Студопедия — Из указа Петра I о единонаследии (1714 г.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из указа Петра I о единонаследии (1714 г.)






1. Всех недвижимых вещей, то есть родовых, выслуженных и купленных вотчин и поместий, также и дворов, и лавок не продавать и не закладывать, но обращаться оным в род таким образом:

2. Кто имеет сыновей, и ему же аще хочет, единому из оных дать недвижимое чрез духовную, тому в наследие и будет; другие же дети обоего пола да награждены будут движимыми имении, которые должен отец их или мать разделить им при себе, как сыновьям, так и дочерям, колико их будет по своей воли, кроме одного, который в недвижимых наследником будет... Тоже разумеется и о дочерях.

2. Из записок австрийского дипломата Оттона Плейера «О нынешнем состоянии государственного управления в Московии» (1710 г.)

Относительно военных сил России справедливость требует сознаться, что благодаря неусыпному труду и старанию царя, строгим наказаниям, милостям и подаркам, также и опытности таких разноплеменных иностранных офицеров высшего и низшего чина, надо весьма удивляться, до чего они доведены, до какого совершенства дошли солдаты в военных упражнениях, …и как смело ведут себя в деле…

…Артиллерия снабжена всеми принадлежностями, многими сведущими немцами и другими иностранцами, также и русскими людьми, которых много было разослано по разным местам Германии, для основательного изучения пиротехники, сверх того и хорошими лошадьми…

…Железо у царя теперь из Сибири, и такое хорошее и мягкое, что даже и шведского не отыщешь лучше; дубового и другого крепкого леса с излишком, потому что рубить его запрещено под строжайшим наказанием, кроме как для царского употребления, серы и селитры вдоволь у них из Украины; для бомб и гранат ни в каком месте нечего и желать лучше железа тульского и из Олонца при Онежском озере, по его твердости и хрупкости, потому что при разрыве оно рассыпается на множество кусков; металла для литья пушек и мортир навезено из Польши, Ливонии, Финляндии и Литвы; для переливки есть еще в Москве порядочный запас старинных пушек, в которых, однако ж, нет надобности, потому что и без того у них пушек невероятное множество. Ружья уже больше им не нужно с такими расходами выписывать из-за моря: сибирское железо дает такие хорошие ружейные стволы, которые на примерной стрельбе всегда выдерживают тройной заряд без всякой опасности. Все воинское платье у царя теперь из своей собственной земли; потому что заведена большая прекрасная фабрика для выделки сукон и хорошо идет. Чулочников много пришло из Пруссии, которые и работают все, сколько нужно; шляп делается достаточно, а о башмаках, сапогах, холсте для рубашек нечего и говорить, так как этот товар доставляет Вратиславская (современное название – Вроцлав, - сост.) торговля через Киев. Все нужное для кораблестроения там в изобилии, так как другие иностранцы большую часть грузов вывозят из Москвы в другие страны, а как скоро поспевают постройкою в здешних местах корабли, это давно уже показал опыт…

3. «Устав о наследии престола», подписанный Петром Великом 15 февраля 1722 г.

Должны мы иметь попечение о целости нашего государства, которое с помощью божьею, ныне паче распространено; …чего для заблагорассудили мы сей устав учинить, дабы сие было всегда в воле правительствующего государя, кому оной хочет, тому и определит наследство, и определенному, видя какое непотребство, паки отменит…

Того ради повелеваем, дабы все наши верные подданные, духовные и мирские без изъятия, сей наш устав перед богом и его евангелием утвердили на таком основании, что всяк, кто сему будет противен, или инако как толковать станет: тот за изменника почтен, смертной казни и церковной клятве подлежать будет.

4. "Кондиции" императрицы Анны Иоанновны (1730 г.)

Обещаемся, что пониже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит, того ради мы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного верховного тайного совета согласия:

1. Ни с кем войны не всчинять.

2. Миру не заключать.

3. Верховных наших подданных никакими новыми податями не отягощать.

4. В знатные чины, как в стацкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета.

5. У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6. Вотчины и деревни не жаловать.

7. В придворные чины, как русских, так и иноземцев, без совету Верховного тайного совета не производить.

8. Государственные доходы в расходах не употреблять... И всех верных своих подданных в неотменной своей милости содержать. А будет чего по сему обещанию и не додержу, то лишена буду короны российской.

5. Из Манифеста Петра III о даровании вольности и свободы всему российскому дворянству (18 февраля 1762 г.)

1. Все находящиеся в разных наших службах дворяне могут оную продолжать, сколь долго пожелают, и их состояние им дозволит, однако ж военные ни во время кампании, ниже пред начатием оной за три месяца об увольнении из службы… просить да не дерзают…

4. Кто ж, будучи уволен из нашей службы, пожелает отъехать в другие европейские государства, таким давать нашей иностранной коллегии надлежащие паспорты…

6. Из «Наказа» депутатам Уложенной комиссии, написанного Екатериной II

Государь есть Самодержавный; ибо никакая другая, как только соединенная в его особе, власть не может действовати сходно с пространством толь великаго Государства…

Всякое другое правление не только было бы России вредно, но и в конец разорительно...

Какой предлог самодержавного правления? Не тот, чтоб у людей отнять естественную их вольность: но чтобы действия их направити к получению самаго большаго ото всех добра…

Самодержавных правлений намерение и конец есть слава граждан, Государства и Государя…

Не может земледельство процветать тут, где никто не имеет ничего собственного…

Торговля оттуда удаляется, где ей делают притеснение, и водворяется там, где ея спокойствия не нарушают…

Вопросы к документам:

1. В чем Вы видите смысл принятия Петром I указа “О единонаследии”? С какой целью царь запрещал продавать и закладывать вотчины, поместья, лавки и дворы? Как предлагалось делить движимое и недвижимое имущество одного владельца между детьми? Подумайте, в чьих интересах был принят указ? Почему он был отменен в 1731 году (документ 1)?

2. Прочитайте документ 2 и ответьте на вопросы: Какая реформа стала началом петровской модернизации России? Какие изменения в экономике, характере управления страной она повлекла за собой? Насколько оправданными были эти преобразования?

3. Что нового внес Петр I в традиционный характер наследования верховной власти в России (документ 3)? Попытайтесь объяснить причины появления этого документа. Какие последствия он имел?

4. Попытайтесь объяснить, какие последствия могло иметь следование Анной Иоанновной требованиям подписанных ею «кондиций» (документ 4)?

6. Какие «вольности» закреплялись за дворянством Манифестом 1762 года? Какие социальные последствия имело принятие Манифеста (документ 5)?

7. Прочитайте документ 6. Подумайте, насколько искренней была императрица Екатерина II в своих либеральных замыслах? Приведите конкретные примеры из ее государственной деятельности, подтверждающие Ваше мнение.

Заполните таблицы:

«Войны Российской империи XVIII века».

 

Даты войны Цели Основные события войны Итоги войны. Мирное соглашение.
         

 

«Основные положения и итоги реформ Екатерины II».

 

Реформы системы управления Экономические реформы Реформы в отношении сословий
     

 

 

 
 

 

ТЕМА V







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия