Студопедия — Обучение грамоте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение грамоте






Обучение грамоте детей с общим недоразвитием 1—2-го уровня развития речи целесообразнее разделить на два периода:

I период - подготовительный, или добукварный (3 месяца);

II период - букварный (14 месяцев).

В добукварный период обучения грамоте учащиеся подготовительного класса практически усваивают звуковой и слоговой состав слова на ограниченном речевом материале. Дети учатся произносить и различать звуки, а также выделять их из слова, затем упражняются в делении слова на слоги. И лишь после того как они приобретут прочные навыки звуко-слогового анализа и синтеза слова, переходят к выделению слов из состава предложения. На этом этапе формируются предпосылки к сознательному усвое­нию детьми первоначальных элементов грамоты. В течение этого времени специальных уроков грамоты не выделяется, вся работа проводится на уроках произношения.

Значительное место в подготовительных упражнениях отводится развитию двигательных и зрительных навыков, которые подготовили бы глаза и руку к письму элементов букв, их правильному расположению в тетради.

Программа предусматривает специальные упражнения по рисованию, штриховке контурных рисунков, складыванию прямоуголь­ных фигур и печатных букв из палочек и т. д.

С декабря (начало букварного периода) дети подготовитель­ного класса на уроках обучения грамоте (чтения и письма) при­ступают к знакомству с некоторыми звуками и буквами, правиль­но произносимыми большинством учащихся. Исключение могут со­ставлять дети с тяжелой степенью дизартрии и ринолалией.

Порядок изучения звуков и букв указан в программе (от пра­вильно произносимых звуков к наиболее трудным по артикуляции, наконец, к мягким согласным, звонким согласным и аффрикатам). Он является иным, чем в массовой школе.

На этом этапе обучение грамоте продолжает быть неразрывно связано с формированием произношения, поэтому программные требования едины.

Каждый звук изучается вначале на уроках произношения в словах и фразах различной сложности, дифференцируется от дру­гих звуков; затем на уроках обучения грамоте изучается соответ­ствующая буква. Опора на правильное произношение большин­ству учащихся нужна с целью предупреждения трудностей в раз­личении и выделении звуков речи и в правильном соотнесении их с соответствующими буквами.

С целью предупреждения специфических ошибок в письме уча­щихся, в частности ошибок на замену букв, изучение акустически сходных звуков ([с] — [ш], [п]—[6], [ч] — [ц] и др.) идет через определенное время и после твердого и прочного усвоения каждо­го из исходных звуков в отдельности.

При обучении грамоте особое внимание уделяется развитию звукового анализа и синтеза речи. В связи с этим большое значе­ние на всех этапах обучения грамоте приобретает работа с раз­резной азбукой, составление слов и предложений с помощью раз­личных приемов. С самого начала обучения особое внимание обращается на осознанное чтение, так как учащиеся плохо по­нимают даже отдельные слова и самые простые словосочета­ния, новую форму слова воспринимают как незнакомое слово (Тома — Тому).

В программе предусмотрено постепенное усложнение речевого материала.

Практическое усвоение правил грамматики и правописания связывается с процессом обучения грамоте в связи с изучением звуков и букв. Учащиеся получают фонетическое и графическое представление о звуках и буквах, учатся различать и называть гласные и согласные звуки, выделять их в словах и правильно обозначать: знакомятся с правилом переноса слов, с обозначе­нием мягкости на письме, с правилом правописания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Кроме того, они овладевают программным материалом разделов «Слово» и «Предложение»

К концу обучения грамоте ученики должны овладеть сознательным и правильным плавным слоговым чтением, понимать читаемое и соблюдать правильную интонацию.

На начальном этапе обучения грамоте урок может быть смешанным (чтение и письмо). По мере усвоения детьми большего количества букв появляется возможность проводить отдельно уроки пения и уроки письма.

По окончании чтения «Букваря» приступают к чтению текстов в книге

«Родной речи».

В I классе второго года обучения на повторение 20 звуков и букв выделено 10 часов, поэтому целесообразнее соединить повторные звуки и буквы в группы, указанные в программе.

I класс первого года обучения принимаются дети с общим недоразвитием речи, владеющие фразовой речью с элементами аграмматизма, словарный запас у них шире обиходного, понимание речи на более высоком уровне; звуковая сторона речи, в том числе I фонематическое восприятие, достаточно сформирована. Большинство этих детей прошло дошкольную подготовку.

Определенная подготовленность данной категории детей (особенно уровень фонематического восприятия) дает возможность научить их первоначальным навыкам чтения и письма в более ко­роткие сроки.

В связи с этим обучение грамоте детей 2—3-го уровня развития речи (I класс первого года обучения) целесообразно разде­нь на следующие два периода:

I период - подготовительный, или добукварный (2 месяца);

II период - букварный (7 месяцев) – (ноябрь - май).

Обучение грамоте осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом, слагается из двух взаимосвязанных процессов обучение первоначальному чтению и письму) и закрепляется работой по развитию речи на основных ее уровнях: звук (звуковая культyра), слово (словарная работа), предложение, связная речь. На уроках обучения грамоте развивается умение слушать, осмысленно и полно воспринимать речь окружающих; развивается устойчивость внимания, наблюдательность, способность к запоминанию и переключению.

Уроки обучения грамоте должны содействовать общему развитию учащихся, воспитанию чувства товарищества и коллективизм и трудолюбия и положительного отношения к учебе.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия