Студопедия — Гуси-Лебеди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гуси-Лебеди






С праздником! Весна, приди!

Чучело, гори-гори!

 

Завершает праздник – Фейервек-шоу.

Реквизит на Масленицу

ГЛ

Блины в печке у БЯ

У избушки сундук с трещотками и сундук с костюмами (колпаки)

 

Карлсон

На кухне книга с запиской про среду

Пряник на столе разобран

На шкафу мешок со съедобными и не съедобными вещами

 

Буратино

Музыка масленичная заводная

 

Маша и Медведь

Птички на столе

Кубик с записью у телефона

 

Винни Пух

-

Разводка 2 группы:

ГЛ

Блины в печке у БЯ (на 1 группу)

У избушки сундук с трещотками и сундук с костюмами (колпаки) – на всех

 

Карлсон

На кухне книга с запиской про среду

Пряник на столе разобран (после 1 группы еще раз разобрать)

На шкафу мешок со съедобными и не съедобными вещами

 

Буратино

Музыка масленичная заводная

 

Маша и Медведь

Птички на столе (после 1 группы птичек из огорода собрать обратно в домик)

Кубик с записью у телефона

 

Винни Пух

Блины на домике пяточка в корзинке (для 2 группы)


«Как Веснушка масленицу встречала»

или «В гостях у Масленицы»

Чайная


Интермедия с лошадкой: лошадка не едет, Веснушка долго спорит с ней, уговаривает, понукает. Неожиданно Веснушка замечает детей.

Веснушка: Тпрррр!!! Стоп, Маруся!

(замечает ребят, осматривает их с интересом)

Веснушка: Ух ты! Сколько гостей пожаловало! Здравствуйте!Очень рада, давайте знакомиться! Меня зовут Веснушка, я Солнышка подружка. Всем известно, что весной солнце ярче светит, дарит радость взрослым и детям! А еще весной веснушки появляются! У кого из вас есть веснушки? Или вы, также как и я – тоже веснушки? Как и я на лучике прямо с солнышка спустились, чтобы масленицу встретить? А что такое М. знаете? Это огда празднуют приход весны, когда весну зазывают, блины трескают! А почему блины? Потому что блинчик – круглый, желтый и горячий. Он очень похож на солнышко! Вот люди и стали считать блин – символом солнца. Они старались умаслить блинчик, чтобы весна была теплее. Поэтому праздник и зовётся – Масленица.

Веснушка: Мне солнышко про масленицу так много рассказывало! Я вам тоже расскажу. Знаете, ребята, масленица празднуется целую неделю! И каждый день этой недели – особенный. Сейчас я вам о каждом расскажу, у меня всё со слов солнышка подробно записано… Было где-то… (Ищет что-то в кармане) Маруся!!! Что ты наделала? Это ты съела солнечную записку?! Что я теперь ребятам рассказывать буду… (Делает вид, что всхлипывает). Как мы масленицу будем встречать?..

Веснушка: Кстати, познакомьтесь – это моя лошадка, Маруся. Она добрая и послушная! Только она всё время всё у меня ест… Что ты говоришь, Маруся? (делает вид что слушает лошадку) (подставляет ухо к голове лошадки) Ой, она просит у всех прощения… Она говорит, что на Масленицу принято лошадей украшать и на них по улицам разъезжать, да блинами всех угощать… Что ж делать? Давайте мы с вами нашу Марусю оседлаем и поедем на ней Масленицу встречать! А заодно у тех, кого повстречаем, про масленичную неделю и спросим!

 

Гуси-Лебеди

  1. Встреча с БЯ
  2. Просим рассказать про М.
  3. Печем блины
  4. БЯ рассказывает про ПН – «встреча» - по гостям ходили, в трещетки трещали – трещим
  5. ВТ – «заигрыш» - ряженные
  6. Потешка

Интермедия с самолюбованием Бабы Яги: празднично-наряженная баба Яга, отвернувшись, смотрит в зеркало, не замечая ребят, поет.

Баба Яга: Как пришла к нам да Масленица.

Уж как стала я красавица!

В косы ленточки вплетаю!

Снова, снова молодая!

Веснушка: (шепотом): Ребята, посмотрите, что за красна-девица у избушки стоит? (дети – варианты ответов, Веснушка подходит к Яге и тихонько дотрагивается до ее плеча)

Баба Яга: (поворачивается. Испуганно): Оо-о-ой!!!

Веснушка: (отскакивает): О-о-ой! Бабушка?

Баба Яга: Ну почему сразу бабушка? (прихорашивается) Я молода ишчо! Всего-то 315 лет мне. Я, может быть, еще замуж хочу! Весна приходит, все вокруг цветет, вон, посмотрите, даже метла моя зацвела. (показывает на метлу, ее можно обвить проволочными цветами) А я тоже стала молодая, да красивая, вредничать больше не хочу. Доброй буду и хорошей.

Веснушка:Ну тогда, невеста-Яга, принимай гостей. Посмотри, сколько ребят. Мы хотим всё-всё про Масленицу узнать!

Баба Яга: (суетится) Ой, да что ж это я? Делает поклон. Здравствуйте, гости дорогие.

Веснушка:Ребята, давайте поклонимся бабе Яге в ответ, поздороваемся с ней.

Баба Яга:Ну раз вы пришли ко мне с блинами, да Масленицу праздновать, давайте тогда оставайтесь погостить на недельку. Масленица ведь целую неделю длится!

Веснушка:Баба Яга! Расскажи нам про масленичную неделю! Пожалуйста!

Баба Яга: Охо-хо! Да нет ничего проще!

Веснушка:Ой, как здорово!!! (Прыгает, хлопает в ладоши)

Баба Яга:В понедельник на масленицу, блины пекут, да всех угощают.

Веснушка: А у нас нет блинов L

Баба Яга: не беда, я вас сейчас научу. Вставайте, ребята в круг, да скажите мне, из чего пекут блины? Из муки, молока, яиц, сахара и тд. (игра)

Ох и вкусные блины у нас получились!

А вообще масленичный понедельник назывался «встреча». В этот день гостей встречали. Вот как я вас встречаю. И сами в гости ходили. А дети малые трещали в трещотки, дудели в дуделки, сопели в сопелки, чтобы зло прогнать, весну позвать.

Веснушка:Ой! А у нас нет трещоток…

Баба Яга:Не беда, я вам что-нибудь подберу. (Баба Яга всем раздаёт инструменты – «трещотки»)

Веснушка:Ребята, давайте будем призывать весну и прогоним все плохое, что случалось с нами.

Баба яга: Молодцы какие! Но вам, наверное, интересно, что во вторник на масленицу?

Веснушка: Конечно, интересно!

Баба яга: Вторник назывался «заигрыш»! С этого дня начиналось веселье, народные гуляния и различные забавы! А по улицам ходили ряженые и развлекали народ!

Веснушка:А ряженые – это кто такие?

Баба Яга: Ряженые – это люди в потешных костюмах, которые веселили народ шутками да прибаутками. Вот вы гуляете на масленицу, вот и будете ряжеными! У меня как раз найдётся для вас что-нибудь подходящее для каждого! Будете вы у меня ряжеными (достает из избушки костюмы)

А ещё ряженые, кроме того, что переодевались – исполняли потешки. (учит детей песенке и танцу) Теперь, кого ни встретите – пойте ему потешки.

Весна-красна, на чём пришла?

На сошочке, бороночке,

Лошадиной голове,

На овсяном снопе,

На ржаном колосе,

На пшеничном, да на зёрнышке!.

(плюс движения на каждую строчку)

Веснушка:Баба Яга, ну какая ты затейница! И понедельник у тебя веселый и вторник! А что было в среду?

Баба Яга: Что было в среду, что было в среду…. Эээ… Ой! Запамятовала я ….Память-то девичья! Про масленичную среду не помню ничаво!

Веснушка:Эх ты, девица Яга.Но и на том, баба Яга, спасибо, что ты нам рассказала про масленичный понедельник и вторник. Мы запомнили. В понедельник(«встреча») гостей встречали, а вторник назывался «заигрыш». С этого дня все начинали веселиться. В ряженых рядиться. Вот и мы с ребятами теперь ряженые! Пойдем дальше, вдруг на пути встретим кого-нибудь, кто знает про масленичную среду, да блином его угостим! До свидания, баба Яга!

Баба Яга:До свиданья! Эх, опять одна со своей метлой зацветшей…

3. КАРЛСОН

  1. Потешка
  2. Оставить блин

Веснушка:Ребята, вы узнали, где мы? Мы очутились в Домике Карлсона и его друзей! А где Карлсон, давайте его поищем!

И Малыша тоже нет, наверное, с ним улетел, или в школе ещё. Давайте заберемся к Карлсону на Чердак, угостим его блинчиком, оставим блинчик Малышу и пойдем на кухню к Фрекен Бок.

  1. КУХНЯ ФРЕКЕН БОК

1. Оставить блинчик

2. Записка – среда – «лакомка»

3. Делаем пряник

4. Мешок (сладкое/не сладкое)

5. С чем едят блины – сгущенка!:)

Веснушка:Какая у Фрекен Бок просторная Кухня! Давайте ей тоже оставим блинчик на столе!! Смотрите! Фрёкен Бок, как образцовая домоправительница оставила запись в кухонной книге – «в масленичную среду-лакомку испечь что-нибудь вкусное». Ах вот оно что! Оказывается, среда в масленицу называется Лакомка. В этот день можно ставить на стол все, что есть вкусное, много разных угощений и есть сколько угодно!

Интересно, а что в этом мешке? (игра: угадать, что в мешке)

Ребята, а кто с чем блины любит? (игра на внимание или просто обсудить)







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 229. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия