Студопедия — Наблюдение за удовлетворением потребности общаться.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдение за удовлетворением потребности общаться.






Состояние сознания:

§ Сознание ясное - пациент правильно ориентируется в соб­ственной личности, времени, месте.

§ Сознание расстроено - пациент не ориентируется, часто наблюдается речедвигательное возбуждение.

§ Сознание выключено:

– оглушение - отмечается двигательная и речевая заторможен­ность, сохранена реакция на словесный и болевой раздражитель;

– сопор - нет реакции на словесные раздражители, сохранена реакция на болевой раздражитель;

– кома - нет реакции ни на словесный ни на болевой раздражитель.

Вся полученная информация о пациенте документируется в се­стринской истории болезни, куда записываются объективные и субъ­ективные данные конкретно по каждой потребности. В конце медсе­стра делает выводы: удовлетворение каких потребностей нарушено и какова адаптация пациента к условиям жизни с факторами риска. За­тем ежедневно, на протяжении всего ухода медсестра отображает динамику субъективного и объективного состояния пациента в тем­пературном листе и дневнике наблюдения за пациентом.

Проблемы пациента:

§ Изменение состояния независимости

§ Страх потери работы

§ Изменение работы и отдыха.

Медицинской сестре необходимо помнить, что решение этих проблем находится за рамками компетентности сестринского персонала.

§ Провести первичную оценку существующих проблем, определить степень зависимости от семьи или государства

§ Стремится поддерживать комфортные условия при общении, заинтересовать пациента новыми условиями работы и видами отдыха.

§ Успокоить, создать условия для снижения переживаний по поводу проблем, привлечь компетентных специалистов к решению данных проблем.

§ Провести беседу о необходимости адаптации и поддержания независимости пациента.

Соблюдение личной гигиены
Большое значение для успешного лечения имеет соблюдение больными личной гигиены, включающей своевременную смену постельного и нательного белья, уход за кожей, глазами, полостью рта, волосами.

Следует помнит, что чем тяжелее больной, тем сложнее ухаживать за ним, выполнять любые манипуляции.

Смена постельного и нательного белья производится регулярно, не реже одного раза в неделю, после гигиенической ванны (если позволяет тяжесть состояния больного). При определенных состояниях постельного белье меняется по мере необходимости.
Если больному разрешено ходить, он сам может произвести смену постельного и нательного белья. Если тяжесть заболевания предписывает больному строгий постельный режим, смена балья проводится медицинской сестрой, которой помогает санитарка.

При смене нательного белья медицинская сестра должна подвести руки под крестец больного, захватить края рубашки и осторожно подтянуть его к голове. После этого надо поднять обе руки больного, скатанную у шеи рубашку провести через голову и освободить его руки. Надевают рубашку в обратном порядке. Если у больного повреждена рука, сначала снимают рубашку со здоровой руки, а затем с больной; надевание производят в обратном порядке.

Умывание пациента

Пациентам, находящимся на постельном режиме, медсестра оказывает помощь при утреннем туалете.

Необходимо предоставить пациенту возможность самостоятельно выполнять посильные для него действия. Медсестра должна создать для этого условия, оказать пациенту посильную помощь.

Некоторые пациенты не могут умыться даже с чужой помо­щью. В этом случае медсестра сама умывает пациента.

Уход за волосами

Волосы следует ежедневно причесывать, а один раз в неделю обязательно проводить осмотр на педикулез и мыть голову.

Примечание: для мытья головы тяжелобольному пациенту в постели можно использовать специальные подголовники.

Удаление слизи и корочек из носовой полости

Ходячие пациенты во время утреннего туалета самостоятельно осуществляют уход за носовой полостью. Тяжелобольным пациен­там, которые не в состоянии самостоятельно следить за гигиеной носа, необходимо ежедневно освобождать носовые ходы от выде­лений и образующихся корочек, которые мешают свободному ды­ханию через нос.

Примечание: можно предварительно закапать в нос одно из пе­речисленных масел, а затем прочистить носовые ходы ватными ту­рундами. Слизь из носовой полости можно удалить сухими ватны­ми турундами.

Протирание глаз

Для удаления выделений из глаз, склеивании ресниц и век во время утреннего туалета необходимо промывать глаза.

Оснащение: стерильные перчатки, 2 лотка (один стерильный), стерильные ватные шарики, раствор антисептика (раствор фураци­лина 1:5000, 2% раствор соды, 0,5% раствор марганцовки), пинцет.

Очищение наружного слухового прохода

Пациенты на общем режиме во время ежедневного утреннего туалета самостоятельно моют уши. Пациентам с постельным режимом следует периодически про­водить туалет наружных слуховых проходов.

Уход за наружными половыми opгaнами и промежностью

Тяжелобольных пациентов следует подмывать после каждого акта дефекации и мочеиспускания, а также несколько раз в день при недержании мочи и кала.

У пациентов с недержанием мочи и кала после подмывания кожу в паховой области смазывают жиром (вазелиновым или под­солнечным маслом, детским кремом и т.д.). Можно припудрить ко­жу тальком.

Уход за кожей и естественными складками

Кожа, чтобы нормально функционировать, должна быть чис­той. Загрязнение кожных покровов секретом сальных и потовых желез, пылью и микробами, которые оседают на коже, может при­вести к появлению гнойничковой сыпи, шелушению, опрелости, изъязвлениям, пролежням.

Опрелость - воспаление кожи в складках, возникающее при трении влажных поверхностей. Развиваются под молочными желе­зами, в меж ягодичной складке, подмышечных впадинах, между пальцами ног при повышенной потливости, в паховых складках. Их появлению способствуют избыточное выделение кожного сала, не­держание мочи, выделения из половых органов. Чаще возникают в жаркое время года, у тучных людей, у грудных детей при непра­вильном уходе. При опрелости кожа краснеет, ее роговой слой как бы размокает и отторгается, появляются мокнущие участки с не­ровными контурами, в глубине кожной складки могут образоваться трещины. Нередко опрелости осложняются гнойничковой инфекци­ей или гнойничковыми заболеваниями. Чтобы предупредить разви­тие опрелостей, необходимы регулярный гигиенический уход за кожей, лечение потливости.

При предрасположенности к опрелостям кожные складки по­сле мытья и тщательного просушивания рекомендуется протирать прокипяченным растительным маслом (или детским кремом) и припудривать тальком.

Пролежни - это дистрофические, язвенно-некротические из­менения кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, раз­вивающиеся вследствие их длительного сдавления, нарушения ме­стного кровообращения и нервной трофики.

Образуются пролежни наиболее часто у ослабленных и исто­щенных тяжелобольных пациентов, вынужденных длительно нахо­диться в одном положении, при неправильном уходе за ними. Кожа значительно страдает от длительного пребывания пациента в посте­ли, особенно, когда он имеет большой вес тела. Дополнительные проблемы возникают у пожилых людей, так как их кожа тоньше и ранимее.

Все перечисленные выше факторы повышают риск возникно­вения пролежней. Риск образования пролежней велик в случае за­болеваний, при которых нарушается трофика тканей, снижается чувствительность, отсутствуют движения в парализованной части тела, нарушается обмен веществ (заболевания сердечно-сосудистой системы, нервной системы, нарушения деятельности желез внут­ренней секреции).

Обтирание кожи

Пациенты, находящиеся на общем режиме, если нет противо­показаний, принимают ванну или душ не реже 1 раза в 7-10 дней. Кожу тяжелобольного пациента необходимо ежедневно, не ме­нее 2 раз, обтирать.

Особенно тщательного ухода требуют естественные складки кожи и места возможного образования пролежней.

Мытье ног

Ноги тяжелобольному пациенту моют 1 раз в неделю.

Стрижка ногтей

Тяжелобольным пациентам необходимо регулярно, но не реже 1 раза в неделю подстригать ногти на руках и ногах. Ногти необхо­димо подстригать так, чтобы свободный край был округлым (на руках) или прямым (на ногах).

Слишком коротко ногти срезать не следует, так как кончики пальцев будут чрезмерно чувствительны к давлению.

Места случайных порезов необходимо обработать 3% раствором перекиси водорода или йодом.

При дефиците личной гигиены медсестре необходимо:

1. Объяснить необходимость мероприятий по личной гигиене в больничных условиях.

2. Оценить способность самоухода.

3. Помочь в проведении утреннего и вечернего туалета, бритья утром.

4. Проводить частичную санитарную обработку ежедневно.

5. Обеспечить возможность мытья рук перед приемом пищи и после туалета.

6. Помочь при подмывании (не реже 1 раза в день).

7. Обеспечить мытье волос и стоп 1 раз в неделю.

8. Обеспечить уход за ротовой полостью, полоскание рта после каждого приема пищи.

9. Обеспечить стрижку ногтей 1 раз в неделю.

10. Обеспечить уход за естественными складками кожи еже­дневно.

11. Обеспечить смену белья по мере загрязнения.

Научите пациента самого заботиться о себе, насколько это возможно.

Развивайте у пациента навыки самопомощи, поощряйте его самостоятельные действия.

Личный контакт с пациентом, внимательное наблюдение и выслушивание пациента помогут Вам наилучшим образом ор­ганизовать уход за каждым пациентом.

 

 

Вопросы для самоподготовки:

1. Расскажите об особенностях потребности в нормальном дыхании в разных возрастных группах.

2. Назовите проблемы пациента связанные с нарушением функции нормального дыхания.

3. Перечислите виды патологического дыхания, охарактеризуйте.

4. Назовите возможные сестринские вмешательства при нарушении удовлетворения потребности в нормальном дыхании.

5. Расскажите об особенностях потребности в адекватном питании и питье в разных возрастных группах.

6. Назовите возможные проблемы пациента, связанные с неудовлетворением потребности в адекватном питании и питье.

7. Назовите возможные сестринские вмешательства при нарушении потребности в адекватном питании и питье.

8. Расскажите об организации помощи пациенту с проблемой при осуществлении физиологических отправлений.

9. Перечислите мероприятия, проводимые при невозможности удержать дефекацию при возникновении позыва на дефекацию.

10. Дайте определение понятию «Метеоризм».

11. Перечислите мероприятия, проводимые при проблеме пациента «Недержание мочи».

12. Назовите, какие могут быт отеки. Расскажите, как определить наличие отеков.

13. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребности в движении.

14. Назовите проблемы пациента связанные с потребностью в движении.

15. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребностей во сне.

16. Охарактеризуйте потребность пациента в поддержании нормальной температуры тела.

17. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребности в поддержании нормальной температуры тела.

18. Охарактеризуйте потребность пациента в труде и отдыхе.

19. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребности в труде и отдыхе.

20. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребности самостоятельно одеваться и раздеваться.

21. Расскажите об организации помощи пациенту при нарушении удовлетворения потребности самостоятельно осуществлять мероприятия по личной гигиене.

 

Литература

Основные источники:

Учебники

1. Мухина С.А. Тарновская И.И. Теоретические основы сестринского дела: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

2. Мухина С. А., Тарновская И. И. «Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» Москва Издательская группа «Гэотар-Медиа» 2008.

3. Обуховец Т.П., Склярова Т.А., Чернова О.В. Основы сестринского дела. – Ростов е/д.: Феникс, 2002. – (Медицина для вас).

4. Основы сестринского дела: введение в предмет, сестринский процесс. ∕Составитель С.Е. Хвощёва. – М.: ГОУ ВУНМЦ по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию, 2001.

5. Островская И.В., Широкова Н.В. Основы сестринского дела: Учебник. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2008.

Дополнительные источники:

6. Сестринский процесс: Учеб. пособие: Пер. с англ. ∕Под общ. ред. Проф. Г.М. Перфильевой. – М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001.

7. Шпирина А.И., Коноплёва Е.Л., Евстафьева О.Н. Сестринский процесс, универсальные потребности человека в здоровье и болезни ∕Уч. Пособие для преподавателей и студентов. М.; ВУНМЦ 2002.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2778. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия