господина), бандху-бандхава-самбандха (дру­жеские отношения) и итара-самбандха (другие).

Итак, могут быть взаимоотношения отца и сына, мужа и жены, слуги и господина, взаимоотношения друзей и какие-либо еще. Так много раз­нообразных отношений в этом мире, но если в центре их не стоит Криш­на, они приносят одни страдания. Невозможно найти счастье в том, что не связано с Кришной. Поэтому преданный, как воистину разумный че­ловек, стремится восстановить лишь отношения, связывающие его с Кришной. Сей та самбандхе, самбандха омара. Все вайшнавские ача-рьи, такие как Бхактивинода Тхакур, повторяют: сей та самбандхе, сам­бандха амара. «Я должен обрести только утраченные отношения с То­бой, и, когда Ты окажешься в центре, все отношения этого мира устано­вятся вокруг сами собой».

Это единственно разумное решение, поэтому преданный строит свою жизнь на основе своих отношений с Кришной. Поэтому он и счастлив всегда, поэтому и сияет радостью его лицо. Не обремененный мирскими условностями, он просто делает все, что нужно для удовольствия Криш­ны. В результате у преданного развивается духовное тело. Его материаль­ное тело заменяется духовным. Материальное тело обременено четырь­мя потребностями: ахара, нидра, бхайа, маитхуна — еда, сон, совокуп­ление и защита. Это тело не выживет без пищи и без отдыха. Этому телу необходимо заниматься сексом. Вы наверняка тоже слышали заявления материалистов-врачей, которые утверждают: «Секс — это биологически заложенная потребность. Секс необходим». Лишенные сексуального на­слаждения, люди просто сходят с ума. Я видел это своими глазами. Про­анализировав причины безумия определенной категории людей, вы при­дете к тому же выводу. Люди сходят с ума, потому что секс является по­требностью материального тела. Духовное тело свободно от подобных проблем.

Преданный, который, успешно продвигаясь по духовному пути, раз­вил духовное тело, никогда больше не испытывает голода и не беспокоит-


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

ся о наполнении желудка, потому что для него исчезла потребность в обыч­ной пище. Пища, поддерживающая духовное тело, совсем другого рода. Иная пища. Что это за пища, спросите вы? Кришна-катха — пища для души.

са ваи пумсам паро дхармо йато бхактир адхокшадже

ахаитукй апратихата

йайатма супрасидати

«Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое заня­тие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непре­рывным» (Бхаг., 1.2.6).

Где сокрыто блаженство души, и в чем это блаженство? Поймите одно: йайатма супрасидати, йато бхактир адхокшадже — посвятив себя любовному служению Господу, человек становится счастливым. Душа ис­полняется блаженства. Но блаженство материального тела кроется в удовлетворении четырех потребностей: ахара, нидра, бхайа, маитху-на. Человек счастлив, видя аппетитные блюда: «Хорошая еда!» Он бла­женствует. Человек счастлив на пороге номера с кондиционером и мягкими подушками: «О, как я высплюсь!» Человек на седьмом небе после удачного секса. И, завладев каким-нибудь хорошим средством для обороны, атма-ракша, он тоже чрезвычайно доволен. Но в духов­ной жизни все эти вещи бессмысленны. Они не приносят удовлетво­рения душе, которая счастлива лишь будучи погруженной в любовное служение Господу. При этом внешне преданный Господа может выг­лядеть совершенно бездеятельным, как в случае с этим садху. Ничем не занятый, он просто лежал на земле неподвижно, как удав. Он не пытался раздобыть себе пищу. Если было что есть, он ел, если не было — он постился. Но лицо его сияло, он выглядел очень бодрым и счастливым. Он даже потолстел. Как такое возможно?


милость гуру

Поэтому Прахлада Махараджа и просит: «Объясни мне причину». Прахлада Махараджа был очень удивлен и хотел во всем разобраться. В следующих стихах приводится ответ садху. Таким образом, говорится: ваишнавера крийа-мудра виджнеха на буджхайа — сложно понять по­ступки чистого преданного. Невозможно постичь и самого чистого пре­данного, ваишнавера крийа-мудра виджнеха на буджхайа.

Все ваши материальные соображения, вся мирская логика не помо­гут вам понять вайшнава. Для этого вам потребуется нечто еще: новый взгляд на жизнь, духовное понимание и видение. Только вооружившись духовным видением, дивйа-чакшус, и незамутненным разумом, можно в полной мере осознать, кто такой истинный садху.

Обусловленные души слишком много внимания обращают на внеш­нее. «О, этот садху такой толстый, наверное, он много ест. Наверное, он бхоги. Этот садху ничего не делает, кроме того, что возлежит здесь. Похо­же, он просто лентяй». Садху не лентяй. Все дело в наших материальных представлениях, в нашей обусловленности. У нас материальные чувства, материальный ум. Все, что мы видим, мы видим в материальном свете, а такое видение еще никому не помогало понять вайшнава.

Садху можно «увидеть» ушами

Как же узнать? Как вам понять садху? Как увидеть садху? Разве по­могут вам в этом глаза и материальное зрение? Конечно, нет! «О, садху, великий cadxfa — скажут люди при виде спутанных волос и обнаженно­го тела, измазанного пеплом. И ошибутся. Вы не можете узнать, вы не можете выделить садху лишь по его внешности. Вы не способны увидеть садху материальными глазами. Но говорится, что садху можно увидеть ушами. Как так? Разве уши могут видеть? Мы привыкли смотреть гла­зами, как же нам смотреть на садху ушами? Дело в том, что когда сад­ху говорит, он говорит только о Кришне, только о «Шримад-Бхагава-там» — это называется кришна-катха. Никогда вы не услышите от садху ничего, кроме кришна-катхи. Это отличительный признак свя­того человека.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Когда Прахлада Махараджа увидел, как толст этот ученый святой брахман, множество сомнений закралось в его ум. Поэтому он тут же стал задавать вопросы. Задавать вопросы просто необходимо. Действи­тельно разумный человек будет спрашивать, для того, чтобы рассеять свои сомнения, чтобы обрести ясное понимание. Не копите в уме сомнения. Не победив их, самшайатма винашйати (Б.-г., 4.40), вы погибнете сами, вы не сможете продвигаться по пути духовности. Рассейте сомнения, за­давая вопросы!

Главноезадавать вопросы

ашраддаданах пуруша

дхармасйасйа парантапа

апрапйа мам нивартанте

мритйу-самсара-вартмани

«Тем, кто занимается преданным служением, не обладая верой, ни­когда не достичь Меня, о покоритель врагов. Поэтому они возвращаются в круговорот самсары, снова и снова рождаясь и умирая в материальном мире» (Б.-г., 9.3).

Сомневающиеся люди, самшайатма, которые не развили веры в Кришну, в садху, шастры и гуру, не смогут прогрессировать в духовной жизни. Жизнь за жизнью они будут рождаться в этом материальном мире. Нивартанте мритйу-самсара-вартмани. Они не добьются никакого успеха. Они не отыщут духовный путь. С сомнениями нужно бороться, задавая вопросы. Не оставляйте ни тени сомнений, проясните их полнос­тью, чтобы в благоприятной и чистой атмосфере продвигаться по духов­ному пути. Именно этот урок мы должны извлечь для себя. Главное — задавать вопросы. Как гласит «Шримад-Бхагаватам»: дживасйа таттва-джиджнаса нартхо йаш чеха кармабхих. Главное занятие для тех, кто удостоился человеческой формы жизни — задавать вопросы, таттва-джигьяса. Вы обязаны спрашивать, ведь у вас так много сомнений, каса-


милость гуру

ющихся духовной действительности. Избавьтесь от этих сомнений, дол­жным образом вопрошая должного человека. Попросите его рассеять ваши сомнения. Это единственное, чем стоит заниматься в человеческой форме жизни. Это подтверждает «Бхагаватам», это подтверждает Прах-лада Махараджа, который стал задавать вопросы, для того, чтобы с отве­тами святого человека ушли овладевшие им сомнения.

Преданный:Вы сказали, что мы можем понять садху только его милостью, но никак не с помощью наших материальных чувств. Тогда почему мы пытаемся понять его, задавая вопросы? Сможем ли мы изба­виться от сомнений, когда наши чувства материальны?

Шрила Гоур Говинда Свами:Если у вас появились сомнения, вы обязаны задавать вопросы. Вы же видите, как поступает Прахлада Маха­раджа, а он является для нас примером. Не держите в себе сомнения. Раз­беритесь с ними. Постарайтесь их выразить и предложите в форме воп­росов квалифицированному человеку, знающему истину. Выслушайте его и освободитесь от сомнений. Ведь не случайно Кришна говорит в «Бхага-вад-гите»: самшайатма винашйати. Самшайатма — это сомневающий­ся, вечно сомневающийся, которому суждено погибнуть. Он никогда не добьется успеха на духовном пути. Сомнения необходимо рассеять. Но, как это сделать, не задавая вопросы? Спрашивайте, спрашивайте. «Есть такое сомнение». Смиренно. «Пожалуйста, простите, если я в чем-то не прав, я только невежественный глупец». Спрашивайте смиренно, следуй­те этикету вайшнавов. «Я могу ошибаться, потому что я обусловленная душа. Но, господин, у меня есть сомнение. Пожалуйста, помогите мне». И задавайте свой вопрос.

Мы видим, с каким смирением задает вопросы Прахлада Махараджа Он поступает очень разумно. Не оставляйте ни тени сомнений в уме или сер­дце. Малейшее сомнение — проясните, выведите на чистую воду! Иначе — никакого прогресса, никакого духовного пути. Вы не сможете продвигать­ся, обремененные сомнениями. Никакие материальные соображения, понятия и размышления не спасут вас. Твердо знайте это. Духовные до-


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

стижения пребывают совсем в другой сфере. Материальный разум вам здесь не помощник. Так что задавайте вопросы.

Прахлада Махараджа преподносит нам урок, и мы должны принять этот урок, иначе никогда не расстанемся со своими сомнениями. Вы по­нимаете? Да?

Преданный:Некоторые говорят, что для того, чтобы быть истин­ным духовным учителем, достаточно просто следовать наставлениям Шрилы Прабхупады. Другие говорят, что нужно быть уттама-адхика­ри. А что вы думаете об этом?

Шрила Гоур Говинда Свами:Это верно. Он должен быть уттама-адхикари. Именноуттама-адхикарислеАует наставлениям своего гуру, Шрилы Прабхупады, безупречно, следует им в том виде, в каком они были даны. И поэтому он очень дорог своему духовному учителю. Не пребывая на уровне уттама-адхикари, он не сможет привести вас к конечной цели жизни — лотосным стопам Кришны. Ни каништха-адхикари, ни мад-хьяма-адхикари не смогут привести вас туда. Они стоят на половине до­роги, прошли только часть пути. Могут ли они вести? Да, они приведут своих учеников к тому месту, где остановились сами, но не до конца, не к лотосным стопам Кришны, до которых они сами еще не добрались. Сле­довательно, гуру должен быть уттама-адхикари.

Преданный:Вы уттама-адхикари?

Шрила Гоур Говинда Свами:Я даже не каништха. Я значительно ниже. Ниже навозного червя. Понимаете? Пожалуйста, не думайте, что я — уттама-адхикари, это было бы ошибкой. Я очень и очень низок. Кто такой каништха-адхикари? Кто такой мадхьяма-адхикари? Кто такой уттама? Их качества описаны. Вы можете спросить и узнать об этом. Зная признаки, вы можете понять, что представляет собой человек. Но самое главное, что вы должны понять, это то, что если вы действительно хотите, действительно плачете всем сердцем о том, чтобы встретить ис­тинного уттама-адхикари, Кришна непременно поможет вам. Только Кришна поможет вам.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия