Студопедия — Посадка на ограниченную площадку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посадка на ограниченную площадку.






Цель: Изучить и частично освоить на практике методику точного захода на посадку.

Поздравляю! Если вы дошли до этого упражнения, то, судя по всему, уже готовы ко второму захватывающему этапу обучения - парящие полеты.

Стремление поскорей попарить понятно, но посмотрите, все ли вы «выжали» из своего холмика. Вероятно, что на вашу посадочную площадку может сесть и аэробус. А между прочим, одно из преимуществ параплана - это как раз возможность приземления на пятачок свободного пространства.

Посадка на ограниченную площадку, это очень серьезное упражнение, вполне соответствующее второму этапу обучения. Придется применять все полученные ранее знания, а особенно элементы планирования полета. И хотя, на данный момент вы сможете освоить на практике лишь часть полученной далее информации, не пренебрегайте ею. К этому упражнению вы будете возвращаться на всех последующих этапах обучения, ведь полета без посадки не бывает.

Анализ площадки. Делается весьма просто, если вы знаете, куда будете приземляться. Достаточно предварительно осмотреть площадку и препятствия на подходе к ней. Не забудьте оценить скорость и направление ветра, учтите возможность его изменения. Будет полезным расспросить местных пилотов об особенностях захода на посадку и поведения приземных воздушных масс.

Когда же площадка незнакома, желательно пролететь над ней и осмотреть внимательно все особенности рельефа, возможные препятствия и т.д. Очень пригодиться умение определять скорость и направление ветра, дующего у земли. Это можно сделать, внимательно наблюдая либо за обычными ориентирами («колдунами», дымами, поверхностью воды, листвой деревьев, другими парапланами и т. д.), либо за собственным перемещением относительно земли.

Методы захода. Заходом называется серия виражей, выполняемая при приближении к посадочной площадке и точно выводящая параплан на посадочную глиссаду.

Посадочная глиссада. В идеале должна представлять прямую линию, ведущую к центру выбранной площадки, строго против ветра. При этом вы должны перелетать выше препятствий перед площадкой и не долетать до препятствий после нее.

Длительность глиссады - не менее 5 секунд, в течение которых необходимо точно вести крыло на остатках высоты. Это не легко, но тем не менее лучший способ избежать посадку на вираже, не припоминается. В крайнем случае, допустима посадка со скольжением, при которой касание земли происходит сразу после виража, приводящий параплан в положение против ветра

Правдивая история: В «буржуйских» фильмах очень популярен трюк, когда посадка происходит на выходе из мощного виража - глубокой спирали. Сложность маневра в точном расчете высоты выхода - необходимо, чтобы энергия тормозящегося вращения остановила пилота в метре у земли. Не редко при просмотре подобных красивых кадров появляется желание повторить трюк. Попытка одного российского пилота закончилась посадкой на вираже с переломом ноги...

Скорость на посадке. Ранее вы заходили на посадку на полной скорости. Этого требовал ваш малый опыт. Теперь, познакомившись с особенностями поведения параплана, можно летать медленнее. Всегда будьте осторожны с маневрами на малой скорости и малой высоте. Такая техника захода позволяет садиться на очень ограниченные площадки, но она требует очень деликатного пилотажа и превосходного знания крыла, работающего на околосрывных режимах. Оптимальной же является скорость при немного зажатых клевантах (до 20 % хода). Это позволяет хорошо провести выравнивание, хорошо маневрировать и «отслеживать» крыло до момента посадки, особенно если воздух у земли не спокоен.

Ну что же, информации достаточно, попробуем применить хотя бы часть полученных знаний.

Место полетов и метеоусловия: Как и в предыдущем упражнении.

Для посадки заранее выберите квадрат 10х10 м, пометив его середину куском яркой ткани.

Перед взлетом спланируйте полет и выберите метод захода на посадку. Пока вам доступны «S» и «L» образные методы. «U» образный заход содержит участок полета по ветру, с ним познакомитесь позднее.

При S-образном методе сбрасывайте высоту «восьмеркой» выполняемыми ПРОТИВ ВЕТРА! Заключительный вираж должен оставлять ровно столько высоты, сколько нужно для выхода на глиссаду.

При L-образном заходе, вы сбрасывая высоту, летите боком к ветру и оказавшись в зоне посадочной площадки, делайте поворот к ней с выходом на глиссаду.. Этот заход сложнее, так как требует более точного расчета.

Основная сложность четкого захода в точном расчете высоты выхода на посадочную глиссаду.

Даже оказавшись на посадочной глиссаде, вы можете еще немного скорректировать точность посадки. В случае перелета площадки можно немного уменьшить скорость, при недолете - увеличить. Особенно это работает при сильном ветре.

Запомните! Лучше приземлиться менее точно, чем шлепнуться на землю с сорванном крылом! Взлетайте и тренируйтесь.

Постепенно, вы привыкнете к особенностям точного захода на посадку, а главное научитесь верно оценивать соответствие высоты и пролетаемого расстояния.

Добрый совет:

1. Посадка, время от времени, производится заранее выбранный квадрат 10х10 метров, с безупречным заходом и глиссадой, должна войти в привычку. Тренируйтесь, даже если приземляетесь на аэродром, ведь может быть, когда-нибудь и вам придется испытать все прелести вынужденной посадки на «пятачок» в сложных условиях.

 


ГЛАВА 12

ПАРЕНИЕ.

Вот вы и достигли уровня подготовки, с которой начинается парение. Еще немного усилий и вы сможете часами летать подобно птицам, набирая высоту в восходящих потоках воздуха. Для этого осталось научиться искать и использовать эти невидимые потоки. В теории все кажется простым: есть склон холма, есть ветер, есть поток. А на практике?

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1010. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия