Студопедия — Методологические основы изучения МСУ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологические основы изучения МСУ.

 

 

Камп’ютарная вёрстка і дызайн В. А. Абраменка

 

Ліцэнзія № 02330/0133208 ад 30.04.04.

Падпісана ў друк 25.06.08. Фармат 60×841/16.

Папера пісчая № 1. Гарнітура “Таймс”. Умоўн.-друк. арк. 3,72.

Улік.-выд. арк. 4,0. Тыраж 50 экз. Заказ № 69.

 

 

Аддрукавана з арыгінала-макета на рызографе

ўстановы адукацыі

“Гомельскі дзяржаўны ўніверсітэт

імя Францыска Скарыны”.

Ліцэнзія № 02330/0056611 ад 16.02.04.

246019, г. Гомель, вул. Савецкая, 104

Методологические основы изучения МСУ.

  1. Теория свободной общины.

началась во второй четверти XIX в. А. де Токвиль.


Центральной идеей в концепции Токвиля является мысль о том, что первоначальным источником власти в стране является отнюдь не государство в лице своих представительных органов, а индивиды, добровольно объединяющиеся в общины и сами управляющие своими собственными делами. Центральное правительство рассматривалось им как своеобразная сдерживающая инстанция, к помощи которой следует прибегать лишь в крайних случаях, когда личная инициатива представителей общины бессильна

 

Суть теории свободной общины: общины по своей природе самостоятельны, они не созданы государством, поскольку возникли раньше него, и потому имеют естественное право самостоятельно управлять своими собственными делами.

Элементы:

1. Управление собственными делами общины, отличными по своей природе от дел государственных.

2. Избираемость органов местного самоуправления исключительно членами общины.

3. Невмешательство государственных органов в собственную компетенцию общины.

Таким образом, сторонники теории свободной общины прямо противопоставляли деятельность органов местного самоуправления государственному управлению, общественные интересы - политическим.


государство непересекающихся понятия самоуправление

Бельгийскаяй конституция 1831г., которая содержала отдельную статью, посвященную общинному управлению а, самое главное, признавала муниципальную власть в качестве четвертой власти в государстве (наряду с законодательной., исполнительной и судебной), отстаивая тезис: община старше государства; закон ее находит, а не создает.

 

Государство появляется в результате объединения общин по экономическим и политическим мотивам. В догосударственный период община является независимой, самостоятельной единицей в решении всех задач. Она свободна от внешнего влияния. Сторонники теории свободной общины стояли на позиции независимости общины от государства 2

  1. Общественная теория. Васильчиков,Лешков

В рамках земской реформы община независима от государства, необходимо ввести институт выборности, на местном уровне, в котором должны участвовать все представители местного сообщества. (лешков)

Необходимо выведения земств из под административного диктата (васильчаков)

данная теория на первый план выдвигала не естественный и неотчуждаемый характер прав общины, а негосударственную, преимущественно хозяйственную природу деятельности органов местного самоуправления.


Самоуправление согласно общественной теории - это заведование делами местного хозяйства.

 

  1. Хозяйтсвенная теория Васильчаков, Моль.

Суть - мсу чуждо политике, имеет свою сферу деятельности, в решении хоз вопросов.

самоуправление - есть заведование делами местного хозяйства. Её сторонники утверждали, что собственные дела общины – это дело общинного хозяйства, и что таким образом самоуправление есть управление делами местного хозяйства.

При этом на первый план выдвигались дела хозяйственного характера. Хозяйственная и общественная теория самоуправления, равно как и теория свободной общины, основывалась на противопоставлении государства обществу. Однако нельзя дать точного разграничения дел собственно общинных и дел государственных, порученных для исполнения общинам. Данные вопросы (местные налоги, здравоохранение, образование, культура, дорожное благоустройство и т.д.) представляют интерес не только с точки зрения местного населения, но и государства. Таким образом, сторонники общественной теории предпринимали неоднократные попытки составить список дел, подведомственных органам местного самоуправления, которые бы по существу отличались от дел государственного управления.

 

Однако на практике оказалось довольно сложно разграничить дела собственно общинные (местные) и дела государственные, порученные для исполнения общинам. Например, дорожное строительство, местные налоги, охрана общественного порядка, заведование образованием, культурой, здравоохранением и т.п. не могут считаться чисто общественными делами и противопоставляться делам государственным. Очевидно, что данные вопросы представляют интерес не только с точки зрения местного сообщества, но и государства в целом.

  1. Государственная теория Ггнейсн

местное самоуправление представляет собой не что иное, как одну из форм организации государственного управления на местах, часть общей государственной системы, отличающуюся от центрального государственного управления тем, что осуществляется оно не правительственными чиновниками, а при помощи местных жителей, заинтересованных в результатах местного управления

Суть – любое управление публичного характера является государственным, следовательно таковым является и мсу.

Н.М. Коркунов по этому поводу пишет: «Государственная теория самоуправления видит в самоуправлении не самостоятельное заведование местным обществом их собственными, отличными от государственного управления делами, а возложение на местное общество осуществления задач государственного управления. Однако в отличие от центрального государственного управления местное самоуправление осуществляется не государственными чиновниками, а при участии местных жителей, которые привлекаются на службу государственными интересами и целями» Лазаревский:

Опрделелил полномочия МСУ, как исполнение местных задач, самоуправление –есть исполнение задач государства, управление самим государством. Органы самоуправления являются органами и представителями самого государства.

Безобразов: ОМСУ- возникают на общественной почве, но для реализации интересов. находясь на территории государства, они должны бать встроены в систему госвласти.

Штейн: Основа организации МСУ общества община, её основная задача создавать госорганы и определять форму гос.управления.

специфика местного самоуправления состоит в том, что самоуправляющиеся территориальные коллективы являются особыми субъектами права, особыми юридическими лицами, вступающими с государством в юридические отношения. Юридическая тоска зрения.

МСУ не только в исполнительской деятельности но и в норматворческой.

Гнейст: н считал, что специфика местного самоуправления состоит в том, что самоуправляющиеся территориальные коллективы являются особыми субъектами права, особыми юридическими лицами, вступающими с государством в юридические отношения.

МСУ – это осуществление выборными органами воли государства, кот заключается в том, чтобы в первую очередь они решали гос впросы, а потом местные задачи. считал, что специфика местного самоуправления состоит в том, что самоуправляющиеся территориальные коллективы являются особыми субъектами права, особыми юридическими лицами, вступающими с государством в юридические отношения.

Политическая точка зрения. Р. сущность местного самоуправления заключается в том, что оно осуществляется почётными представителями местного населения, выполняющими свои обязанности безвозмездно.нужно выбирать обеспеченных людей, которые не гнались бы за получение высокого статуса, не стремились к благосостоянию, а ама службы ьыла их вознаграждением.

  1. Дуалистическая теория.

( объединение общественная+госудасрственная )

Суть - 1. органы МСУ- Инструмент государственной дминистрации

2. независимы от неё.

МСУ должны решать государственные вопросы, но с учетом местных нужд, путем разграничения вопросов, выделение государственных вопросов, которые решаются мсу под руководством государства, и выделение местных вопросов, которые решаются МСУ с учетом местных традиций.

Дуалистический подход всегда конфликтная ситуацмя,.

В современней модели присутствуют черты государственной природы МСУ и общественной

Государственная природа МСУ:

  1. население проживает на территории госдураства, и жители являются гражданами, т.е. государство первично,
  2. статус местного сообщества гарантируется и защищается конституцией, фед.законами и законами субъектов
  3. местные вопросы решаются населением в русле единой государственной политики;
  4. полномочия носят государсвеннос-властных характер, полномочия, изхдаваемые действуют на всея территории;

Общественная природа:

1. Население самостоятельно определяет структуру;

2. органы не встроены в структуру органов гос власти;

3. у органов есть собственная материально –финансовая основа,

4. возможность самостоятельно решать вопросы местного значения;

5. органы приближены к населению.

 

Проявление дуализма:

1. МСУ – организуется обособлено от власти. Имеет свою компетенцию, органы МСУ, и обладает самостоятельностью.

2. МСУ- предел самостоятельности ограничен, мсу власть подзаконная в рамках закона; не способна к самореформированию.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ | М.н.о.г.о.т.о.ч.и.Я...

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия