Студопедия — Дайте общую характеристику системы методов исследования, используемых в политологии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дайте общую характеристику системы методов исследования, используемых в политологии.






Каждое исследование в политологии предполагает определенную цель, и каждый исследователь выбирает наиболее эффективный метод достижения этой цели. Среди них:

1. институциональный подход - ориентирован на изучение полит. институтов: гос-ва, его органов, правительственных программ и др. средств регулирования полит-ой деят-ти, пол-их партий и иных общ-ых организаций.

2. Сравнительный – он направлен на сравнительный анализ различных пол-их систем, а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избир-ых систем, форм правления и полит-их режимов.

3. Исторический – основан на изучении полит. явлений в их развитии. Он дает возможность изучать пол-ие процессы в контексте той исторической обстановки, в которой они возникают и развиваются, позволяет анализировать неоднократно повторяющиеся в истории явления (например, войны и революции).

4. Социологический – широко используется в анализе пол-ой. системы об-ва. С его помощью выясняется зависимость пол-их процессов от развития об-ва в целом, от его соц. структуры, от системы экономических отношений, от идеологии и пол-ой культуры об-ва.

5. Нормативно-ценностный подход. Главвная цель – выяснение значения для общ-ва тех или иных полит. процессов, их роли в повышении благосостояния общ-ва, в реализации свободы и справедливости. Подход преследует цель обосновать форму оптимального полит. устройства об-ва и обосновать средства ее достижения.

6. Системный подход. В соответствии с ним полит. система рассматривается в своей организации как целостная и саморегулирующая. Полит. система об-ва, во-первых, исследуется как имеющая в своем составе полит. власть. Во-вторых, она характеризуется многофункциональной. В-третьих, полит. система находится в постоянном взаимодействии с обществ. окруж. средой, со всеми системами об-ва.

7. Функциональный подход. При нем анализируются те конкретные механизмы, которые позволяют полит. системе достигать самосохранения и приспособления к окружающей общественной среде. С позиции данного подхода рассматриваются также механизмы, обеспечивающие стабильность и самосохраняемость самой полит. системы.

8. Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения полит. системы об-ва в кач-ве целостной системы об-ва с взаимосвязанными элементами. Каждый элемент выполняет определенные функции, обеспечивая ее стабильность.

9. Бихевиористский подход – изучать политику через изучение поведения людей, как сознательного, так и бессознательного.

10. Антропологический подход. Задача – изучение воздействия окружающей среды и рациональной деятельности людей на пол-ую систему об-ва, а также необходимости воздействия на нее биологич., инстинктивных и др. мотивов поаедения людей.

11. Эмпирич. прием полит. анализа. К эмпирич. методам относятся: анкетирование населения, использование статистич. материала, изучение док-тов, эксперименты, моделирование и др. Эмпирич. материал необходим для комплексного изучения полит. управления и руководства об-вом, исследования таких важных проблем, как состояние обществ. мнения, уровень полит. культуры об-ва, для анализа влияния различных факторов на полит. процессы.

12. Диалектика и синергетика.

В недавнем прошлом исследователи исповедовали один метод – диалектический материализм. Все происходящее они пытались объяснить в рамках причинно-следственной связи. То, что не укладывалось в рамки этой связи, называлось случайным, имеющим ничтожно малую причину своего возникновения и в расчет не принималось.

Позже на смену ему пришла синергетика – наука о самоорганизующихся, самопроизвольных, самоуправляющихся процессах. Она рассматривает субъективное и случайное не как второстепенные, незначительные и побочные процессы, а как на устойчивые и существенные в движении полит. системы об-ва и др. соц. систем. Другими словами, при синергетическом подходе объектом исследования становятся не только закономерные связи, но и случайные, т.е. обществ. жизнь во всей полноте представляющих ее явлений и процессов.

9. Понятие «власть», причины и условия ее происхождения. Укажите отличительные признаки политической власти.

Власть – право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими, способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства. Исторический опыт показывает, что там, где появляется необходимость в согласованных действиях людей, там происходит подчинение их деятельности достижению определенных целей. Одновременно выделяются властвующие и подвластные. Мотивы такого подчинения могут быть весьма разнообразны. Они могут быть основаны на заинтересованности в достижении поставленной цели, на убежденности в необходимости выполнения распоряжений, на авторитете властвующего или на насилии. Мотивы имеют большое значение для эффективности долговечности власти. Властные отношения объективно присущи общественной жизни, власть выражает способность общества мобилизовать свои ресурсы для достижения коллективных целей. Власть – одна из важнейших форм отношений в обществе, она связана с важной функцией – способность к регулируемости. Политическая власть является ядром полит системы, ее организационным и регулятивно контрольным началом. Она определяет все другие институты и отношения в самой политической системе общества; прямо или косвенно политическая власть воздает на развитие всех других общественных систем: экономических, социальных, духовных.

Отличительные признаки:

1. Верховенство над всеми другими.

2. Всеобщность, публичность (действует на основе права от имени всего общества).

3. Моноцентричность (единый центр принятия решений).

4. Оправданное применение силы, ее легальность.

5. Легитимность (признание обществом законности).

6. Широчайший спектр использования средств для завоевания, удержания и реализации власти.

10. Понятие «политическая власть», ее основания, их характеристики и типология.

Власть – это право и возможность одних повелевать, распоряжаться и управлять другими, способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность, используя при этом авторитет, право, насилие и другие средства.

Отличительные характеристики пол-ой власти:

· Верховенство

· всеобщность и публичность

· легальность в использовании средств властвования

· моноцентричность

· широкий спектр разнообразных средств достижения и реализации власти

Характеристики:

Ø Легитимность власти – общественное признание власти, доверие к ней и поддержка народом

Ø Легитимация власти – обретение легитимности

Существуют 3 основных источника (основания) законности, правомерности полит власти(по М. Веберу):

1. Традиционное основание власти (традиционное господство патриарха, князя, монарха)

2. Харизматическое основание власти (авторитет личного дара, харизматическое господство пророка, избранного князя, плебицистарного властителя, выдающегося демагога, партийного вождя)

3. Рационально-правовое основание власти (господство в силу легальности, рационально-правовое господство современного государственного служащего, применяющего законы)

11. Понятие «легитимность политической власти», «легальность политической власти», «легитимация». Каково взаимоотношение этих понятий? Приведите конкретные примеры мероприятий по легитимации политической власти.

Итак, признание обществом законности, правомерности официальной власти — это фундаментальная ее характеристика. В политологии данная характеристика обозначается понятием «легитимность» (от лат. legitimus — законный). Сразу подчеркнем, что речь идет об общественном признании власти, о доверии и поддержке, которые оказывают ей общество, народ, а не о правовом, юридическом закреплении политической власти в соответствующих государственных документах. Получить юридическую, правовую законность тем, кто взял в свои руки власть, несложно. Поэтому и цена такого формального признания власти не столь велика в сравнении с признанием политической власти народом, то есть легитимностью политической власти. Соответственно следует различать понятия «легитимность власти» (общественное признание ее законности) и «легальность власти» (правовое, формальное ее закрепление).

В науку понятие «легитимность власти» впервые было введено немецким ученым Максом Вебером. Он же показал, что легитимация (обретение властью законности) не есть во всех случаях однотипный процесс, имеющий одни и те же корни, одно основание. Вебер выделил (основания) законности правомерности политической власти. Во-первых, власть может получать легитимность в соответствии с традицией. Например, при монархической форме правления по установившейся традиции власть переходит по наследству. Во-вторых, политическая власть обретает качества законности в связи с огромной популярностью и культом личности политического деятеля, возглавляющего государственную власть. Данный тип власти Вебер назвал харизматическим. Харизма (от греч. harisma) означает божественный дар. Этот тип легитимности политической власти основан на исключительных, уникальных свойствах, которые обнаруживает лидер, позволяющих ему выступать в качестве пророка и вождя. В-третьих, легитимность власти, имеющая в своем основании рационально-правовую основу. Эта власть признается народом потому, что она опирается на рациональные, признаваемые им законы.

12. Понятие «ресурсы политической власти». Раскройте содержание основных видов ресурсов политической власти.

Двумя важнейшими компонентами политической власти являются субъект и объект. Однако в ее структуре имеется еще одно важное слагаемое – ресурсы власти, с помощью которых субъект политической власти осуществляет воздействие на деятельность и поведение граждан (объект).

В связи с многообразием политических ресурсов существует несколько классификаций. Например, пол-ие ресурсы делят на утилитарные, принудительные и нормативные. Наиболее распространено деление в соответствии с важнейшими сферами жизнедеятельности общества на экономические, социальные, силовые, информационные и др.

1. Экономические р. Этим р-ам отводится лидирующая роль, так как п. в. просто не может функционировать, не располагая ресурсами. Огромных экономических средств требует завоевание и поддержание п. вл., обеспечение ее безопасности, реализация ее целей.

2. Силовые р. Этот вид выполняет функцию обеспечения обороны страны, охраны внутреннего порядка и т. д. Это – армия, полиция, различные службы безопасности, прокуратура, суд и т. д. Этот вид ресурсов относится к наиболее действенным, к которым пол-ая власть прибегает довольно часто в случаях ослабления своей силы, мощи, влияния на общество.

3. Социальные р. Это также довольно значительная совокупность ресурсов пол-ой власти – система, призванная обеспечить поддержку существующей власти и заинтересованность в ее существовании. Центральное место в этой системе занимают, во-первых, престижные и высокооплачиваемые должности, которые уже сами по себе обеспечивают высокую оплату, во-вторых, система разного рода привилегий.

4. Информационные р. Речь идет в первую очередь о средствах массовой информации (СМИ). Это самый молодой вид ресурсов, которым располагает п. в. в современных условиях практически во всех странах. СМИ принадлежит весьма важная роль как в период становления п. в., так и в период ее функционирования. Однако господствующая п. в. всегда имеет оппозицию, поэтому СМИ могут стать и антиресурсом п. в., чтобы этого не произошло за них нужно бороться!

13. Понятие «политическое лидерство». В чем состоят главные отличия политического лидерства от других его форм? Факторы, определяющие характер политического лидерства.

Политическое лидерство – признанное людьми (легитимное), приоритетное, постоянное, действенное воздействие обладающих авторитетом и властью одного или нескольких лиц, на общество, организации, объединения людей с целью мобилизовать их активность и направить ее на решение важных политических и общественно значимых задач.

Особенности:

1. Объект влияния политического лидера – общество в целом, значительные массы людей

2. предельно высокая степень многообразия и сложность задач и проблем, требующих решения

3. особые средства и механизмы решения проблем – ресурсы политической (государственной) власти.

Факторы:

1. индивидуальные (личностные) черты лидеров

2. ресурсы (или инструменты), которые использует лидер для воздействия на сторонников

3. ситуация, в которой действует лидер

14. Понятие «политический лидер» Что отличает политического лидера от лидеров в других областях общественной жизни?

Политический лидер – незаурядная личность, обладающая высоким авторитетом и располагающая властными структурами, способная воздействовать на людей в целях объединения их усилий для решения возникающих общественных проблем, задач по изменению политических процессов в избранном лидером направлении, осуществления назревших общественных преобразований и совершенствования управления обществом.

15. Какими качествами должен обладать политический лидер?

Природные качества: сила характера, воля, решительность, тонкая интуиция. Последнее из перечисленных качеств отлича­ло президента Франции генерала де Голля. Он первым на Западе выдвинул концепцию разрядки напряженности в отношениях с Востоком и способствовал ее осуществлению. Много лет назад де Голль предсказал неизбежность демократических перемен в Восточной Европе.

Нравственные качества политических лидеров. Об их необхо­димости для правителей говорили еще Платон, Аристотель и Конфуций. Они называли среди этих качеств честность, верность общественному долгу, заботу о людях, об общественном благе и справедливости.

Профессиональные качества политических лидеров очень разно­образны: аналитические способности, умение быстро и точно ориентироваться в обстановке, аргументировано противостоять чужому мнению, политическая мудрость, компетентность, про­фессионализм в принятии политических решений. Сюда же сле­дует отнести талант привлекать к себе людей, ораторское искусство, чувство юмора, способность убеждать, вызывать энтузиазм, умение повести людей за собой. В совокупности данные качества дают ярко выраженную способность к общественной и государ­ственной деятельности.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия