Студопедия — Наблюдения за погодой на аэродроме. Места наблюдений. Сроки наблюдений. Виды наблюдений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдения за погодой на аэродроме. Места наблюдений. Сроки наблюдений. Виды наблюдений.






 

Аэродромные метеорологические органы обеспечивают производство регулярных, специальных и других наблюдений за состоянием погоды на аэродроме.

Регулярные наблюдения проводят: в период полетов – через 30 мин (в сроки 00 и 30мин каждого часа), при отсутствии полетов - через 1 час (в 00 мин каждого часа). В некоторых случаях по согласованию между управлениями по гидрометеорологии и авиапредприятиями наблюдения могут производиться через 1 час независимо от наличия или отсутствия полетов. В аэропортах с некруглосуточной работой наблюдения производятся только в период полетов. При этом наблюдения начинаются за 2ч до начала полетов и проводятся в течение всего периода полетов включая время, когда аэродром является запасным.

Наблюдения проводятся в пунктах, расположенных и оборудованных таким образом, чтобы обеспечить предоставление данных, характерных для участков летного поля, где требуется проводить наблюдения. Состав и размещение метеорологических приборов и оборудования должны соответствовать требованиям Норм годности к эксплуатации гражданских аэродромов.

Сообщения о результатах регулярных наблюдений выпускаются в виде регулярных сводок, составленных в формате кода METAR, которые предназначены для использования местными потребителями аэродрома и за его пределами.

Специальные наблюдения проводят в дополнение к регулярным при ухудшении или улучшении условий погоды на аэродроме, когда один или несколько метеорологических элементов изменяются в соответствии с критериями, установленными органами УВД, с учетом рабочих посадочных минимумов аэродрома, а также по запросу диспетчеров УВД. Результаты специальных наблюдений по запросу диспетчера передаются не позже чем через 2 мин после запроса. Данные специальных наблюдений оформляются в виде выборочных специальных сводок SPECI и распространяются за пределы аэродрома.

6.2 Прогнозы по аэродрому.

 

АМЦ и АМСГ, осуществляющие непосредственное метеообеспечение полетов, составляют прогнозы погода и предупреждения аэродрому, маршрутам и районам полетов, а также по приписным аэродромам. При этом в связи с изменчивостью метеорологических элементов, а также ввиду несовершенства методики прогнозирования конкретное значение любого указанного в прогнозе элемента необходимо рассматривать как наиболее вероятную величину. Точно так же, когда в прогнозе указывается время возникновения какого-либо явления или изменения элемента, его следует рассматривать, как наиболее вероятное время.

Прогнозы по аэродрому выпускаются в виде краткого сообщения об ожидаемых метеорологических условиях на аэродроме на период действия б, 9 или 12 ч. При необходимости дополнительно составляются прогнозы на 18 или 24 ч. Прогнозы с периодом действия 6…12 ч составляют каждые 3 ч, с периодом действия 18 ч и более - каждые б ч. Прогнозы выпускаются с заблаговременностью не менее 1ч до начала периода их действия, начиная с 00.00UTC. В аэропортах с. некруглосуточной работой начало периода действия первого прогноза по аэродрому может отклоняться от стандартного, заблаговременность выпуска может составлять менее 1 ч до начала действия. Продолжительность периода действия прогноза может быть больше или меньше 9 (6) ч.

Метеорологические органы, составляющие прогнозы по аэродрому, по мере необходимости вносят в них соответствующие коррективы. Прогнозы погоды по аэродрому и коррективы к ним составляются формате кода TAF.

Прогнозы для посадки (Landing forecast) предназначены для экипажей ВС, следующих на аэродром и находящихся от него в пределах 1 ч полетного времени. Прогнозы на посадку указывают в конце регулярных и специальных сводок по аэродрому. Они содержат сведения об ожидаемых метеорологических условиях на период 2 ч, начиная со времени на которое составлена сводка.

Прогноз по маршрутам и районам полетов включает информацию о ветре и температуре воздуха на высотах, особых явлениях погоды, облачности, а также других элементах в зависимости от характера полетов и вида выполняемых авиационных работ.

 

6.3 Опасные метеорологические явления по аэродрому, маршруту, районам полётов и по району аэродрома.

 

К опасным для авиации метеорологическим явлениям и условиям погоды относятся:

По аэродрому:

- ветер у земли, скорость которого, с учетом направления относительно ВПП, превышает предельные значения, установленные для данного аэродрома, а также ветер со скоростью 15м/сек и более любого направления;

- явления, вызывающие ухудшение видимости менее, установленных для данного аэродрома, предельных значений;

- ливневые осадки при видимости менее 1000м;

- гроза, град, переохлажденные осадки (гололёд), пыльные и песчаные бури, шквалы, смерчи;

- облачность (вертикальная видимость), высота которой ниже, установленных для данного аэродрома, предельных значений, если её количество 3 октанта и более;

- понижение температуры до -30 и ниже или её повышение до +40 и выше;

- сильные сдвиги ветра.

По маршрутам, районам полётов и районам аэродромов:

а) при полётах на выделенных эшелонах:

- фронтальные грозы;

- фронтальные шквалы;

- град;

- сильное обледенение;

- сильная турбулентность;

- песчаная или пыльная буря.

б) при полётах на высотах ниже нижнего эшелона:

- фронтальные и внутримассовые грозы;

- фронтальные шквалы и смерчи;

- град;

- обледенение любой интенсивности в осадках;

- сильная турбулентность;

- песчаная или пыльная буря.

 

6.4 Обеспечение экипажей ВС метеоинформацией. Документация, выдаваемая экипажам ВС при различной продолжительности полёта.

Экипажи воздушных судов обеспечиваются метеорологической информацией перед вылетом и во время полета. Метеорологическая информация, предназначенная для экипажей воздушных судов, должна отвечать полетным требованиям в отношении времени, высоты полета и географической протяженности маршрута и должна быть достаточной для обеспечения полета до аэродрома посадки, где планируется получение новой информации. В тех случаях, когда на аэродроме первой посадки не может быть обеспечена информация для дальнейшего полета, она, по соглашению между полномочным метеорологическим органом и эксплуатантом, представляется экипажу на аэродроме вылета.

Обеспечение метеорологической информацией экипажей вылетающих воздушных судов производится на основании суточных планов полетов, передаваемых аэродромному метеорологическому органу эксплуатанту, а отдельных рейсов, не указанных в плане - на основании дополнительных заявок, подаваемых, по возможности, не позднее 3 ч от планируемого времени вылета, которые должны содержать следующие сведения:

а) планируемое время вылета;

б) планируемое время прибытия на аэродром назначения;

в) маршрут полета;

г) запасные аэродромы (на расстоянии не более 2 часов
полетного времени);

д) эшелон или высота полета;

е) правила полета (по ПВП или ППП).

АМСГ без синоптической части (ОГ) обеспечивают экипажи воздушных судов информацией, получаемой от метеорологических органов базового и других аэродромов. На аэродромах, где отсутствует АМСГ, необходимая для обеспечения вылетов информация запрашивается у метеорологического органа базового аэродрома руководителем аэродрома вылета (посадочной площадки) или непосредственно командиром воздушного судна по имеющимся каналам связи.

Метеорологическая информация, предназначенная для обеспечения экипажей воздушных судов перед вылетом, включает сведения о ветре и температуре воздуха на высотах, об особых явлениях погоды по маршруту полета, метеорологические
сводки, прогнозы по аэродромам вылета и посадки, запасным аэродромам, информацию SIGMET и AIRMET, донесения с борта (включая AIREP), которыми располагает метеорологический орган.

В зависимости от вида и продолжительности полета, метеорологическая информация предоставляется экипажам воздушных судов в форме полетной документации и/или в устной форме.

При консультации для обеспечения полетов на малых высотах, в том числе по ПВП следует использовать метеорологическую информацию до уровня 700 гПа (эшелон 100), обращая особое внимание на фактическое или ожидаемое возникновение осадков, тумана и других явлений, вызывающих понижение видимости до значений менее 10 км, фактическое или ожидаемое появление облаков, которые могут повлиять на выполнение полета, а также тенденцию изменения атмосферного давления по маршруту полета и его минимальное значение.

При полетах продолжительностью 2 ч и менее полётная документация экипажам воздушных судов не выдается. Для полетов на малых высотах в полетную документацию следует включать информацию "AIRMET". По требованию экипажа ему выдается бланк с прогнозами погоды по аэродрому посадки и запасным; для полета продолжительностью от 2 до 5 ч такой бланк выдается в обязательном порядке; для полета продолжительностью более 5 ч:

- прогнозы погоды по аэродромам вылета, посадки и запасным;

- прогноз особых явлений погоды, дополняемый в случае полета по ПВП прогнозом облачности и видимости;

- прогноз ветра и температуры воздуха на высотах.
После прохождения предполетной метеорологической подготовки командир воздушного судна расписывается с указанием бортового номера воздушного судна и времени на копиях бланков с прогнозами, с которыми он был ознакомлен (или которые были ему вручены в форме полётной документации).

При задержке вылета более чем на 20мин от запланированного времени экипажу следует уточнить метеорологическую и обстановку по маршруту полёта, на аэродроме посадки и запасных.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 2408. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия