Студопедия — И.И. Дианов, соискатель КГУКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И.И. Дианов, соискатель КГУКИ







К середине ХVIII в. общий уровень образования в России был невысок. В наказах депутатов в Уложенную комиссию 1767–1768 гг., где впервые публично высказывались соображения по вопросам образования, обличалась небольшая польза от заведённых в России в петровское время училищ. Однако «образованность» становится модной среди дворянства.

Широкое развитие в семьях помещиков получает домашнее образование. Чаще всего оно было поверхностным, заключалось лишь в стремлении овладеть «французским изяществом». В России фактически не существовало начальной школы. Основной формой обучения податного населения продолжали оставаться школы грамоты. Они создавались частными лицами («мастерами грамоты»), как правило – священниками.

Обучение велось в основном по Часослову и Псалтири, некоторым светским учебникам – например, «Арифметике» Л.Ф. Магницкого.

Во второй половине ХVIII в. создана сеть закрытых сословных учебных заведений, предназначенных, в первую очередь, для детей дворян. В конце 50-х годов создан Пажеский корпус, готовивший к придворной службе. В 1764»г. в Петербурге основано «Воспитательное общество благородных девиц» при Смольном монастыре (Смольный институт) с отделением для девушек из сословия мещан. Были созданы также женские гимназии и закрытые учебные заведения, но они пришли в упадок. Только Смольный институт продолжал существовать вплоть до революции 1917 г.

Особой формой привилегированных закрытых учебных заведений университетского типа были лицеи. В начале ХIХ в. в России возникли несколько лицеев, в том числе знаменитый Царскосельский (1811).

Развитие сословной школы закрепляло господствующее положение одних, в основном – в сферах административной и военной деятельности, превращало образование в одну из сословных привилегий. Основная масса населения России возрастающую роль просвещения понимала как средство улучшения своего положения. Такая социальная направленность и социальная несправедливость порождает новые веяния: практицизм, целесообразность, характерные для духовной жизни первой половины ХVIII в. Подобные мысли, настроения, взгляды отражали влияние французского Просвещения. В цепочке этих событий оказалось и население Кубани, где казаки и войсковая администрация уделяли большое внимание налаживанию гражданской жизни. В конце ХVIII в. появились первые учебные заведения. Так, в январе 1794 г. (по сведениям Ф.А. Щербины) в Пластуновском курене была открыта школа; а в 1803 г. – первая официальная школа в Екатеринодаре. В 1792 г. открыта первая страница в истории кубанской литературы. В августе этого года войсковой судья Антон Головатый по дороге из Петербурга сочинил ставшую впоследствии знаменитой «Песнь черноморского войска» – «Ой, годы нам журыться, пора перестаты…». Так закладывались основания духовной жизни в Кубанской области и Черноморской губернии (Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. – Екатеринодар, 1910. С. 513.).

Важное место в общественной жизни Кубани занимали школы. Во многих станицах и сёлах, аулах они были единственными очагами культуры. Качественно новым моментом в развитии просвещения как в России, так и на Кубани, было возникновение общеобразовательной школы. Начало её связано с основанием в 1753 г. Московского университета и двух гимназий для дворян и разночинцев с одинаковой программой обучения. Стараниями войскового протоиерея К.В. Россинского на Кубани в 1803 г. на его частные пожертвования открылась в Екатеринодаре казачья школа, которую в 1804 г. преобразовали в уездное училище. С его помощью в станицах Черномории стали действовать десять приходских училищ. При его непосредственном участии только в 1820 г. была открыта Черноморская войсковая гимназия. Она была закрыта через несколько лет, в реакционные «последекабрьские годы». Лишь в 1850 г. гимназия вновь открылась в Екатеринодаре. Однако с 1856 по 1876 гг., за неимением помещения в войсковой столице, она была закрыта и перенесена в Ейск.

Среднее образование казачьи сыновья и дети «почётных горцев» имели возможность получить в созданной в 1837 г. Ставропольской гимназии. В линейных казачьих станицах школы стали появляться с тридцатых годов ХIХ в. – полковые, а с 1845 г. – бригадные. Средних учебных заведений у линейцев не было. К началу 60-х годов ХIХ в. в крае действовали одно среднее учебное заведение (войсковая мужская гимназия), около тридцати начальных училищ (Дмитриенко И.И. Сборник материалов по истории Кубанского казачьего войска. – Екатеринодар, 1896. Т. 1, С. 231.).

Через пятьдесят лет число гимназий на Кубани выросло до двенадцати, начальных училищ Министерства народного просвещения стало тысяча тридцать три. В России в 1786 г. утверждён Устав народных училищ – первый для России законодательный акт в области образования. Впервые в школах вводились единые учебные программы, классно-урочная система, разрабатывалась методика преподавания.

Рост учебных заведений на Кубани начался в 1863 г., когда наказной атаман казачьего войска Ф.Н. Сумароков-Эльстон подписал циркуляр, в котором приглашал духовенство, станичных и окружных начальников, бригадных и полковых командиров принять участие в открытии школ в станицах.

За четыре года открыто сто школ. Они находились в подчинении казачьего начальства. И только в 1871 г. были переданы в ведение Министерства народного образования.

Общий образовательный уровень населения Кубани и Черноморья оставался невысоким. По данным Первой всероссийской переписи населения (1897 г.), на каждые сто человек населения Кубанской области приходилось шестнадцать грамотных, Черноморской губернии – тридцать один. Особенно низкий уровень грамотности был у иногородних, у адыгейских крестьян. Кубанская область по отношению числа учащихся к общему числу населения занимала лишь сорок второе место среди восьмидесяти девяти губерний и областей России.

Образование было доступно для детей представителей привилегированных сословий. Молодые казаки должны были, согласно существовавшим правилам, отправляться на военную службу элементарно грамотными – уметь читать и писать.

Казаки твёрдо отстаивали свой принцип: «казачья школа – для казаков». Дети иногородних могли обучаться за особую плату, при наличии свободных мест, т.к. эти школы открывались в станицах на средства войсковой казны и станичных обществ.

К концу ХIХ в. в крае не было ни одного высшего заведения. Лишь дети крупных промышленников, купцов и около 30 войсковых стипендиатов поступали в университеты и другие высшие учебные заведения Москвы, Петербурга, Киева, Харькова (ГАКК. Ф. 345. Оп. 1. Д. 168. Л. 203.).

Народное просвещение в России в исследуемый период в целом – выражает суть историко-культурного процесса на территории Кубанской области и Черноморской губернии. Система и формы образования и просвещения, уровень грамотности, социальный состав и сословные привилегии – важные показатели не только общественно-культурных ценностей, но и возможности их реализации среди различных слоев населения Кубани, а значит – и России в целом.

 

Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Федор Андреевич Щербина, казачество и народы Северного Кавказа: история и современность» (г. Краснодар, 27 февраля 2009 г.). – Краснодар: ИМСИТ,2009.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия