Студопедия — Народное образование и просвещение на Кубани в ХIХ – начале ХХ вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Народное образование и просвещение на Кубани в ХIХ – начале ХХ вв.






Осуществление на практике марксистско-ленинских идей в бывшем СССР и ряде стран Восточной Европы показало, что эти страны в итоге построили тоталитарные общества "равенства в бедности", значительно отстав по уровню жизни от ведущих ка­питалистических стран. Социал-реформистское направление в марксизме возглави­ли Э. Бернштейн, К, Каутский, А. Бебель и др. Они поставили под сомнение некоторые постулаты марксизма в связи с тем, что предсказания К, Маркса и ф. Энгельса о грядущей проле­тарской революции не соответствовали реальной экономической и политической действительности. Развитие капитализма свидетельствовало скорее о его стабилизации, чем о кризисе.

Социал-реформисты видели свою задачу в том, чтобы со­циалистическое переустройство общества осуществлялось посте­пенно, эволюционно, без революций и потрясений, путем со­циализации частной собственности, демократизации политиче­ских институтов, расширения политических прав трудящихся. Именно эти моменты легли в основу концепции "демократического социализма", ставшей идеологической и по­литической доктриной современной социал-демократии. Соци­ал-реформизм стал. принципом ее политической деятельности.

Социал-демократическое движение пережило несколько кризисов - в 1914 г., в 30-е годы. А в послевоенный период значительно укрепило свои позиции, чему способствовали два обстоятельства; во-первых, резко возросло стремление народных масс к справедливости; во-вторых, появилась потребность эко­номики в более основательном государственном вмешательстве.

В области организации экономической жизни социал-демократы считали, что государство в условиях демократии спо­собно осуществить постепенное преобразование общественных структур в направлении демократического социализма. Государство должно реализовать функции регулирования экономики, заботиться о материальном благосостоянии граждан, а также другие формы со­циального обеспечения.

В конце 80-х годов была выработана обновленная социал-демократическая концепция государства. В ней в качестве ос­новных задач демократического государства выдвигались гаран­тии и соблюдение основных прав и свобод граждан, осуществле­ние демократии и социальной справедливости в обществе, кон­троль со стороны граждан над государством, В итоге гражданское общество должно было развиваться в наиболее благоприят­ных условиях.

Обновленная социал-демократическая модель государства предполагает сокращение государственного вмешательства в эко­номику, усиление роли рынка, решение экологических проблем.

Современная программа социал-демократов свидетельствует о том, что ими заимствуются некоторые идеи из других полити­ческих идеологий - неолиберализма и неоконсерватизма. Про­грамма приспосабливается к изменяющейся реальности. В итоге социал-демократы сегодня признали идею свободного рынка, а неоконсерваторы — необходимость некоторого регулирования рынка со стороны государства.

 

Народное образование и просвещение на Кубани в ХIХ – начале ХХ вв.

13.03.2013

Титоренко Марина Федоровна – доктор исторических наук,
зав. кафедрой социально-гуманитарных наук
Кубанского института международного
предпринимательства и менеджмента (г. Краснодар)

 

После переселения на Кубань «отсутствие каких-либо школ и невозможность дать своим детям хотя бы первоначальное образование, глубоко заботили и волновали умы лучших людей войска» [1]. Центрами распространения грамотности с 1803 г. стали церковные приходы. Обучение в них проводили местные священники, помогали им лица православного вероисповедания, имевшие свидетельства на звания учителей начальных классов или окончившие курс средних и высших учебных заведений.

До 1828 г. все учебные заведения были бессословными, впоследствии школа стала строго сословной, гимназия – классической и предназначалась преимущественно для дворян. Народное образование считалась «делом исключительно местным». В центре учебного процесса находилась церковно-славянская книга. Процесс образования «цементировал Закон Божий». Учебный год и продолжительность каникул в значительной степени зависели от годового круга православных праздников, сущность которых объяснялась на уроках. В центр учебного процесса неизменно ставилась церковнославянская книга. Занятия велись так, чтобы чувство страха перед возможностью дать неверный ответ на вопрос или неправильное решение задачи «не порабощало в учениках быстроты и находчивости, смелости и инициативы. Система преподавания должна не забивать и не стращать учащихся, а развивать в них сообразительность, инициативу, смелость» [2]. Обучение и воспитание формировались на принципах христианского благочестия, любви к Отечеству, родному краю и готовности защищать его.

Религиозное воспитание укрепляло моральное состояние молодых людей, устраняло страх перед смертью, делало равнодушными к опасности и готовыми к пожертвованию собой во благо родины. Воспитание велось с учетом специфики и военизированного быта казачества, в направлении старых казачьих традиций, чтобы дети со школьной скамьи приучались к строю и воинской дисциплине, гордились Отечеством и любили его. При женских церковно-приходских школах имелись классы рукоделия. Мальчиков в школах обучали иконописи, коневодству, сыроделию, кожевенному мастерству и др. В 1832 г. на Линии появились первые полковые школы и училища. В учебных заведениях не было единых программ и требований, полки и бригады вели школьное дело обособленно. Детей обучали лица духовного звания и писари.

Отмена крепостного права в России и окончание Кавказской войны дали мощный толчок образованию и интенсивному школьному строительству. Были учреждены женские гимназии, в учебных заведениях отменены телесные наказания. Важным звеном стало внедрение «здравых знаний, развитие к дельному труду и основательному народному образованию». Запрещалось использовать учебные учреждения для политических целей. В учебных заведениях активно использовались приемы и способы западного просвещения. Главным предметом было родиноведение, получившее к тому времени широкое распространение в Англии, США, Италии, Японии, Германии и других странах. «Родиноведение должно было занять умы зрелого возраста, стать неотъемлемою принадлежностью просвещения, основною чертою культурного развития» [3]. Значительное место в процессе образования отводилось знакомству с местностью. Это давало возможность пользоваться ее особенностями при исполнении сторожевой и разведывательной службы. Знание свойств рек – быстроты течения, глубины, крутизны берегов, свойства дна – облегчали переправу вброд и вплавь. Учащихся учили находить выгодные места для обзора и обстрела, определять крутизну и доступность скатов для движения по ним пеших и конных команд. Военно-спортивной подготовкой занимался инструктор, получавший плату из станичной казны.

В образовании существовал условно-обязательный вид обучения. Возник он по инициативе бригадных начальников и включал элементы трудового воспитания. В специализированных сельскохозяйственных школах значительное место отводилось садоводству и огородничеству. Учащиеся получали практические навыки ведения хозяйства, изучали состав почвы, средства и приемы ее улучшения, посадку растений. Знакомились с методами борьбы с вредными насекомыми, изучали классификацию сортов плодовых деревьев и кустов, климат и культуры разных растений [4]. Значительное распространение на Кубани получили ремесленные училища, в них изучали сапожное, плотницкое, токарное, столярное, переплетное и гончарное дело. Мальчиков дополнительно учили плести корзины и сети. В военно-ремесленных училищах дети казаков учились бесплатно шить казачье обмундирование и снаряжение.

В школах для мальчиков, кроме основных предметов, преподавались верховая езда, строй, военные упражнения, соответствующие каждому школьному возрасту. Особое место отводилось стрельбе. «Стрелять учили с 12-летнего возраста, ежегодно каждый школьник выпускал не менее 50 патронов» [5]. Для 13-летних казачат одним из этапов военной подготовки было фехтование на настоящих, но тупых шашках. Оно вырабатывало искусство владения оружием, развивало физически, вселяло уверенность в себе. Казачат 14 лет на 2-3 недели отправляли в специальные лагеря для обучения воинским наукам [6].

Образование в Кубанском казачьем войске имело свои особенности. Школы и училища являлись своего рода связующим звеном между семьей, домом и военной службой. В 1911 г. в Кубанской области было издано методическое пособие, в нем предусматривалась подготовка религиозного, выносливого, проникнутого горячей любовью к Родине и «всегда готового с честью занять место в рядах ее защитников» молодого поколения. Для воспитания силы воли, неустрашимости, сознания чувства долга, с «целью поднятия нравственного уровня мальчиков» был разработан «Устав казака». Основные его постулаты гласили: «казак должен поставить себя так, чтобы его слову верили; казак верен своей стране, обязан помогать другим; он друг всем, без различия классов; казак вежлив; казак никогда не падает духом и старается выйти, улыбаясь, из всякого трудного положения» [7].

Образовательные учреждения приближали казаков к историческим традициям и являлись хорошей подготовкой к воинской службе. В основу образования и воспитания закладывались государственность, любовь к Отечеству, патриотизм, сочетание индивидуальных и общественных интересов [8]. При нехватке квалифицированных специалистов по решению станичных кругов казаки направляли своих стипендиатов в учительские семинарии. В учебных заведениях с учетом военизированного быта казачества значительное внимание уделялось физическому, духовному, патриотическому воспитанию, глубокому сознанию чувства долга, обладанию неустрашимостью и силой воли. Система образования и воспитания у казаков была направлена на формирование гармонически развитой личности. Различные методы взаимно дополняли и обогащали друг друга, а в конечном итоге создавали необходимые условия для общественно-полезной трудовой и военно-профессиональной деятельности.

Правление Кубанского казачьего войска понимало важность народного просвещения и образования. Наказные атаманы Кубанского казачьего войска привлекали к открытию учебных заведений духовенство, станичных атаманов, командиров бригад и полков. По поручению войскового правительства открывались станичные школы, библиотеки, комплектовались «периодическими изданиями и произведениями лучших русских авторов, тем содействовали развитию стремления к грамотности» [9]. Особый интерес у казаков вызывали публичные чтения на исторические, географические, религиозные темы, а также выступления лекторов, хоров, оркестров, любительских спектаклей. Все станичные училища были обеспечены необходимыми книгами и учебниками за счет войскового капитала. Повсеместно открывались воскресные школы для взрослых, их посещали мужчины и женщины в возрасте до 30 лет. Население видело в образовании средство для улучшения экономического положения.

Материальная база учебных заведений пополнялась за счет отчислений различных учреждений и добровольных пожертвований казаков. Церковно-приходские школы содержались за счет церковных приходов, остальные находились на содержании станичных правлений, которые выделяли образовательным учреждениям участки земли, чтобы, сдавая их в аренду, они могли удовлетворять свои материальные потребности. Для призывников, не умеющих читать и писать, станичные общества нанимали учителя на 3-4 месяца с оплатой 15 руб. Для получения высшего и среднего образования станичные правления выделяли средства на содержание стипендиатов в общих и специальных учебных заведениях. В среднем на образование и воспитание казачьих детей войско расходовало ежегодно более 100 тыс. руб.

Особое место в системе образования и просвещения занимала подготовка казачьих офицеров. Комплектование полков офицерами осуществлялось производством в офицерский чин урядников и рядовых казаков за особые боевые заслуги, обязательно после сдачи установленных экзаменов. Грамотные старшины, штаб- и обер-офицеры за заслуги перед Отечеством, выдающиеся способности к службе и храбрость получали титул служилого дворянства. Неграмотные казаки офицерского чина и дворянского титула не получали.

На рубеже XIX – XX столетий кубанские казаки по уровню грамотности занимали одно из первых мест в России. Справедливости ради отметим, что воспитание в казачьей организации не было лишено промахов и издержек, вместе с тем обеспечивало культурно-историческую преемственность, передачу подрастающему поколению сложившейся системы ценностей, взглядов на мир, человека, природу.


Примечания:


1. Кубанский сборник (КС) [Текст]. – Т. 18. – Екатеринодар, 1913. – С. 527.
2. Отчет о состоянии учебных заведений Кавказского учебного округа за 1901 год [Текст]. – Тифлис, 1902. – С. 20.
3. Федоренко Е.Л., Щербина Ф.А. О назначении и проблемах «краевого родиноведения» [Текст] / Е.Л. Федоренко, Ф.А. Щербина // Регионоведение вузу и школе. – Славянск-на-Кубани, 1997. – С. 40, 42.
4. Кубанские областные ведомости (КОВ) [Текст]. – 1873. – № 45.
5. Орлов П. Военная подготовка в казачьих школах [Текст] / П. Орлов. – Екатеринодар, 1911. – С. 8.
6. Емельянов Ю.Н. Особенности военно-патриотического воспитания молодежи в Кубанском казачьем войске до 1917 года [Текст] / Ю.Н. Емельянов // Историческое регионоведение Северного Кавказа – вузу и школе: Седьмая региональная научно-практическая конференция: 4.2. – Славянск-на-Кубани, 2001. – С. 42.
7. КОВ. – 1873. – №7.
8. КС. – Т. 16. – Екатеринодар, 1911. – С. 11.
9. Государственный архив Карачаево-Черкесской Республики (ГА КЧР). – Ф. Р-4. Оп. 1. Д. 18. Л. 19.


Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа: материалы Восьмой Кубанско-Терской научно-практической конференции / под ред. Н.Н. Великой, С.Н. Лукаша. – Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2012. – 216 с.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия