Студопедия — Установление целей организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Установление целей организации






Цели – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность.

Цели являются исходной точкой формирования стратегии, планирования деятельности, цели лежат в основе построения организационных отношений и системы мотивации, цели являются точкой отсчета в процессе контроля и оценки результатов труда отдельных работников, подразделений и организации в целом.

В зависимости от периода времени, требуемого для их достижения, цели делятся на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные. В рамках такого деления цели могут быть стратегическими, тактическими и оперативными.

Наиболее распространенными направлениями, по которым в производственных организациях устанавливаются цели, являются следующие:

В сфере доходов:

· прибыльность, отражаемая в показателях прибыли, рентабельности, дохода и т.п.;

· положение на рынке (доля рынка, объем продаж, доля рынка относительно конкурента, доля отдельных продуктов в общем объеме продаж и т.п.);

· производительность, выражающаяся в издержках на единицу продукции, материалоемкости, объеме производимой в единицу времени продукции и т.п.;

· финансовые ресурсы, описываемые показателями, характеризующими структуру капитала, движение денежных средств в организации, величину оборотного капитала и т.п.;

· мощности организации, выражаемые в целевых показателях, касающихся размера используемых мощностей, количества единиц техники и т.п.;

· разработка, производство продукта и обновление технологии (величина затрат на выполнение проектов, сроки введения в действие нового оборудования, сроки и объемы производства продукта, качество продукта и т.п.).

В сфере работы с клиентами:

· работа с покупателями, выражаемая в таких показателях, как скорость обслуживания клиентов, число жалоб со стороны покупателей и т.п.

В сфере работы с сотрудниками:

· изменения в организации и управлении, отражаемые в показателях, устанавливающих задания по сроком и т.п.;

· человеческие ресурсы, описываемые с помощью показателей, отражающих количество пропусков работы, текучесть кадров, повышение квалификации кадров и т.п.

В сфере социальной ответственности:

· оказание помощи обществу (объем благотворительности, сроки проведения благотворительных мероприятий и т.п.).

В каждой организации складывается иерархия целей, представляющая собой декомпозицию целей более высокого уровня в цели более низкого уровня. При этом цели более высокого уровня всегда носят более широкий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения, а цели более низкого уровня выступают своего рода средствами для достижения целей более высокого уровня.

Наиболее важными для стратегического управления являются цели роста организации. Данные цели отражают соотношение между темпами изменения объема продаж и прибыли организации и отрасли в целом. В зависимости от того, каково это соотношение, темп роста организации может быть быстрым, стабильным или же может наблюдаться сокращение.

Цель быстрого роста является наиболее привлекательной, но и наиболее сложной для достижения, т. к. организация должна развиваться быстрее отрасли. Менеджеры такой организации должны быть опытными, склонными к рискованным решениям.

Цель стабильного роста означает, что организация развивается примерно такими же темпами, как и отрасль. Как правило, это означает, что организация стремится сохранить неизменной свою долю рынка.

Цель сокращения ставится перед организацией тогда, когда она вынуждена развиваться более медленными темпами, чем отрасль, либо даже в абсолютном выражении сокращать свою долю на рынке.

Являясь совершенно различными по своей направленности, все три типа целей могут последовательно сменять друг друга. При этом совсем не обязательно наличие определенного порядка следования этих целей.

Правильно сформулированные цели должны удовлетворять следующим требованиям:

· Цели должны быть достижимыми. Это не означает, что они должны иметь заниженную напряженность. Но они также не должны быть нереалистичными, приводящие к демотивации работников и потере ими ориентира развития.

· Цели должны быть гибкими, оставляющими возможность для их корректировки в соответствии с изменениями, происходящими в среде.

· Цели должны быть измеримыми, исключающими разночтения и затруднения в процессе оценки результатов деятельности.

· Цели должны быть конкретными, однозначно определяющими, в каком направлении должно осуществляться движение организации. Другими словами, цель должна четко фиксировать, что необходимо получить, в какие сроки и кто должен это делать.

· Цели должны быть совместными, долгосрочные должны соответствовать миссии, краткосрочные – долгосрочным. Важно также, чтобы они не противоречили друг другу.

· Цели должны быть приемлемыми, учитывающими интересы собственников, сотрудников, покупателей и прочих субъектов, имеющих отношение к организации.

Процесс установления целей в организации состоит из четырех последовательных стадий. На первой стадии происходит осмысление среды, в которой функционирует организация, осуществляются выявления и анализ тенденций. Это касается процессов развития экономики, социальной и политической сфер, науки и техники.

Вторая стадия предполагает установление целей для организации в целом. Здесь важно определить, что из широкого круга возможных характеристик деятельности организации следует взять за основу. Далее выбирается методология количественного расчета величины целей, система критериев, выводящихся из миссии организации, из требований макроокружения. При этом учитывается то, какие цели организация имела ранее, насколько они способствовали выполнению миссии. Большое значение при этом должно уделяться ресурсам, которыми обладает организация.

На третьей стадии устанавливается иерархия целей, т.е. определение целей для всех уровней организации. Данная иерархия должна строиться как по долгосрочным, так и по краткосрочным целям.

Четвертая стадия предполагает установление индивидуальных целей. Здесь цели доводятся до каждого работника, т.е. каждый работник включается через свои персональные цели в процесс совместного достижения конечных целей организации. Установленные цели должны иметь статус закона для организации, всех её подразделений и членов. Это никоим образом не означает неизменности целей.

Динамизм среды вынуждает к изменению целей организации. При этом возможно несколько вариантов изменения целей. В частности, цели могут корректироваться в момент, когда этого требуют обстоятельства. Такой подход является ситуационным. Но многие организации осуществляют также и систематическое упреждающее изменение целей. Ориентиром при этом служат долгосрочные цели, на базе которых разрабатываются детализированные краткосрочные цели. При достижении краткосрочных целей разрабатываются новые долгосрочные цели с учетом всех изменений во внешней и внутренней среде организации. На основе новых долгосрочных целей определяются новые краткосрочные и т.д. При таком подходе обычно не происходит достижение долгосрочных целей, т.к. они регулярно изменяются. Однако в организации постоянно имеется долгосрочная целевая ориентация и регулярно осуществляется корректировка курса с учетом новых обстоятельств и возможностей.

Процесс установления целей в различных организациях происходит по-разному. В одних организациях установление целей полностью централизовано, в других – полностью децентрализовано. В случае полной централизации все цели определяются самым верхним уровнем руководства организации. В случае децентрализации в процессе установления целей участвуют и низшие уровни организации. При этом существуют две схемы децентрализованного установления целей. При одной процесс установления целей идет сверху вниз. Декомпозиция целей происходит следующим образом: каждый из нижестоящих уровней определяет свои цели исходя из того, какие цели были установлены для более высокого уровня. Вторая схема предполагает, что процесс установления целей идет снизу вверх. В этом случае нижестоящие звенья устанавливают себе цели, которые служат основой для установления целей последующего, более высокого уровня. Общим в этих схемах является то, что решающая роль должна принадлежать высшему руководству.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия