Студопедия — МЕТАМОРФОЗЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТАМОРФОЗЫ






Автор - GloriaNewt, Великобритания Источник: http://www.fanfiction.net/s/7688236/1/Metamorphosis Перевод с английского - Валерия Смирнова

 

 

- Сегодня я начну новую жизнь! - сказала себе высокая, стройная, молодая женщина около двадцати лет твердо, входя в Большой зал Академии Кэкл в первый раз. Ее тонкие пальцы дрожали, когда Амелия Кэкл читала свою традиционно длинную речь, приветствуя молодых ведьм вернуться в школу после летних каникул.
Слова директрисы мало кого интересовали, за исключением первоклассниц, которые слушали внимательно каждый слог, отчаянно пытаясь избежать плохого начала своего первого дня в Академии.
-...и, наконец, девочки, позвольте представить вам нашего нового сотрудника, мисс Помело, которая будет преподавать у вас зельеварение.
Констанс очнулась от своих мыслей, когда собравшиеся ученицы прогудели приветствие в скучной монотонной манере. «Доброе утро, мисс Помело» - эти слова тянулись как жевательная резинка, прилипшая к ботинку.
Она поприветствовала девочек легкой улыбкой, стараясь рассмотреть море черных накидок и остроконечных шляп перед ней. Каждая шляпа была украшена гербом школы: черная кошка, сидящая на желтом полумесяце, а под ним школьный девиз - «Стремитесь». И это было именно то, что она собиралась делать, использовать этот шанс на новый старт и, наконец, избавиться от ужасов ее трагического прошлого.
Она не могла позволить своим эмоция выбраться наружу, чтобы не разрыдаться перед толпой учениц, вспоминая все тяготы долгих лет, проведенных под руководством Хекети Метлы. Она мечтала сбежать от нее на протяжении стольких лет обучения, пока седой ангел-хранитель по имени Амелия Кэкл не нашел ее, и не спас ее судьбу, пригласив поработать в своей школе. Констанс теперь должна была смотреть в свое будущее, надежда на которое пылала ярче, чем это было в течение двух десятилетий, что она провела на земле.
-... а теперь давайте исполним нашу школьную песню, - голос Амелии нежным колокольчиком прозвонил через весь зал. Мисс Бэт поспешила сесть к пыльному органу, почти спотыкаясь о подол своего платья, вызвав слабый заливистый смех у девочек. Мисс Кэкл обернулась к Констанс и одарила ее ободряющей улыбкой. Слабый огонек играл в ее небесно-голубых глазах, когда школьницы начали петь, приветствуя новый учебный год, а заодно принимая мисс Помело в свои ряды.
Констанс, воодушевленная этим небольшим выражением доброты, открыла рот и начала петь, ее чистый голос выводил слова, которые она потрудилась выучить наизусть предыдущей ночью. Всплеск надежды переполнял ее с головы до ног, покрывая своим теплом, наконец, она чувствовала себя самой собой. Все шло замечательно.

ХХХ


Констанс решила, что ее первый день пройдет без происшествий, когда она целеустремленно направилась в класс зелий. Ее внешность была безупречной: аккуратный пучок сидел прямо на самой макушке, хорошо отполированные черные кожаные сапоги поблескивали, а ее предстоящее присутствие предупреждал только слабый шелест материала длинного платья.
Она вошла в класс к второклассницам, желая им доброго утра.
Констанс знала, по оценкам предыдущего года, что они были перспективными. Куча ярких молодых ведьм с нетерпением ждали, что она начнет делиться своими обширными знаниями с ними. Преподавание было одной из немногих вещей, которое сделало ее жизнь терпимой, радость от передачи своих знаний другим вдохновляла ее.
Она обратила свое внимание на доску позади себя, оттопырив указательный палец и мизинец, Констанс взмахнула рукой. На доске в облаке белого мелового дыма появился список ингредиентов, написанных ее собственным почерком. Другой взмах руки, и десятки миниатюрных пожаров ожили под черными котлами, стоящими на партах у девочек.
Ее низкий голос разливался по всему классу, когда она ходила между партами своих учениц, наблюдая за их попытками создать икательное зелье. Хвалила тех, кто быстро уловил все правильно, аккуратно наставляла других, менее способных членов класса. Несколько минут в кабинете стояла тишина, если не брать во внимание бульканье котлов и потрескивание огня под ними. Но вдруг, она услышала то, что заставило ее подпрыгнуть в испуге, разрушая спокойствие и самообладание.
- Констанс! - резкий шепот возник из ниоткуда.
Она круто повернулась, пытаясь найти нарушителя кодекса общения между учителями и учениками, и произнесшего ее имя.
- Кто это сказал? - спросила она строго, ее дыхание становится неровным.
Класс смотрел на нее с любопытством, ведь ни один из присутствующих не открыл рта за последние пять минут.
- Кто это сказал! - крикнула она, чувствуя, что ее ноги подкашиваются, а дрожащие руки сводит судорогой. Воспоминание о личности, умеющей создавать бестелесные голоса, медленно расцветало в ее сознании.
- Констанс! - зло усмехнулся голос, - Неужели ты не узнаешь...
Она просто тряслась от страха, голос словно ударил ее кувалдой по голове.
- Оставьте меня в покое! – вскрикнула учительница, и села на каменный пол, обхватив голову руками.
- Сейчас... - дунул шелковистый голос ей на ухо, -...но не навсегда... Я за тобой слежу.
Теперь весь класс был на ногах, девочки окружили свою новую учительницу. Ее совершенный пучок был размотан, пряди непослушных волос спадали на ее заплаканное лицо, глаза оставались по прежнему стекловидными и неподвижными. Слова извинений и молитв о милости, слились в беспорядочный комок, превращаясь в бессвязную кашу, слетающую с ее темных губ. В этот момент она выглядела гораздо моложе своих двадцати лет, учительница сидела и по-детски всхлипывала, не обращая внимания на неистовые допросы ее учениц. Стыд и позор, переполняли ее вместе с болезненным разочарованием; не сказав ни слова девочкам, Констанс растворилась в воздухе.
Второклассницы в недоумении уставились на пустое место, где моментом ранее сидела их учительница.
- Куда же она исчезла?
- Что с ней случилось?
Разговоры в кабинете зельеварения привлекли внимание Амелии, которая шла мимо. Она заглянула сквозь стекло в двери. Ее глаза были встречены взволнованным шепотом учеников. Она толкнула деревянную дверь, и комната сразу замолчала.
- Где мисс Помело, девочки?- спросила она с тревогой.
Залп шума вспыхнул незамедлительно, каждая девушка боролись, чтобы именно ее версия событий была выслушана. Разрозненные фрагменты фраз раскрыли историю Амелии, хотя и в довольно путано.
- Она вдруг как закричит!
- Кричит "кто это сказал?" нам!
- Рухнула!
- Плачет!
- Вдруг исчезла!
- Тише, девочки! - крикнула Амелия, повысив голос над оглушительным грохотом двенадцати противоречивых рассказов.
- Я уверена, что мисс Помело должно быть внезапно заболела, и будет отдыхать остаток утра. Я прошу вас проявить терпение и уважение к ней во все времена, особенно когда она находится в довольно слабом состоянии здоровья, как на данный момент. Я останусь в классе до конца урока. Пожалуйста, продолжайте свои зелья.
Она подошла к столу в передней части класса, и понуро уселась на деревянный табурет, тревожные мысли не выходили из ее головы, она ожидала звонка, сигнала, оповещающего об окончания урока.

ХХХ


Констанс нырнула на фиолетовое атласное одеяло на своей кровати, слезы, текущие с ее лица, впитывались в подушку. Сможет ли она когда-нибудь вырваться из плена этой демонической женщины?
Она лежала там некоторое время, пока тихий, но настойчивый стук не раздался за ее дверью.
- Констанс, - сказала Амелия мягким тоном, - Констанс, я могу войти?
Не глядя на дверь, Констанс подняла руку и с помощью заклинания открыла дверь, заставляя ее распахнуться осторожно, чтобы разрешить Амелии войти. Амелия взглянула на заплаканную ведьму и тут же села на край кровати.
- О-о, Констанс, - прошептала она, ее морщинистая рука с сине-зелеными жилками, которые торчали почти на поверхности, кружила нежно поглаживая узкую спину женщины сквозь тонкий атлас платья, пока та в отчаянии плакала в подушку. Ей было больно видеть такие страдания, ее материнские инстинкты кричали, ей хотелось защитить эту хрупкую мисс от дальнейшего вреда. Она могла видеть шрамы прошлого, которые лежали на сердце девушки и вызывали бешеных демонов у нее в голове.
- Ш-Ш-Ш, не плачь, - она изо всех сил пыталась успокоить ее, но страх задел струны души Констанс так сильно, что она не могла контролировать себя, а слезами ее глаза наливались сами собой.
Директриса крепко обняла ее, аккуратно разгладив своенравные темные вьющиеся волосы, как мать успокаивающая своего ребенка после того, как он увидел во сне особенно яркий кошмар. Она чувствовала, как сердце женщины рвется из своего заточения. Все, что она могла сделать, это попытаться излечить хрупкую девушку любовью и заботой, она стремилась заполнить темные ущелья ее души.
Мисс Кэкл вытянула из кармана своего серого кардигана небольшой флакон.
- Вот, это легкое успокоительное.
Констанс посмотрела на нее, ее темные глаза сжались с недоверием, как и она сама. Обследовав бесцветный раствор, она отдала Амелии зелье.
- Пожалуйста, возьмите Констанс, вы должны попытаться отдохнуть.
- Как пожелаете, директриса, - прошептала девушка слабо, она слишком устала, чтобы протестовать дальше. Констанс позволила Амелии осторожно поднести стеклянный флакон к своим губам.
- Спи спокойно, Констанс, - прошептала Амелия, увидев, что глаза девушки закрываются в беспамятстве, она была полностью истощена – физически и эмоционально. Двигаясь осторожно, чтобы не потревожить спящую женщину, мисс Кэкл тщательно укрыла ее теплым ворсистым одеялом, и на цыпочках вышла из комнаты.

ХХХ


Алисия Тондербласт, заместитель директора в академии, фыркнула от смеха, когда увидела голубые фарфоровые чайные чашки мисс Бет.
- Давина, - сказала она, не соглашаясь как всегда с темпераментной учительницей пения, - уверяю вас, она не годится, чтобы учить девочек-подростков!
- Бедная Констанс, я нахожу ее достаточно сильной учительницей, и не соглашусь с вашим мнением, Алисия! – утверждала Давина, - она нуждается в понимании, что мы и должны предложить Констанс в это трудное для нее время!
- Она просто не справляется с работой! Девочкам нужна твердая рука, иначе они совсем выйдут из под контроля! Посмотрите на вчерашний инцидент с Пенелопой Шторм, у нее взорвался котел, прошлая учительница точно знала, что ей делать в такой ситуации, но наша новая сотрудница растерялась, опять! Нужно оставлять свой эмоциональный багаж позади, когда вы входите к ученицам! – возразила Алисия, вскакивая в своем уютном кресле у камина.
- Все равно... - седая ведьма взял письмо со стола и стала смотреть на него через очки, которые были похожи на половинки луны, и всегда были прикреплены к длинной серебряной цепочке на ее шее, -...Констанс была личным выбором директрисы, взамен Хилари, которую пригласили стать новым начальником Колледжа трех сестер! – мисс Бет улыбнулась торжествующе.
- Хорошо, я буду готова сделать ставку, равную всей моей зарплате, что она не остается здесь до конца семестра!
- Прекрати! - вскрикнула Давина, - это унизительно, вы все готовы напасть на нее, как... как... грифы! - и она побежала к своему излюбленному шкафу, захлопнула за собой дверь с громким истерическим визгом.
- Понимаете, что я имею в виду, эмоционально неустойчивых... – крикнула Алисия ей вслед.

ХХХ


Констанс стояла перед богато отделанным серебром зеркалом в полный рост, она ослабила длинный ряд небольших кнопок на черном платье из сатина с привычной легкостью, позволяя тяжести материи стянуть одежду на пол. Платье скользнуло по ее истощенным плечам и бедрам, каждая кость в ее теле почти выступала наружу, а кожа, словно полупрозрачный алебастр едва скрывала ее бьющееся сердце. Констанс ослабила жесткий пучок, позволяя длинным темным кудрям каскадом упасть к ней на плечи и спину, создавая резкий контраст с молочной кожей и серыми тенями, залегшими на ее худом лице. Слезы потекли по ее щекам, когда она рассмотрела эту беспомощную фигуру, которой она стала. Девушка не узнавала в этой сгорбленной фигуре себя, женщина из зеркала смотрела на нее с недоверием. Жалкая, нагая, лишенный даже малейшей искры жизни. Она опустилась на пол от слабости, которую показывали ей ее усталые глаза, чуть поморщившись, когда ледяной каменный пол вступил в контакт с ее голой плотью. Ей хотелось, чтобы все ее предыдущие двадцать лет оказались просто плохим сном, ей хотелось быть уверенной, что все будет в порядке. Однако жжение боли внутри говорило об обратном.
Тогда Констанс взяла хрустальный флакон, посмотрела на сверкающее содержимое - оно могло спасти ее от невыносимой черноты, обеспечить хоть какой-то выход из ее крученых лабиринтов в голове, от ее гниения разума, который разлагался под невидимым присутствием Хекети Метлы. Зелье позволило бы ей окончательно сбежать, прежде чем даже малейшие щелочки света, маленькие кусочек надежды, смогут быть поглощены монстром, что таится в ней. Бледно-зеленый настой болиголова мерцал в свете ее путеводной звездой спасении. Трясущимися руками она сбросила пробку с горлышка бутылки и подняла ее в финальном прощальном тосте.
Она подняла бутылочку, чтобы выпить содержимое.
- Вот покой, - прошептала она тихо...
Резкий спазм у ее запястья заставил Констанс бросить стеклянный флакон через комнату, разбив вдребезги. Боль захлестнула ее тело, а голос из ниоткуда прозвучал в ее ушах.
- Смерть-это не выход для тебя, Констанс!
Она почувствовала, как ее челюсти вибрировали, появилась сухость в горле, когда она поняла, что это был ее собственный голос.
- Слишком легкий путь! – Констанс почувствовала, как ее худые руки поднялись в воздух против ее воли, словно злой кукловод, который смотрел через ее карие глаза, осторожно управлял ее действиями. Но вдруг, магия стала исчезать, Констанс снова почувствовала владение своим телом и странный жар, окутывающий ее со вех сторон. Женщина осмотрелась вокруг, и поняла, что лежит в своей постели, плотно укутанная одеялом до самой головы.
- Неужели это был просто сон...

ХХХ


Третьеклашки ожидали прибытия нервной учительницы, как они ее теперь называли. Книги были опалены в огне под котлом, стена шума прорывалась в коридор, горы заклинаний сыпались во всех направлениях.
Высокая ведьма, одетая в черное, материализовалась в передней части класса, скрестив руки на груди в деловой манере. Она не потрудилась сказать утреннее приветствие. Внезапно поток оранжевого света ударил возле парт учениц, возвращая их на деревянные табуреты одним быстрым движением.
- Замолчите! – гром ее голоса разнесся по комнате, заставляя стихнуть любую болтовню в секунду. Потрясенные лица смотрели на нее, этого было достаточно, чтобы заверить Констанс, что новое поведение не прошло незамеченным.
- Еще одно слово от любого из вас в ходе этого урока, и весь класс будет тратить свое время только на письмо штрафных строк с перерывами на обед, я не буду тратить свое время на устранение недостойного поведения. Вы поняли? – девочки осознали, что если они не перестанут вести себя неподобающим образом, то она осуществит свою угрозу.
- Да, мисс Помело, - последовал приглушенный ответ.
- Хорошо!- она улыбнулась уголками губ, - Мы должны сейчас пройти тест на последней странице, чтобы увидеть, полностью ли вы поняли все рецепты, которые мы прошли в последние три недели.
Констанс решила, что теперь не будет никаких эмоций, только новые знания, которые она будет передавать ученицам до конца своей преподавательской карьеры в школе Кэкл.
Эта женщина больше никогда не будет униженной...

END







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия