Студопедия — Действие 8 Важный диалог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие 8 Важный диалог






 

- Это бессмысленно, - Альберт был подавлен:

- Мы могли бы собрать ополченцев, но, без поддержки августа, все наши затеи обречены на неудачу.

- Этот текст важен? – спросил Иван.

- Да, без сомнения. Это наше единственное оружие против Императора.

- Императора?

- Это страшный человек. И странный. Или даже не человек…

- Ужас…

- Вполне. Он имеет прекрасную возможность подчинить себе всё. Благо, что измерений бесконечное множество. Их захватывать – его «увлечение». Но результат отнимания от бесконечности любого числа всегда равен бесконечности.

- Да?

- Да. В этом вся теория бесконечностей. При неограниченно больших числах действуют не все законы алгебры. У нас, у меня в мире математика была развита просто отменно.

- Была?

- Да. Он был уничтожен. Конечно, остались измерения, очень на него похожие, но я там никогда не рождался – и посему я вынужден быть бродягой.

- Лебослав тоже?..

- В каком-то смысле, да.

- Жаль…

- Всех нас – бесконечное множество.

- В смысле?

- Ты думаешь, что ты один? Ты – сам себе бесконечность. Почему внешний мир изучить так просто, а внутренний – сложнее? Потому что первый равен бесконечности, а второй – совокупности бесконечностей в квадрате или даже в кубе! Всё состоит из бесконечностей. Всё!

- Даже человек?

- Разумеется.

- Вчера утром я был обычным студентом, который зарабатывал на жизнь печатным ремеслом. Сейчас – я бездна. Что за?..

- Метаморфозы?

- Да.

- А ведь заметьте, что внешне вы не изменились. Возможности нашего мировосприятия безграничны.

- Бесконечны…

- Вот именно. Бесконечны.

- Как всё сложно!

- Напротив – просто. Не сложно, а странно. Вы просто не привыкли. Вам нужно отдохнуть, Иван.

- Я уже не Иван, я – бесконечность.

- Бесконечность по имени Иван. Помниться, вчера я говорил вам о товаре…

- И Господь лишь ведает, кто покупатель.

- Да.

- А Бог – это бесконечность?

- Бог? Не знаю, честно говоря. Ничего разговоры о высшем не меняют. Схоластика да точка.

- Вы правы. Имеем ли мы право на жизнь – вот в чём вопрос…

- Хах, всё здесь имеет право на жизнь. Кроме, похоже, тех, кто это право предоставляет. Или наоборот? Да, жизнь странна. Приходим из ниоткуда – уходим в никуда. И чувствовать надо, ощущать меру.

- Веру?

- Нужно не верить, а знать, так сказать, что Бог существует. А вот организация высшей материи – это вопрос неясный. Я как запутавшийся монотеист. Вот, допустим, заповеди. Имеет ли Бог право убивать?

- Кто вообще имеет право убивать?

- Кто? Эх, пустые разговоры!

Будто что-то придумав, Альберт достал их кармана богато выглядевшую купюру. Недолго думая, он хладнокровно разорвал её на четыре части:

- Люди делятся на тех, кто способен, и тех, кому это кажется глупым. И кто его знает, кто здоровее мыслит, - умеренно засмеялся он. Далее продолжил:

- Есть несколько типов свободы, но нет свободы полной. Наблюдатели, на самом деле, что и подтвердил текст, становятся рабами рассудка, своего цинизма. В идеале, как по мне, свобода должна быть ограниченной стандартными правилами.

- И всё по-прежнему сложно.

- Странно. Вся наша жизнь – загадочные события и хаотичные последствия. А разом – это метаморфозы, постоянное изменение неизменяемого. Вся наша жизнь, казалось бы, заранее обречена на неудачу.

- И что же?

- Что? Есть что-то, что мы не учитываем. Оно есть в каждом из нас.

- Частичка Бога?

- Вполне возможно, что все мы – один организм. Поэтому нам так сложно убивать себе подобных. При убийстве мы убиваем и себя, рвём свою душу, как эту купюру, а ведь за жалкий кусочек банкноты вам не дадут и ломаного гроша. Верно?

- В этом определённо что-то есть. Но что же касается солдат? У многих нет права выбора.

- Я считаю, что из каждой ситуации есть как минимум два выхода, а, значит, выбор существует всегда. В вашем случае: запятнать душу или пожертвовать жизнью. Но всё решается на высшем уровне, и Бог ставит пред таким выбором только тех, кто на это заслужил. И поэтому глупо жалеть безвинно осуждённых.

- Хм, да неужели?

- Но это моя точка зрения. У вас может быть своя. И мы отдаём свою жизнь за то, чтобы вы могли её высказать. Это ведь тоже свобода.

- Вполне. Свобода выбора.

- Не думаю, что именно выбора. Человек не может быть полностью волен. Он остаётся рабом Божьим – и это делает его великим. Как хороши снежинки, а ведь ни одна из них не может принять решение о том, куда ей упасть. И разве они несчастны?

- Откуда нам знать.

- Оттуда, Иван. Человек знает всё, как бы это не совпадало с теорией нашего злейшего врага. Он даже должен себя ограничивать. Сознательно. И мания величия – тяжелейший грех. Все мы – рабы Бога, низменные комки болотной грязи пред ликом чистейшего лесного родника, своенравная нежить, подчинённая целителю, сомнительная паства пастора-пуританина…

- Я вас не совсем точно понимаю.

- Мы рождены, чтобы жить как рабы, а просвещение не имеет никакой подоплёки. Если мир создан таким, не значит ли это то, что он таким и должен оставаться? Разве Богу принадлежат слова: «Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь»?

- Сложно позиционировать себя рабом. Невозможно жить как грязь. Глупо унижать свою гордость.

- А чем жить взамен? Что вы предлагаете? Ради чего существовать?

- Вы отрицаете разум. Они отрицают чувства. Неужели нельзя найти компромисс?

- Бог создал мир единолично. Он ни с кем не советовался и не мог достичь компромиссов. Нет «золотой середины».

- Вы говорите мудро, но есть что-то, что вынуждает меня не согласиться с вами. Правда, я не знаю, что именно… Примерно так: если мы заранее обречены на неудачу, тогда зачем Бог дал нам свойство изменяться?

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия