Студопедия — Введение. Улица Мира. Павильон «Вокруг света»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Улица Мира. Павильон «Вокруг света»






 

Улица Мира. Павильон «Вокруг света»

 

Весь день открыты 45 домов на Улице Мира – вы можете сделать здесь интересные фотографии в уникальных интерьерах и познакомиться с хранителями культуры и мастерами.

 

10:00-18:00. «Песнь гончарного круга» - демонстрационный мастер-класс (индивидуальное обучение – за дополнительную плату). В Доме Ирана и Ирака.

10:00-19:00. Монетная мастерская ЭТНОМИРа.* У Дома стран Центральной Азии.

11:00-18:00. Мастер-класс «Резные свечи» *. Самостоятельное изготовление резной свечи в технике итальянских мастеров 17 века. Около Дома Италии.

11:00-18:00. «Индийский масала-чай» - демонстрационный мастер-класс и дегустация. Вы узнаете состав чая, правильное его приготовление и пользу для здоровья. Около Дома «Индии»

 

Улица Мира. Павильон «Центральная Азия. Караван-сарай»

 

10:00-18:00. Самостоятельное посещение Музея СССР. Первый этаж

15.00. Кукольный спектакль «Про Льва» для детей от 7 лет и взрослых. (продолжительность - 25 минут). Первый этаж павильона

 

Улица Мира. Павильон «Южная Азия. Гималайский дом»

 

10:00-18:00. Самостоятельное посещение выставки скульптур «Великие учителя человечества». Первый этаж

 

Этнодвор «Музей русской печи»

 

10:30-17:30. «С пылу! С жару! Из печи!» - отведайте наших пирожков из самой большой в мире Русской Печи*.

10:00-18:00. Для вас открыт Домик Пасечника. Дегустация меда и пчелопродуктов, продажа меда, медовых напитков.

 

Этнодвор «Украина и Беларусь»

 

10:30-18:30. В мастерской мыловарения Белорусского хутора вы можете посетить мастер-класс по изготовлению натурального мыла и масляно-шипучих бомбочек для ванн* и осмотреть выставку-продажу натурального мыла.

11:00-19:00. Мастер-класс «Традиционная белорусская техника росписи по стеклу»*. Вы узнаете, кто такие пинечки, почему они так называются и сделаете памятный сувенир в традиционной белорусской технике. Ежедневно, кроме среды. Мастерская «Родны кут» Белорусского хутора.

10:00-14:00. Экскурсия «Культура и традиции Украины» (начало каждые 30 минут). Музей «Украина».

15:00-17:00. Экскурсия «Культура и традиции Белоруссии» (начало каждые 30 минут). Музей «Беларусь».

 

Этнодвор «Север, Сибирь и Дальний Восток»

 

10:00-18:00. Знакомство с ездовыми собаками породы хаски, катание на собаках*.

10:30-17:00. Посещение Птичьего дома:индийский павлин, золотой и другие фазаны, шелковистые куры, лесные птицы.

11:00, 12:30, 15:00, 16:30, 18:00. Программа «Дай лапу другу» - знакомство с экзотическими животными музея живой природы (продолжительность 45 минут). Рядом с вольером хасок.

10:00, 12:00 и 15:00. Программа Хранителя культуры «Традиции народов Сибири и Дальнего Востока». В Сибири проживают десятки разных народов, и у каждого – мудрые традиции, интересные обряды, уникальные ремесла (продолжительность 45 минут). Парк народов Сибири (перекресток у кафе «Кочевник»)

11:00-12:00, 13:30-14:00 и 16:00-17:00. Приглашаем на чаепитие в тувинскую юрту: все об устройстве уникального «дома без углов», традициях степных номадов, гостеприимстве и особенностях чайной церемонии. Парк народов Сибири (сбор на перекрестке у кафе «Кочевник»)

 

Этнодвор «Страны Южной Азии»

 

10.00- 20.00. Дом Красоты, Здоровья и Впечатлений Шри-Ланка приглашает в СПА-центр «Символы» *

 

Этнодвор «Страны Центральной Азии»

 

10:00-12:30. Экскурсия «Дом без углов», знакомство с традиционным жилищем кочевников (начало каждые 30 минут), юрта на 2 этаже Улицы Мира, вход рядом с Домом Центральной Азии.

 

Уважаемые гости парка! В программе дня возможны изменения. Ознакомиться с точной программой вы всегда можете на информационных стендах, расположенных при входе в парк, или в распечатанной версии программы на ресепшн.

 

Московский университет

В воспоминаниях современников первой половины XIX века

 

Доклад по истории России

студентки II курса д/о, гр.2051

Гусевой Т. А.

 

Руководитель семинара

Андреев А. Ю.

 

 

Москва

2012

Введение

 

В истории российских университетов первая половина XIX века является периодом, когда в России складывалась система университетского образования. Это было особое время в развитии русской культуры, когда были еще живы традиции Просветительства и вместе с тем происходил быстрый рост научных знаний.

Начальной датой этого процесса можно считать 1804 год, когда Александром I был утвержден первый устав, заложивший основы университетского самоуправления и сделавший университеты центрами учебных округов обширных регионов. Тем самым было положено начало созданию системы университетского образования в России. В основе этой системы, разработанной товарищем министра народного просвещения М. Н. Муравьевым, лежала университетская автономия, которая должна была обеспечивать, во-первых, независимость университета от местных правительственных учреждений в административном и судебном отношении[1], а во-вторых, преподавание с правом собственного выбора характера и метода изложения предмета, разумная свобода студентов и нравственное воспитание молодежи[2].

Следующим важным пунктом истории университетов является устав 1835 года, который в определенной степени ограничил университетскую автономию. Эти ограничения носили скорее административный характер (сокращено количество факультетов; изменен срок избрания на должность ректора; увеличены права попечителей учебных округов и т.д.). Несмотря на это, устав 1835 г. позволил наладить систему подготовки профессорско-преподавательского состава, увеличить материальную базу для учебного процесса и научных исследований[3].

Система университетского образования в России окончательно сложилась к середине XIX века. И конечной датой нашего исследования будем считать 1849 г., когда правительство Николая I после Революции на Западе перешло к открытой реакции в области просвещения: был ужесточен правительственный контроль над образованием, введены ограничения на прием студентов и др.

К началу XIX века в России уже существовали университеты в Москве, Вильне и Дерпте, с 1803 г. учреждались три новых – в Казани, Харькове и Санкт-Петербурге[4]. Но предметом данного исследования становится самый первый университет России - Московский. И задачей автора является на основании источников, во-первых, описать внутреннюю жизнь Московского университета (учебный процесс, структуру университета, жизнь и учеба студентов, деятельность профессоров), а во-вторых, проанализировать значение университетов и смысл университетского обучения.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия