Студопедия — Русская сказка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Русская сказка






Многие русские сказки начинаются именно с потери покоя.

Наиболее глубоко русскую сказку исследовал Пропп - в частности в своих работах "Морфология сказки" и "Исторические корни волшебной сказки". Пропп проводит структурный анализ волшебных сказок и благодаря этому ему удается выделить повторяющиеся постоянные элементы, которые свойственны всем сказкам. Эти повторяющие элементы Пропп называет "функции действующего лица". По Проппу этих функций насчитывается 31. Если всмотреться, то становится очевидным, что эти функции являются этапами совершенствования Души. Если говорить русским языком, то эти Функции есть не что иное, как Действия. И с точки зрения Душеведения как науки эти Действия можно свести к 8-9 вместо 31. Сквозь эти Действия сказка читается совсем иначе. Эти Действия - это ключи, позволяющие открыть то, что "закодировано" в русской волшебной сказке. А закодировано в русских сказках знание о том, как и куда идти Душе. И складывали их знающие люди, и в русских сказках хранится сама душа русского народа.

Некоторые сказки настолько прозрачны, что являются готовыми методическими пособиями по ДушеВедению. Например, сказка "Хрустальная гора" подробно описывает как делать Целеустроение на жизнь. В сказке "Волшебное платье" описывается Кресение. А в сказке "Три царства" описывается состав человека - вплоть до описания "ядер сознания".
Почти каждая русская сказка начинается с описания потери покоя.
В некоторых сказках потеря покоя вызвана бедой. Беда же приходит в виде вреда - ущерба:
· · Змей похищает дочь царя
· · Мачеха велит зарезать волшебную корову
· · Жар-птица ворует золотые яблоки
· · Служанка вырезает глаза своей госпоже
· · Царевна похищает талисман Ивана
Это действие задает всё движение сказки. Но не каждая сказка начинается с вреда, некоторые сказки исходят из ситуации нехватки или недостачи. Например, Ивану недостает волшебного коня или волшебной сабли.
И ущерб и недостача определяют следующий этап завязки: Иван отправляется на поиски. Так начинается большой Путь, причем сам путь может описываться в виде истоптанных трех пар железных башмаков. В сказке сам по себе Путь не является действием. Действие - это всегда Остановка на Пути. От действия к действию герой из состояния нехватки приходит к состоянию обретения. Если задуматься и всмотреться, то этот путь будет виден как движение от неполноты к полноте.
Что такое эта НЕПОЛНОТА с точки зрения Души? Если исходить из того, что душа это тело, а значит, имеет некий объем, то неполнота эта похожа на пустоты или даже скорее изъяны в Душе. Как дыры в головке сыра. Иначе говоря, в Душе есть несовершенства и эти несовершенства ощущаются нами как неполнота. И чем острее чувство неполноты, тем неизбежней потеря покоя - то есть, тем неизбежней отправление в Путь.

Волшебные помощники
В сказке на этом Пути герой зачастую обретает волшебных могущественных помощников - людей, существ или ему начинают служить силы. И, как правило, чем ближе герой к обретению полноты, тем могущественней и чудесней силы, которые он обретает. Если теперь опять вернуться в начало сказки, то становится видно, что эти силы служили герою и в начале, но были им утрачены. Как это понимать? В конце пути ты обретаешь то, чем и так владеешь в начале? Какой в этом смысл?
Давайте разберемся.
Сказка - это описание совершенствования Души.
А что мы знаем про Душу? То, что Душа воплощается в Тель и Тель сразу накладывает на Душу свои ограничения. Душа, вложенная в Тель, уже не может летать – например, мгновенно оказываясь в любой точке Вселенной, она утрачивает и другие свои возможности и способности. И судя по всему, они велики, если не сказать больше.


Опираясь на это предположение, объяснение смысла утраты и обретения чудесные способностей может выглядеть так:
«Имея такие способности в своем распоряжении, как могу я взять и убрать какой-то там изъян? Но я его ощущаю.. И убрать хочу.. Как мне это сделать? А что если мне взять и отрезать себя от своих способностей и поместить себя в условия, в которых моё несовершенство обязательно проявится? Это идея!
И вот я уже воплотился человеком.. Я знаю, что изъян у меня далеко не один, поэтому я буду раз за разом воплощаться - помещая себя в те условия, в которых я смогу это конкретное несовершенство проработать. И каждый раз это будет некий замысел - замысел всего воплощения.»

Скума

Основной замысел воплощения старики называли словом Скума. В некоторых случаях человеку удается пройти две Скумы и даже больше. У большинства же после воплощения Скумы начинает убывать Охота и тогда человек либо теряет интерес к воплощению, либо переходит в наслаждение бытием и доживает свою жизнь, уходя из неё в Светлую.

Скума может быть любая, её величие не в масштабе, а совсем в другом. Кому-то за жизнь нужно научиться быть добрее, кто-то приходит ради того, чтобы создать школу воинского искусства, кто-то приходит ради больших государственных дел, кто-то приходит ради создания пространства, где другие души смогут раскрываться и совершенствоваться, а кто-то приходит и ради того, чтобы научиться плакать от красивой песни..
Для воплощения любой из этих задач человеку придется что-то в себе качественно поменять – изменить на уровне Души.
В ходе воплощения Скумы человек проходит определенный путь и на этом пути он упирается в помехи, которые главным образом в нем самом и если ему не удается их преодолеть, тогда он не выполняет Скуму.. Помехи эти большей частью являются указанием на некое твое несовершенство. И твоя способность совершенствоваться напрямую зависит от способности извлекать уроки из того, что с тобой происходит. Проламываясь сквозь помехи на силе, ты просто уходишь с того места, где сам хотел оказаться.
Чем сильнее ощущение уходящей Скумы, тем острее Отчаяние. Возможно, в раннем детстве мы знаем (помним) то, ради чего пришли. Но большинство людей, по мере роста Личности (обрастая мутью – лопотью) это знание забывает. Поэтому с ходу бывает трудно достать из себя знание о том, ради чего воплотился. К этому знанию можно приближаться постепенно – что мы и делаем всю жизнь. Мы идем как бы от противного – от неполноты к полноте.

Но можно сделать большой шаг. Этот шаг - это создание подробного описания условий, которые тебе необходимы для жизни по Душе. Воплощение Скумы требует определенных условий. Можно сказать, что Скума требует обретения такого мира, в котором будут эти условия.

Задание
Сесть и выписать из себя описание того мира, в котором ты будешь жить по Душе. Описать нужно все до мелочей – от дома и машины, до людей и дел, которыми ты будешь гореть.
После того, как это описание будет сделано, нужно пройтись по списку еще раз, просмотреть и выбросить из него лишнее. А потом по списку стоит пройтись еще и еще раз.. и еще раз выбросить из него все лишнее..

Я не хотел писать эту статью в рамках курса "Очищение сознания". Это статья - по сути глава из моей будущей книги. И сам курс я хотел дать" холодно и академично" - без "лишних эмоций" разложив последовательно все понятия и способы работы над собой. Но у меня не получается пройти именно так. Я не могу идти дальше, зная, что из сотни заявившихся, дальше идет только пятая часть. Пока идет курс, вы для меня товарищи и я сделаю все, что в моих силах, чтобы вы этот курс взяли. Холодно и академично его не взять.
У большинства сейчас основной затык в том, что глядя в Скуму, не видишь её и не видишь мир, в котором можно жить по душе. При этом по непонятной причине опускаются руки. Давайте разберемся почему так происходит.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия