Студопедия — Джива забыла, что она — кришна-даса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Джива забыла, что она — кришна-даса






Здесь говорится о гуру-крипе, милости гуру. Обусловленные души пре­бывают в невежестве, которое является причиной всех их бед. Дживера сварупа хайакришнера нитйа-даса. Изначальное положение дживы, ее истинная сварупа — быть вечной слугой Кришны, но джива забыла об этом.

Кришна бхули сей джива анади-бахирмукха атаэва майа таре дейа самсара-духкха

«Забыв Кришну, живое существо с незапамятных времен ведет мате­риалистический образ жизни. Поэтому иллюзорная энергия Кришны причиняет всем, кто находится в материальном мире, бесчисленные стра­дания» (Ч.-ч., Мадхья, 20.117).

Уже очень давно джива позабыла о том, что она — кришна-даса, слу­га Кришны. Лжива сама обрекла себя на то, чтобы постоянно тонуть в отвратительном океане материального существования, претерпевая все новые и новые мучения под покровом майи, во власти авидйи, невеже­ства. Как избавиться от этого невежества и рассеять тьму? Как понять душе, как осознать, что она — слуга Кришны? Как положить конец стра­даниям навсегда? Ответ на это — гуру-крипа, садху-крипа, махаджана-крипа.

ата атйантикам кшемам

приччхато бхавато нагхах

самсара смин кшанардхо пи

сат-сангах шевадхир нринам

«Поэтому, о безгрешный, открой мне по своей доброте: что является высшим благом? В конце концов, даже доля секунды общения с чистыми преданными становится бесценным даром любому обитателю этого мира рождений и смертей» (Бхаг., 11.2.30).


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

Что такое самсара? Самсара — это материальный мир, в котором царит принцип «я и мое», это обиталище обусловленных душ. Место пре­бывания обусловленных душ называется самсарой.

самсара самсара, ка ре мичхе гела кала лабха на кайла кичху, гхатила джанджала

(Кальяна-калпатару)

Бхактивинода Тхакур говорит здесь: «Погрузившись в мирские дела, погрузившись в самсару, вы попусту разбазариваете свое время, свои силы и свою такую редкую человеческую жизнь». А результат? Каковы послед­ствия, чего вы в конце концов добиваетесь? В конце концов, вы все силь­нее запутываетесь в материальном мире, все усугубляете свои беды и не­счастья, — больше ничего. Самсара — это такое множество проблем. Проблемы все прибывают и прибывают, джанджала. Дети страдают, боль­ные и жалкие, страдает жена, проблемы у дочки — кругом куча сложнос­тей! Все эти несчастья — просто результат, просто следствие. Самсара, удивительная самсара. Все связаны материальной природой, тремя еегу- намисаттвой, раджасом и тамасом.

Мы можем любоваться разнообразием, порождаемым тремя гуна-ми. Такая богатая, удивительная картина, такая пестрота видов и форм тел, — в общей сложности около 84 лакхов видов жизни. И в самой чело­веческой форме тоже есть свое многообразие. Есть французы, американ­цы, индонезийцы, индусы и австралийцы; тела их темные, белые, крас­ные... Столько разных видов, столько разных настроений, ведь у каждого человека свое настроение, ни на чье не похожее. У всех разный склад ума, все живут в таких удивительно разных местах: в жарких странах и холод­ных, в пустынях, в горах и на равнинах. Великое разнообразие.

«Я» и «мое»

И, опять лее, везде присутствует муитва, свое «я». Я мужчина, я жен­щина, я человек, я зверь, я полубог, я царь, я брахман, я чандала, я страж­дущий, я голодный, я муж, я жена, я отец, я сын, я друг, я враг, я пандит,

96


милость гуру

я муркха (глупец), я богач, я бедняк, я счастлив, я несчастлив, я герой, я трус, дурбала, слабак, — о, сколько разных «я». А кроме «я» есть еще и «мое». Столько же много «мое». Мое тело, мой дом и очаг, мое богатство, мой счет в банке, моя жена, мой сын, моя дочь, мой супруг, мой отец, моя мать, моя сила, мой внешний вид, моя каста, моя позиция, моя нация, мои знания, моя деятельность, мое имущество, мои последователи, — этих «я» и «мое» не счесть. Это самсара, о которой здесь говорится:

самсара самсара, ка ре мичхе гела кала лабха на кайла кичху, гхатила джанджала

И никакого подлинного блага, никакого выигрыша, одни страдания, путаница, проблемы — джанджала. Вам стоит спросить:

ата атйантикам кшемам

приччхато бхавато нагхах

самсара смин кшанардхо пи

сат-сангах шевадхир нринам

(Бхаг., 11.2.30).

Как этой несчастной дживе найти свое счастье, обрести мангалу, кше-му, — то, что действительно благоприятно? Только с помощью садху-сан-ги\ Кшанардхо пи сат-сангах шевадхир нринам — за один миг настоя­щей садху-санги, миг общения с истинным садху, все страдания души уходят безвозвратно.

Что мы имеем в виду, когда говорим «сат-санга»? Сат-санга — это общение с садху, а общение — это значит слушать садху, впитывать его настроение, — только такое общение будет подлинной сат-сангой. Все садху, махаджаны, гуру чудесно милостивы. Но обычные люди, будучи обусловленными душами, как правило, не понимают этого. С незапамят­ных времен джива забыла свою сварупу, забыла Всевышнего, Кришну. Душа околдована майей, притянута майей, блаженствует в майе. И в результате этого страдает. Ведь что делает майя? Майя выдает cam за асат,


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ

и асат за cam. Она преподносит вещи таким образом, что истинное ка­жется ложным, а поддельное — подлинным; беда представляется счасть­ем, а счастье — бедой. Истинное прибежище не кажется таковым, но спа­сения ищут там, где найти его невозможно. Майа-мугдха-джива, обус­ловленная душа, попавшая в цепкие лапы майи, видит весь мир в пере­вернутом виде, и это потрясающее невежество — причина всех ее страданий. Душа попала во темницу невежества и наощупь блуждает во тьме.

Итак, майа-баддха-джива ничего не знает о сварупе — об атма-сва-рупе, бхагават-сварупе и майа-сварупе. Она укутана тьмой неведения, но при этом думает про себя: «Я — совершающий действия» — карта. Джива бале — кари ами, се та сатйа найа. Бхактивинода Тхакур Махад-жана говорит по этому поводу, что джива, которая заявляет, что она со­вершает действия, не права. На самом деле она сидит в ловушке у майи. Майя строго ее контролирует, она связала ей руки и ноги. Вы чувствуете, что вы связаны? На вас же одеты оковы! Вы скованы по рукам и ногам. Только люди не понимают, что ходят в кандалах. Что за кандалы? Самса-ра-бандхана. Путра, канйа, пита, мата, атмийа-сваджана бандхана. Вот они, оковы: «моя жена, мой сыночек, моя дочь, мои, так сказать, дру­зья, мой отец, моя мать, место, где я родился — джанма-бхуми, любовь к Родине» — все это и есть ваши оковы.

Призрачное счастье

В итоге баддха-джива, обусловленная душа, ужасно страдает, но она настолько огрубела и лишилась чувствительности, что даже не сознает, что несет на себе оковы. Она не знает, не подозревает об их существова­нии. Настолько огрубела, что не чувствует, что попала в рабство. Душа исполнена призрачных надежд и пытается извлечь счастье в обществе своих суты, митры, рамани — в компании жены, сына, дочери, друзей, знакомых и родни. Какая глупость! Всевышний Господь очень милостив, каруна-майа. Порой, неожиданно, Он посылает потрясение, похожее на электрический разряд. Происходит нечто непредвиденное, и душа ис-


милость гуру

пытывает шок. «О, что это было?» Аре баба! Внезапно. «Что происхо­дит?» Так бывает, не правда ли? Это каруна-майа Бхагаван, наш мило­сердный Господь посылает нам потрясение, благодаря которому мы понимаем: «Да, у меня проблемы. Это сложная и опасная ситуация». Да! В результате внешнего потрясения переворачивается все внутри. «Я в опасности, это рабство». И человек начинает думать: «А где же мукти, избавление, где свобода от этих пут?» Человек задумывается: «Как мне выбраться из этой ловушки?» Наконец душа осознала: «Да, есть повод к беспокойству. Я в опасности. Я скована по рукам и ногам, как же мне освободиться, как выбраться из этой беды?» С этого мо­мента для души появляется надежда. Теперь ее положение лучше, чем положение того, кто ни о чем не задумывается. Чем положение того, кто, утратив всякую чувствительность, просто не понимает, что попал в рабство. Их случай безнадежен!

Каруна-майя Бхагаван, милосердный Господь порой создает ситуа­ции, которые могут вызвать шок. Свинья ест испражнения и очень ими довольна. Свинья думает: «О, я ем расагуллы, какая прелесть. А люди — глупцы. Они не привлекаются такой чудесной пищей, а едят неизвестно что». Так рассуждает свинья.

Рассуждения огрубевших людей сходны с рассуждениями этой сви­ньи. Они питаются испражнениями и испытывают от этого полное мате­риальное счастье, полное удовлетворение чувств. Материальное счастье — это значит есть испражнения и наслаждаться их вкусом. Испытывать полную уверенность: «Мне хорошо, я так счастлив». Это призрак счастья. Люди настолько утратили чувствительность.

Но когда у человека, наконец, появляется осознание, он перестает быть бесчувственным. Он понимает: «Я в опасности. Я скован по рукам и но­гам. Я очень страдаю. Я влачу жалкое существование». И теперь рождает­ся надежда. Теперь положение улучшается. Потому что когда человек плачет всем сердцем, когда он снова и снова спрашивает: «Где же выход из этой западни?», — все это слышит Кришна в его сердце. «О, мой сын плачет сейчас и зовет Меня». Кришна — наш Верховный отец.


ГОУР ГОВИНДА СВАМИ







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия