Студопедия — Сборка компрессора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сборка компрессора






Перед сборкой компрессора необходимо подобрать:

- по группам поршневые пальцы к поршням и шатунам с запрессованными в них втулками;

- по ремонтным размерам поршни к цилиндрам;

- по ремонтным размерам поршневые кольца к поршням;

- по ремонтным размерам вкладыши коленчатого вала. При запрессовке втулки в верхнюю головку шатуна необходимо проследить за тем, чтобы отверстие во втулке совпало с масляным каналом в шатуне. Поршневой палец должен быть подобран к отверстиям в бобышках поршня с зазором 0,003 мм, и входить в отверстия поршня под действием легких ударов молотка. Зазор в сопряжении поршневого пальца с втулкой шатуна должен быть в пределах 0,004... 0,010 мм. Палец должен плотно входить в отверстие втулки от усилия руки. Предварительно смазав поверхности трения моторным маслом, надо установить шатун в поршень и, совместив отверстия, запрессовать поршневой палец. В поршне палец фиксируется упорными кольцами.

Затем на поршень устанавливаются кольца. Компрессионные кольца устанавливаются на поршень ступенчатой проточкой вверх, стыки соседних колец должны быть направлены в противоположные стороны. Зазор между кольцом и канавкой должен быть 0,035... 0,09 мм.

Далее следует подсобрать головку компрессора. Для этого установите в головку прокладки седел нагнетательных клапанов, вверните седла клапанов, вставьте нагнетательные клапаны, пружины и прокладки пробок, вверните пробки нагнетательных клапанов.

Коленчатый вал в сборе с подшипниками устанавливается в картер компрессора до упора в кольцо. Затем в паз коленчатого вала устанавливается шпонка, на вал и шпонку насаживается шестерня, которая фиксируется на валу гайкой с замковой шайбой. Пружина и уплотнитель, установленные в коленчатом валу, фиксируются упорным кольцом. После установки уплотнителя необходимо проверить его подвижность: при нажатии на торец пальцем уплотнитель должен свободно перемещаться.

Установив картер компрессора на стенд, и подобрав комплект прокладок 22, присоедините заднюю крышку к картеру. Затем, установив на картер пластинчатый отражатель 21, закрепите на нем блок цилиндров.

Повернув блок цилиндров с картером в сборе на стенде картером вверх, продуйте сжатым воздухом цилиндры и коленчатый вал. Установите на шатун и в крышку шатуна вкладыши одного ремонтного размера с шейками коленчатого вала. Предварительно смазав поверхности цилиндров, поршней и шатунных шеек коленчатого вала моторным маслом, установите поршни с шатунами в сборе в цилиндры. Затем установите крышки в сборе с вкладышами на шейки коленчатого вала и заверните гайки крепления с моментом 1,6... 1,8 кгс м, гайки зашплинтуйте. Затем проверьте легкость вращения коленчатого вала. Момент проворачивания не должен превышать 0,8 кгс м. Предварительно смазав плоскости прилегания нитроэмалью, закрепите на картере нижнюю крышку с прокладкой.

Запрессовав в блок цилиндров седла впускных клапанов, установите направляющие и клапаны. Установив пружины впускных клапанов и прокладку 18, закрепите головку на блоке цилиндров. Гайки крепления головки затягивайте равномерно в два приема.

Окончательный момент затяжки гаек должен быть 1,2... 1,6 кгс • м.

7.Как растормозить задние колеса автомобиля.

Для экстренного растормаживания автомобиля в случае крайней необходимости движения, необходимо ввернуть до упора гайку-барашек на кране экстренного растормаживания, после чего пустить двигатель и установить рукоятку крана в положение ’’Отторможено”. При этом воздух из компрессора поступает в энергоаккумуляторы через двухмагистральный клапан, минуя весь объем тормозной системы, и через 20-30 с они растормозятся (контрольная лампа “Р” в блоке сигнализаторов погаснет) и можно начать движение. Затормаживание при отсутствии воздуха в рабочих тормозных камерах необходимо производить краном. После растормаживания энергоаккумуляторов воздух начнет поступать в пневмопривод тормозной системы.

При неисправности компрессора или двигателя автомобиль Камаз 4308 можно растормозить с помощью устройства для механического растормаживания. Для этого следует вывернуть винты механизмов аварийного растормаживания тормозных камер с пружинными энергоаккумуляторами до упора. Кроме того, автомобиль Камаз 4308 можно растормозить, подключив внешний источник сжатого воздуха (гаражная сеть сжатого воздуха, колесо автомобиля и т. д.), имеющий давление 600-785 кПа (6,0-,0 кгс/см2), к крану 29 экстренного растормаживания.

8.Регулировка свободного хода педали тормоза

Свободный ход педали тормоза должен быть не больше 20— 40 мм. Увеличение свободного хода сопровождается уменьшением рабочего хода педали, которого может оказаться недостаточным для перемещения поршня на требуемую величину. В результате, давление воздуха в верхней секции тормозного крана будет меньше расчетного. Это может явиться причиной недостаточной эффективности торможения автомобиля. При полном нажатии на педаль она не должна доходить до пола кабины на 10—30 мм. Регулирование положения педали относительно пола кабины осуществляется изменением длины тяги регулировочной вилкой. При полном ходе педали тормоза, равном 90—130 мм, ход рычага тормозного крана должен быть равен 31,1—39,1 мм.
Упругая характеристика упругого элемента тормозного крана обеспечивает плавное нарастание давления в верхней секции крана. Если упругий элемент разрушен, то его упругая сила уменьшится, и следящий поршень будет подниматься вверх и закрывать воздушный клапан при меньшем, чем по норме, давлении сжатого воздуха. Поэтому давление воздуха на выводах I, II будет меньше необходимого и недостаточным для торможения автомобиля с заданной эффективностью.
Когда тормозной кран не обеспечивает полного растормаживания автомобиля, эту неисправность обнаруживают по резкому увеличению сопротивления движению. Это может быть следствием отсутствия свободного хода педали тормоза или заедания поршней. В результате длительной работы уплотнение поршней ухудшается, и в тормозной кран проникает пыль, которая накапливается, проникает в смазку и образует с нею маловязкую абразивную композицию. Возможна также поломка пружины. Это может вызвать заедание не только поршней но и клапанов толкателя Заедание каждой из названных деталей вызывает разные последствия. Заедание следящего поршня: после отпускания педали поршень остается неподвижным, давление воздуха в контурах не уменьшается, — колеса автомобиля не растормаживаются. Заедание большого поршня: после отпускания педали тормоза из верхней секции крана сжатый воздух выходит в атмосферу, в нижней секции атмосферный клапан остается закрытым, — передние колеса не растормаживаются. Заедание клапана нижней секции: постоянное открытое положение клапана задерживает полное растормаживание передних колес, нарушает герметичность контура I. Заедание клапана: постоянное открытое положение воздушного клапана задерживает растормаживание задних колес и нарушает герметичность контура II. Для выявления всех перечисленных дефектов кран разбирают, промывают его детали и проверяют их состояние. Неисправные детали заменяют. После ремонта проверяют работоспособность и выходные параметры тормозного крана.

 

9.Техника безопасности при техническом обслуживании и ремонте тормозных систем.

Техника безопасности при ремонте.

Перед началом работ по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, рабочий должен переодеть рабочую форму одежды. Причем обшлага рукавов должны быть застёгнуты, на голову одет головной убор. На наги одеты ботинки во избежание нанесения травмы при падении инструмента или деталей. Одежда хранится в специальном шкафу. Входить в этой одежде в общественные места и жилые помещения запрещается.

Тормозную систему проверять на специально отведённой площадке.
При работе с бензином и охлаждающей жидкостью необходимо
помнить, что бензин – это огнеопасное вещество. Особую осторожность нужно соблюдать с тарой, так как при соприкосновении с открытым огнём, имеющиеся в таре пары бензина воспламеняются и вызывают взрыв. Содержащийся тетраэтил свинец в бензине является сильным ядом. В случае попадания этилированного бензина на кожу необходимо это место промыть вначале керосином, а затем тёплой водой с мылом.
Пролитые на пол топливо, масло и прочие горюче – смазочные материалы необходимо сразу убрать на случай возникновения пожара, засыпают песком или опилками после чего его удаляют.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия